Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Амплитуда
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


off.open
Суть вопроса: применима ли формула, вычисления амплитуды напряжения для "переменки" к напруге, получаемой после двухполупериодного выпрямителя?
Выход выпрямителя (зарядка АКБ) без конденсаторов (чисто два диода), без нагрузки (х.х.) выдает 12,65 вольт.
Хочу узнать, (если не следить) ... какая напруга будет теоретически.
Sky_net
Цитата(off.open @ 25.2.2021, 11:04) *
Суть вопроса: применима ли формула, вычисления амплитуды напряжения для "переменки" к напруге, получаемой после двухполупериодного выпрямителя?

Думаю нет, т.к. смысл разный (и поэтому формулы разные), т.к. разные напряжения на выходе (среднеквадратичное vs средневыпрямленного), хотя амплитудные и будут одинаковые.
Для среднеквадратичного коэффициент расчётный - 0,707, после выпрямителя 0,637 .
(ну как-то так).
ab111
Если у Вас в выпрямителе (как вы написали) - всего 2 диода, полагаю, что это выпрямитель со средней точкой трансформатора.

Что значит - "какая напруга теоретически"?
Вы хотите вычислить максимальную величину амплитуды выпрямленных пульсаций? Судя по вопросу на графике...
Или Вам что-то другое требуется?

В выпрямителе этого типа (если опустить теорию), среднее значение выпрямленного напряжения (то самое, которое Вы видите на мультиметре) Uср = 0,63 Ua
Следовательно Uа = Uср/0,63

Ua = 20 вольт
off.open
Цитата(ab111 @ 25.2.2021, 14:02) *
В выпрямителе этого типа (если опустить теорию), среднее значение выпрямленного напряжения (то самое, которое Вы видите на мультиметре) Uср = 0,63 Ua
Следовательно Uа = Uср/0,63
Ua = 20 вольт
Благодарствую ... значит будем бдить, не оставляя без присмотра.
Кум отдал любопытную зарядку ... советскую еще, без регулировок ... сделал ревизию, заодно схему сравнил с интернета скачанного.



Цитата(Sky_net @ 25.2.2021, 12:16) *
Думаю нет, т.к. смысл разный (и поэтому формулы разные), т.к. разные напряжения на выходе (среднеквадратичное vs средневыпрямленного), хотя амплитудные и будут одинаковые.
Для среднеквадратичного коэффициент расчётный - 0,707, после выпрямителя 0,637 .
(ну как-то так).
Я на эту мысль и опирался. Рассуждал так ... тестер показывает 12,65 В, принимаю как действующее ... получаю амплитудную 12,65 * 1,41 = 17,8 В. ... т.е. напруга никак не должна превысить амплитудную.
То что принял за "действующее" - ошибка.
Не понятно, почему при переменке тестер показывает "действующее", а в импульсе "среднюю".
Rezo
Цитата(ab111)
В выпрямителе этого типа (если опустить теорию), среднее значение выпрямленного напряжения (то самое, которое Вы видите на мультиметре) Uср = 0,63 Ua
Следовательно Uа = Uср/0,63
Ua = 20 вольт
По-умолчанию все тестеры измеряют и показывают не средне-выпрямленное значение, а действующее, которое находится в соотношении к амплитудному, как:
Ua=1,41Uд
Цитата(off.open)
Рассуждал так ... тестер показывает 12,65 В, принимаю как действующее ... получаю амплитудную 12,65 * 1,41 = 17,8 В.
Верно!
Цитата(off.open)
Не понятно, почему при переменке тестер показывает "действующее", а в импульсе "среднюю".
Непонятно не то, что показывает тестер, а непонятен сам вопрос!
Что значит "в импульсе среднюю"?
Все вышесказанные рассуждения и отношения относятся исключительно только к напряжению синусоидальной формы!
Схемотехника Вашего ПЗУ построена на симметричном мультивибраторе, который вырабатывает импульсы прямоугольной формы.
Поэтому и видите тестером на выходе ПЗУ, "погоду на Марсе".....
чукча
Цитата(Rezo @ 25.2.2021, 19:52) *
Схемотехника Вашего ПЗУ построена на симметричном мультивибраторе, который вырабатывает импульсы прямоугольной формы.
Поэтому и видите тестером на выходе ПЗУ, "погоду на Марсе".....

Маэстра, только это не мультивибратор, а нечто аля синхронный выпрямитель. Хотя да, форма напряжения после этой приблуды будет странная.
Rezo
Цитата(чукча)
Маэстра, только это не мультивибратор, а нечто аля синхронный выпрямитель.
Не забивайте голову людям этой глупостью.
Это преобразователь по схеме автоколебательного симметричного мультивибратора, в плечи которого включены выпрямительные диоды.
Цитата(чукча)
форма напряжения после этой приблуды будет странная.
И форма будет не странная, а близкая к прямоугольной со скважностью равной 2.
Даже нет желания просить Вас доказать обратное.....
чукча
О_о, оказываеца наш Резо ещё и знатный схемотехник. icon_smile.gif

Цитата(Rezo @ 25.2.2021, 21:41) *
Это преобразователь по схеме автоколебательного симметричного мультивибратора, в плечи которого включены выпрямительные диоды.

Бредогенератор это у вас между плечами, вместо головы. icon_smile.gif
off.open
Цитата(Rezo @ 25.2.2021, 19:52) *
Непонятно не то, что показывает тестер, а непонятен сам вопрос!
Что значит "в импульсе среднюю"?
В "импульсе" имел в виду форму сигнала нарисованная, в нижней части картинки, выложенный в стартовом посту ... т.е. синусоида, после двухполупериодного выпрямителя.
Цитата("Rezo")
Все вышесказанные рассуждения и отношения относятся исключительно только к напряжению синусоидальной формы!
Схемотехника Вашего ПЗУ построена на симметричном мультивибраторе, который вырабатывает импульсы прямоугольной формы.
Поэтому и видите тестером на выходе ПЗУ, "погоду на Марсе".....
Цитата(чукча @ 25.2.2021, 21:24) *
Маэстра, только это не мультивибратор, а нечто аля синхронный выпрямитель. Хотя да, форма напряжения после этой приблуды будет странная.
Цитата(Rezo @ 25.2.2021, 21:41) *
Это преобразователь по схеме автоколебательного симметричного мультивибратора, в плечи которого включены выпрямительные диоды.И форма будет не странная, а близкая к прямоугольной со скважностью равной 2.
Даже нет желания просить Вас доказать обратное....
Извините господа, похоже, читать схемы ... внимательно ... не Ваш "конек" ... icon_biggrin.gif
На этой схеме преобразовательно-зарядное устройство (ПЗУ) г.в. 1982 года ... представляет из себя обратимое устройство.
При питании от сети - зарядка авто/мото АКБ (без возможности регулировки тока) ... просто трансформатор (со средней точкой "вторичка") + два диода.
При питании от АКБ (или "прикуривателя") - инвертор (по современному) ... работают мультивибратор и трансформатр на розетку, куда можно подключить нагрузку до 20 Вт (к примеру советскую электробритву).

Меня интересовало именно напряжение, в конце заряда ... вычислить его по показанию тестера в режиме х.х.
Понимаю, что можно было подключить на выход, побольше конденсаторов и получить результат, но на данный момент нет в наличии их.
Ладно буду участвовать в процессе зарядки АКБ. icon_biggrin.gif
Sky_net
Цитата(off.open @ 25.2.2021, 18:57) *
1) На этой схеме преобразовательно-зарядное устройство (ПЗУ) г.в. 1982 года ... представляет из себя обратимое устройство.

2) Я на эту мысль и опирался. Рассуждал так ... тестер показывает 12,65 В, принимаю как действующее ... получаю амплитудную 12,65 * 1,41 = 17,8 В. ... т.е. напруга никак не должна превысить амплитудную.
То что принял за "действующее" - ошибка.
Не понятно, почему при переменке тестер показывает "действующее", а в импульсе "среднюю".

3) Меня интересовало именно напряжение, в конце заряда ... вычислить его по показанию тестера в режиме х.х.
Понимаю, что можно было подключить на выход, побольше конденсаторов и получить результат, но на данный момент нет в наличии их.
Ладно буду участвовать в процессе зарядки АКБ.

1) Не мог не написать. ))) Знакомая до боли схемка - я такую в 1985 году сам придумал (по малолетству) на ТН12 и П215 )) - другого ничего не было (в батин Жигуль хотел поставить преобразователь на 220 вольт), но т.к. был ещё маленький - не ставил стабилитрон (понимал, что надо ограничить, но не знал как), не долго она работала, в общем, и то, на столе только... ))) Знать бы тогда, что уже была такая схема...
2) Тут всё зависит от того чем Вы меряете. Если стрелочными, то приборы электромагнитной, электродинамической и тепловой систем реагируют на действующее значение, магнитоэлектрические приборы с выпрямителем – на средневыпрямленное значение, магнитоэлектрические без выпрямителя – на постоянную составляющую,
а если электронными, то там АЦП снимает всё что есть (т.е. по амплитуде сигнала - причём всё равно какой формы - хоть пилу, хоть что угодно, если частота позволяет), а потом рассчитывает - ну тут всё на совести программиста что будет показывать - среднее или средневыпрямленное.

3) Думаю, что Вам поможет "пиковый детектор" (диод с неполярным кондёром 0,1-0,5 мкф) - ему всё равно какая форма сигнала и какая скважность, т.к. конденсатор через несколько периодов зарядится до амплитудного (которое измеряет) минус падение напряжения на этом же диоде (0,6-0,7 Вольта). И зная уже амплитудное напряжение, это точное значение, Вы можете подобрать когда отключать Вашу батарею автоматически.
(дальше уже только Ваше творчество подскажет).
Rezo
Цитата(off.open)
Извините господа, похоже, читать схемы ... внимательно ... не Ваш "конек" ...
Да, Вы правы - просмотр был "беглый".
Подобные схемы в своё время были популярны.
Цитата(off.open)
В "импульсе" имел в виду форму сигнала нарисованная, в нижней части картинки, выложенный в стартовом посту ... т.е. синусоида, после двухполупериодного выпрямителя.
Если в импульсе пиковое, то
Цитата(Sky_net)
....поможет "пиковый детектор"
Остальное написано в #5.
Цитата(off.open)
Меня интересовало именно напряжение, в конце заряда ... вычислить его по показанию тестера в режиме х.х.
Понимаю, что можно было подключить на выход, побольше конденсаторов и получить результат,
Всё проще - АКБ по сути можно представить как конденсатор большой ёмкости.
В конце заряда смотрим за постоянным напряжением на АКБ.
Никакие напряжения ХХ и пиковые значения Вам не нужны в данном случае и даже могут быть ошибочны, т.к. постоянное напряжение на клеммах АКБ жёстко связано с плотностью электролита.



чукча
Цитата(off.open @ 26.2.2021, 8:37) *
Извините господа, похоже, читать схемы ... внимательно ... не Ваш "конек" ... icon_biggrin.gif

Спасиба. Смешно с себя. Но с Резо смешно больше icon_smile.gif
Олега
Хоть тут не упирался ..

Цитата(Sky_net @ 26.2.2021, 10:52) *
я такую в 1985 году сам придумал (по малолетству) на ТН12 и П215..
Уважаю. Я с журнала Радио преобразователь собрал, но как он работал не соображал.
Dimka1
Цитата(off.open @ 25.2.2021, 10:04) *
Суть вопроса: применима ли формула, вычисления амплитуды напряжения для "переменки" к напруге, получаемой после двухполупериодного выпрямителя?


Нет. Это не синусоидальное напряжение, поэтому придется возиться с рядами Фурье

Без учета падений напряжений на диодах искомая амплитуда
Um=Pi*Up/2 = 1.57*Up

Up- показание мультиметра, в режиме измерения постоянных напряжений
ab111
Цитата(Dimka1 @ 27.2.2021, 11:24) *
Нет. Это не синусоидальное напряжение, поэтому придется возиться с рядами Фурье

Без учета падений напряжений на диодах искомая амплитуда
Um=Pi*Up/2 = 1.57*Up

Up- показание мультиметра, в режиме измерения постоянных напряжений


flag.gif
Полностью согласен.
Ваши 1,57Up это те жи самые мои Uа = Uср/0,63
icon_biggrin.gif
Viktor2004
Цитата(off.open @ 25.2.2021, 12:04) *
Хочу узнать, (если не следить) ... какая напруга будет теоретически.


Теоретически, представьте что нижние холмики на вашем рисунке у вас из песка. Если этот песок сравнять, получится ровно на каком-то уровне. Это и будет действующим напряжением. Вместо холмиков будет прямоугольник равный по площади вашим холмикам. А теперь учебник алгебры в зубы и вспоминайте интегралы что бы вычислить площадь холмиков. Получите площадь холмиков за один период, поделите ее на длину периода и найдете вторую сторону прямоугольника
off.open
Цитата(off.open @ 26.2.2021, 8:37) *
... буду участвовать в процессе зарядки АКБ. icon_biggrin.gif
Усё ... можно успокоиться ... зарядное сделано с большим запасом.
Вечером, при достижении напруги до 16,5 вольт, отключил, нафиг ... не стал рисковать аккумом ... ток с 3 ампер (в начале заряда) упал до 1 ампера (амперметр штатный нормальный ... сравнил в процессе с показанием клещей).
Напряжение самого АКБ (после ночи "отдыха") 13,2 вольта.
Viktor2004
Цитата(off.open @ 27.2.2021, 18:27) *
ток с 3 ампер (в начале заряда) упал до 1 ампера (амперметр штатный нормальный ... сравнил в процессе с показанием клещей).

Ваши клещи измеряют постоянный ток?
Rezo
Цитата(Олега)
Хоть тут не упирался ..
Так не с чего! Вот для точности про диоды не упомянул, зато коллега это восполнил и даже излишне подробно, касаемо данной темы.
off.open
Цитата(Viktor2004 @ 27.2.2021, 18:22) *
Ваши клещи измеряют постоянный ток?
Угу ... UT210E.
Олега
Цитата(Rezo @ 27.2.2021, 18:33) *
Так не с чего! Вот для точности про диоды не упомянул..
Разве ?
Цитата(Rezo @ 25.2.2021, 21:41) *
Это преобразователь по схеме автоколебательного симметричного мультивибратора, в плечи которого включены выпрямительные диоды.
При этом упоминании возникает вопрос, зачем плечам мультивибратора диоды.. ?
Roman D
Цитата(Олега @ 27.2.2021, 19:33) *
зачем плечам мультивибратора диоды.. ?

Как зачем? Плечи выпрямляются. Осанка!
Олега
Цитата(Roman D @ 27.2.2021, 20:36) *
Как зачем? Плечи выпрямляются. Осанка!
Соглашусь пожалуй.. другого варианта не надумал.. icon_sad.gif
Sky_net
Цитата(Олега @ 27.2.2021, 10:20) *
Уважаю.

Спасибо. Да увлёкся как-то лет с 11ти, сейчас уже всё реже подхожу, конечно, к этому (в смысле изготовления себе чего-то, разве только если такое не продаётся... ).
Цитата(off.open)
Вечером, при достижении напруги до 16,5 вольт, отключил, нафиг ... не стал рисковать аккумом ... ток с 3 ампер (в начале заряда) упал до 1 ампера (амперметр штатный нормальный ... сравнил в процессе с показанием клещей).

Да поставили бы компаратор типа LM311 (например) и стабилизатор (два электролита по 10мкф и 7805 микросхему), на выход транзистор и реле на отключение. Ещё бы термометр не помешал, если выше 45*С, то сразу отключает.
Хотя иногда самому проконтролировать, конечно, надёжнее...
Rezo
Цитата(Олега)
Цитата(Rezo @ 25.2.2021, 21:41) *
Это преобразователь по схеме автоколебательного симметричного мультивибратора, в плечи которого включены выпрямительные диоды.


При этом упоминании возникает вопрос, зачем плечам мультивибратора диоды.. ?
Скучно?
Во-первых ответ был:
Цитата
Цитата(off.open)
Извините господа, похоже, читать схемы ... внимательно ... не Ваш "конек" ...


Да, Вы правы - просмотр был "беглый".
Так вот!.... "Беглый" взгляд напомнил мне решение ЗУ именно по принципу АМ, с плеч которого могли бы сниматься импульсы через диоды. Почему так и в чём фишка такого подхода, писать не буду.
После замечания автора, посмотрел всё внимательно и увидел, что это совершенно не то, что думал.
В этом спокойно и признался - это порок? Для тебя такое неприемлимо? Тогда с тобой всё понятно....
Цитата(Roman D)
Как зачем? Плечи выпрямляются. Осанка!
Для "осанки", плечи выпрямляются не диодами, а одинаковыми параметрами элементов этих плеч.
Только для ЗУ (был бы) не тот случай, когда это необходимо выполнять..
Цитата(Sky_net)
..Да поставили бы компаратор типа LM311 (например) и стабилизатор (два электролита по 10мкф и 7805 микросхему), на выход транзистор и реле на отключение. Ещё бы термометр не помешал, если выше 45*С, то сразу отключает.
Хотя иногда самому проконтролировать, конечно, надёжнее...
Температуру надёжнее самому. Через корпус уже перегрев, т.к. нужна температура эл-та.
Компаратора нужно два - один для двойного уменьшения тока, а второй по окончании заряда.
Дополнительно в паузе межсерийных импульсов замер напряжения АБ для более точного порога окончания заряда.
Ну и ещё к допам - режим "тренировочного" заряда, что относительно просто осуществляется при импульсном режиме заряда, в т.ч. если как вариант, использовать автоколебательный мультивибратор.
Ну и уж если совсем качественно заряжать по максимуму, то и реле времени окончания заряда, т.к. по достижении порога, желательно не сразу отключать, а подержать на этом уровне некоторое время малыми токами.
При этом никогда не будет температурного перегрева.
Ну это я так..... для осанки и "полной расправки плеч".
У себя всё намного больше и интереснее.....
Олега
Цитата(Rezo @ 27.2.2021, 21:40) *
спокойно и признался - это порок?
Кто так сказал ? Я удивился:
Цитата(Олега @ 27.2.2021, 9:20) *
Хоть тут не упирался ..

А после:
Цитата(Rezo @ 27.2.2021, 18:33) *
Так не с чего! Вот для точности про диоды не упомянул
уточнил, что про диоды всё же "упомянул" и что именно.
Rezo
Цитата(Олега)
А после:
Цитата(Rezo @ 27.2.2021, 18:33) *
Так не с чего! Вот для точности про диоды не упомянул


уточнил, что про диоды всё же "упомянул" и что именно.
Цирк с эквилибристикой, да и только.
Когда говорил о неупомянутых диодах, то имелосьь виду факт падения на них (уменьшение амплитуды), что уточнил "Димка_1".
В случае иной схемы с диодами в плечах - это совершенно иное!
И именно на это мне пришлось говорить о них.
Это же две разные схемы:
- с диодами в плечах, если бы ЗУ было по этой схемотехнике (в чём я и объяснялся)
- диодны просто как в 2-х полупериодной схеме со средней точкой (как оказалось у автора)
Теперь понятно или как всегда?
Олега
Цитата(Rezo @ 27.2.2021, 22:38) *
Это же две разные схемы:
Разумеется.. И разные "упоминания" про диоды в #21, вопрос был только по плечам.
Так что «с чего» было, а удивление вызвало редкое признание. Так понятнее ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.