Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Опасность кабелей на полу при заливе водой
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


sf21
Добрый день.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
На данный момент я вместе с другом живу в съемной квартире, где трубы и батареи отопления довольно изношены - их не меняли лет 50. В прошлом году уже был прорыв трубы и затопление квартиры.
У меня выработался страх, что если пол опять затопит водой и на полу окажутся кабеля, подключенные к розетке, то вода сможет просочиться сквозь резиновое покрытие и вступив в контакт с проводом наэлектризуется и может либо вызвать пожар, либо убить кого-то током, если этот кто-то вступит в лужу воды.
Мы с другом поссорились на эту тему - я хочу чтобы он приподнял свои кабели с пола, а он отказывается на основании того, что это бред.

Скажите пожалуйста насколько обоснован мой страх? Может ли вода просочиться сквозь резиновое покрытие проводов и какие могут быть у этого последствия?
Dimka1

Вода обычно заливается не через кабель, а через розетки, валяющиеся на полу. Их и надо приподнимать
4ainic
Только если затопит пол но котором лежат удлинители, тройники, розетки, сетевые фильтры или любое электрооборудование подключенное к сети (утюг, телефон, обогреватель, модем и т.д.)... такого плана. Тогда может и ударить, а дальше зависит от защит.
в горле кость
Цитата(sf21 @ 27.12.2021, 14:35) *
...На данный момент я вместе с другом живу в съемной квартире...


Беги оттуда, смертник!
Roman D
что за резиновую изоляцию. Правда говорят, что кабель КГ имеет ОЧЕНЬ ограниченный срок службы?
Гость сочувствующий
Цитата(Roman D @ 27.12.2021, 19:16) *
... Правда говорят, что кабель КГ имеет ОЧЕНЬ ограниченный срок службы?

... выдерживают 30 000 циклов испытания на изгиб под токовой нагрузкой.
Гарантийный срок эксплуатации кабеля – 6 месяцев, минимальный срок службы – 4 года с момента выпуска при соблюдении всех эксплуатационных требований.
sf21
Цитата(Roman D @ 27.12.2021, 22:16) *
что за резиновую изоляцию. Правда говорят, что кабель КГ имеет ОЧЕНЬ ограниченный срок службы?

Под резиной имею в виду то, что лепится вокруг голого провода во всех современных кабелях/удлинителях. Может ли вода просочиться сквозь это покрытие и вступить в контакт с голым проводом под напряжением(подключен к розетке) и тем самым превратиться из обычной лужи на полу в смертельную?
Rezo
Цитата(sf21)
....тем самым превратиться из обычной лужи на полу в смертельную?
Может!
Мало того, что для эксплуатации в воде должен быть свой тип кабеля, так неизвестно до какой степени изношены все эти Ваши удлинители и такое прочее.
Во всяком случае, теоретическая вероятность поражения есть!
Инк
Цитата(sf21 @ 27.12.2021, 18:31) *
Под резиной имею в виду то, что лепится вокруг голого провода во всех современных кабелях/удлинителях.

Резиновую оболочку видел только в строительных удлинителях. В бытовых везде ПВХ (пластик). Такому проводу без повреждений оболочки пофиг на воду, если недолго и неглубоко.
sf21
Всем спасибо за ответы. Получилось убедить сожителя подложить под кабели коробки, чтобы они прям на полу не лежали в случае потопа.
Олега
Цитата(sf21 @ 28.12.2021, 17:02) *
Получилось убедить сожителя подложить под кабели коробки, чтобы они прям на полу не лежали в случае потопа.
Какую высоту коробок приняли достаточной ? соответствует ли она расчетному уровню воды в помещении ? с учетом разницы поступающего объема воды и вытекающего за пределы съемной квартиры (через дверные, оконные проемы, через гильзы трубопроводов..), с учетом намокания картона коробок и их понижения..
Упрощенно таким уровнем принимают высоту унитаза (типа аварийный слив)
sf21
Цитата(Олега @ 28.12.2021, 21:32) *
Какую высоту коробок приняли достаточной ? соответствует ли она расчетному уровню воды в помещении ? с учетом разницы поступающего объема воды и вытекающего за пределы съемной квартиры (через дверные, оконные проемы, через гильзы трубопроводов..), с учетом намокания картона коробок и их понижения..
Упрощенно таким уровнем принимают высоту унитаза (типа аварийный слив)

В целом подняли кабеля на сантиметров 15. Есть одно место, где кабель от интернет-роутера к компьютеру стоит буквально на спичечном коробке из-за особенностей дверного проёма. Завтра буду смотреть как можно этот кабель провести по-другому.
Я 99% времени нахожусь дома, поэтому до уровня унитаза поднимать думаю будет лишним. Просто был страх, что я проснусь утром, наступлю в наэлектризованную лужу воды и поджарюсь на месте.
Shura_with_KINEF
Господи, насмотрятся америкосовских фильмов.
Инк
Цитата(Shura_with_KINEF @ 28.12.2021, 21:04) *
Господи, насмотрятся америкосовских фильмов.

Вспомнил первый Пункт назначения, там кабель под напряжением гонялся за героями icon_biggrin.gif
Гость_Дачник_*
Цитата(sf21 @ 28.12.2021, 20:44) *
Просто был страх, что я проснусь утром, наступлю в наэлектризованную лужу воды и поджарюсь на месте.

Договоритесь с хозяином, установите в квартирный электрощиток нормальное УЗО или дифавтомат, и спите спокойно.
А насчёт удлинителей на спичечных коробках... Че-то сразу подумалось про шапочку из фольги...
Олега
Цитата(sf21 @ 28.12.2021, 20:44) *
Есть одно место, где кабель .. стоит буквально на спичечном коробке из-за особенностей дверного проёма.
Над порогом ?
в горле кость
Цитата(sf21 @ 28.12.2021, 20:44) *
... Просто был страх, что я проснусь утром, наступлю в наэлектризованную лужу воды и поджарюсь на месте.


не так..
Скорее всего, умрёшь во сне.. пока спишь, произойдет затопление, короткое замыкание и пожар.. Задохнёшься продуктами горения,даже не успев понять, что произошло.
с2н5он
ещё и утонешь...
Инк
Цитата(с2н5он @ 29.12.2021, 6:34) *
ещё и утонешь...

Вряд ли он ниже унитаза (который аварийный слив) спит
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.