Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Несколько контактов к одной клемме
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Пётр_
Здравствуйте.
Если можете помочь, буду очень благодарен.
У меня возникла необходимость зарисовать схему электрощитка.
И там встречаются моменты, когда к одной клемме подключены два наконечника.
А встречается то, что к одному наконечнику подходит сразу несколько проводов.
А иногда и то и другое одновременно. То есть два наконечника, на каждом из них по несколько проводов.
Сколько схем в интернете смотрел, так и не смог найти что-либо подобное.
Везде где я смотрел четко - 1 провод и одна клемма. Кто то использует клеммники Wago, чтобы несколько проводов через них подключить к этой одной клемме. Но это не вариант.
Пока думал как бы изобразить, чтобы четко различать одно от другого, выдумал некоторые свои обозначения, которые смогу выслать позже. Сейчас не могу.
Мне необходимо узнать как изобразить такие соединения в соответствии со стандартом.
Заранее благодарен.
гость Юра
Цитата(Пётр_ @ 16.12.2021, 19:34) *
Мне необходимо узнать как изобразить такие соединения в соответствии со стандартом.
Заранее благодарен.

Стандартно и изобразите в чем проблема.Соединения нескольких проводов изображают через точку. ну посмотрите поиском как чертят электросхемы.
Пётр_
Цитата(гость Юра @ 17.12.2021, 4:36) *
Стандартно и изобразите в чем проблема.Соединения нескольких проводов изображают через точку. ну посмотрите поиском как чертят электросхемы.

Проблема в том, что если просто сделать точку, то не понятно: сколько клеммников подключается и сколько проводов в каждом клеммнике. И есть ли клеммники вообще. Просто провода подходят и подключаются.
Я к тому, что можно как-нибудь изобразить, чтобы на схеме было видно, что мы не просто проводов туда напихали а подключили два клеммника.
Электромонтёр
Цитата
Пока думал как бы изобразить, чтобы четко различать одно от другого, выдумал некоторые свои обозначения, которые смогу выслать позже. Сейчас не могу.
Мне необходимо узнать как изобразить такие соединения в соответствии со стандартом

Это взаимоисключающие понятия.
Пётр_
Цитата(Электромонтёр @ 20.12.2021, 13:15) *
Это взаимоисключающие понятия.

Если Вы имеете в виду подсоединение несколько проводов к одному обжимному наконечнику и несколько наконечников на один клеммник, то это не взаимоисключающие понятия. Я сам видел, как на купленном станке было по 4 провода на 1 наконечник и 2 наконечника на 1 клеммник.
Когда рисуешь схему уже имеющегося щитка, то важно определить что куда идет. Потому, что если у нас есть "гирлянда" из наконечников, на которых висит фаза, или ноль. То можно запутаться в подключении.
Получается, что если, допустим, есть у нас наконечник, обжатый вокруг двух проводов. Есть клеммник, куда он должен подсоединяться. Но так получается, что есть еще несколько клеммников, этой цепи. Я беру и ставлю его в первый попавшийся клеммник. И, допустим, так получилось, что я его подключил не туда и второй провод, который присоединен к наконечнику, не дотягивается до своего назначения. И получается, что если у меня не прописано что как подключать конкретно (а не просто узлами на схеме) то я буду маяться с ним как с паззлом, выискивая опытным путем что и как подключается.
Roman D
Электрические схемы разные бывают.
Принципиальная (полная), соединений (монтажная), подключения, расположения, функциональная, структурная... Всех и не упомню.
Если у Вас точка - и всё - Вы раньше только схемы детекторного приёмника чертили. icon_wink.gif
Пётр_
Цитата(Roman D @ 20.12.2021, 14:01) *
Электрические схемы разные бывают.
Принципиальная (полная), соединений (монтажная), подключения, расположения, функциональная, структурная... Всех и не упомню.
Если у Вас точка - и всё - Вы раньше только схемы детекторного приёмника чертили. icon_wink.gif


Спасибо за подсказку.
Да, Вы правы. Я не занимался профессионально монтажом, так, чтобы набить руку на схемах.
А по вопросу:
Да, недавно нашел как всё это делается. "Гирлянда" - это кабель. На нее может оформляться схема электричческая, схема монтажная, схема жгутования и т. д... И соглашусь, что там возможно показать узлом то, что несколько проводов подходит к наконечнику.
И наверное, то что к клеммнику подходит два наконечника, будет показано в таблице соединений на щиток.
Наверное так.
Roman D
К примеру:
Из России
Цитата(Пётр_ @ 20.12.2021, 14:15) *
И наверное, то что к клеммнику подходит два наконечника, будет показано в таблице соединений на щиток.
Наверное так.


ЕСКД.
Смотрите. Там ваши ответы)))
Пётр_
Цитата(Из России @ 20.12.2021, 17:00) *
ЕСКД.
Смотрите. Там ваши ответы)))


Послушал Ваш совет. Да, действительно. Клемма изображается в виде "О----" и к ней можно подключать несколько наконечников.
Так и поступлю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.