Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Постоянная нагрузка на резервной линии
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Электроснабжение, общие вопросы


Владимир_bgr
Добрый день!
Реконструируемый объект. 2 категория надёжности.
Питание от двух вводов. Все потребители распределены по существующим ввода. Новый функционал объекта - банный комплекс. Планируется монтаж газового оборудования. Планируемая эксплуатация - 24/7. Резервного источника питания нет. Планируется установка АВР с резервирование по лучу, на котором будет действующая нагрузка. Прошу подсказать, какими нормативными актами (заранее, огромное спасибо, за ссылки на конкретные пункты) допускается или недопускается резервирование электроснабжения подобным образом. Смущает то, что в случае прекращения электроснабжения по одному лучу нагрузка полностью ляжет на второй, который и так нагружен.
Заранее благодарен.
С уважением.
Shura_with_KINEF
Нормально. Так и должно быть. Каждый из двух вводов должен тянуть всю электроустановку, а иначе какая ж это вторая категория. В нормальном режиме все нагрузки делятся примерно поровну.
Владимир_bgr
Цитата(Shura_with_KINEF @ 14.9.2021, 0:14) *
Нормально. Так и должно быть. Каждый из двух вводов должен тянуть всю электроустановку, а иначе какая ж это вторая категория. В нормальном режиме все нагрузки делятся примерно поровну.


Понял. Спасибо.
А все-таки, есть какие-то нормативы по этому вопросу? Может в ПУЭ или ПТЭЭП? Просто, получается, что на каждом луче должна быть зарезервирована свободная нагрузка равная существующей нагрузке на другом луче. Или я не прав?
с2н5он
по ПУЭ вторая категория от двух источников
Shura_with_KINEF
Цитата(Владимир_bgr @ 14.9.2021, 0:43) *
...на каждом луче должна быть зарезервирована свободная нагрузка равная существующей нагрузке на другом луче. Или я не прав?

Да, именно так. А если удаётся взять (иметь) оба источника с идентичными характеристиками, и, естественно сфазированными, то появляется возможность горячего переключения вводов, т.е. сначала вводится секционник, а потом отключается ввод, для производства плановых работ на одном из источников.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.