Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Причины отключения через УЗО
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Фрау Попец
Ув. форумчане.
Может ли отключаться УЗО при подключении электроприборов большой мощности?
У меня частный дом, воздушная линия СИП, вводный автомат 40А, счетчик меркурий, УЗО 0,03 , автоматический выключатель 16А, чайник 2.4 КВт. Есть заземление согласно ТТ.
Иногда (я подозреваю в часы большой нагрузки на общую линию) выбивает УЗО при включении мощных электроприборов, таких как чайник например 2.4КВт.

Можете подсказать как этот вопрос решать плиз, с каких сторон можно искать подход к решению данного вопроса ?
Rezo
Цитата(Гость_Фрау Попец_*)
с каких сторон можно искать подход к решению данного вопроса ?
Со стороны проверки правильности выбора УЗО, проверки его работоспособности, правильности подключения и проверки правильности всей разводки в доме.
Выражаясь обобщённо - пригласить специалиста.
Dimka1
Цитата(Rezo @ 20.7.2021, 18:32) *
Со стороны проверки правильности выбора УЗО, проверки его работоспособности, правильности подключения и проверки правильности всей разводки в доме.


Какую бы Вы сумму заплатили специалисту (или взяли бы как специалист) за все эти действия?
Rezo
Цитата(Dimka1)
Какую бы Вы сумму заплатили специалисту (или взяли бы как специалист) за все эти действия?
Во-первых, вопрос автора заключается не в этом!
Во-вторых, невозможно что-либо говорить не видя объём работ.
В-третьих, пусть автор сам решает необходимость всего этого, взвесив приоритетно все "за и против" и не только на настоящий момент времени, дабы не посыпать потом "голову пеплом" сгоревшего домика.
Всё очень относительно!.... support.gif
Roman D
Интересно узнать причины выбора именно ТТ. Не от хорошей жизни или "хочу"?
Фрау Попец
Цитата(Roman D @ 21.7.2021, 6:22) *
Интересно узнать причины выбора именно ТТ. Не от хорошей жизни или "хочу"?

Извините за неосведомленность, однако какая могла быть альтернатива ТТ в моем случае ?
Никто по воздуху к домику мне PE не доставляет...
шахтер
Сделайте сперва простое. Включите свой чайник через удлинитель . Сам удлинитель возьмите без заземления. И посмотрите сработает ли ваше УЗО при таком подключении вашего чайника.

Цитата(Фрау Попец @ 21.7.2021, 10:44) *
Извините за неосведомленность, однако какая могла быть альтернатива ТТ в моем случае ?
Никто по воздуху к домику мне PE не доставляет...

Это ошибочное мнение. У вас к домику наверняка подведено PEN , тем более если линия СИП. Так что все в ваших руках.

Повторное заземление и делите тот PEN на PE и N. в чем проблема. Не заземление конечно повторное прийдется самому делать.
Гость_Дачник_*
Цитата(шахтер @ 21.7.2021, 11:40) *
Сделайте сперва простое. Включите свой чайник через удлинитель . Сам удлинитель возьмите без заземления. И посмотрите сработает ли ваше УЗО при таком подключении вашего чайника.
Хорошая метода. Я так всегда делаю первую проверку стиралки, бойлера и т.п., когда есть вопросы сработки УЗО и подгулявшего ТЭНа.

Цитата(шахтер @ 21.7.2021, 11:40) *
Не заземление конечно повторное прийдется самому делать.

Зачем?
Цитата(Фрау Попец @ 20.7.2021, 16:06) *
Есть заземление согласно ТТ
Roman D
Цитата(Фрау Попец @ 21.7.2021, 9:44) *
Извините за неосведомленность
Никто по воздуху к домику мне PE не доставляет...

***мать***
У вас же РЕN есть!!! Из него и делаете PE и N. Получаете вполе годный TN-C-S, коим 90% (не верьте, с потолка) пользуются.
Заземление своё.

Обоснование ТТ в одном случае: если халупа питается по воздушке через лес и есть повышенный риск обрыва PEN проводника; ну, и получения напруги на корпусах и (или) 380 меж фаз. Не зря ж на воздушках РЕ (ну, ноль раньше) снизу - когда дерево хлопнет, он порвётся наверняка последним.
Про СИП вообще речи нет.

Неокрепшие умы, начитавшись интернетов о преимуществах ТТ, начинают оную городить.
А то, что к ТТ нельзя допускать слабограмотных колхозников, возомнивших себя специалистами, интернеты не пишут. То, что за заземлением нужно квалифицировано следить, не пишут. К заземлению повышенные требования; "лом в огороде" не сойдёт. То, что проводка должна быть сделана СТРОГО по ПУЭ - чайники не читают.
Вот, и хлебайте это ситечком.
Фрау, Вы когда крайний раз замеряли сопротивление заземления своего хозяйства? icon_wink.gif

А когда читаете интернеты по теме "ТТ", увидите сочетание "отгорание нуля" - явно аффтар неграмотен.

Мнение автора субъективно и не является руководством к исполнению.
шахтер
Цитата(Гость_Дачник_* @ 21.7.2021, 12:37) *
Зачем?

Я например сильно просто не люблю систему ТТ она более опасная на мой взгляд. Если у вас выбивает автомат вы все равно ищите почему он выбивает. Вам даже в голову не придет этот автомат заменить перемычками. А вот если срабатывает УЗО и вы не можете найти причину но есть подозрение что полетело именно УЗО поставить вместо УЗО перемычки это обычное дело. Понятно это просто временно пока новое УЗО купите. У кума УЗО полетело и у него временно уже года три все работает без УЗО, система понятно именно ТТ. Кум пенсионер денег на УЗО у него нет. Понятно я ему раз пять говорил что так нельзя, он меня выслушал и ничего конечно не купил. И это стандартная фигня если у вас система ТТ. потому что живем мы в России. И за это никогда никто не говорит рекламируя систему ТТ.
Roman D
ПУЭ - ни хрена не учебник.
В учебнике я б писал:

Системы заземления:
TN-S - годная современная система, вся планета (ЗЕМЛЯ) на ней.
TN-С-S - тоже сойдёт, пока страна не наскребёт (дамы, пардон) на пятипроводку.
TN-C - устаревшая система, не годная для жилья. Досталась от сталинских времён.
ТТ - система для особых условий, требует высокопрофессионального исполнения и дорогого обслуживания.
IT - система исключительно для профессионалов. Забудьте.
Олега
Цитата(Roman D @ 21.7.2021, 14:22) *
TN-S - годная современная система, вся планета (ЗЕМЛЯ) на ней.
А где остальные ?
Roman D
Цитата(Олега @ 21.7.2021, 15:18) *
А где остальные ?

Не, сказки.
Точки в небе есть. Остальное - как полёт американцев на Луну. Говорят, но доказательств мало.
Олега
Цитата(Roman D @ 21.7.2021, 19:12) *
Не, сказки.
Про какие сказки, Роман ?
Если "вся планета (ЗЕМЛЯ) на ней", на TN-S, то остальные системы только в бумажном виде (в теории).
шахтер
Цитата(Олега @ 21.7.2021, 21:19) *
Про какие сказки, Роман ?
Если "вся планета (ЗЕМЛЯ) на ней", на TN-S, то остальные системы только в бумажном виде (в теории).

Россия это аномальная зона на Земле. Так что у нас остальные системы в основном именно в реальности. Первое место именно система ТТ. Это именно наше счастье. Заграничные станки сейчас, даже болтов на корпусе нет для подключения контура заземления Но мы их конечно привариваем при монтаже этих станков. При чем запитываем эти станки к системе TN-S, если ставим их в новый цех с новой подстанцией, и варим контур заземления в этом же цеху и заземляем к этому контуру эти же станки. На мой вопрос а зачем мы это делаем, энергетик сказал мне так спокойней. Энергетик понятно пенсионер.
Олега
шахтер, у нас разговор про наилучшие и единственные на планете
Цитата(Roman D @ 21.7.2021, 14:22) *
Системы заземления:
При чем тут 2 класс защиты ? (и мудрый энергетик)
шахтер
Цитата(Олега @ 22.7.2021, 17:01) *
шахтер, у нас разговор про наилучшие и единственные на планете
При чем тут 2 класс защиты ? (и мудрый энергетик)

Просто у нас все не так как у людей.
Олега
В Норвегии на TN-C-S до сих пор с IT не могут перейти..
Наверное норвежские обыватели сплошь Профи и в квартирах (домах) тотальный присмотр, ибо:
Цитата(Roman D @ 21.7.2021, 14:22) *
IT - система исключительно для профессионалов. Забудьте.[/i]
Rezo
При правильном грамотном подходе и реализации, СЗ ТТ нисколько не хуже в частном домике глубинной деревеньки.
Идеальной СЗ не существует - всё применительно в том или ином случае.
И при чистой TN-S трагедии случаются......
Олега
Цитата(шахтер @ 22.7.2021, 16:08) *
Первое место именно система ТТ. Это именно наше счастье.
Это счастье во Франции, Аргентине, Малайзии и не только. Законно.
шахтер
Цитата(Олега @ 22.7.2021, 19:28) *
Это счастье во Франции, Аргентине, Малайзии и не только. Законно.

И как вы думаете в этих странах Работает это все без УЗО по несколько лет если УЗО например отказало.

Просто потому что у хозяина пенсионера нет денег это УЗО купить.
Dimka1
Цитата(шахтер @ 22.7.2021, 20:26) *
И как вы думаете в этих странах Работает это все без УЗО по несколько лет если УЗО например отказало.

Просто потому что у хозяина пенсионера нет денег это УЗО купить.

Ни потому, что нет денег, а потому, что и без него все работает, и простой обыватель не будет тратить деньги на устройство, важность применения которого для него сомнительна.
шахтер
Цитата(Dimka1 @ 22.7.2021, 21:11) *
Ни потому, что нет денег, а потому, что и без него все работает, и простой обыватель не будет тратить деньги на устройство, важность применения которого для него сомнительна.

Возможно и так. Спрошу по другому так бывает в перечисленных Олегом странах? В смысле УЗО отказало и все работает эта система ТТ без УЗО годами. Потому ч то обыватель например во Франции решил что важность этого УЗО сомнительна ведь все работает и без него.
Dimka1
Цитата(шахтер @ 22.7.2021, 21:19) *
Возможно и так. Спрошу по другому так бывает в перечисленных Олегом странах? В смысле УЗО отказало и все работает эта система ТТ без УЗО годами. Потому ч то обыватель например во Франции решил что важность этого УЗО сомнительна ведь все работает и без него.

В сша вроде законодательно запрещено самостоятельно лазить в щит, самостоятельно менять/ переносить розетки и выключатели в доме. Для проведения ремонтов вызывают спецов с лицензией, и они уже ищут причину неисправности и меняют то, что сломалось за денежку, поэтому обычные люди могут вообще не знать что такое узо.
Олега
Цитата(Dimka1 @ 22.7.2021, 21:27) *
В сша вроде законодательно запрещено самостоятельно лазить..
Зачем так далеко ? Можно подумать, у нас законодательно разрешено. ))


Цитата(шахтер @ 22.7.2021, 20:26) *
Просто потому что у хозяина пенсионера нет денег это УЗО купить.
Французскому пенсу купить УЗО не проблема ваще.
Я же отметил, что ТТ в указанных странах Законна, Т.е. не по-желанию, а Законом прописана. Не соблюдаешь Закон - все проблемы твои. Хочешь живи, не хочешь не живи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.