Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: последовательное подключение розеток
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


nozar
Добрый день всем читающим пост.
Заранее извиняюсь, если упустил решение проблемы, аналогичной моей (скиньте ссылку).
Ниже постараюсь лаконично описать её суть.

Справа - фазная жила под напряжением. Слева - обесточенный кабель к уже установленной розетке. Снизу - обесточенный кабель к двойной розетке (были установлены много позже основных работ по электрике)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

До недавних пор эти жилы были соединены силовым клеммником на 6 входов, и все розетки работали.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Я собираюсь установить в данный подрозетник обычную шнайдеровскую розетку (2 фазы, 2 рабочих нуля и 2 защитных) так, чтобы все розетки, питающиеся от данного кабеля, продолжали функционировать.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Можете подсказать, как это лучше сделать, и какие доп. средства понадобятся?

Спасибо



Олега
Цитата(nozar @ 13.12.2021, 22:20) *
До недавних пор эти жилы были соединены силовым клеммником на 6 входов, и все розетки работали.
Но в этом подрозетнике (установочной коробке) видимо отсутствовала розетка.. Вы не пробовали (отключив напр.) впихнуть в эту коробку клеммник и розетку ? причем одновременно ?
ZavGar
Попрошу местных гуру в мея тапками не кидаться, но я вижу тут единственный выход : все провода до крайней разумной степени укоротить, добавить по одной жиле для вновь устанавливаемой розетки, сделать скрутки, пропаять, качественно изолировать (термоусадкой в два слоя), скрутки распихать в разные стороны, оценить потребную длину жил для новой розетки, укоротить их, подключить и установить розетку. Иначе - выштробить один из кабелей на 10 см, пробурить рядом гнездо дя новой розетки, провести кабель для неё в старое гнездо и сделать подключение в старом гнезде с помощью клемм.
nozar
Цитата(Олега @ 13.12.2021, 23:59) *
Но в этом подрозетнике (установочной коробке) видимо отсутствовала розетка.. Вы не пробовали (отключив напр.) впихнуть в эту коробку клеммник и розетку ? причем одновременно ?


Это первое, что пришло в голову; но клеммник (что на фото) занимает весь объём установочной коробки..

Цитата(ZavGar @ 14.12.2021, 10:41) *
Попрошу местных гуру в мея тапками не кидаться, но я вижу тут единственный выход : все провода до крайней разумной степени укоротить, добавить по одной жиле для вновь устанавливаемой розетки, сделать скрутки, пропаять, качественно изолировать (термоусадкой в два слоя), скрутки распихать в разные стороны, оценить потребную длину жил для новой розетки, укоротить их, подключить и установить розетку. Иначе - выштробить один из кабелей на 10 см, пробурить рядом гнездо дя новой розетки, провести кабель для неё в старое гнездо и сделать подключение в старом гнезде с помощью клемм.


Спасибо за ответ. Видимо, без спец. средств тут не обойтись.
Не могли бы подсказать, как правильно подключить все жилы к клеммнику? т.е. вернуть как было, без новой розетки.
Смущает, что входов в клеммнике 6, а жил всего 9.
Понимаю, что вопрос глупый, но лучше перестраховаться
Электромонтёр
Единственый здесь выход это долбить стену вглубь акуратно зубильцем и перфоратором. Кабеля расходятся ведь в стороны. Провода скручивать между собой с добавлением ещё одного провода который и будет заводится в розетку. Если умеете то лучше пропаять. Розетку крепить на саморезы сбоков. В подрозетнике для этого есть отверстия.
Из России
Цитата(nozar @ 14.12.2021, 12:29) *
Не могли бы подсказать


Подсказываю.
Надо нанять электрика/электромонтера/...
Заплатить денежку. Получить качественную услугу!!! и забыть про это.
nozar
Цитата(Из России @ 14.12.2021, 12:55) *
Подсказываю.
Надо нанять электрика/электромонтера/...
Заплатить денежку. Получить качественную услугу!!! и забыть про это.


так и сделал бы, если б решил монтировать розетку. но верну всё назад.

Цитата(Электромонтёр @ 14.12.2021, 12:46) *
Единственый здесь выход это долбить стену вглубь акуратно зубильцем и перфоратором. Кабеля расходятся ведь в стороны. Провода скручивать между собой с добавлением ещё одного провода который и будет заводится в розетку. Если умеете то лучше пропаять. Розетку крепить на саморезы сбоков. В подрозетнике для этого есть отверстия.


Тогда лучше без розетки.. Начну долбить - закончу у соседей icon_smile.gif
ZavGar
Клеммник состоит из трёх шин, имеющих по концам по одному винту с прямоугольной шайбой. Под каждую шайбу можно завести два провода: справа и слева от винта.Одна шина - для проводов фазы, другая - нуля, третья - земли. Итого: к этому клеммнику могут подходить до 12 проводов, по 4 к каждой шине.
Олега
Цитата(ZavGar @ 14.12.2021, 22:56) *
Клеммник состоит из трёх шин
Еще вопрос, на какой ток эта штука рассчитана..
nozar
Цитата(Олега @ 15.12.2021, 0:19) *
Еще вопрос, на какой ток эта штука рассчитана..


на средний холодильник и духовой шкаф, если правильно вас понял

Цитата(ZavGar @ 14.12.2021, 22:56) *
Клеммник состоит из трёх шин, имеющих по концам по одному винту с прямоугольной шайбой. Под каждую шайбу можно завести два провода: справа и слева от винта.Одна шина - для проводов фазы, другая - нуля, третья - земли. Итого: к этому клеммнику могут подходить до 12 проводов, по 4 к каждой шине.


благодарю
Олега
Цитата(nozar @ 15.12.2021, 1:17) *
на средний холодильник и духовой шкаф, если правильно вас понял
Нет, каков номинальный ток клеммника ? Ну и сразу номинальный ток автомата на группу.
ZavGar
Питающий кабель -2,5 квадрата меди, так что автомат там не более 16 А. Вид у клеммника более солидный, чем у WAGO, так что при отсутствии коррозии и с надёжной затяжкой винтов - подойдёт. Для фазы и нуля лучше использовать крайние шины - охлаждение лучше.
Инк
Цитата(Олега @ 15.12.2021, 1:36) *
Нет, каков номинальный ток клеммника ?

Лежит у меня очень похожий, заявлено 25 А, сечение железок 9,5х0,7. 16 А может и потянет.
Олега
Если написано (о чем и спрос), то надо верить. А если нет ? Я такие и для слаботочки видел, пытаешься затянуть сильнее - они хряпают. На вид не стоит определять.
(про эти винт.соединения вряд ли уже кто вспомнит и подтянет)
Инк
Цитата(Олега @ 15.12.2021, 15:24) *
На вид не стоит определять.

А как действуешь, если на клеммнике только сечение указано?
Я как-то пробовал применить древнесовецкий У3 в силовой линии. У этих клеммников железки раза в 3 толще, чем в тех, что "на 25 А". Получил опыт - если можно всунуть 4 квадрата, это ещё не значит, что эти квадраты можно существенно нагружать icon_smile.gif
Олега
Помнятся и такие. Но ставили их в основном для подключения светильников, в коробках или ещё где не использовали, керамика лучше.
Впихуемость сечения ни о чем не говорит. Вот тут характеристики
Номинал 25 А, а впихивается 6 мм2 ! icon_biggrin.gif
По фотке ТС не определишь номинал - такие же на вид, они от 15 до 100А

Цитата(ZavGar @ 15.12.2021, 8:18) *
Питающий кабель -2,5 квадрата меди, так что автомат там не более 16 А.
А 20 А не встречали ? Я даже на 25А видел.
Инк
Цитата(Олега @ 15.12.2021, 19:34) *
Впихуемость сечения ни о чем не говорит.

Если предположить, что эти китайские изделия держат заявленный ток, то в чём их секрет по сравнению с отечественными?..
Цитата(Олега @ 15.12.2021, 19:34) *
По фотке ТС не определишь номинал - такие же на вид, они от 15 до 100А

Не настолько широко, но 15 - 35 и правда может быть
Инк
Ответа на тарелочке я не дождался, так что пришлось пойти длинным путём icon_smile.gif
Нашел на Хабре тест этих ТВ-15/25 - сопротивление самой клеммы всего ~0,4 мОм (у обоих), значит заявленный ток держать будут. Проблем с временнОй стабильностью, в отличие от ЗВИ (особенно ПЭ), не предвидится.
Разобрал У3 - оказывается толстые там гайки, а пластина примерно такой же толщины (0,7), в ней отверстия с большим запасом, для лёгкого прохождения винтов. У китайцев гайкой выступает сама пластина, конструкция выглядит более проводящей. В У3 стоят гроверы, без разборки их не видно, в китайских нет. Ну и У3 от времени несколько окислились, и не блестят как у китайца клеммы icon_smile.gif
Олега
Надо было еще сплав поковырять, состав пластиката опять же.. )))
Личное исследование к делу не подошьешь. В дело идут техн.характеристики от производителя (паспортные данные).

У3 - климатическое исполнение
Инк
Цитата(Олега @ 17.12.2021, 21:17) *
Личное исследование к делу не подошьешь.

К какому делу?
Цитата(Олега @ 17.12.2021, 21:17) *
У3 - климатическое исполнение

Была такая мысля, но проверять не стал. Будет как с унитазом, всё-равно другого названия не видно
Олега
Цитата(Инк @ 17.12.2021, 23:10) *
К какому делу?
Для официального использования.
Инк
А, классика - вам "шашечки" или ехать? icon_smile.gif
Олега
А судебная практика по возмещению ущерба (хорошо если только материального) от пожара в жилом здании (возможно многоквартирном) ?
Rezo
Цитата(Электромонтёр)
Единственый здесь выход это долбить стену вглубь акуратно зубильцем и перфоратором.
Пока не будем торопиться - на прошлой неделе решал такую же проблему.
Цитата(nozar)
Можете подсказать, как это лучше сделать, и какие доп. средства понадобятся?
Аккуратно снимаем (демонтируем) установочную коробку, устанавливаем клеммник (по мере возможности отодвинуть как можно дальше от коробки.
Устанавливаем на место коробку (возможно придётся отрезать от неё дно, если чуток мешает) и устанавливаем Вашу шнайдеровскую розетку.
Думаю общий смысл понятен.... smoke.gif
Олега
Цитата(Rezo @ 18.12.2021, 14:21) *
..Аккуратно снимаем (демонтируем) установочную коробку, устанавливаем клеммник (по мере возможности отодвинуть как можно дальше от коробки.
Устанавливаем на место коробку (возможно придётся отрезать от неё дно, если чуток мешает) и устанавливаем Вашу шнайдеровскую розетку.
Думаю общий смысл понятен....
Уважаемый nozar, винтовые соединения нужно периодически подтягивать, тем более PE-проводника. Вряд ли это удобно без снятия розетки. Лучше варианты с неразъемными соединениями - опрессовка, сварка, пайка.. К тому же удобнее для укладки в коробку.
Инк
Цитата(Олега @ 18.12.2021, 12:55) *
А судебная практика по возмещению ущерба

Волков бояться - в лес не соваться
Олега
Цитата(Инк @ 18.12.2021, 19:01) *
Волков бояться - в лес не соваться
Покуда не почуял руку прокурора на гузке (или даже близость её), каждый - герой.


Да что я, вроде как уговариваю... ))
Пострадавший сосед может статься похлеще прокурора окажется, сам на нары проситься будешь
Инк
Цитата(Олега @ 18.12.2021, 21:15) *
сам на нары проситься будешь

Это вряд ли, я не настолько дорожу своей шкурой.
Пуганая ворона и куста боится. Я не зарекаюсь, но пока везёт, провода кручу без страха icon_smile.gif
Олега
Цитата(Инк @ 18.12.2021, 22:58) *
Это вряд ли, я не настолько дорожу своей шкурой.
За клавиатуру держаться и за жизнь - разные штуки.


Цитата(Инк @ 18.12.2021, 22:58) *
Пуганая ворона и куста боится. Я не зарекаюсь, но пока везёт, провода кручу без страха icon_smile.gif
Да делай как хотишь.. Кому-то и скрутка - за***сь.. icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.