Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как поменять розетку самому и не пожалеть об этом?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


boustoka
Здравствуйте, товарищи форумчане!
Меняю электроточку 2 клавиши + розетка на 3 клавиши + розетка
Зачем я это делаю :
Сейчас на одну клавишу запитаны вентилятор в ванной, а на вторую включается свет в кухне и я хочу разделить свет в ванной от вытяжки на разные клавиши.

В связи с этим есть 2 вопроса
1. У меня в квартире на всех розетках есть заземление, но если посмотреть на фото, то заземляющего провода получается нет я думаю это потому, что изначально в этом месте не предполагалась розетка и её туда просто зафигачили отдельно по желанию. Прошу знающих людей глянуть на фото и подтвердить либо оправдать мои предположения.

2. Все провода которые мне удалось идентифицировать я отметил на фото надписями, но есть там коричневый колпачок с 4 - мя провода идущими в него полагаю, что именно там и находит провод на вентилятор, который мне нужно вычленить, а что за 3 остальных провода понять не удалось.
Help icon_wink.gif

Фотографии прилагаются

P.S. метки маркером на проводах ничего не обозначают
Viktor2004
Цитата(boustoka @ 4.12.2021, 16:12) *
2. Все провода которые мне удалось идентифицировать я отметил на фото надписями, но есть там коричневый колпачок с 4 - мя провода идущими в него полагаю, что именно там и находит провод на вентилятор, который мне нужно вычленить, а что за 3 остальных провода понять не удалось.


В колпачке как раз собраны рабочие нули.
Один приходит со щита (предположительно синий
второй идет на розетку, тоже синий
третий на ванну
четвертый на кухню

А то что вы обозначили как (ноль на ванну и ноль на кухню, это как раз не ноль, а фаза. Туда от переключателей идет фаза. Далее она проходит через лампочку и на ноль. А ноль в колпачке который вы показали

Цитата
У меня в квартире на всех розетках есть заземление, но если посмотреть на фото, то заземляющего провода получается нет я думаю это потому, что изначально в этом месте не предполагалась розетка и её туда просто зафигачили отдельно по желанию. Прошу знающих людей глянуть на фото и подтвердить либо оправдать мои предположения.


Скорее всего защитного нуля у вас нет. Хотя, он ведь может идти напрямую от щита без прерываний прямо к розеткам. Хотя вряд ли. Проводка алюминиевая, старая. Тогда еще заземение не принято было проводить


А вентилятор ваш скорее всего прямо в ванной и примонтирован параллельно лампе
Zolan77
Под колпачком собраны все нули.
Выключатель должен прерывать фазу.
То, что у вас обозначено как "рабочий ноль" - идет к светильникам на кухню и ванную.
Провод"фаза"- приходит от щитка.
boustoka
Цитата(Viktor2004 @ 4.12.2021, 15:31) *
В колпачке как раз собраны рабочие нули.
Один приходит со щита (предположительно синий
второй идет на розетку, тоже синий
третий на ванну
четвертый на кухню

А то что вы обозначили как (ноль на ванну и ноль на кухню, это как раз не ноль, а фаза. Туда от переключателей идет фаза. Далее она проходит через лампочку и на ноль. А ноль в колпачке который вы показали



Скорее всего защитного нуля у вас нет. Хотя, он ведь может идти напрямую от щита без прерываний прямо к розеткам. Хотя вряд ли. Проводка алюминиевая, старая. Тогда еще заземение не принято было проводить


А вентилятор ваш скорее всего прямо в ванной и примонтирован параллельно лампе


Сейчас я разъединил все провода по отдельности, вытащил из колпачка и посмотрел напряжение - оно есть только на том проводе, который я изначально обозначил фазой - это значит, что всё таки он фаза?
Viktor2004
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(boustoka @ 4.12.2021, 17:39) *
Сейчас я разъединил все провода по отдельности, вытащил из колпачка и посмотрел напряжение - оно есть только на том проводе, который я изначально обозначил фазой - это значит, что всё таки он фаза?



Да, тот провод который вы назвали Фаза, он и есть фаза.
boustoka
Цитата(Viktor2004 @ 4.12.2021, 15:47) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Так туда фаза идет от переключателя.



Подскажите, а нельзяли с вами созвонится по ватсапу/вайберу/телеграму или где либо ещё буквально на пару минут - это бы мне очень сильно помогло)
Костян челябинский
Viktor2004, не вздумай давать реальный телефон
boustoka
Цитата(Viktor2004 @ 4.12.2021, 15:50) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла




Да, тот провод который вы назвали Фаза, он и есть фаза.


Тему можно закрывать, Виктору большое спасибо, оказалось все мои старания напрасны и провода отдельного на вытяжку у меня и нет )
Из России
Цитата(boustoka @ 4.12.2021, 18:09) *
оказалось все мои старания напрасны и провода отдельного на вытяжку у меня и нет )


Сделай!!!
Пару метров люминия и все дела)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.