Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Какие сечение кабеля выбрать для светодиодных ламп?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


zeleniy.spb
Делаю проводку дома, смотрю на мощности светодидных ламп и кажется мне, что тянуть к ним полуторамиллиметровый медный кабель - это просто кощунство какое-то. Я делаю точечную подсветку, где много лампочек разбросано по потолку, а не объеденены в одну группу люстрой. И вот к каждой из них нужно протянуть кабель. Мощность ламп 4Вт.

Мощность - это P = U * I или в моём случае 4 = 220 * I, откуда ток равен 4 / 220 = 0.02727273. Таких маленьких токов в таблице нет, потому что, вероятно, на момент составления таблицы и токов-то таких в быту не использовали, всё было сурово: утюг так утюг, кипятильник и лампочка Ильича (лучшего друга всех советских школьников). Так правильно ли я понимаю, что какого-нибудь медного кабеля сечением 0.5мм более чем достаточно для такой лампы?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Костян челябинский
Минимальное сечение по условиям МЕХАНИЧЕСКОЙ прочности для стационарной проводки 1.5 квадратных миллиметров по меди.

Тему можно закрыть ввиду данного исчерпывающего ответа
4ainic
В плане тока да можно и 0,5.
В плане напряжения, то светодиодные лампы чувствительны к перепаду напряжения, если у вас плохая сеть или вы протянете очень длинный провод 0,5 напряжения может нехватить и добавить дополнительных проблемм
zeleniy.spb
Цитата(Костян челябинский @ 27.12.2021, 15:20) *
Минимальное сечение по условиям МЕХАНИЧЕСКОЙ прочности для стационарной проводки 1.5 квадратных миллиметров по меди.

Тему можно закрыть ввиду данного исчерпывающего ответа


Да я понимаю, что есть ПУЭ, на которое некоторые молятся как на библию, но есть и цены в магазине и здравый смысл. Это же ненормально, к 4-хваттной лампочке тянуть кабель 1.5 кв. миллиметров меди.

Цитата(4ainic @ 27.12.2021, 15:27) *
В плане тока да можно и 0,5.
В плане напряжения, то светодиодные лампы чувствительны к перепаду напряжения, если у вас плохая сеть или вы протянете очень длинный провод 0,5 напряжения может нехватить и добавить дополнительных проблемм


Сапсибо.
Костян челябинский
Цитата(4ainic @ 27.12.2021, 17:27) *
В плане тока да можно и 0,5.
В плане напряжения, то светодиодные лампы чувствительны к перепаду напряжения, если у вас плохая сеть или вы протянете очень длинный провод 0,5 напряжения может нехватить и добавить дополнительных проблемм

Бред. А какой будет ОТКЗ в конце этих соплей?

Цитата(zeleniy.spb @ 27.12.2021, 17:45) *
Да я понимаю, что есть ПУЭ, на которое некоторые молятся как на библию, но есть и цены в магазине и здравый смысл. Это же ненормально, к 4-хваттной лампочке тянуть кабель 1.5 кв. миллиметров меди

ПУЭ, как и другие правила, написаны кровью. Кроилово ведёт к попадалову. Кроите дальше, сэр

Цитата(zeleniy.spb @ 27.12.2021, 17:45) *
Сапсибо.

Спасибо. Ага. За то, что разрешил самоубиться в пожаре или на электрическом стуле
zeleniy.spb
Цитата(Костян челябинский @ 27.12.2021, 15:51) *
Спасибо. Ага. За то, что разрешил самоубиться в пожаре или на электрическом стуле


Ну вот смотрите, вырезка:

Цитата
Согласно требованиям пожарной безопасности потребляемая мощность елочной гирлянды не должна превышать 50 Вт. Однако, как поясняет эксперт, современные гирлянды имеют светодиодные лампы, и потребление небольшой гирлянды - до пяти метров - зачастую составляет всего 2-7 Вт.


Я вот на днях гирляндку купил, ну в руках её буквально держал. Там провода толщиной с нитку. Ну о чём разговор? Там тоже должен быть 1.5мм кабель что ли?
Гость_Дачник_*
Цитата(zeleniy.spb @ 27.12.2021, 16:07) *
Ну о чём разговор? Там тоже должен быть 1.5мм кабель что ли?

Разговор о стационарной поводке и стационарных потолочный светильниках. Там должно быть 1,5 мм2. Точка.
Если сделаете потолочное освещение по принципу временно включаемой в сеть электрогирлянды, через вилку-розетку в стене, тогда можно экспериментировать,. Но тогда такая гирлянда должна быть защищена своим встроенным слаботочным предохранителем, как в бытовой радиоапаратуое, например.
Костян челябинский
Дачник, не уговаривай. Человек всё для себя решил и пришёл сюда только за одобрением. Так вот, я одобряю. Вместе с Дарвином. Такие не должны размножаться
zeleniy.spb
Цитата(Гость_Дачник_* @ 27.12.2021, 16:18) *
Разговор о стационарной поводке и стационарных потолочный светильниках. Там должно быть 1,5 мм2. Точка.
Если сделаете потолочное освещение по принципу временно включаемой в сеть электрогирлянды, через вилку-розетку в стене, тогда можно экспериментировать,. Но тогда такая гирлянда должна быть защищена своим встроенным слаботочным предохранителем, как в бытовой радиоапаратуое, например.


Давайте поговорим об этом. Слаботочный предохранитель. А автоматический выключатель разве для этого не подойдёт?

Цитата(Костян челябинский @ 27.12.2021, 16:46) *
Дачник, не уговаривай. Человек всё для себя решил и пришёл сюда только за одобрением. Так вот, я одобряю. Вместе с Дарвином. Такие не должны размножаться


Почему такие не должны размножаться? Потому что я задумался о рациональности расходавания ресурсов? Вы вместо оскорблений задумайтесь о своём поведении лучше. Задрот агрессивный. ПУЭ. ПРАВИЛА. ТОЧКА. ДОГМА. НЕЛЬЗЯ!
Инк
Цитата(zeleniy.spb @ 27.12.2021, 15:07) *
Я вот на днях гирляндку купил, ну в руках её буквально держал. Там провода толщиной с нитку. Ну о чём разговор? Там тоже должен быть 1.5мм кабель что ли?

Да. Если требования к гирлянде такие же, как к бытовой проводке. Дорогие гирлянды - ненадёжны, дешёвые, где "толщиной с нитку" - крайне ненадёжны, иногда не работают в магазине, рвутся от косого взгляда.
Можете тянуть 0,5, то току там и правда запас с головой, но держите в уме существенно пониженую надёжность и безопасность результата.
Гость_Дачник_*
Цитата(zeleniy.spb @ 27.12.2021, 16:49) *
Давайте поговорим об этом. Слаботочный предохранитель. А автоматический выключатель разве для этого не подойдёт?

Подойдёт. Вы упоминали про ценовой фактор. Посчитайте нужный вам номинал защитного АВ и поищите в магазинах. А если найдёте, обратите внимание на цену. Она будет совсем другая, чем для В10, например. Но решать вам.
Костян челябинский
Цитата(zeleniy.spb @ 27.12.2021, 18:53) *
Задрот агрессивный. ПУЭ. ПРАВИЛА. ТОЧКА. ДОГМА. НЕЛЬЗЯ!

А нервишки то ни к черту. Валерьяночки попейте. Пустырничка
Инк
Цитата(Гость_Дачник_* @ 27.12.2021, 15:56) *
Посчитайте нужный вам номинал защитного АВ и поищите в магазинах.

С6 разве не подойдёт?
zeleniy.spb
Да, действительно, всё что меньше 6А, стоит по 2-3 тыщи. У меня в комнате планируется 6 лампочек по 4В. Получается (4 * 6) / 220 = 0.1А. А кто знает, АВ на 6А сработает раньше или проводка сгорит? Вместе с хатой? )
Гость_Дачник_*
Цитата(Инк @ 27.12.2021, 17:23) *
С6 разве не подойдёт?

Это ко мне вопрос? Можно я не буду участвовать в проектировании этой, мягко говоря, ерунды?

P. S. Если все же заниматься "колхозом", то можно вспомнить, что в продаже есть специальные пластиковые держатели стеклянных предохранителей 5х20мм, для электрощитов, в виде изолированного выпадающего картриджа, с монтажом на рейку 35мм.
Инк
Цитата(Гость_Дачник_* @ 27.12.2021, 16:57) *
Это ко мне вопрос? Можно я не буду участвовать в проектировании этой, мягко говоря, ерунды?

Ну а мне нравится подход стартера, так что возьму грех на душу icon_smile.gif
Цитата(zeleniy.spb @ 27.12.2021, 16:39) *
Получается (4 * 6) / 220 = 0.1А. А кто знает, АВ на 6А сработает раньше или проводка сгорит? Вместе с хатой? )

Не, в таких расчётах нужно смотреть на допустимый ток провода и характеристики автомата, нагрузка роли не играет.
Имхо С6 вполне достаточно, ничего не сгорит при качественном монтаже.
2х0,5 в открытом виде выдерживает 12, в стене, думаю, ампер 9.


Костян челябинский
Инк, и к вам вопрос про ОТКЗ
Rezo
Цитата(Гость_Гость_Дачник_*_*)
кто знает, АВ на 6А сработает раньше или проводка сгорит? Вместе с хатой? )
Сначала проводка, а потом.... возможно и хата.
Цитата(Инк)
Имхо С6 вполне достаточно....
Нет! Даже 4А укладывается с некоторой условностью. Поэтому для сечения S=0,5 следует применять защиту на 2 Ампера.
Нагрузочная способность проводника, по мере уменьшения сечения, меняется не линейно.....
Цитата(zeleniy.spb)
Да, действительно, всё что меньше 6А, стоит по 2-3 тыщи
Странно..... летом брал АВ на 2 и 4 А рублей по 250 (точно уже не помню).
Инк
Цитата(Костян челябинский @ 27.12.2021, 19:18) *
Инк, и к вам вопрос про ОТКЗ

Думаю 60 А точно будет, там же не километр этого провода планируется
Цитата(Rezo @ 27.12.2021, 19:19) *
для сечения S=0,5 следует применять защиту на 2 Ампера.
Нагрузочная способность проводника, по мере уменьшения сечения, меняется не линейно

12 А, о которых я писал выше, это из ПУЕ
Rezo
Цитата(Инк)
12 А, о которых я писал выше, это из ПУЕ
Да, но это вроде как для жилы, а у нас двухжильный, которого в таблице нет.
Посмотрел бегло ГОСТ, но там вообще такого сечения не увидел.
Странно!..... В моей личной таблице для S=0,5 - защита 6А.
Не утверждаясь в своей правоте, всё же на сечение 0,5 защита на 12 Ампер - явно завышена.
Инк
Цитата(Rezo @ 27.12.2021, 22:10) *
Да, но это вроде как для жилы, а у нас двухжильный, которого в таблице нет.

Смотрите у себя аналогичную табличку

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Rezo
Я не лякаюсь украiнськоi мови! icon_biggrin.gif
Это мой ответ на непонятный баннер.
У нас в ПУЭ практически то же самое (только 11А), но допустимо только открыто (как я понял).
Инк
Цитата(Rezo @ 27.12.2021, 22:29) *
Я не лякаюсь украiнськоi мови! icon_biggrin.gif
У нас в ПУЭ практически то же самое (только 11А), но допустимо только открыто (как я понял).

icon_smile.gif
Ясное дело, что в стене незаконно, здесь как раз и обсуждается, почему незаконно и что будет, если нарушить ПУЭ
Костян челябинский
Цитата(Инк @ 28.12.2021, 1:41) *
icon_smile.gif
Ясное дело, что в стене незаконно,

Стационарная проводка - не равно скрытая.

А кстати, вы уже выписали индульгенцию автору? Я могу еще добавить разрешение переходить дорогу на красный свет если пешком, всегда проезжать перекресток на красный же свет если за рулем, открывать газ на плите не зажигая его, не проверять опять же газовые трубопроводы на герметичность. Ну и еще подумав, разрешу смотреть в дуло заряженного огнестрельного оружия. На нарушение правил обращения с радиоактивными веществами я пожалуй разрешения не дам. Вдруг он рядом со мной живет. Он же считает правила тем, что можно и нужно нарушать. Пускай

Один раз я научил чтить правила таких кроильщиков как автор. Сделал человеку проводку в квартире (сталинка с деревянными перекрытиями). Мне было сказано что проводку под светильники за натяжным потолком сделают те же, кто будет делать сам потолок. ОК. Оставляю для этого хвост до ближайшего светильника 3х1,5 и бухту того же кабеля. Вовремя появляюсь на объекте когда потолочники развели свою ШВВПуху 2х0,75 (а не на 0,5, как хочет автор) зигзагами по комнатам, но полотна вешать еще не стали. Вызываю хозяина и начальника потолочников. Корочу эту соплю в конце и подаю напряжение. Сначала сползает оболочка и изоляция с провода, а потом только щелкает С6. Повторяю. На деревянном перекрытии. Пускай даже и оштукатуренном. При деревянных полах, на которые и падала изоляция.


А автор чё. Автор пущщай дальше кроит.
чукча
Цитата(zeleniy.spb @ 27.12.2021, 15:45) *
Да я понимаю, что есть ПУЭ, на которое некоторые молятся как на библию, но есть и цены в магазине и здравый смысл. Это же ненормально, к 4-хваттной лампочке тянуть кабель 1.5 кв. миллиметров меди.

Если не по ПУЭ, а по здравому смыслу. Провод 0,75 мм2 (0,5 хлипковат), у него сопротивление 0,02 Ом/м. Если длина туда-обратно допустим 50 м, то это 1 Ом. Тоисть при к.з. фаза-ноль в самом дальнем месте ток будет около 200 А. Если на эту цепь поставить автомат защиты, например, на 0,5 А с хар-кой B, то вполне успешно эту цепь защитит. А от утечки с фазы на землю сработает УЗО, там эти омы пофиг. Где-то так.
Костян челябинский
чукча, ага, то есть по-вашему сеть до квартирного щита имеет нулевое сопротивление? Ну ну
чукча
Цитата(Костян челябинский @ 28.12.2021, 6:16) *
Корочу эту соплю в конце и подаю напряжение. Сначала сползает оболочка и изоляция с провода, а потом только щелкает С6..

А чё вы не D6 туда влепили? было бы ещё веселее. icon_smile.gif

Цитата(Костян челябинский @ 28.12.2021, 9:22) *
чукча, ага, то есть по-вашему сеть до квартирного щита имеет нулевое сопротивление? Ну ну

Да-да, тут я неправ. А чтоб я опять ничё не перепутал, подскажите сами, какой там будет ток при к.з.. И заодно покрасочней распишите грозящие ужосы, но с учотом автомата защиты упомянутого мною номинала и его характеристик отключения. icon_smile.gif

Кстати, посмотрел, автоматов В0,5 вроде не бывает, меняем на С0,5. icon_smile.gif
Костян челябинский
Цитата(чукча @ 28.12.2021, 11:39) *
А чё вы не D6 туда влепили? было бы ещё веселее. icon_smile.gif


Потому что кривая D не применяется в жилых помещениях. А чем вас С6 не устроило?
чукча
Ну я же написал - "было бы ещё веселее".

Кстати, посмотрел ещё кое-что. Например АББ для своих автоматов защиты серии S200 указывает максимальное сопротивление защищаемой цепи, при котором они гарантируют время отключения менее 0,4 сек (при 230В АС):
С0,5 - 46 Ом; С1 - 23 Ом; С2 - 11,5 Ом.
И на всяк напомню, что 50 м провода 0,75 мм2 - это где-то 1 Ом, а 0,5 мм2 - 1,75 Ом. Ну и да, плюс сопротивление питающей сети тоже около 1 Ом в плохом случае, а обычно где-то 0,5 Ом. icon_smile.gif
Dimka1
Цитата(zeleniy.spb @ 27.12.2021, 17:39) *
Да, действительно, всё что меньше 6А, стоит по 2-3 тыщи. У меня в комнате планируется 6 лампочек по 4В. Получается (4 * 6) / 220 = 0.1А. А кто знает, АВ на 6А сработает раньше или проводка сгорит? Вместе с хатой? )

Перед прокладкой провода эксперимент проведи. Концы закороти и включи автомат. Если в автомат мгновенно отработает, то ставить можно
чукча
Цитата(zeleniy.spb @ 27.12.2021, 17:39) *
Да, действительно, всё что меньше 6А, стоит по 2-3 тыщи.

Это колдунство особо наглых продаванов. Вот подсмотрел: ВА47-29 С1 (ИЕК) - 162 р., S201-C1 (AББ) - 619 р.
Инк
Цитата(Костян челябинский @ 28.12.2021, 5:16) *
Один раз я научил чтить правила таких кроильщиков как автор.

На незрелых личностей такие эксперименты производят неизгладимое впечатление icon_smile.gif
А у меня бы возникли вопросы:
- какое сопротивление цепи до С6
- качество самого С6
- длина 0,75
- как соединены в точках подключения куски 0,75
- какова вероятность такого "глухого" КЗ
Полторушка гарантирует стопудовую безопасность? Если провести такой эксперимент: в тех же условиях кинуть 1,5, но в 2 раза длиннее, что будет? А в 3?
Олега
Цитата(чукча @ 28.12.2021, 10:42) *
АББ для своих автоматов защиты серии S200 указывает максимальное сопротивление защищаемой цепи, при котором они гарантируют время отключения менее 0,4 сек (при 230В АС):
С0,5 - 46 Ом; С1 - 23 Ом; С2 - 11,5 Ом.
В каталоге мОм )
Олега
Осталось посчитать импеданс для 1 м двухжильного медного кабеля (провода) 1,5 мм2, или 0,75, или 0,5... icon_confused.gif
Basill
Из практического опыта. У меня на даче часть цепей управления электроавтоматикой разведена кабелем 0,75 мм2. Например, кнопочные посты централизованного отключения силовой части питания всей фазенды при отъезде-приезде и т.д. Защищены С1А корейской фирмы LS (для конкретики, не реклама, просто досталось из неликвидов - см. таблицу из каталога). Был инцидент после зимы, мыши погрызли часть у поста, не защищенную гофрой - АВ отработал нормально.
Длину точно не скажу, но более 10 м.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Rezo
И как всегда - с правильным выбором защиты, полнейший хаос!
чукча
Цитата(Олега @ 28.12.2021, 12:16) *
В каталоге мОм )

У автоматов на мелкий ток собственное внутреннее сопротивление единицы Ом, и по такому "каталогу" они не должны срабатывать уже только поэтому. Явно же очепятка. icon_smile.gif
Олега
Цитата(чукча @ 28.12.2021, 19:55) *
У автоматов на мелкий ток собственное внутреннее сопротивление единицы Ом, и по такому "каталогу" они не должны срабатывать уже только поэтому. Явно же очепятка. icon_smile.gif
Не, внутреннее сопротивление автоматов с мелкими номиналами в каталоге указано верно. Такая зависимость у всех производителей. Это абсолютно не мешает срабатыванию автоматов. "Очепятка" только в Z цепи замыкания. Сопротивление на 1 м провода сразу приводит к пониманию этого, #34 (сейчас)
чукча
Ну а если есть понимание, к чему было писать фигню про миллиомы?
Олега
Цитата(чукча @ 28.12.2021, 20:49) *
Ну а если есть понимание, к чему было писать фигню про миллиомы?
Это вовсе не фигня. Я когда первый раз (много лет тому..) увидел потетень в каталоге АВВ (!), да еще и в следующем издании, был обескуражен и начал пересчитывать. Как ты между #33 и #34. Хотя в сообщении "скобочка" стояла )


Не понятно к чему своё сообщение было убирать.. )
Rezo
Цитата(Олега)
"Очепятка" только в Z цепи замыкания. Сопротивление на 1 м провода сразу приводит к пониманию этого, #34 (сейчас)
Просветите о чём речь.
В моём представлении, везде всё верно....
Костян челябинский
Как много всего сказано. Со многим даже могу согласиться. Могу даже предположить что звезды могут так сойтись, что и в конце линии на 1.5 квадрата может быть ТКЗ таким, что и В6 окажется нечувствительным. Но вот по выделенному слову в #2 никто ничего сказать не смог
Олега
Цитата(Rezo @ 29.12.2021, 2:12) *
Просветите о чём речь.
Речь про опечатки в каталоге АВВ (ADVLOC1200CAT08BRU). #33, не более.
Инк
Цитата(Олега @ 29.12.2021, 9:22) *
не более.

У меня вчера шаблон треснул, не мог понять что с этими мОмами делать. АВВ будет наказана серьёзными репутационными потерями icon_razz.gif
Олега
Цитата(Костян челябинский @ 29.12.2021, 7:05) *
..по выделенному слову в #2 никто ничего сказать не смог
В ПУЭ установлена норма, без указания "по условиям МЕХАНИЧЕСКОЙ прочности", хотя скорее это так.
Огласите цель обсуждения.

Цитата(Инк @ 29.12.2021, 10:49) *
У меня вчера шаблон треснул, не мог понять что с этими мОмами делать. АВВ будет наказана серьёзными репутационными потерями icon_razz.gif
"Ну извините.." Надо было колобка толстого поставить ?
На АВВ уже тогда было "натопано", в новом все нормуль.
чукча
Цитата(Олега @ 29.12.2021, 10:22) *
Речь про опечатки в каталоге АВВ (ADVLOC1200CAT08BRU). #33, не более.

Речь про как лехко и охотно вы повелись на эти опечатки, минуя включение мозка, или хотя бы его протеза. icon_smile.gif
Олега
Цитата(чукча @ 29.12.2021, 12:12) *
Речь про как лехко и охотно вы повелись на эти опечатки, минуя включение мозка, или хотя бы его протеза. icon_smile.gif
Я повелся давно, а некоторые тут только что ))
Ты, как вижу, протез включил после моего #34 (сейчас) и сразу свой #34 стёр ))
Правда включение было не полное, ты наругал каталог за Омы для АВ мелких номиналов )
Rezo
Цитата(Олега)
Цитата(Rezo @ 29.12.2021, 2:12) *
Просветите о чём речь
.

Речь про опечатки в каталоге АВВ (ADVLOC1200CAT08BRU). #33, не более.
Так я и спрашиваю, где в том каталоге та самая опечатка, из-за которой вроде бы что-то не так?
Что я не вижу?
Rezo
И?... Что там не так? Неужели так трудно указать конкретно?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.