Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: не могу подключить 3ой выключатель
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


need_help
Извиняюсь за банальный и глупый вопрос.

Я сделал подключение как на схеме - всё работает, Но при включеннии 3-его выключателя горит LED и моргает люстра

Прозвонил тестером:
№1 + №2 = 220в
№1 + №3 = 120в
№1 + №4 = 220в

Люстра горит без №3, только на №4

Не понимаю как мне разделить ноль №4 на люстру и на LED чтобы они горели отдельно?
Почему при включении LED моргает люстра хотя выключатель № 2 выключен и соответсвенно фаза должна быть туда прервана
Инк
Вторые провода (которые не на выключателе) нужно соединить вместе и с нейтралью (нулём). Будет соединение из 4 проводов.
need_help
Цитата(Инк @ 26.11.2021, 17:07) *
Вторые провода (которые не на выключателе) нужно соединить вместе и с нейтралью (нулём). Будет соединение из 4 проводов.

Я до того как писать, загуглил и видел схему, где на выключатель приходит только фаза, а ноль объединяется в одну скрутку.
Тут же, я что то не врубаюсь...

Можете мне подсказать, что куда подключается?
Инк
Непонятна ни цветовая ни буквенная маркировка. Для подключения 3 светильников должно быть 8 хвостов - половина на выключателе, остальные в коробке.
Dimka1
Цитата(need_help @ 26.11.2021, 22:37) *
Я до того как писать, загуглил и видел схему, где на выключатель приходит только фаза, а ноль объединяется в одну скрутку.
Тут же, я что то не врубаюсь...

Можете мне подсказать, что куда подключается?

Проводку вы делали? Из стены ( там где установлен выключатель) сколько прводов выходят?
need_help
Цитата(Dimka1 @ 27.11.2021, 9:44) *
Проводку вы делали? Из стены ( там где установлен выключатель) сколько прводов выходят?

Проводку я не делал, я только провел 2 провода LED подстветки.
Под выключателем по умолчанию 1 синий и 3 белых. тестер из лампочки загорается только при сочетании синего и двух белых. 3ий белый- лампочка не горит а напряжение показывает примерно 118в
4ainic
Цитата(need_help @ 26.11.2021, 16:00) *
Извиняюсь за банальный и глупый вопрос.

Я сделал подключение как на схеме - всё работает, Но при включеннии 3-его выключателя горит LED и моргает люстра

Прозвонил тестером:
№1 + №2 = 220в
№1 + №3 = 120в
№1 + №4 = 220в

Люстра горит без №3, только на №4

Не понимаю как мне разделить ноль №4 на люстру и на LED чтобы они горели отдельно?
Почему при включении LED моргает люстра хотя выключатель № 2 выключен и соответсвенно фаза должна быть туда прервана

Если это 4-х клавишный выключатель, то из стены у вас торчат 4 нагрузки(или меньше) и 1 фаза, следовательно нуля там нет и напряжения быть не должно, разве что земля.
Фазу перемычкой по 1 зажиму на каждую клавишу, 2 зажим каждой клавиши на соответствующий потребитель (лампу люстру и т.д.)
Следующий вопрос?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.