Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Узип
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_Станислав_*
Интересует такой вопрос. В водной щите приходят 3 фазы. Можно ли ставить три однополюсных Узип и соединить контакты заземления перемычками? Или обязательна установка трехполюсного? PEN проводник разделен, повторное заземление есть.
Матвеич
Нельзя. Потеря фазы, при наличии оставшихся в работе для трёхфазного потребителя. Аварийная ситуация для всех групп, если на вводе.
Shura_with_KINEF
А если трёхфазных потребителей нет, то можно. Только от контактов к заземлению не перемычки, а от каждого свой провод под свой винт на заземляющей шинке.
Олега
Можно и при наличии 3-хфазного оборудования. 1р УЗИП, не отключает 1 полюс автомата (3р) питающей цепи. Собственно 3-х полюсный УЗИП - это три однополюсных в одном корпусе
Матвеич
"Можно и при наличии 3-хфазного оборудования. 1р УЗИП, не отключает 1 полюс автомата (3р) питающей цепи. Собственно 3-х полюсный УЗИП - это три однополюсных в одном корпусе"
Перед УЗИП ставится токовая защита, при длительном и значительном превышении напряжения произойдёт его (автомата) отключение током варистора. Это если защита тоже однополюсная или предохранителями (сгорит соответственно).
Олега
Цитата(Матвеич @ 11.8.2021, 17:14) *
Это если защита тоже однополюсная или предохранителями (сгорит соответственно).
Это "для трёхфазного потребителя" из сообщ.#2 ? icon_wink.gif
Матвеич
"Это "для трёхфазного потребителя" из сообщ.#2 ? "
Согласен, коряво выглядит, но в руководстве (ОПС-1) допускаются предохранители и часто (попадались "для удобства- всё сразу не гаснет") в коттеджных щитах вместо трехполюсной защиты ставят однополюсные автоматы, не предполагая трёхфазных потребителей.
Понятное дело- львиная доля перенапряжений малой мощности и скорее всего будет недостаточный ток для максимально-токовой (э/м) отсечки, главное защитить от "пробоя" вх. цепи приборов.
Олега
Цитата(Матвеич @ 12.8.2021, 12:04) *
.. ставят однополюсные автоматы, не предполагая трёхфазных потребителей.
И ставят трёхполюсные автоматы, предполагая трёхфазных потребителей icon_smile.gif
Если ток вводного приличный, то пусть остается трехполюсным, а на УЗИПы 1р пойдут АВ 1р с меньшим номиналом (хотя бы пару ступеней).

Цитата(Матвеич @ 12.8.2021, 12:04) *
Понятное дело- львиная доля перенапряжений малой мощности и скорее всего будет недостаточный ток для максимально-токовой (э/м) отсечки, главное защитить от "пробоя" вх. цепи приборов.
Автомат ставят в цепь УЗИП вовсе не для защиты от перенапряжений (тем более "вх. цепи приборов").
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.