Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: "Ноль" по стенкам
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


RenMos
Всем доброго времени! Подскажите пожалуйста советом. Живу в квартира на земле (стенки - ракушечник, без фундамента прямиком в земле, низкий первый этаж, в общем такая себе землянка распространенная в Одессе, а за стенкой ещё 3 соседаicon_smile.gif
Разведена фаза и ноль, алюминевой проводкой. Что беспокоит - "щиплется" вся техника с железным корпусом( от компутера, до стиралка), если одной рукой к стенке, другой к устройству дотрагиваться). Дома малые дети, очень беспокоюсь...ещё проверил, розетки-если мультитестер одним щупом в фазу(в розетке), другим-к стенке рядом прикоснутся, на табло увижу напруга в 220. Это норм? И если беда, как с этим бороться. Заземление хочу сделать( за окном есть не большой полисадник). Туда поможет, если забить кол? Всем спасибо и пожалуйста, не кидайтесь тапочкамиicon_smile.gif
с2н5он
кол забивают в упырей, а заземление это в землю - пруток, уголок и т.п.
в щитке то стоит - автоматы/узо?
RenMos
В уличном щитке - тумблер (х.з. как правильно оно называется), в квартирном щитке ещё проще - 1 автомат 25а после счётчика, дальше подвесил стабилизатор со своим автоматом (напряжение во время холодов низкое). Никаких УЗО и 100500 автоматов нет. ( Конечно, это безобразие планирую модернизировать, переехали только как пол года назад).
ZavGar
С фазы на влажную электропроводящую стену 220 вольт - это нормально, так и должно быть. Во всей современной технике есть электрический фильтр против помех, в котором два конденсатора с нулевого и с фазного проводов подключаются к корпусу, и образуется делитель напряжения, то есть на корпусе без заземления будет 110 вольт. Вряд ли у Вас получится сделать качественное заземление в сухом каменистом грунте. Есть смысл добраться до той точки электросети, гдн присутствуют три фазы и ноль, и там подключить свой защитный проводник отдельно от рабочего нулевого и ввести к себе в дом без промежуточных соединений. После счётчика установить УЗО (FI-Schalter) в провода нуля и фазы.
Электромонтёр
Про сухой каменистый грунт автор ничего не писал. Как сделать нормальное заземление написано предостаточно.О том как правильно и наиболее безопасно развести электрику по дому тоже.
ZavGar
Одесса! Стена из ракушечника. Если ТС собрался "забивать кол", то качественное заземление он не сделает. Есть уличный щит. Наверняка трёхфазный. Грамотнее будет проложить PE проводник.
с2н5он
RenMos, грунт какой?
Олега
Цитата(ZavGar @ 23.2.2021, 0:52) *
..на влажную электропроводящую стену.. Вряд ли у Вас получится сделать качественное заземление в сухом каменистом грунте.
Таки откуда влажная стена получает воду если грунт сухой ? Сильно "качественное ЗУ" и не нужно, достаточно уравнять потенциалы.


Цитата(RenMos @ 22.2.2021, 23:46) *
Заземление хочу сделать( за окном есть не большой полисадник). Туда поможет, если забить кол? Всем спасибо и пожалуйста, не кидайтесь тапочкамиicon_smile.gif
Лучше поближе к дому, и не один, в идеале контур вокруг домика. Вопрос куда подключать. Где и какие щитки ?
RenMos
Цитата(ZavGar @ 23.2.2021, 2:22) *
Одесса! Стена из ракушечника. Если ТС собрался "забивать кол", то качественное заземление он не сделает. Есть уличный щит. Наверняка трёхфазный. Грамотнее будет проложить PE проводник.

Щит 3ех фазный, возле столба. Размышляю про модульный штырь и на глубину забить. Мое потребление - 7-8кв*ч максимум, если врубить все и сразу.

Цитата(с2н5он @ 23.2.2021, 2:42) *
RenMos, грунт какой?

Википедия говорит - Песчаного ракушечная коса. Когда у себя копал, менял каннализацию - грунт был влажнымicon_smile.gif Живу рядом с морем(до 300 метров от него).

Цитата(Олега @ 23.2.2021, 3:14) *
Таки откуда влажная стена получает воду если грунт сухой ? Сильно "качественное ЗУ" и не нужно, достаточно уравнять потенциалы.


Лучше поближе к дому, и не один, в идеале контур вокруг домика. Вопрос куда подключать. Где и какие щитки ?

Не могу вокруг дома, дом не частныйicon_sad.gif только возле себя заземлить, максимум за окном..."Зу" Вы имели в виду УЗО?.
Спасибо!
Электромонтёр
Заземляющее устройство. Вбивать 3 или более уголков на минимум 2 метра. Как куча текстов и даже видео. Как определить его работоспособность тоже есть.
RenMos
Цитата(Электромонтёр @ 23.2.2021, 11:01) *
Заземляющее устройство. Вбивать 3 или более уголков на минимум 2 метра. Как куча текстов и даже видео. Как определить его работоспособность тоже есть.

Ок, спасибо! А ходить свободно там можно будет? Рядом и вход в дом и сарай...начитался, что искусственный заземлитель делать нужно, в отдалении...
off.open
Цитата(RenMos @ 23.2.2021, 10:38) *
А ходить свободно там можно будет? Рядом и вход в дом и сарай...начитался, что искусственный заземлитель делать нужно, в отдалении...
Можно ... до тех пор, пока на это ЗУ (заземляющее устройство) не произойдет прямой контакт с фазой ... тогда появится "шаговое напряжение" ... это уже опасно!
Если организуете грамотную дифзащиту (посредством УЗО или дифавтомата) ... при появлении контакта, на ЗУ с фазой, дифзащита моментально отключит сеть ... будет возможность, искать причину неисправности.
Для организации всего, что я описал, требуется вся инфа (схема) по текущему питанию ... и полные ответы на вопросы.
Сравните Вашу схему с нарисованным ... каие несоответствия?
RenMos
Цитата(off.open @ 23.2.2021, 13:37) *
Можно ... до тех пор, пока на это ЗУ (заземляющее устройство) не произойдет прямой контакт с фазой ... тогда появится "шаговое напряжение" ... это уже опасно!
Если организуете грамотную дифзащиту (посредством УЗО или дифавтомата) ... при появлении контакта, на ЗУ с фазой, дифзащита моментально отключит сеть ... будет возможность, искать причину неисправности.
Для организации всего, что я описал, требуется вся инфа (схема) по текущему питанию ... и полные ответы на вопросы.
Сравните Вашу схему с нарисованным ... каие несоответствия?


Добрый день. Да, по поводу схемы почти все верно, несоответствие - автомат отсекает только фазу, ноль при этом зажат на общей шине, с остальными нолями (где разводка по квартире и ноль от стабилизатора).
Dimka1
Цитата(RenMos @ 23.2.2021, 14:49) *
Добрый день. Да, по поводу схемы почти все верно, несоответствие - автомат отсекает только фазу, ноль при этом зажат на общей шине, с остальными нолями (где разводка по квартире и ноль от стабилизатора).


попробуйте временно! через лампочку накаливания с нулем соединить корпус прибора и проверить щипет ли или нет.
Roman D
Цитата(off.open @ 23.2.2021, 11:37) *
Сравните Вашу схему с нарисованным ... каие несоответствия?

Насчет "некошерного" термина "пакетный выключатель". Это из времён Леонида I-го.

Грамотная дифзащита определяет, что должна быть система уравнивания потенциалов; иначе это партизанщина и профанация.
RenMos
Цитата(Dimka1 @ 23.2.2021, 16:02) *
попробуйте временно! через лампочку накаливания с нулем соединить корпус прибора и проверить щипет ли или нет.

Прошу прощение, немного не понял. Взял я значит лампочку в патроне, одним концом провода от него, дотрагиваюсь до корпуса (например компьютера, где голый металл) а за другой конец провода просто взяться?
Dimka1
Цитата(RenMos @ 23.2.2021, 15:21) *
Прошу прощение, немного не понял. Взял я значит лампочку в патроне, одним концом провода от него, дотрагиваюсь до корпуса (например компьютера, где голый металл) а за другой конец провода просто взяться?

а другой конец присоединяешь ВРЕМЕННО к нулевому проводу (на котором не горит индикаторная отвертка). Лампа накаливания не должна гореть! Дальше проверяешь щипит или нет.
RenMos
Цитата(Dimka1 @ 23.2.2021, 16:26) *
а другой конец присоединяешь ВРЕМЕННО к нулевому проводу (на котором не горит индикаторная отвертка). Лампа накаливания не должна гореть! Дальше проверяешь щипит или нет.

Дошло) ок. Вечером попробую...но по поводу щиплит, повторюсь - когда допустим достаю флэшку с задней части копмьютера (мацаю в поисках по железной заглушке), и нечайно другой рукой упираюсь об рядом стенку, "щиплет" локоть так не плохо...icon_smile.gif
Roman D
Предполагаю, что всё гораздо хуже, чем думалось.
"Помехозащитные" фильтры имеют ёмкости порядка десяти нанофарад, что в переводе в килоомы килоом так двести. Соответственно ток будет на порядок меньше, чем описанный по болезненным ощущениям.

Вероятно, стоит замерить изоляцию проводки. Для начала.
Dimka1
Цитата(RenMos @ 23.2.2021, 15:42) *
Дошло) ок. Вечером попробую...но по поводу щиплит, повторюсь - когда допустим достаю флэшку с задней части копмьютера (мацаю в поисках по железной заглушке), и нечайно другой рукой упираюсь об рядом стенку, "щиплет" локоть так не плохо...icon_smile.gif


Если есть у Вашего мультиметра режим амперметра ПЕРЕМЕННОГО тока, то выключите все приборы и свет в квартире. Выключите вводной автомат, возьмите мультиметр, включите его на измерение переменного тока и коснитесь щупами клемм отключенного автомата. Посмотрите показывает ли он хоть какой нибудь ток (утечки). Если да, то сколько? Начните с максимального диапазона измерений чтобы не спалить прибор.
Roman D
Цитата(Dimka1 @ 23.2.2021, 15:23) *
возьмите мультиметр, включите его на измерение переменного тока и коснитесь щупами клемм отключенного автомата.

Необходимо уточнить, каких именно; иначе мультимер сделает нехарактерный для него звук...
Dimka1
Цитата(Roman D @ 23.2.2021, 16:57) *
Необходимо уточнить, каких именно; иначе мультимер сделает нехарактерный для него звук...


Да вроде итак понятно

Цитата(RenMos @ 23.2.2021, 14:49) *
... Да, по поводу схемы почти все верно, несоответствие - автомат отсекает только фазу, ноль при этом зажат на общей шине, с остальными нолями (где разводка по квартире и ноль от стабилизатора).

off.open
Цитата(RenMos @ 23.2.2021, 15:49) *
Да, по поводу схемы почти все верно, несоответствие - автомат отсекает только фазу, ноль при этом зажат на общей шине, с остальными нолями (где разводка по квартире и ноль от стабилизатора).
Ясно ... как понимаю ... о замене всей проводки в квартире, речь не идет? Самое бюджетный выход из положения, мне видится таковым ...
1. - заменить имеющийся автомат (25А) на дифавтомат, рабочий ток 25А и ток утечки 30мА;
2. - установить в щите дополнительную шинку (земля) и подключить к нему провод от заземления ("контура") сечением не менее 10 мм² (медь);
3. - соединить все токопроводящие поверхности (корпуса) проводом с шинкой (земля) сечение этих проводов выбирайте как подскажет "жаба" или согласно нормативу
Цитата("ПУЭ")
1.7.127. Во всех случаях сечение медных защитных проводников, не входящих в состав кабеля или проложенных не в общей оболочке (трубе, коробе, на одном лотке) с фазными проводниками, должно быть не менее:
2,5 мм2 - при наличии механической защиты;
4 мм2 - при отсутствии механической защиты.
.
з.ы. ... Если у Вас, в уличном щитке, действительно пакетный выключатель ... есть смысл (с приглашением электрика из обслуж.компании) заменить его снятым автоматом (25А).
Олега
Цитата(off.open @ 24.2.2021, 12:57) *
1.
2. - установить в щите дополнительную шинку (земля) и подключить к нему провод от заземления ("контура") сечением не менее 10 мм² (медь);
3.
и 4. сопротивление ЗУ обеспечить и 5. Шинку N изолировать
RenMos
Цитата(Dimka1 @ 23.2.2021, 18:11) *
Да вроде итак понятно

Мультитестер есть с таким делением, попробую на днях замерить, сразу напишу. Но есть предположения, что утечка будет, распределительные коробочки железные, советские, могут наверное и коротить на стенки...Да и ещё судя по стабилизаотру, все это проседает при полной нагрузке до 170-180 вольт...Спасибо!

Цитата(off.open @ 24.2.2021, 13:57) *
Ясно ... как понимаю ... о замене всей проводки в квартире, речь не идет? Самое бюджетный выход из положения, мне видится таковым ...
1. - заменить имеющийся автомат (25А) на дифавтомат, рабочий ток 25А и ток утечки 30мА;
2. - установить в щите дополнительную шинку (земля) и подключить к нему провод от заземления ("контура") сечением не менее 10 мм² (медь);
3. - соединить все токопроводящие поверхности (корпуса) проводом с шинкой (земля) сечение этих проводов выбирайте как подскажет "жаба" или согласно нормативу.
з.ы. ... Если у Вас, в уличном щитке, действительно пакетный выключатель ... есть смысл (с приглашением электрика из обслуж.компании) заменить его снятым автоматом (25А).


Спасибо, за развернутый ответ!
По поводу замены всей проводки - это как-раз тема на повестке дня у меня. В ближайшие 2-3 месяца буду менять самостоятельно (ютуб и данный форум мне в помощь).
Так как нет у меня "земли", вынашиваю план, как самостоятельно его сделать у себя в полисадничке - идея, модульный, глубинный (что бы места много не занимал).
В связи с этим и квартирный щиток буду собирать сам (не потому что я жмот на хорошего электрика, а финансов как кот наплакал)...

Если подскажите как, либо тыкнете носом, где посмотреть как правильно собрать его, после чего и куда ставить (очь мне понятный пример, как Вы нарисовали мой план), буду очень признателен.
п.с. квартира двух комнатная~40квадратов. Из потребления - пк, кондиционер, бойлер, эл. отопление (котел на 3 квт), телевизор, стиралка ну и по мелочи, все как у всех...на каждую лапочку не буду свой автомат. Максимум УЗО на несколько групп.


Инк
Цитата(RenMos @ 24.2.2021, 12:52) *
квартира двух комнатная~40квадратов. Из потребления - пк, кондиционер, бойлер, эл. отопление (котел на 3 квт)... все как у всех...

Электрокотёл - очень странный выбор для небольшой квартиры
RenMos
Цитата(Инк @ 24.2.2021, 15:21) *
Электрокотёл - очень странный выбор для небольшой квартиры

ок, а какой не странный был бы? выслушаю все предложенияicon_smile.gif (АГВ нет и не планируется)
off.open
Цитата(RenMos @ 24.2.2021, 13:52) *
квартира двух комнатная~40квадратов.
Просто две комнаты ... без кухни и ванны?
Цитата
Из потребления - пк, кондиционер, бойлер, эл. отопление (котел на 3 квт), телевизор, стиралка ну и по мелочи, все как у всех...на каждую лапочку не буду свой автомат. Максимум УЗО на несколько групп.
Обычно, самые "жрущие" потребители, это кухонные ... Вы, на стороне столовываетесь чоли?
Гость сочувствующий
Цитата(off.open @ 24.2.2021, 18:19) *
... Вы, на стороне столовываетесь чоли?

Так пишет же ТС в первом сообщении, что у него "землянка в Одессе ...
Инк
Цитата(RenMos @ 24.2.2021, 15:07) *
ок, а какой не странный был бы? выслушаю все предложенияicon_smile.gif

В основном конвекторы, кто по-богаче или внушаемый - керамические панели, - у них эффективность выше, но не настолько, как балаболят маркетологи. Тёплые полы для самых богатых в домах с бетонным полом. Хотя это, пожалуй, такая же экзотика в небольших хатах, как и электрокотёл.
off.open
Цитата(Гость сочувствующий @ 24.2.2021, 18:22) *
Так пишет же ТС в первом сообщении, что у него "землянка в Одессе ...
Ну да ... "землянка" с отопление, кондеем и стиралкой, но без "харчевки". icon_biggrin.gif
RenMos
Цитата(off.open @ 24.2.2021, 19:19) *
Просто две комнаты ... без кухни и ванны?
Обычно, самые "жрущие" потребители, это кухонные ... Вы, на стороне столовываетесь чоли?



Цитата(Гость сочувствующий @ 24.2.2021, 19:22) *
Так пишет же ТС в первом сообщении, что у него "землянка в Одессе ...

Землянка, сарай, халупа, и ещё много эпитетов можно применитьicon_smile.gif по факту одноэтажный дом без подвала, квартира на земле, двух комнатная (2 жилые комнаты), + харчевня, коЛидор и сральня-умывальня icon_smile.gif

Цитата(Инк @ 24.2.2021, 19:40) *
В основном конвекторы, кто по-богаче или внушаемый - керамические панели, - у них эффективность выше, но не настолько, как балаболят маркетологи. Тёплые полы для самых богатых в домах с бетонным полом. Хотя это, пожалуй, такая же экзотика в небольших хатах, как и электрокотёл.

Конвекторы есть, но в них есть свои минусы, как помне. Хочу стационарное отопление, стенки сушить. Климат у нас такой, морскойicon_smile.gif



Цитата(off.open @ 24.2.2021, 20:50) *
Ну да ... "землянка" с отопление, кондеем и стиралкой, но без "харчевки". icon_biggrin.gif

Спасибо за схему! А то, что в нутри нее изображено - это УЗО? И стабилизатор не увидел, имеется в виду, его всунуть сразу после счётчика?
Электромонтёр
Да УЗО. Стабилизатор после счётчика.
RenMos
А какой номинал ставить?
Инк
30 мА, т. к. на несколько групп.
Номинальный ток не меньше, чем у вводного автомата, но вообще, чем больше, тем лучше (теоретически надёжнее, должно быть больше серебра на контактах и как следствие их меньший нагрев) - по цене смотреть.
off.open
Цитата(RenMos @ 24.2.2021, 22:54) *
... квартира на земле, ...
В принципе, на данный момент (до окончания работ по переделки проводки), можете ...
- купить несколько (сколько Вам судить) длинных гвоздей;
- купить метров три гибкого, многожильного провода на 2,5 ммІ ... нарезать на куски;
- у куска провода ... один конец (со снятой изоляцией) примотать к гвоздю, а второй к корпусу (прибора);
- гвоздь забить, около прибора, в землю.
...
"Щипать" точно перестанет ... но эта "времянка", боль-менее, безопасна ... до тех пор, пока не произойдет аварийное, конкретное замыкание фазы, на корпус ... тогда появится т.н. "шаговое напряжение" ...
НО ... это всяко лучше, чем на данный момент ... сейчас Вас только "щиплет" ... в случае замыкания на корпус - убьет.
RenMos
Цитата(Dimka1 @ 23.2.2021, 18:11) *
Да вроде итак понятно

Выключил все потребители, (свет, розетки, исключил песпербойку. Замерил амперметром утечку(между клеммами отключенного автомата фазы), все по 0.00. И 20A и 200mA.

Цитата(off.open @ 25.2.2021, 10:31) *
... в случае замыкания на корпус - убьет.

Кошмар. Тогда, как в первых Ваших предложениях, я временно поставлю и УЗО...до полной переделки квартирного щитка.Спасибо.
off.open
Цитата(RenMos @ 25.2.2021, 11:00) *
Тогда, как в первых Ваших предложениях, я временно поставлю и УЗО...до полной переделки квартирного щитка.Спасибо.
Гвозди все равно забейте (хотя бы, у самых страшных) ... плюсы совместно с УЗО - "щипать" перестанет ... при пробое фазы, не ожидая Вашего прикосновения, отключится УЗО.
RenMos
Ок. Спасибо! Ещё, подскажите пожалуйста, такой УЗО (например УЗО 2P 30mA 25A, Schneider ВД63) годится для той схемы? ( с рассключением автоматов и 2 узо)
Инк
Годится
Олега
Цитата(off.open @ 25.2.2021, 9:31) *
- купить несколько (сколько Вам судить) длинных гвоздей;
Понравилось, запомню.. )

Почему не штыри, угольники ? Почему сразу с PEN(PE) в щитке на подключить ?
Можно заземлители прямо в квартире забить. Даже на поднимая полов (просверлить)

Цитата(RenMos @ 22.2.2021, 23:46) *
.. квартира на земле (стенки - ракушечник, без фундамента прямиком в земле..
Случайно нет в стенах ст. арматуры ? (я просто не знаком с "ракушечником")


Цитата(off.open @ 25.2.2021, 9:31) *
замыкание фазы, на корпус ... тогда появится т.н. "шаговое напряжение" ...
На полах, по лагам ? Что-то сомнительно что в квартире земляные полы.. Поди и линолеум лежит. )
RenMos
Цитата(Олега @ 25.2.2021, 14:38) *
Понравилось, запомню.. )

Почему не штыри, угольники ? Почему сразу с PEN(PE) в щитке на подключить ?
Можно заземлители прямо в квартире забить. Даже на поднимая полов (просверлить)

Случайно нет в стенах ст. арматуры ? (я просто не знаком с "ракушечником")


На полах, по лагам ? Что-то сомнительно что в квартире земляные полы.. Поди и линолеум лежит. )

Ракушечник, он же ракушняк, та ну, не может быть что не знаетеicon_smile.gif экологический материал из морских окаменелостей, у нас тут пол старой Одессы на нем, катакомбы вырезали под строительство. Нет там арматуры, а штукатурка на дранке. Квартира на земле - в плане, без подвала и плиты. Были лаги на земле и деревянный пол. Это все убралось, залил бетонную стяжку...
ab111
Цитата(RenMos @ 25.2.2021, 14:49) *
Квартира на земле - в плане, без подвала и плиты. Были лаги на земле и деревянный пол. Это все убралось, залил бетонную стяжку...


Ну и хорошо.
Если забить в землю арматурины на улице не представляется возможным, то найдите в квартире 1-2-... места и просверлите стяжку перфоратором. Потом в эти отверстия забейте арматурины настолько глубоко, насколько получится. Лишнее подрежьте болгаркой. Соедините получившиеся заземлители проводом. Получите вполне себе неплохой контур заземления.
Олега
Цитата(RenMos @ 25.2.2021, 14:49) *
все убралось, залил бетонную стяжку...
С арматурой, сеткой.. ?
Ну, так і що далі ? Снова деревянный пол не положили ?

Цитата(RenMos @ 25.2.2021, 14:49) *
а штукатурка на дранке.
А "алюминевая" проводка не под ней ? Гвоздиками не прибивалась ?
Действительно, или
Цитата(Roman D @ 23.2.2021, 16:12) *
Вероятно, стоит замерить изоляцию проводки.
или УЗО купить.
RenMos
Цитата(Олега @ 25.2.2021, 18:51) *
С арматурой, сеткой.. ?
Ну, так і що далі ? Снова деревянный пол не положили ?

А "алюминевая" проводка не под ней ? Гвоздиками не прибивалась ?
Действительно, или или УЗО купить.



А далі як в найкращих будинках Парижуicon_smile.gif сетка арматурная есть, фиброволокно в бетоне и подбитонка (шиповидная геомембранна на слое песка). Деревянный пол назад слишком дорого как-то, пока линолеум, но думаю ламинат, когда электрику доделаю. Ну, судя по тому, что амперметр мне показал все по 0.00 на утечку, все ок.
Олега
Цитата(RenMos @ 25.2.2021, 18:31) *
Ну, судя по тому, что амперметр мне показал все по 0.00 на утечку, все ок.
Это по методике из #20 ? Вы должны понимать, что при выключенной нагрузке (выключатель рвет фазу) участок после выключателя (до лампочки, к примеру) этим экспериментом не охвачен. Как и возможные утечки в самом оборудовании.
RenMos
Цитата(Олега @ 25.2.2021, 22:44) *
Это по методике из #20 ? Вы должны понимать, что при выключенной нагрузке (выключатель рвет фазу) участок после выключателя (до лампочки, к примеру) этим экспериментом не охвачен. Как и возможные утечки в самом оборудовании.

Хм. Тогда, коль я корректно понял. только УЗО и даст ответ на мой вопрос...
Олега
Отключая нулевые проводники при включенной нагрузке, так можно обнаружить утечку.. Но я не рекомендовал бы "неквалифицированному лицу" этим заниматься.
УЗО - проще, быстрее обнаружить (включая по очереди групповые автоматы), и будет работать в дальнейшем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.