Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сечения проводов в гибком жгуте
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


Гость_Andrey_*
Добрый день!

Каким образом должны подбираться по сечению провода в гибком жгуте, соединяющим оборудование внутри шкафа и оборудование, смонтированное на двери?

Как обычно - по максимально допустимому длительному току?
Либо требуется поправка (в сторону увеличения сечения) по условиям механической прочности?
Учитывая, что открывания/закрывания двери производятся часто и компенсационная петля жгута у двери периодически "работает"?
eugevict
Цитата(Гость_Andrey_* @ 12.2.2021, 16:10) *
Каким образом должны подбираться по сечению провода в гибком жгуте, соединяющим оборудование внутри шкафа и оборудование, смонтированное на двери?

А какое эл.обр. на двери установлено ?
Больше 1,5мм2 МГШВ не встречал.
ab111
Цитата(eugevict @ 12.2.2021, 17:42) *
А какое эл.обр. на двери установлено ?
Больше 1,5мм2 МГШВ не встречал.


Два вентилятора Риталловских по 50 Вт каждый,
3 амперметра (0-5А),
3 вольтметра,
три лампочки интикация фаз,
ЖК-дисплей 24В, 1 А

(Я зарегистрировался. Теперь ник не гостевой)
eugevict
МГШВ 1,0мм2 - всяко разно за глаза хватит.
ab111
Цитата(eugevict @ 12.2.2021, 23:40) *
МГШВ 1,0мм2 - всяко разно за глаза хватит.


Вопрос не о только лишь о конкретном случае.
Сегодня на двери одно, завтра-другое. На двери иногда и обогреватели ставим, например (для помещений без климатизации).

Мне нужен принцип подбора сечения для этого применения и желательно (если есть), руководящий документ на эту тему.
eugevict
Цитата(ab111 @ 13.2.2021, 10:53) *
Мне нужен принцип подбора сечения для этого применения и желательно (если есть), руководящий документ на эту тему.

Электрическая нагрузка по ПУЭ, механическая ищите паспорт или справочник, бывает все в одном месте. Далее смотрите эл. и мех. параметры, остальное думаю понятно.
с2н5он
кабелю/проводу без разницы что висит на двери, ибо не на нём висит
предложу прикинуть сколь
Цитата(Гость_Andrey_* @ 12.2.2021, 16:10) *
открывания/закрывания двери производятся часто
, исходя из этого посчитать срок и сравнить с заявленным сроком эксплуатации
ab111 вопрос откуды выплыл? исходя из объёма эти провода можно менять хоть раз в 5 лет...имх...
ab111
Цитата(с2н5он @ 13.2.2021, 12:16) *
ab111 вопрос откуды выплыл?


Из споров с производством по экономическим соображениям.

Дело в том, что часть технических решений при сборке оборудования передано на откуп специалистам сборочного производства.
По многим стандартным вопросам это оправдано - меньше геморроя конструкторам.

Но вот в условиях усиления конкуренции и борьбы за каждый доллар себестоимости, начинаются споры даже по тем вопросам, на которые было всем пофиг десятилетиями.

Один из них - завышение сечений проводов в жгутах, которые подвергаются периодическим сгибам в процессе эксплуатации НКУ.
Например для питания дверных вентиляторов 40...50 Вт стандартно применялся кабель 3х1,5 (!!!).
А учитывая то, что мы абсолютно ВСЕ соединения выполняем безгалогеновым HELUKABEL (а совсем не ПВ-3), и что производятся до сотни и более шкафов в месяц, вопрос становится совсем не праздным!

Чтобы понять правы они или нет, мне собственно нужен был ответ со ссылкой на какой-то руководящий документ, чтобы аргументированно внести изменения в производственную спецификацию.
с2н5он
насколько понимаю речь об НКУ и вроде есть по ним ГОСТы
ab111
Цитата(с2н5он @ 13.2.2021, 14:09) *
насколько понимаю речь об НКУ и вроде есть по ним ГОСТы


Да вот в том то и дело что их дофига, этих ГОСТов.
Сам рыл-рыл... ничего не нарыл!
Поэтому и решил на форумах поспрашивать.
с2н5он
тогда по току, завышение сечения приведёт к уменьшению гибкости...имх
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.