Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Контактор реле для терморегулятора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


xegnia
Приветствую! Хочу прикупить на али терморегулятор "Цифровой регулятор температуры W3001 микрокомпьютер термостат переключатель термометр Новый терморегулятор 12/24/220 В", для поддержания температуры около 2 градусов в помещении зимой. Через него запитать что то типа конвектора – до 2 Квт. Напрямую к этому регулятору что - то мощное подключать опасно, даже в пределах его рабочих характеристик. Поиск привел меня к возможному варианту использовать вместе с реле, контактором. Правильно? А дальше не знаю, от чего отталкиваться. В нашем магазе самый дешевый «Контактор 16А 400В 1НО ПМ12К-016150». Принципиальна ли серия, модель, марка?
Инк
Цитата(xegnia @ 15.2.2021, 13:07) *
Напрямую к этому регулятору что - то мощное подключать опасно, даже в пределах его рабочих характеристик.

Привет. В каком плане опасно? Релюхи обычно молча сгорают.
xegnia
Цитата(Инк @ 15.2.2021, 14:52) *
Привет. В каком плане опасно? Релюхи обычно молча сгорают.

Не сгорим так ̶п̶о̶п̶л̶а̶в̶а̶е̶м̶ замерзнем. Не знаю, напрямую к китайскому чуду подключать, без присмотра?
Инк
У меня подобный девайс на отоплении пашет. Сразу тоже влепил внешнее реле, так встроенное реле всё равно крякнуло, коммутируя смешной ток питания катушки реле. После этого поставил на место родного реле по-мощнее. В данном случае гирлянда не повысит безопасность.
Zolan77
Принципиален максимальный ток.
В вашем случае около 10 Ампер.
Так что ставить можно. Для перестраховки можно объединить контакты парами.
Противопожарная безопасность на вашей совести.
Prussia39
Цифровой регулятор температуры W3001 - работает больше трех лет . Замечаний нет
ставил и реле и контактор
Электромонтёр
Цитата
возможному варианту использовать вместе с реле, контактором
Пускатели щёлкают громко и спать не дают. Лучше поставить реле с того же алиэкспресса на 30А. Оно потише.
Prussia39
твердотельное
чукча
Цитата(Электромонтёр @ 16.2.2021, 3:53) *
Пускатели щёлкают громко и спать не дают. Лучше поставить реле с того же алиэкспресса на 30А. Оно потише.

Есть контакторы практисски бесшумные, щёлкают тише мелких реле. Например у АББ модульные контакторы серии ESB.
https://new.abb.com/low-voltage/ru/products...lnye-kontaktory
xegnia
Шум пока не волнует, там никого не будет, главное надежность и минимальная стоимость. Если нет особых требований, кроме максимального тока, есть смысл заморачиваться с Али? Я нашел здесь за 285 руб. На али пробовал искать, вышла туева хуча вариантов. Ну вот, отсортировал по заказам "Бытовой модульный контактор переменного тока, 2P, 16 А, 20 А, 25 А, 1NO, 1NC, 2NO, 2NC, 220 В, 230 В, 2051 заказа(ов)" 237-339 руб.
Теперь вопрос NO или NC контакты мне нужны?
Zolan77
NO - нормально разомкнутые,
NC - нормально замкнутые.
В вашем случае NO.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.