Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Единоличная работа в электроустановке по распоряжению
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Yandy
Имеется КТПН 6/0,4кВ. По нашим правилам считается, что это электроустановка выше 1000в. Выписывается распоряжение на монтаж АВ-0,4кВ в РУ-0,4кВ. Прокладку и подключение КЛ-0,4кВ от АВ-0,4кВ до ящика;
Имеет ли право Производитель (гр.4) в одном лице (оперативно-ремонтный персонал) (он же допускающий) производить данные работы? Работы производятся без отключения электроустановки.
moshkarow
7.10. В электроустановках напряжением до 1000 В, расположенных в помещениях, кроме особо опасных и в особо неблагоприятных условиях в отношении поражения людей электрическим током, работник, имеющий группу III и право быть производителем работ, имеет право работать единолично.
Yandy
Цитата(moshkarow @ 25.10.2021, 22:54) *
7.10. В электроустановках напряжением до 1000 В, расположенных в помещениях, кроме особо опасных и в особо неблагоприятных условиях в отношении поражения людей электрическим током, работник, имеющий группу III и право быть производителем работ, имеет право работать единолично.


Электроустановками называется совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии. Считаю что КТПН-6/0,4 кВ подпадает под определение электроустановки >1000В (целиком с РУ-0,4кВ).
с2н5он
Цитата(moshkarow @ 25.10.2021, 20:54) *
расположенных в помещениях

Вы не правы
Шаровая молния
Цитата(Yandy @ 25.10.2021, 20:23) *
Имеется КТПН 6/0,4кВ. По нашим правилам считается, что это электроустановка выше 1000в. Выписывается распоряжение на монтаж АВ-0,4кВ в РУ-0,4кВ. Прокладку и подключение КЛ-0,4кВ от АВ-0,4кВ до ящика;
Имеет ли право Допускающий/производитель (гр.4) в одном лице (оперативно-ремонтный персонал) производить данные работы? Работы производятся без отключения электроустановки.

Приказ Минтруда №903н (15.12.2020). ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК.
VII. Организация работ в электроустановках по распоряжению
п. 7.8, 7.12
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.