Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: 2 Провода в один кабельный наконечник
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Warhammer40000
Здравствуйте!
Господа, возник спор на работе.
Почему нельзя использовать гильзу не по сечению провода.
Т. Е. что мне мешает взять два провода с сечением 0.5мм2 и вставить их в гильзу под 2 мм2 или 1.5мм2.
Перерыл все, а ответ не нашел.
Костян челябинский
Потому что 2х0.5 не равно 2. И даже 1.5.
с2н5он
сильно плющить придётся, ничего не мешает
ab111
Можно.
Я так делал. С двойным обжимом. Сначала обжимкой в ячейке 2,0 мм2 обжимаешь, вытаскиваешь и потом - в ячейку 1,0 мм2 вторым проходом. Приэтом предварительно пождатый наконечник на 900 поворачиваешь.
Все в порядке. ничего не выскочило.
gomed12
Колхозить можно и сложив жилы с удаленной изоляцией в несколько раз до достижения сечения гильзы, потом уж всунуть и опрессовать.
чукча
Цитата(Warhammer40000 @ 3.3.2021, 19:41) *
Т. Е. что мне мешает взять два провода с сечением 0.5мм2 и вставить их в гильзу под 2 мм2 или 1.5мм2.
Перерыл все, а ответ не нашел.

Не знаю, что вам мешает, но ни что это не запрещает. Лишь бы обжато было достаточно плотно и оба провода незачищеной частью вошли под пластик гильзы. Иногда так просто приходится делать, ибо иначе никак. Например, во внутреннем монтаже всяких шкафов управления часто используется провод 0,75. Но в некоторые клеммники на дин-рейку наконечники под два провода просто не лезут, только одиночные до 2,5. Приходится обжимать 2*0,75 одной гильзой под 2,5.
Цитата(ab111 @ 3.3.2021, 22:25) *
С двойным обжимом. Сначала обжимкой в ячейке 2,0 мм2 обжимаешь, вытаскиваешь и потом - в ячейку 1,0 мм2 вторым проходом. Приэтом предварительно пождатый наконечник на 900 поворачиваешь.

Купите нормальную обжимку, чтоб без этой мастурбации.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.