Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Правильность схемы подключения реле и контактора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


- ПАРТОРГ -
Есть вопрос к профессиональным электрикам .
Имеется вот такой щиток для теплицы-оранжереи .

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Предполагалась нагрузка до 10-11квт .
Составлял схему , подбирал комплектующие , приобретал и собирал самостоятельно . Знания на уровне советского строительного техникума оконченного в 80х годах .

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Столкнулся с следующей проблемой .

Первоначально реле было подключено без контактора-пускателя . В результате чего , уже при нагрузке в 5 квт оно стало аварийно выключаться при нагреве .
В схему был включен контактор соответствующей емкости , с автоматом на катушке .

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот фото эскиза схемы сборки верхней линии щитка .

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Красная линия фаза , черная ноль .
Правильное подключение ? Я сниму таким образом нагрузку с реле ?
moshkarow
Первоначально реле было подключено без контактора-пускателя
В схему был включен контактор соответствующей емкости , с автоматом на катушке .
Что вы имели ввиду .Расшифруйте эти фразы
Shturman1
Цитата
Правильное подключение ? Я сниму таким образом нагрузку с реле ?

да снимите. Реле будет управлять контактором, а контактор будет пропускать через себя ток нагрузки. Контактор на какой ток? На фото надписей не видно.
У меня другой вопрос. Вы вашу установку от куда запитывать собираетесь с такой мощностью? Неужели просто от ближайшей розетки?
- ПАРТОРГ -
Цитата(Shturman1 @ 18.11.2021, 10:25) *
да снимите. Реле будет управлять контактором, а контактор будет пропускать через себя ток нагрузки. Контактор на какой ток? На фото надписей не видно.
У меня другой вопрос. Вы вашу установку от куда запитывать собираетесь с такой мощностью? Неужели просто от ближайшей розетки?


На фото щиток подключен к обычной розетке в квартире , для проверки правильности сборки . Лампочка с вилкой как тестер .
Подключено все будет после счетчика и сталибизатора на 13.8 квт , кабелем 2 х 6мм2 .
Щит собран моножилами 6мм2 . Стабилизатор такой мощности нужен для получения нужной мощности 10 квт , от сети "колхоза" где это будет стоять , а там напруга гуляет от 170 до 250 в .

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На щитке : автомат 63А , реле РН-260t , контактор 63А с автоматом на катушке 2А . После клемников на всех линиях свой УЗО на 63А , потом на каждой розетке автомат 16А и 10А на нижних малонагруженых розетках .

Главный ответ я получил .
Схема верхней линии правильная .
Огромное спасибо .






Цитата(moshkarow @ 18.11.2021, 8:27) *
Первоначально реле было подключено без контактора-пускателя
В схему был включен контактор соответствующей емкости , с автоматом на катушке .
Что вы имели ввиду .Расшифруйте эти фразы


По неопытности и "недочиту" , первоначально схема была составлена и собрана без контактора .
Автомат 63А , потом реле и сразу на клемники .
После отключений из за нагрева реле до 85 градусов пришло понимание )
Проштудировав информацию , почитав форумы понял чего не хватает .
Руководствовался вот этой схемой , выуженной на просторах нэта .

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Но методом тыка проверять не хочется , с учетом стоимости комплектующих , решил спросит совет на вашем форуме .

Еще вопрос возник по ходу .

Я провел через контактор и ноль и фазу . Исходя из того , что лишняя защита не помешает .
Или это лишнее ? и достаточно через контактор было пустить только фазу ?
И вот еще вариант с шунтирующим автоматом , на случай поломки реле .
Рекомендуете применить ?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ZavGar
Достаточно пустить через контактор только фазу, контактные группы запараллелить. За "колхозную" сеть с такой нагрузкой на одну фазу становится страшно. Что, совсем нельзя "выбить" себе трёхфазное подключение, раз оранжерею построили? И ещё: зачем Вам стабилизатор для обогрева? Я так понимаю, что должен быть термостат, который при понижннном напряжении будет включать лампы и ТЭНы чаще и на бОльшее время. Стабилизатор только увеличит потери. Или так важен цветовой спектр ламп?
- ПАРТОРГ -
Цитата(ZavGar @ 18.11.2021, 12:53) *
Достаточно пустить через контактор только фазу, контактные группы запараллелить. За "колхозную" сеть с такой нагрузкой на одну фазу становится страшно. Что, совсем нельзя "выбить" себе трёхфазное подключение, раз оранжерею построили? И ещё: зачем Вам стабилизатор для обогрева? Я так понимаю, что должен быть термостат, который при понижннном напряжении будет включать лампы и ТЭНы чаще и на бОльшее время. Стабилизатор только увеличит потери. Или так важен цветовой спектр ламп?


С трехфазным проблема . Деталей не знаю , это теплица тещи и тестя . Я помогаю , как "самый молодой и умный " зять ))
Стабилизатор ставили из за каких то дорогих фито ( или как они там ) ламп . Они мерцают и горят .
ZavGar
Понятно, лампы не столько для обогрева, сколько для увеличения светового дня. Если при оранжерее нет постоянного дежурного электрика, шунтирующий автомат (выключатель нагрузки) надо ставить параллельно контактам силового контактора, чтобы тесть/тёща могли управлять схемой полностью в ручном режиме (при исправности вводного автомата, естественно ). Это на случай выхода из строя и реле, и контактора.
Электромонтёр
Цитата
Стабилизатор ставили из за каких то дорогих фито ( или как они там ) ламп
А по окупаемости проекта как? Считали? Или лишь бы чем пенсионеров занять на досуге?
- ПАРТОРГ -
Цитата(Электромонтёр @ 18.11.2021, 15:56) *
А по окупаемости проекта как? Считали? Или лишь бы чем пенсионеров занять на досуге?


Вааще не вникаю в прибыльность . Тем более это еще и немного хобби .
Все заняты , уже хорошо .
Что то капает с цветов , какая то рассада .
Кушают не плохо ... не отвлекают ... уже отлично ))
- ПАРТОРГ -
Цитата(ZavGar @ 18.11.2021, 14:09) *
шунтирующий автомат (выключатель нагрузки) надо ставить параллельно контактам силового контактора, чтобы тесть/тёща могли управлять схемой полностью в ручном режиме (при исправности вводного автомата, естественно ). Это на случай выхода из строя и реле, и контактора.


Спасибо .
Совет понял ..в теории .
Можете на моей схеме ( даже в грубой форме ) , нарисовать куда ...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
..............................
Это вот так ?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

или шунтирующий автомат сразу на две лини ?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ZavGar
Прошу прощения, рисовать мне затруднительно, Ваш третий рисунок, на месте кружка. Взять провода нуля и фазы с выхода вводного автомата 63А и подключить через такой же автомат к выходу контактора, не перепутав ноль и фазу. Дальше неисправность отдельных линий не так критична, сработает одно УЗО или один автомат - система в целом останется работоспособной.
- ПАРТОРГ -
Спасибо !
Все по сути вопроса .
Всем удачи !
- ПАРТОРГ -
Все подключил . Запустил . Работает отлично .
Только теперь реле показывает только напряжение . Все остальные функции не работают , реле превратилось в не дешевую игрушку с одинокой функцией отображения вольтажа ( мы ведь сняли контактором нагрузку на него .
Есть какие то варианты подключения , что бы и не грелось реле и выполняло все функции , т.е. показывало мощность , амперы и все такое ???
Shturman1
Цитата
Есть какие то варианты подключения , что бы и не грелось реле и выполняло все функции , т.е. показывало мощность , амперы и все такое ???

не получится уже. Только напряжение будет показывать. А оно вам нужно знать амперы и киловатты?
- ПАРТОРГ -
Цитата(Shturman1 @ 24.11.2021, 0:15) *
А оно вам нужно знать амперы и киловатты?


Амперы не очень , а вот киловатты реально интересно было бы . Тем более релюха может показывать и полную и активную мощность .
ZavGar
Могу предложить только возвратить определённую часть нагрузки (например, 1/5) с контактора на реле пересчитывать показания в уме. Эхх, поздновато Вы на форум обратились, надо было -ДО совершения дорогостоящих и неоправданных покупок. А теперь вот ещё проблема - пристроить к делу красивую игрушку...
Гость
Цитата(- ПАРТОРГ - @ 23.11.2021, 23:04) *
Есть какие то варианты подключения , что бы и не грелось реле и выполняло все функции , т.е. показывало мощность , амперы и все такое ???
Есть, конечно. Но с потерей гарантии на прибор. Придется вскрывать и чуток доработать. Дополнительных деталей не нужно, кроме куска провода.
Цитата(- ПАРТОРГ - @ 17.11.2021, 23:48) *
Знания на уровне советского строительного техникума оконченного в 80х годах .
Здесь нужны знания и навыки ремонта несложной электронной техники, питающейся напрямую от сети (знания ТБ) или квалифицированный радиолюбитель с такими навыками. Обратитесь к соответствующим знакомым или оставьте эту затею.
Shturman1
Цитата
Придется вскрывать и чуток доработать. Дополнительных деталей не нужно, кроме куска провода.

подробнее рассказать можете? Аж интересно
Гость
Цитата(Shturman1 @ 24.11.2021, 14:41) *
подробнее рассказать можете? Аж интересно

Пошаговой инструкции не будет, т.к. не известна квалификация того, кто будет дорабатывать электронную схему, питающуюся непосредственно от сети, а брать грех на душу и сопровождать опасное занятие я не хочу.
Идея проста. На токоизмерительный элемент, шунт (в данном реле это просто кусок медного провода у клеммы 1 ... жуть, какая может быть точность и термостабильность?) нужно подать весь потребляемый нагрузкой ток, т.е. после контактора, а не только ток, потребляемый катушкой контактора. Для этого завести в корпус, подключить к шунту и вывести назад фазный провод последовательно после контактов контактора. Тогда схема "увидит" реальный потребляемый нагрузкой ток, а не только управляющий катушкой контактора.
Схема всего реле есть в сети, поясняющий фрагмент здесь:

//b.radikal.ru/b27/2111/70/7444a4a68bc4.gif
Shturman1
и к чему приведёт такой выкрутас? Мы же через реле будем пропускать тот же ток нагрузки. Оно опять будет перегреваться и уходить в защиту. Вернемся туда откуда пришли
Гость
Не будут греться контакты реле. Основной нагрев от них, а не от шунта.
Shturman1
ну если так то могласен.
А нет не согласен, если обойти контакты внутреннего реле реле напряжения то на катушку контактора будет поступать напряжение через силовые контакты самого контактора и отключения не будет
Гость
В цепи катушки контактора остаются контакты реле напряжения, которые не "обходятся".
- ПАРТОРГ -
Цитата(ZavGar @ 24.11.2021, 13:25) *
Могу предложить только возвратить определённую часть нагрузки (например, 1/5) с контактора на реле пересчитывать показания в уме. Эхх, поздновато Вы на форум обратились, надо было -ДО совершения дорогостоящих и неоправданных покупок. А теперь вот ещё проблема - пристроить к делу красивую игрушку...


Ну , скажем куда деть игрушку я знаю . Например в квартиру переставить . Освещение от сберегаек , а кондер , бак и чайники - утюги перегрев реле не сделают .
Частично загружать просто не вижу смысла для себя . Тем более пол щитка перебирать нужно )
Дело в том ,что на щиток все приходит после стабилизатора . А он показывает ампераж и процент загрузки от максимального . Отталкиваясь от ампер можно вычислить ватты , и процент помогает проверить . Стаб на 13.8 кВт , если показывает 50% загрузки , то понятно ,что примерно 7 кВт включая и его .
..............................
Я примерно понял , что советуют сделать , что бы функционировало реле как положено .
Сам я такого делать не буду конечно . Если кините ссылку поточнее ,где про это почитать , обращусь к специально заточеным под это людям .
Гость
Цитата(- ПАРТОРГ - @ 24.11.2021, 18:45) *
Если кините ссылку поточнее ,где про это почитать , обращусь к специально заточеным под это людям .

Можете дать ссылку на эту тему)). Мы сами можем быть генераторами контента. Для заточенных спецов достаточно идеи, а она здесь предельно проста. Что касается реализации (конкретного инженерного решения), то спецу проще применить собственные технологии, по месту, так сказать...
Впрочем, если у них будут вопросы, можете их сюда ретранслировать.
- ПАРТОРГ -
Цитата(Гость @ 24.11.2021, 20:28) *
Можете дать ссылку на эту тему)). Мы сами можем быть генераторами контента. Для заточенных спецов достаточно идеи, а она здесь предельно проста. Что касается реализации (конкретного инженерного решения), то спецу проще применить собственные технологии, по месту, так сказать...
Впрочем, если у них будут вопросы, можете их сюда ретранслировать.


На днях буду как раз такого спеца видеть . Правда по другому вопросу , но ...
............................
Вот кстати табло стабилизатора .

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Достаточно информативных данных , но хотелось бы использовать реле по назначению , т.е. контроль и работу в заданных параметрах , а не просто наблюдение за скачущими цЫферками .

Если вы говорите , что это возможно , значит есть куда стремится )

Буду держать в курсе .
Гость_Дачник_*
Цитата(- ПАРТОРГ - @ 24.11.2021, 19:36) *
Если вы говорите , что это возможно , значит есть куда стремится )

Это возможно, но нужно ли стремиться к такому "улучшению", подумайте сами.
Дело в том, что надёжность техники падает с ростом её сложности, при прочих равных. Вам нужно защитить оборудование от перепадов напряжения, и это главное, правильно? Тогда ИМХО, чем проще реле напряжения, чем меньше там всяких микроконтроллеров, кнопочек, индикаторов и других функций, тем выше вероятность безотказной работы по основному назначению. Совмещение в одном маленьком устройстве функций мощного защитного аппарата и многофункционального измерительного прибора во многом противоречивая задача, компромиссная (нагрев и т. п) , и эффективно решается только у дорогих профессиональных устройствах известных брендов. Для дешёвой бытовухи это не более чем маркетинговая замануха.
Так что идея переставить игрушку в квартиру не так уж и плоха)). А для защиты урожая поставить что-то подубовее и подешевле.
Если хочется иметь данные о мощности, потреблении энергии, реактивке и т. п на целевом участке, то для этого продаются специальные щитовые индикаторы. Я лет 10 назад купил такой в Китае, на дин-рейку, размер как пару модулей автомата, с тремя индикаторами спереди, на которых можно одновременно (это иногда важно в динамике) наблюдать 3 параметра питающей сети из всего списка доступных, предварительно выбираемых кнопочками. В отличие от навороченных игрушек, измерение тока (для расчёта всего остального) там производится трансформатором тока, а не пародией на шунт. Причём заводить на клеммы прибора и разрывать силовую цепь, в которой нужно мерять ток (до 100 А) совсем не нужно. Коробочка имеет сквозное изолированное отверстие сверху вниз, куда просто пропускается провод в щите, в котором нужно мерять ток и все остальное. Поменять целевой провод на другой - проще пареной репы. Ну, и пару слабо точных клемм для подключения фазы и нуля для измерения напряжения и питания самого прибора. Естественно, ничего там особо не греется и не влияет на точность измерения. Сколько стоил точно не помню, что-то около 15 долларов.
Я это к чему. Продумайте ещё раз целесообразность и назначение Ваших хотелок. Возможно, показаний на стабилизаторе будет достаточно.
- ПАРТОРГ -
Цитата(Гость_Дачник_* @ 24.11.2021, 23:40) *
Это возможно, но нужно ли стремиться к такому "улучшению", подумайте сами.
Дело в том, что надёжность техники падает с ростом её сложности, при прочих равных. Вам нужно защитить оборудование от перепадов напряжения, и это главное, правильно? Тогда ИМХО, чем проще реле напряжения, чем меньше там всяких микроконтроллеров, кнопочек, индикаторов и других функций, тем выше вероятность безотказной работы по основному назначению. Совмещение в одном маленьком устройстве функций мощного защитного аппарата и многофункционального измерительного прибора во многом противоречивая задача, компромиссная (нагрев и т. п) , и эффективно решается только у дорогих профессиональных устройствах известных брендов. Для дешёвой бытовухи это не более чем маркетинговая замануха.
Так что идея переставить игрушку в квартиру не так уж и плоха)). А для защиты урожая поставить что-то подубовее и подешевле.
Если хочется иметь данные о мощности, потреблении энергии, реактивке и т. п на целевом участке, то для этого продаются специальные щитовые индикаторы. Я лет 10 назад купил такой в Китае, на дин-рейку, размер как пару модулей автомата, с тремя индикаторами спереди, на которых можно одновременно (это иногда важно в динамике) наблюдать 3 параметра питающей сети из всего списка доступных, предварительно выбираемых кнопочками. В отличие от навороченных игрушек, измерение тока (для расчёта всего остального) там производится трансформатором тока, а не пародией на шунт. Причём заводить на клеммы прибора и разрывать силовую цепь, в которой нужно мерять ток (до 100 А) совсем не нужно. Коробочка имеет сквозное изолированное отверстие сверху вниз, куда просто пропускается провод в щите, в котором нужно мерять ток и все остальное. Поменять целевой провод на другой - проще пареной репы. Ну, и пару слабо точных клемм для подключения фазы и нуля для измерения напряжения и питания самого прибора. Естественно, ничего там особо не греется и не влияет на точность измерения. Сколько стоил точно не помню, что-то около 15 долларов.
Я это к чему. Продумайте ещё раз целесообразность и назначение Ваших хотелок. Возможно, показаний на стабилизаторе будет достаточно.


По поводу усложнения и надежности полностью согласен .
Описанная вами штука очень бы подошла при моей мощности и потребности , но вот начал поиски и не могу найти ничего подобного в продаже ...
Если бы хотяб правильное название или намек на где точнее искать .


Это ,что то типа вот такого ?
https://aliexpress.ru/item/4001206950950.html

Гость_Дачник_*
Цитата(- ПАРТОРГ - @ 25.11.2021, 11:06) *
не могу найти ничего подобного в продаже ...
Если бы хотяб правильное название или намек на где точнее искать .

Вот как сейчас выглядит подобная штука в продаже (добавить шттпc):
//a.radikal.ru/a28/2111/7a/14c31b0e18bb.png
Гость_Дачник_*
Есть такие штуки и посовременнее, сейчас там типа "черной пятницы", так что можно брать, если надо (не реклама):

//www.aliexpress.com/item/1005002448018893.html?spm=a2g0o.detail.0.0.5558608el4P4pr&gps-id=pcDetailFavMayLike&scm=1007.12873.219628.0&scm_id=1007.12873.219628.0&scm-url=1007.12873.219628.0&pvid=6da775f9-f9ba-4220-b619-dd2cd8620dca&_t=gps-id:pcDetailFavMayLike,scm-url:1007.12873.219628.0,pvid:6da775f9-f9ba-4220-b619-dd2cd8620dca,tpp_buckets:668%232846%238110%231995&&pdp_ext_f=%7B%22sku_id%22:%2212000023269507964%22,%22sceneId%22:%222873%22%7D
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.