Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: GZ1E08 АВТ. ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ 2,5-4A
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


Xronn
Доброго времени суток форумчане ! Просьба подсказать, помочь Чайнику !? Суть проблемы такова: имеются в наличии 3 сетевых насоса работающих каскадно с переменным мастером,в обычном режиме в работе один насос а при пиковых нагрузках то есть при большом расходе воды подключаются поочередно остальные два ,ПЧ DELTA всегда рулит одним из трех насосов а остальные насосы скидывает поочередно на прямое подключение .Прямое подключение выполняется через GZ1E08 АВТ. ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ 2,5-4A и магнитные пускатели (в каком порядке не знаю ,в схемах подключения не разбираюсь Чайник полный icon_biggrin.gif ) Короче на первом насосе при прямом подключение выбивает GZ1E08 АВТ. ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ 2,5-4A ,даже немного искры летят . Фото начинки прилагаю. GZ1E08 АВТ. ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ 2,5-4A поставлены вчера взамен старых,на старых была таже проблема. Специалиста под рукой нет ,с ними у нас напряг!!!
шахтер
Так выключатели у вас на 2.5-4 А то есть регулируется вопрос простой а регулировка то на сколько стоит?
Xronn
на 4 ампер
шахтер
Насосы то от какого напряжения запитаны, вроде как от 380 по вашим фотографиям а на самом деле как? Обмотки на насосах в звезде или в треугольнике.
Xronn
насосы 380 в , как подключены не знаю.
шахтер
Цитата(Xronn @ 25.10.2021, 19:54) *
насосы 380 в , как подключены не знаю.

Крышку на двигателе насоса откройте и сфоткайте и фото в сюда.

На тех насосах что включаются напрямую .
Xronn
Сделаю,но это завтра ! Насосы по переменно работают ,один любой от пч ,другие на прямую .
Xronn
Фото подключения двигателей.
Sky_net
Xronn, надо почистить или заменить все контакты на магнитных пускателях, которые включают эл двигатели. (подгорели - включается с перекосом, вот автоматы и выбивают).
Также нужно послушать подшипники моторов. Если работает больше 3х лет нужно всё поменять . Там, примерно, по фото, 6204zz (или 6205zz) стоят. На насосах скорее всего ничего нет, похоже они навесные. (возможно вообще дело только в подшипниках).
Электромонтёр
Из описания:
Цитата
Номинальный ток 3~400 В, 50 Гц IN, А - 3.7

Т.е. 3.7 А его обычный рабочий ток а пусковой же ток намного больше вот автомат на 4 А и вышибает сразу же.
Xronn
Двигателя отработали 5 месяцев , станцию только в июне запустили и изначально была эта проблема с момента пуска станции. Изначально вообще стояли выключатели на 2,5 ампер ,4 амперные поставили несколько дней назад отработали 5 минут и выбило их.
moshkarow
Цитата(Электромонтёр @ 27.10.2021, 18:35) *
Из описания:
Т.е. 3.7 А его обычный рабочий ток а пусковой же ток намного больше вот автомат на 4 А и вышибает сразу же.

Автоматы с хар-кой D
Электромонтёр
Если изначально была проблема почему клещами ток не замеряли ну или автоматы тупо помошнее не поставили? Когда стояло на 2.5 насосы так же были обвязаны? Давление водяного столба не менялось?
moshkarow
ток не мешало бы померить
Xronn
Ничего не меняли ,все осталось так как было изначально за исключением автоматов . клещей нет ,электрика тоже .
Dimka1
Цитата(Xronn @ 27.10.2021, 19:56) *
. клещей нет ,электрика тоже .

Деньги есть?

Xronn
icon_biggrin.gif эта станция очистки не моя личная , я там и так и жнец и кузнец и на дуде игрец , 4 человека ,3 женщины оператора и я .
Xronn
Выбивает когда частотник скидывает двигатель на прямое включение , под управлением частотника любой из двигателей работает без нареканий .
Электромонтёр
Цитата
Изначально вообще стояли выключатели на 2,5 ампер ,4 амперные поставили несколько дней
Ну раз один раз уже поменяли А зачем то значит ещё раз надо поменять на 6 или 10 амперные.
Sky_net
Цитата(Xronn @ 27.10.2021, 19:15) *
Двигателя отработали 5 месяцев , станцию только в июне запустили и изначально была эта проблема с момента пуска станции. Изначально вообще стояли выключатели на 2,5 ампер ,4 амперные поставили несколько дней назад отработали 5 минут и выбило их.

А, так что же Вы сразу не написали....
Там на нагнетании, на насосах, должны стоять невозвратные клапана. Вот их проверьте - их или не поставили, или они "приоткрыты" по каким-либо причинам.
Проверить можно (если обратный поток на не работающих насосах не очень маленький) - посмотрите на крылатки двигателей, которые не в работе - если что-то с клапанами, то они будут вращаться в другую сторону.
Если же клапана просто травят, то тогда проверьте так (если есть хотя бы один манометр на нагнетании насосов, даже в общей линии):
- закройте клапана на нагнетающей стороне (на выходе) не работающих насосов - когда только один работает (например номер 1), и если давление на манометре увеличится, то значит травят невозвратные клапана в двух других насосах ( 2 и 3).
так сделайте поочерёдно.

ps: возможно, что травит только один из трёх (если они вообще там стоят - по фоткам вроде похоже есть),

pps: если в системе есть редукционный клапан (на обратку) или предохранительный (по превышению давления), то возможно причина там (или подклинивает, или неправильно отрегулирован, т.е. приоткрыт вообще).

А также можно проверить так.
(т.к. по правилам эксплуатации одиночно работающих центробежных насосов (как и работающих в параллель) - насос должен запускаться с закрытым клапаном, который после запуска нужно сразу открыть. - именно для этого и стоят невозвратные клапана).
Поэтому. Закройте все три клапана на нагнетании (на выходе из насосов - они вверху). Потом запустите мотор №1. Откройте только его клапан, посмотрите сколько будет работать (если нечем померять ток).
Потом проделайте тоже самое с остальными двумя поочереди.
шахтер
Цитата(Xronn @ 27.10.2021, 20:07) *
icon_biggrin.gif эта станция очистки не моя личная , я там и так и жнец и кузнец и на дуде игрец , 4 человека ,3 женщины оператора и я .
повезло вам с операторами особенно если симпатичные.. и молодые.
Олега
Цитата(Xronn @ 27.10.2021, 20:07) *
icon_biggrin.gif эта станция очистки не моя личная , я там и так и жнец и кузнец и на дуде игрец ,
Но "главком" по-любому есть - деньги на замену автоматов ведь кто-то дал.
"Нельзя без инструмента- никак нельзя". Для игреца - дудка, для жнеца - серп...
Можно конечно и с амперметром помыкаться, но клещи все же лучше.
Sky_net
Цитата(Олега @ 27.10.2021, 23:53) *
Но "главком" по-любому есть - деньги на замену автоматов ведь кто-то дал.
"Нельзя без инструмента- никак нельзя". Для игреца - дудка, для жнеца - серп...
Можно конечно и с амперметром помыкаться, но клещи все же лучше.

Это как раз тот случай, когда одними клещами (если всё нормально) не определишь в чём дело. (см. пост 20).
Электромонтёр
А частотник да сам клапана открывает и закрывает какие надо.
шахтер
Цитата(Xronn @ 27.10.2021, 20:22) *
Выбивает когда частотник скидывает двигатель на прямое включение , под управлением частотника любой из двигателей работает без нареканий .

Частотник насос крутить при какой частоте? У насоса мощность ( Ток) зависит от оборотов обороты зависят от частоты, может частотник насос крутит при 40 герцах. Так же вопрос простой, а что частотник крутит двигатель тоже через такой же автомат. Вроде так не должно быть. Может вам просто электрика позвать и пусть он с этим разбирается, зачем вы вообще туда лезете Вы вроде не электрик?
Костян челябинский
шахтер, Так ить электрик денашку за свою работу хочет. А оне сами с усами на форум сбегают и заБЕСплатно глядишь и скроят.
Sky_net
Пацаны, но вы реально, вижу не вкуриваете (не должны, конечно, но всё таки)...
Когда запускается мотор, его насос начинает работать на себя только (клапан должен быть закрыт), т.е. А = А0, т.е. равно Io пусковой ток при холостом ходе без нагрузки!!! . (скажем так), и он на это и расчитывается (именно так и подбираются движки и автоматы защиты).
Когда открывается невозвратник, то А = А0->A1. А = А1.
Если не работает хоть один (берём эту систему) из невозвратных клапанов, то работа насоса при старте будет
А = А0->A1 + А2 ; - в момент пуска, где А2 - это пропуск воды через тот клапан, который не учитывался при расчёте, и пусковой ток, соответственно будет гораздо больше.

А работа это что? - это мощность на валу двигателя! , пропорциональная его току.

ps: хотя, не парьтесь. Я не видел ещё ни одного механика, моториста или сантехника, который реально понимает зачем они ставят там эти клапана - вообще не рубят.
Элекромеханики и электрики тоже мало кто понимает, но понимающих больше, всё же.....
шахтер
Sky_net, слышишь пацан а что когда частотник этот насос крутит он что клапан этот сам закрывает ?
Олега
Цитата(Sky_net @ 28.10.2021, 15:24) *
Элекромеханики и электрики тоже мало кто понимает, но понимающих больше, всё же.....
Интересная пропорция.. не с лёту понятная..


Цитата(Sky_net @ 28.10.2021, 10:20) *
Это как раз тот случай, когда одними клещами (если всё нормально) не определишь в чём дело. (см. пост 20).
Я отвечал на посты более ранние. А от последовательности работы клапанов весьма далёк. (хотя и прочёл, с познавательной целью)
off.open
Цитата(Sky_net @ 28.10.2021, 15:24) *
Пацаны, но вы реально, вижу не вкуриваете (не должны, конечно, но всё таки)...
Когда запускается мотор, его насос начинает работать на себя только (клапан должен быть закрыт),
Я действительно не "вкуриваюсь" ... чтобы насос работал только "на себя", крыльчатка насоса должна быть в воздухе ... один клапан (хоть ДО хоть ПОСЛЕ насоса), эту жидкость не удаляет, т.е. так и так, крыльчатка будет стараться "месить" эту жидкость.
Цитата
Когда открывается невозвратник, то ...
Не проще было назвать обратным клапаном?
Цитата
Элекромеханики и электрики тоже мало кто понимает, но понимающих больше, всё же.....
Чтоб понять требуется схема ... что жидкость, что электричество ... схемы одинаково смотрятся.



Цитата(Xronn @ 27.10.2021, 20:22) *
Выбивает когда частотник скидывает двигатель на прямое включение , под управлением частотника любой из двигателей работает без нареканий .
Я правильно понимаю, что частотник переключает на прямое питание (от сети) ... предварительно раскрутив насос до номинала?
Если это действительно так ... клапана ни приделах ... или, в какой-то момент, теряется контроль за ними.
шахтер
Цитата(off.open @ 28.10.2021, 16:50) *
хоть ДО хоть ПОСЛЕ насоса[/i]), эту жидкость не удаляет, т.е. так и так, крыльчатка будет стараться "месить" эту жидкость.

крыльчатка месить будет но двигатель будет работать практически вхолостую, я не верил в это поэтому лично проверял.
Xronn
В наличие есть 4 обратных клапана чисто механических пружинных ,по одному на насосах и один на выходе сеть поселка , ПЧ управляет только двигателем никакие клапана к нему не подключены , раскрутки двигателей в обратную сторону нет. Приглашали человека с клещами для замера , на 1 двигателе вовремя прямого подключения не 1 фазы ,на второй фазе 19,2 ампер , на 2 и 3 двигателях пусковой ток 4,3 рабочий 1,7 . По вопросу частоты: переключение двигателя на прямую происходит тогда когда частота подымится до верхнего предела то есть 50 герц с задержкой 5 секунд . Денег на ваших советах,подсказках не заработаю, возможно расширю свои познания. За участие в вопросе Благодарен !!!
off.open
Цитата(шахтер @ 28.10.2021, 19:23) *
крыльчатка месить будет но двигатель будет работать практически вхолостую, я не верил в это поэтому лично проверял.
Хотелось бы поверить ...
Возможно, эффект проявляется при клапане "ДО", но если клапан "ПОСЛЕ" - сразу видится компрессор с неисправным предохранительным клапаном!
Xronn
Цитата(шахтер @ 28.10.2021, 1:15) *
повезло вам с операторами особенно если симпатичные.. и молодые.

Женщины в районе 50 лет, и одна из них моя жена , так что УВЫ !!! icon_biggrin.gif
off.open
Цитата(Xronn @ 28.10.2021, 19:37) *
Приглашали человека с клещами для замера , на 1 двигателе вовремя прямого подключения не 1 фазы ,на второй фазе 19,2 ампер , на 2 и 3 двигателях пусковой ток 4,3 рабочий 1,7 .
У Вас двухфазные двигатели что-ли? Честно сказать - не понятного, больше стало ... после последнего поста. icon_sad.gif
Xronn
На третей фазе первого двигателя замерить он не успел автомат выгорел и пропали все фазы ,трехфазные звезда.
off.open
Цитата(Xronn @ 28.10.2021, 19:53) *
На третей фазе первого двигателя замерить он не успел автомат выгорел и пропали все фазы ,трехфазные звезда.
С первым тогда понятно ... не понятно почему отрабатывал автомат на втором и третьем насосе, если они переключаются на прямое питание - уже раскрученные.
Xronn
В режиме подачи воды на поселок практически всегда работает один насос ,но эта группа насосов еще задействована на промывку фильтров очистки воды вот там в работе должны быть все три насоса так как там создать нужное давление проблематично,после фильтров вода свободно вылетает в емкость по трубе диаметром 63 .

Наверное автоматы мощнее надо ,не 4 амперные , а насчет первого двигателя мне кажется там изначально что то в проводке напутано .
Sky_net
Цитата(Xronn @ 28.10.2021, 19:53) *
На третей фазе первого двигателя замерить он не успел автомат выгорел и пропали все фазы ,трехфазные звезда.

Теперь придётся вскрывать контактор этого двигателя. Возможно поменять.
1) пока не вскроете этот контактор и не проверите той последовательности, что в посте 20, а также нужен замер изоляции всех двигателей - дальше не имеет смысла что-то советовать (больше то и советовать нечего).
2) см 1)

шахтёр, пацаны - это дружеское обращение к группе, которую более менее знаешь. А пацан, при личном обращении, - это несколько оскорбительное, применяемое для дистанцирования слово. icon_smile.gif (в некоторых районах нашего региона).

off.open - можете не сомневаться, ))))) , я на этом деле уже зубы съел (и не только свои).

Цитата(off.open @ 28.10.2021, 19:40) *
Хотелось бы поверить ...
Возможно, эффект проявляется при клапане "ДО", но если клапан "ПОСЛЕ" - сразу видится компрессор с неисправным предохранительным клапаном!

Причём здесь компрессор?


Цитата(шахтер @ 28.10.2021, 16:03) *
Sky_net, а что когда частотник этот насос крутит он что клапан этот сам закрывает ?

Вы не понимаете пост 20 и пост 27 - как же я ещё объясню?
Могу только добавить, что частотник делает эти включения "мягче" для самого автомата при пуске и разгоне.
Xronn
Sky net. Спасибо ! Общение на форуме ,советы ,подсказки это уже движение , даже если не будет конечного результата, почитать мнения опытных людей уже познания ! Не все в этом мире меряется выгодой или деньгами!
Sky_net
Цитата(Xronn @ 28.10.2021, 20:25) *
Sky net. Спасибо ! Общение на форуме ,советы ,подсказки это уже движение , даже если не будет конечного результата, почитать мнения опытных людей уже познания ! Не все в этом мире меряется выгодой или деньгами!

Всегда рады.

По выделенному: Это правильно! Обычно их количеством!.. icon_smile.gif

off.open
Цитата(Sky_net @ 28.10.2021, 20:23) *
Причём здесь компрессор?
Ну да, компрессор качает газ, который "умеет" сжиматься ... но и там взрываются рессиверы, когда предохранительный клапан не срабатывает.
С жидкостью, которое не "умеет" сжиматься и закрытом клапане на выходе насоса - двигатель будет пускаться в облегченном режиме что-ли?


Цитата(шахтер @ 28.10.2021, 20:48) *
С чего вы взяли что они раскрученные? Откуда эта информация?
#32
Электромонтёр
Цитата
По вопросу частоты: переключение двигателя на прямую происходит тогда когда частота подымится до верхнего предела то есть 50 герц с задержкой 5 секунд
Скорее всего так. Когда первый движёк который под частотником начинает работать на максимальной мощности то частотник включает дополнительный движёк. Напрямую который соединён и конечно же нераскручен. Автор не электрик совсем и поэтому так тяжело понять.
Sky_net
Цитата(off.open @ 28.10.2021, 20:55) *
С жидкостью, которое не "умеет" сжиматься и закрытом клапане на выходе насоса - двигатель будет пускаться в облегченном режиме что-ли?

Цитата(шахтер @ 28.10.2021, 20:56) *
Что запуск с частотником мягче я не спорю, я только не понял там что этот автомат стоит после частотника ? вроде так не должно быть?

Слушайте сюда ещё раз, )) ,
У него стоят центробежные насосы. Этот тип насоса нужно пускать при закрытом нагнетательном (выходном) клапане - иначе он никогда! не запустится!..
A = F*S*cos(alpha) ; - работа равна сила умноженная на перемещение и на угол подъёма от поверхности (это для силы тяжести). если alpha = 90 градусов, то cos(alpha) равен 1 - берём для упрощения расчёта.
нас интересует S - т.е. на сколько метров этот насос будет перемещать жидкость при силе F (а это и есть момент на валу, по сути).
Если Вы закрываете клапан (выходной), то перемещения жидкости нет (только в насосе - но она очень мала, и момент пуска равен моменту при ненагруженном пуске, т.е. холостом).
Т.е. если работы на валу нет, т.к. A= F*0*cos(alpha) = 0 (Дж), то и ток работы будет равен току холостого хода. А пусковой ток, пусковому току при ненагруженном двигателе.
Если клапан открыт (этого насоса), то он при пуске уже будет совершать какую-то работу, а значит и пусковой ток будет равен току "тяжелого пуска".
А если открыт выходной клапан ещё и параллельного насоса, то пусковой ток можно назвать "ток сверхтяжелого пуска".

Всё.

ps: в данном случае не особо то и важно как там включено, т.к. если частотник включен от своего автомата, то автомат двигателя и контактор исключаются, а есть частотник включен вместо контактора, то тогда просто "мягкие" условия пуска.
moshkarow
смотрите , что происходит.
Выбивает когда частотник скидывает двигатель на прямое включение , под управлением частотника любой из двигателей работает без нареканий .
Каскадное управление с переменным мастером
ПЧ регулирует обороты одного насоса. В случае нехватки производительности одного
насоса ПЧ переключает подключенный к нему насос на прямое питание от сети и начинает регулировать обороты второго насоса. Если не хватает производительности двух
насосов, то в работу включается третий насос. Алгоритм включения третьего насоса
аналогичен включению второго — подключенный к ПЧ насос переключается на прямое питание от сети, а к выходу ПЧ подключается следующий.
Надо лесть в частотник смотреть параметр :
Задержка переключения электродвигателя
на питание от сети после отключения от
ПЧ
0...10,0 сек, шаг 0,1 сек
ни о каком пуске на закрытую задвижке речи не идет .
Если время выставленно на мах - это равносильно прямому пуску на открытую задвижку.
АВ выбивает
Sky_net
Цитата(шахтер @ 28.10.2021, 21:13) *
Что запуск с частотником мягче я не спорю, я только не понял там что этот автомат стоит после частотника ? вроде так не должно быть?

Схема включения может быть такая:
Включается к4, разогнал, потом к1, потом к4 отключается. М1 напрямую.
и т.д...

Цитата(moshkarow @ 28.10.2021, 21:43) *
Каскадное управление с переменным мастером

Кстати, я только что нашёл схему, там похоже ещё и коромысла могут стоять между контакторами одного мотора. (вот если в той схеме что я привёл, то должны быть коромысла между к4-к1, к5-к2, к6-к3 - т.е. если одно замкнуто, второе блокируется механически. Если коромысло сломано, или неправильно установлено, то контактор (какой-либо) будет "недовключаться". ).
Если у него в первом насосе сломалось (или было сломано), то так и будет выбивать (т.к. контактор мотора не может одновременно замкнуть три фазы) .

(а если всё нормально с коромыслами (если есть) и контакторами, и провода правильно по фазам подключены (не перепутаны при разводке), то надо смотреть клапана. Функция ПЧ - это разгон мотора. Если он его разогнал, то какая там разница через сколько секунд он переключит контактор на прямое включение.... ).
шахтер
Цитата(Xronn @ 28.10.2021, 19:37) *
Денег на ваших советах,подсказках не заработаю, возможно расширю свои познания. За участие в вопросе Благодарен !!!

Да бог с вами мне то какая разница если и заработаете Я же тоже не ради денег тут, просто от скуки, я пенсионер, делать мне совершенно нечего вот и болтаюсь по форумам. Тоже вроде не ради денег, пенсию мне принесут 9 числа хоть советуй я вам тут что то хоть нет. Ничего не изменится не сумма не число. А то что у вас операторы 50 летние так это молодые девчата, для меня конечно. Удачи вам.
цук
Каскадное управление тремя насосами в режиме переменного мастера
при помощи преобразователей частоты ELHART серии EMD-PUMP
фыв
Преобразователь частоты А650 ONI® для каскадного управления насосами
off.open
Цитата(цук @ 29.10.2021, 12:28) *
Каскадное управление тремя насосами в режиме переменного мастера
при помощи преобразователей частоты ELHART серии EMD-PUMP

Цитата(фыв @ 29.10.2021, 12:36) *
Преобразователь частоты А650 ONI® для каскадного управления насосами

Зачем гадать? Автор в стартовом посту, выложил фотографии, на второй - модель частотника виден ... icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.