Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Какой понижающий трансформатор выбрать
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


k.mogutin
Добрый день. Заказал из Америки кофеварку мощностью 1400 ватт. Предварительно выяснил только, что для подключения понадобится понижающий трансформатор 220 на 110, детали вроде количества требуемых ватт прошли мимо меня, но разбираться в итоге пришлось. При более глубоком погружении выяснилось, что для подключения моей кофеварки понадобится понадобится трансформатор не размером с маленький адаптер, как я рассчитывал ранее, а чертова трансформаторная будка, которую будет очень проблематично разместить на кухонной столешнице рядом с кофеваркой, тем более, что обойдется это еще в порядке 10 тысяч рублей, да и не очень безопасно это звучит. Подскажите, пожалуйста, возможны ли в моем случае какие-то более миниатюрные и гуманные варианты подключения кофеварки или все-таки придется искать место под эту коробку для обуви мощностью 1,5 квт (прикрепил фотку такого трансформатора) ?
Если есть более миниатюрные варианты решения, подскажите, пожалуйста, конкретные примеры.

P.S. на всякий случай прикреплю цитату с сайта с техническими характеристиками заказанной машинки, вдруг что-то прочитал не так:
Electric: Powerful 1400 watt/120 volt heating element

Спасибо за помощь!
Roman D
Всё верно. "Обувная коробка" с Али - это самый дешёвый вариант. Но не факт, что наши южные друзя немного не ошиблись, переводя литры в граммы. Это я про то, что запас мощности необходим. ПрОцентов в сто, хотя бы.

То, что нагревателю кофеварки не требуется синусоида, скажут все. То, что электронные преобразователи с "меандром" на выходе дешевле, тоже.

Продавайте!
Dimka1
Цитата(k.mogutin @ 27.11.2021, 9:37) *
Добрый день. Заказал из Америки кофеварку мощностью 1400 ватт. Предварительно выяснил только, что для подключения понадобится понижающий трансформатор 220 на 110, детали вроде количества требуемых ватт прошли мимо меня, но разбираться в итоге пришлось. При более глубоком погружении выяснилось, что для подключения моей кофеварки понадобится понадобится трансформатор не размером с маленький адаптер, как я рассчитывал ранее, а чертова трансформаторная будка, которую будет очень проблематично разместить на кухонной столешнице рядом с кофеваркой, тем более, что обойдется это еще в порядке 10 тысяч рублей, да и не очень безопасно это звучит. Подскажите, пожалуйста, возможны ли в моем случае какие-то более миниатюрные и гуманные варианты подключения кофеварки или все-таки придется искать место под эту коробку для обуви мощностью 1,5 квт (прикрепил фотку такого трансформатора) ?
Если есть более миниатюрные варианты решения, подскажите, пожалуйста, конкретные примеры.

P.S. на всякий случай прикреплю цитату с сайта с техническими характеристиками заказанной машинки, вдруг что-то прочитал не так:
Electric: Powerful 1400 watt/120 volt heating element

Спасибо за помощь!

Остается только собрать делитель напряжения на двух утюгах и подключить к нему кофеварку. icon_biggrin.gif
P. S. . У нас что в магазинах нормальных кофеварок нет? Заварите кофе в чайнике на плите, а кофеварку выкините. Ненужно забивать кухню хламом.
k.mogutin
Dimka1, нет, у нас в магазинах нормальных кофеварок нет. есть вполне себе конкретный запрос, который может выполнить только эта машинка. если было бы все так просто, то я заварил бы кофе в кружке или гейзере

Roman D, а можете, пожалуйста, поподробнее по поводу синусоида и меандра, но на обывательском языке?)
Roman D
Цитата(k.mogutin @ 27.11.2021, 9:26) *
поподробнее по поводу синусоида и меандра, но на обывательском языке?)

Просто самые дешёвые преобразователи (инверторы) на выходе выдают напряжение в виде меандра (а в розетке синусоида) - которое годится только для нагревателей и ламп накаливания. Так что за электронику и тэ пэ я бы не поручился.
Мы же не знаем, что там у Вас в омериканском кофейном чуде.
k.mogutin
Roman D, теперь стало понятнее. спасибо большое! пойду изыскивать место под эту комбинацию

подскажите еще, пожалуйста, а автотрансформатор типа "Штиль" АТ 230-220/120-1,6-50 не подойдет под мою задачу?
Zolan77
Цитата(k.mogutin @ 27.11.2021, 10:59) *
"Штиль" АТ 230-220/120-1,6-50 не подойдет под мою задачу?

Подойдёт в самый раз.
k.mogutin
Цитата(Zolan77 @ 27.11.2021, 12:13) *
Подойдёт в самый раз.

спасибо
АБорис
Для Вашей кофеварки достаточно купить ЛАТР на 8-10А, с регулировкой прим. от 0 до 220 вольт. Их сейчас пруд пруди в интернете, и новых и б/у., от 6 до 15 т. руб. - со 100 % синусоидой, и никакой электроники (только брать нужно с вольтметром). Не заметил, что в Сообщении #6 уже написали про ЛАТР.
k.mogutin
Цитата(АБорис @ 28.11.2021, 17:35) *
Для Вашей кофеварки достаточно купить ЛАТР на 8-10А, с регулировкой прим. от 0 до 220 вольт. Их сейчас пруд пруди в интернете, и новых и б/у., от 6 до 15 т. руб. - со 100 % синусоидой, и никакой электроники (только брать нужно с вольтметром). Не заметил, что в Сообщении #6 уже написали про ЛАТР.

Нашел в интернете еще вот такую вот штуку очень миниатюрных размеров - Тиристорный адаптер 220-110 TS-1600 (MNP-10). В ней до 1,6 квт, но все равно не могу понять - мне стоит пробовать подключать через такое?
Dimka1
Цитата(k.mogutin @ 27.11.2021, 10:26) *
Dimka1, нет, у нас в магазинах нормальных кофеварок нет. есть вполне себе конкретный запрос, который может выполнить только эта машинка. если было бы все так просто, то я заварил бы кофе в кружке или . ...

Что хоть за такой специфический запрос?
randin
Цитата(Dimka1 @ 27.11.2021, 10:14) *
Остается только собрать делитель напряжения на двух утюгах и подключить к нему кофеварку. icon_biggrin.gif

не а! не получится на таком делителе
эквивалентное сопротивление параллельной ветви утюг кофеварка будет добавляться к сопротивлению последовательного утюга. Ток может быть не соответствовать параметрам кофеварки. Так как сопротивление нихрома практически не зависит от нагрева Читай тута ток может быть или меньше или больше требуемого кофеварке соответственно и падение напряжение. Только если бы сопротивление спирали кофеварки и утюга были равны и рассчитаны на рабочий ток при 110В то, тогда только можно было бы просто последовательно подключить утюг и кофеварку на 220В в нашей сети. Расчет не сложный но нужны первоначальные данные по параметрам утюгов и кофеварки.

А не проще ли было поставить регулируемое твердотельное реле на 10А с выпрямителем и фильтром. Для электроники кофеварки это на пользу а спирали все равно какой ток переменный или постоянный.
Zolan77
Цитата(k.mogutin @ 28.11.2021, 19:04) *
мне стоит пробовать подключать через такое?

ВНИМАНИЕ!!! Адаптер подходит только для нагревательных, осветительных приборов и электромоторов (утюг, фен (кроме "DYSON"), лампа накаливания, паяльник, вентилятор, тостер, стартёр снегоуборщика, подогрев двигателя...), не имеющих в своём составе никакой электроники (дисплеи, эл. таймеры, функции программирования, эл. регуляторы мощности, сенсорные кнопки, электронные датчики и т.п.)

Если в кофеварке есть электроника - она сойдет с ума.
Гость сочувствующий
Цитата(k.mogutin @ 27.11.2021, 10:26) *
Dimka1, нет, у нас в магазинах нормальных кофеварок нет...

А чем Бош плох? Купил, вполне доволен.
ZavGar
ЛАТРы и ШТИЛи гудят! Их надо будет выключать, когда кофеваркой не пользуются. Скорее всего при этом будут слетать все предустановки кофеварки. Да и то вопрос про часы: если они синхронизируются по сети, то подача на них 50 гц приведет к понятным последствиям. У американцев 60 Гц.
4ainic
В голову только ПЧ приходит
k.mogutin
Dimka1, практически у всех кофеварок, которые продаются в России недостаточная температура нагрева воды - для нормальный экстракции кофе требуется температура от 93 до 97 градусов, у "наших" кофеварок практически всегда температура 85 - это очень сильно влияет на итоговый вкус кофе.
во-вторых для правильного заваривания кофе необходимо предсмачивание в результате которого из свежесмолотого зерна выходит углекислый газ, что также сильно влияет на итоговое раскрытие чашки.
в-третьих в зависимости от количества завариваемого кофе должна меняться скорость пролива - здесь она меняется автоматически в зависимости от количества залитой воды
все выше перечисленное вместе помогает заварить отличный кофе

4ainic, что за пч?

Цитата(Гость сочувствующий @ 28.11.2021, 19:45) *
А чем Бош плох? Купил, вполне доволен.
это очень хорошо, если он вам подходит, но в моем случае все, видимо, немного сложнее
Roman D
Цитата(k.mogutin @ 29.11.2021, 12:04) *
что за пч?

Полагаю, Преобразователь Частоты? Промышленное устройство для регулировки скорости вращения электродвигателей.
4ainic
Цитата(Roman D @ 29.11.2021, 13:09) *
Полагаю, Преобразователь Частоты? Промышленное устройство для регулировки скорости вращения электродвигателей.

Ну да, раз нормальные варианты не устраивают давайте частотником кофе варить. Ваши 120В, 60Гц
k.mogutin
4ainic, а что подразумевается под нормальными вариантами?
4ainic
Не буржуйская кофеварка

Есть название или даташит\мануал чудо-машины?
Roman D
АБорис
Класс! icon_biggrin.gif
Гость_Дачник_*
Цитата(4ainic @ 29.11.2021, 13:48) *
давайте частотником кофе варить. Ваши 120В, 60Гц

Не морочьте голову автору темы. Вдруг примет за чистую монету.
ПЧ, который выдает не синусоиду, а ШИМ-сигнал, работает только с электродвигателями и прочей индуктивной нагрузкой. Электронике кофеварки сразу придёт кирдык.
В данной ситуации только трансформатор или автотрансформатор соответствующей мощности.

p.s. Для кулибиных есть вариант запитать электронику кофеварки через маломощный адаптер 220-120, а нагреватель - через симисторный регулятор мощностью не менее 4 кВт (здесь важна величина тока, чтобы на 110В отдать нужный нагрев).
Когда-то здесь была точно такая же тема, разбирали подробно. Там есть свои подводные камни, и чайнику лучше не заморачиваться, иначе вместо кофе будет пить валерьянку. ИМХО.
Roman D
Цитата(Гость_Дачник_* @ 29.11.2021, 13:19) *
иначе вместо кофе будет пить валерьянку. ИМХО.

...Лишь бы не баланду...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.