Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Материаловедение
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Энергетик 2.0
Подскажите каким лаком вскрыть обмотку контактирующая с трансформаторным маслом . Обмотка мотор барабана после перемотки приходит "голой" хочу покрыть лаком , но не знаю каким и как на это среагирует охлождающюю ее трансформаторное масло.
с2н5он
вскрыть ??
Электромонтёр
с2н5он, наверное пишем но не читаем что там автозамена заменяет? ))
А у вас масло такое агрессивное что от него надо защищаться? Почему на заводе его лаком не покрыли? Вы полностью погрузить его в лак сможете? А потом запечь?
Гость сочувствующий
Цитата(Энергетик 2.0 @ 16.3.2021, 7:20) *
Подскажите каким лаком вскрыть обмотку контактирующая с трансформаторным маслом . ...

По памяти - шеллак.
Sky_net
Цитата(Энергетик 2.0 @ 16.3.2021, 8:20) *
Подскажите каким лаком вскрыть обмотку контактирующая с трансформаторным маслом . Обмотка мотор барабана после перемотки приходит "голой" хочу покрыть лаком , но не знаю каким и как на это среагирует охлождающюю ее трансформаторное масло.

На рынке сейчас огромное количество лаков. Ориентируйтесь на класс изоляции (градусов на 150, 180, т.е. F или H). Но Вам придётся погружать это всё в ванну и сушить в печке (как Вам уже сказали Выше).
По поводу трансформаторного масла - чуть ли не самым главным его показателем является кислотное число. Проведите анализ - на рынке должно быть полно kit (наборов) для этого, или сдайте масло на анализ.
(иногда на самом лаке для изоляции в документации есть рекомендованные для применения масла).
Энергетик 2.0
Цитата(Sky_net @ 16.3.2021, 11:22) *
На рынке сейчас огромное количество лаков. Ориентируйтесь на класс изоляции (градусов на 150, 180, т.е. F или H). Но Вам придётся погружать это всё в ванну и сушить в печке (как Вам уже сказали Выше).
По поводу трансформаторного масла - чуть ли не самым главным его показателем является кислотное число. Проведите анализ - на рынке должно быть полно kit (наборов) для этого, или сдайте масло на анализ.
(иногда на самом лаке для изоляции в документации есть рекомендованные для применения масла).





1- организация занимающаяся перемоткой сославшись на " лак разьедается трансформаторным маслом" не покрыла дополнительно обмотку.
2- да автозамена , не обратил внимания . Чё вы дети что-ли стекаться по глупостям?
3 - к сожелению не могу погрузить полностью в лак ( уже наша организация не потерпит таких растрат) придется кисточкой постаринке.
4 - да слышал про шеллак и ещё какое-то на букву "Ц" начинается .
Спасибо за подсказки про кислотность и температурный режим. Мотор барабан 4 кВт "малость" греется летом при -30 скажем так. Масло наливаю по инструкции 1/3. Последний стрельнул межвитковым причем не в пазу железа , а на самом безопасном месте ( на мой взгляд) .
Sky_net
Цитата(Энергетик 2.0 @ 16.3.2021, 14:31) *
1- организация занимающаяся перемоткой сославшись на " лак разьедается трансформаторным маслом" не покрыла дополнительно обмотку.
2- да автозамена , не обратил внимания . Чё вы дети что-ли стекаться по глупостям?
3 - к сожелению не могу погрузить полностью в лак ( уже наша организация не потерпит таких растрат) придется кисточкой постаринке.
4 - да слышал про шеллак и ещё какое-то на букву "Ц" начинается .
Спасибо за подсказки про кислотность и температурный режим. Мотор барабан 4 кВт "малость" греется летом при -30 скажем так. Масло наливаю по инструкции 1/3. Последний стрельнул межвитковым причем не в пазу железа , а на самом безопасном месте ( на мой взгляд) .

Этим можно платы сделать. )))) печатные. (не знаю на счёт масла).

Вам теперь нужен лак для холодной сушки, серый такой. При комнатной температуре сохнет. Разбавьте чем там надо, чтоб пожиже. Разберите мотор. Статор "на попа" поставьте в ванночку (если позволяет конструкция). И кистью прямо чуть ли не заливайте лобовые обмотки, предварительно внутреннюю поверхность статора заклеив аккуратно липкой лентой. Заливайте, чтобы лак прошёл через пазы (литра должно быть достаточно). Потом через пару минут переверните статор и так же с другой стороны, чтобы в обратную сторону стекал. (Длительность общего времени определите для себя сами на основании времени начала становления лака, по инструкции).
Вот здесь посмотрите, там все есть.
leg.co.ua/transformatory/praktika/laki-emali-i-transformatornoe-maslo.html
Rezo
Цитата(Энергетик 2.0)
да слышал про шеллак и ещё какое-то на букву "Ц" начинается .
МЛ-92
Энергетик 2.0
спасибо , так и сделаю
сергей_абрамов
Мл и ГФ устойчивы к трансформаторному маслу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.