Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Срок службы А3161
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


ЛЕША
Коллеги, подскажите, какой срок службы у "автомата" А3161, АЕ1031.
просто интересно
с какой целью интересуетесь?
ЛЕША
С целью замены
Костян челябинский
ЛЕША, надо искать паспорта на эти устройства. Там должно быть
ЛЕША
Вот я и не могу найти паспорт.
Костян челябинский
У нас в городе есть одна торговая фирма, она скупает старые ещё советские склады и распродаёт их содержимое. Завтра я там буду и если не забуду, попрошу паспорт сфотографировать
ЛЕША
Спасибо большое!!!!
Костян челябинский
Пока незачто
Ixtim
Задай вопрос производителю, самый достоверный ответ будет. г. Тирасполь завод "Электромашина", вроде по сей день выпускают.. но это неточно..
Олега
ае1031 гарантийный 3 года
Гость сочувствующий
Цитата(ЛЕША @ 26.1.2021, 12:53) *
С целью замены

А если прогрузить? Сработает в соответствии со всеми характеристиками - тоже на выброс?
ЛЕША
Цитата(Гость сочувствующий @ 26.1.2021, 20:11) *
А если прогрузить?

Они 1980 года. Прекрасно понимаю про прогрузку. Но это бесплатно я делать не буду. И никто не будет. П по сроку службы извольте. Лучше же современные поставить.


Олега, спасибо!
Костян челябинский
ЛЕША, глянул в пдф Олега и сразу ещё одна зацепка. В паспорте номинал указан 380 В, а у нас сейчас 400. Вот и ещё один повод для замены
интересно тут у вас
Цитата(ЛЕША @ 26.1.2021, 16:42) *
Они 1980 года. Прекрасно понимаю про прогрузку. Но это бесплатно я делать не буду. И никто не будет. П по сроку службы извольте. Лучше же современные поставить.

..40 лет отпахали.. контора, похоже, хронически нищая... а с вас, наверное, требуют обоснование для приобретения и замены автоматов.. не парьтесь сильно, всё что вы напишете, разобьётся о железный аргумент: - "денег нет"...

п.с. весь этот замкнутый круг давно известен..(печальный смайлик)
Гость сочувствующий
Цитата(ЛЕША @ 26.1.2021, 16:42) *
Они 1980 года. Прекрасно понимаю про прогрузку. Но это бесплатно я делать не буду. И никто не будет. П по сроку службы извольте. Лучше же современные поставить.
...

Хорошо. А если так же рассуждать в отношении объекта "Большой энергетики" - ГРЭС. Там стоят автоматы другого типа, стоят с 70-х годов, проходят периодические испытания (всё как положено), прошёл - становись на своё место, нет - на утилизацию. Объект более серьёзный чем Ваш, но массово почему-то не меняют! И не из-за отсутствия денег.
ЛЕША
Гость_Гость сочувствующий_, я всё прекрасно понимаю.
Я прошу просто цифру - срок службы.
Зачем разводить ненужный спор?
eugevict
Цитата(ЛЕША @ 26.1.2021, 19:43) *
[b]
Я прошу просто цифру - срок службы.

Такая цифирь есть в бухгалтерии, см. амортизацию.
Есть еще коммутационная способность - если сможешь обосновать.
А все гарантии, естественно давно закончились.

Rezo
Цитата(ЛЕША)
Я прошу просто цифру - срок службы.
Вряд ли найдёте, т.к. срок службы - срок обеспечения АВ заложенных параметров.
Ну это как на автомобиль, где владельцу не предписывают через какое время (по сроку) он обязан его выбросить.
По современным меркам эти АВ не пройдут прогрузку, а вот использовать их для обеспечения многоступенчатой селекции, очень даже удобно.....
gomed12
До КР, реконструкции щитов и сетей. Отказ приводов и механической части, частое не реагирование на ТКЗ. Других причин для установления срока эксплуатации не вижу. Автоматы нормальные , ремонтопригодные с регулировкой расцепителей. Из этой же серии А3124, А3134, А3144, правда все громоздкие и тяжелые, зато межфазные изоляционные расстояния большие. Они еще на многих предприятиях эксплуатируются и еще долго будут. АЕ1031 появились немного позже.
Олега
Цитата(Rezo @ 26.1.2021, 22:09) *
Вряд ли найдёте, т.к. срок службы - срок обеспечения АВ заложенных параметров.
Ну это как на автомобиль, где владельцу не предписывают через какое время (по сроку) он обязан его выбросить.
Кабели тоже испытывают и продолжают эксплуатацию. Однако сроки установлены.

Цитата(Rezo @ 26.1.2021, 22:09) *
По современным меркам эти АВ не пройдут прогрузку
По каким параметрам ? и почему тогда до сих пор стоят ?
Rezo
Цитата(Олега)
Цитата(Rezo @ 26.1.2021, 22:09) *
По современным меркам эти АВ не пройдут прогрузку

По каким параметрам ? и почему тогда до сих пор стоят ?
Стоят потому, что нет реконструкции с изменением утверждённой схемы, а не пройдут по ВТХ, тем более, что ЭМ отсечки там нет вовсе (кроме болгарского исполнения этих же АВ).
Олега
Цитата(Rezo @ 27.1.2021, 13:15) *
.. ЭМ отсечки там нет вовсе (кроме болгарского исполнения этих же АВ).
Разве ЛЕША сказал, что у него АЕ1031-2ХХХ ?


Цитата(Rezo @ 27.1.2021, 13:15) *
.. утверждённой схемы, а не пройдут по ВТХ..
В чем и вопрос - до сегодняшнего дня, согласно утвержденным схемам, ведь проходили ! ВТХ остались прежними.., что произошло ?
sasha4312
Автоматы не имеют срока службы.
Эти автоматы, если не ошибаюсь, расчитаны на 16000 включений и отключений. Если будете включать и выключать 40 раз в сутки, через год ресурс кончится.
Если 4 раза в сутки, ресурс кончится через 10 лет.
срабатывание защиты при КЗ, сокращает срок службы в зависимости от тяжести условий КЗ.
Автоматы АВВ - кажется 20000 вкл-откл.
На стенде для проверки автоматов, автомат можно убить и за 2 и за 1 час, если конечно стенд не задымится раньше!
Rezo
Цитата(Олега)
Разве ЛЕША сказал, что у него АЕ1031-2ХХХ ?
А разве нет?
Цитата(ЛЕША)
....какой срок службы у "автомата" А3161, АЕ1031.
Понятно, что вопрос в целом об ширпотребовских АВ старого образца.
Цитата(Олега)
ВТХ остались прежними.., что произошло ?
Произошло то, что нормативки как бы сместились на оглядку Европы, при древних ВТХ, которые со временем вряд ли стали лучше (скорее напротив).
Ну и если даже посмотреть и сравнить кратность тока тепловой уставки.
Не говоря уже если прогрузить и посмотреть практически - разница будет существенной, проверьте.
Потому и высказал свою рекомендацию об их применении в многоступенчатой защиты - общая последовательность селективности радует!
Олега
Цитата(Rezo @ 27.1.2021, 16:01) *
А разве нет?
Конечно нет. У ЛЕШИ возможно стоят ае1031_1ХХХ.


Цитата(Rezo @ 27.1.2021, 16:01) *
Произошло то, что нормативки как бы сместились на оглядку Европы, при древних ВТХ, которые со временем вряд ли стали лучше (скорее напротив).
Ну и если даже посмотреть и сравнить кратность тока тепловой уставки.
Что в нормативах для действующих ЭУ сместилось-то ?
Зачем ВТХ быть лучше, если они удовлетворяли на момент установки ? Со временем трансформатор уже недодает чего-то, иль металл с биметаллической пластины испаряется ?


Цитата(sasha4312 @ 27.1.2021, 15:31) *
Если будете включать и выключать 40 раз в сутки, через год ресурс кончится.
Если 4 раза в сутки, ресурс кончится через 10 лет.
Если написано, чта АВ - для нечастых включений и отключений, то это как ? ))
eugevict
Цитата(sasha4312 @ 27.1.2021, 15:31) *
Автоматы не имеют срока службы.
Эти автоматы, если не ошибаюсь, расчитаны на 16000 включений и отключений.

Ошибаетесь.
Дополнительно: У этой серии АВ, гарантийный срок 2 года.
Гость сочувствующий
Цитата(eugevict @ 27.1.2021, 16:49) *
... У этой серии АВ, гарантийный срок 2 года.

Это гарантийный, а ТС интересует несколько другое.
sasha4312
Цитата(Олега @ 27.1.2021, 16:46) *
Если написано, чта АВ - для нечастых включений и отключений, то это как ? ))

16 000 вкл-откл, это примерные данные для такого типа автоматов из справочника.
При каких условиях осуществляют вкл-откл, там не сказано, возможно, в течении 50 лет.
Главное, что срок эксплуатации зависит от интенсивности использования и условий эксплуатации.
И если автомат удовлетворят требованиям защиты данной линии, не заржавел, не сломан, можно его заменить, а можно и не менять.


Цитата(eugevict @ 27.1.2021, 16:49) *
Ошибаетесь.
Дополнительно: У этой серии АВ, гарантийный срок 2 года.

Гарантийный срок и срок эксплуатации, это вообще-то две разные вещи. Вы предлагаете все автоматы менять каждые два года?
Костян челябинский
ААА!!! Позор мне. Менагер из той фирмы запудрил мне мозги и я забыл спросить бумажку.

ЛЕША, в профиле есть телефон, завтра с 8 до 14 по Москве напиши мне на него в Ватсапп или телегу. Я менагера того попрошу сфотографировать паспорт
eugevict
Цитата(sasha4312 @ 27.1.2021, 17:46) *
Гарантийный срок и срок эксплуатации, это вообще-то две разные вещи.

Там написано русским языком: ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Цитата(sasha4312 @ 27.1.2021, 15:31) *
Эти автоматы, если не ошибаюсь, расчитаны на 16000 включений и отключений.

Прежде, чем делать замечания другим, посмотрите на свою ошибку в 400% и грамматические ошибки.
Олега
Цитата(sasha4312 @ 27.1.2021, 15:31) *
Автоматы не имеют срока службы.
ВА47-29 от ИЕК:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ВА88-ХХ
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
gomed12
Из технического описания:
Для нормального функционирования А 3161 необходимо следить лишь за толщиной слоя металлокерамики и степенью провала контактов. Когда слой или провал контакта станет меньше 0,5 миллиметра, автомат становится не пригоден для дальнейшей эксплуатации
Олега
Интересное "лишь", а если что-то отвалилось и бренчит в корпусе, если корпус треснул, если рычажок управления отломился, нутро задымило... это все нормально ? Пригоден ?
Rezo
Цитата(Олега)
Зачем ВТХ быть лучше, если они удовлетворяли на момент установки ?
Вот именно - на момент установки.
Будущая жена на момент росписи (установки) то же удовлетворяет своим "ВТХ", но со временем параметры её "ВТХ" значительно меняются, что вполне естественно.
Меняются требования, меняются возможности и то, что устраивали АВ только с тепловым расцепителем, в настоящее время уже не устраивает и требуется ещё и наличие эл.магнитного расцепителя, УЗО (о котором на момент установки АВ типа АЕ-хххх и не слыхивали).
Или в "каменном веке" останемся?
Ну нет смысла "лить воду" по этому вопросу - всем всё понятно..... smoke.gif
Олега
Цитата(Rezo @ 28.1.2021, 0:05) *
Или в "каменном веке" останемся?
Ну нет смысла "лить воду"
Конечно нет смысла. До кап.ремонта (реконструкции) электроустановка может оставаться в первозданном виде. Как бы не тяготели мы к прогрессивному. Нет обязалова установить именно модульники или УЗО. Если я не прав, покажите норматив требующий замены.
Пример со старением организма не убедителен. А или АЕ возможно никто ни разу не трогал, пыль смахнуть и только. ) Покажите статистику по изменению ВТХ с годами ? Мне не попадалась.. icon_sad.gif
ае1031-1ххх - с комбинированным расцепителем (на всякий).
Rezo
Цитата(Олега)
До кап.ремонта (реконструкции) электроустановка может оставаться в первозданном виде. Как бы не тяготели мы к прогрессивному. Если я не прав, покажите норматив требующий замены.
Не буду Вам показыватьь никакой норматив, т.к. в своём сообщении #21 говорил собственно о том же.
Цитата(Олега)
Нет обязалова установить именно модульники или УЗО.
Да - лишь бы автомат защиты обеспечивал требованиям нормативок уже на данный момент времени.
Цитата(Олега)
Покажите статистику по изменению ВТХ с годами ? Мне не попадалась..
И не попадётся, поскольку не нужно это, т.к. годность АВ (ВТК) проверяется лабораторией эжегодно.
sasha4312
Цитата(Олега @ 27.1.2021, 22:44) *
ВА47-29 от ИЕК:

Срок службы, лет, не менее 15


Не менее 15 лет, на Вашей картинке! Это значит, что при не интенсивном использовании и 50 лет не возбраняется его эксплуатировать!
А при интенсивном использовании? Будете ждать 15 лет? Даже если он совсем развалится?
sasha4312
ГОСТ Р 50030.1-2007 (МЭК 60947-1:2004) Аппаратура распределения и управления низковольтная. Часть 1.

7.2.4.2 Работоспособность

Испытания на работоспособность аппарата предназначены для проверки его способности включать, проводить и отключать без отказа токи, проходящие по его главной цепи в условиях, соответствующих установленной категории применения, где применимо.

Особые требования и условия испытания должны быть оговорены в стандарте на аппарат конкретного вида и могут касаться работоспособности аппарата:

- при отсутствии нагрузки, испытываемой в условиях, когда в цепь управления ток поступает, а в главную цепь - не поступает для доказательства того, что аппарат соответствует требованиям к срабатыванию при верхнем и нижнем предельных питающих напряжениях и/или при давлении или напряжении и давлении, установленных для цепи управления во время замыкания и размыкания;

- при прохождении тока, если аппарат должен включать и отключать установленный ток, где нужно, соответственно его категории применения при числе срабатываний, указанном в стандарте на аппарат конкретного вида.

Проверку на работоспособность в обесточенном состоянии и при прохождении тока можно совмещать в одном цикле испытаний, если это предусмотрено в стандарте на аппарат конкретного вида.

ГОСТ Р 50030.2-2010 (МЭК 60947-2:2006) Аппаратура распределения и управления низковольтная. Часть 2. Автоматические выключатели

7.2.4.2 Работоспособность в условиях эксплуатации

По 7.2.4.2 ГОСТ Р 50030.1 со следующими дополнениями:

Выключатель должен удовлетворять требованиям таблицы 8 при испытаниях на работоспособность:




Таблица 8 - Число циклов оперирования


Номинальный ток, А Число циклов, в час Число циклов оперирования

Без тока С током Общее
до 100 120 8500 1500 10000


Более полную информацию смотрите в самих ГОСТах. Табличка не захотела копироваться, смялась вся, смотрите ГОСТ.
Ни о каких конкретных сроках службы автоматов в ГОСТах ничего нет.
Общее число циклов вкл-выкл, которые должен выдержать автомат, смотри таблицу, должно быть не менее 10000. Производители обещают для такого типа автомата, по справочнику, порядка 16000, для АВВ - 20000.
Олега
Цитата(Rezo @ 28.1.2021, 3:43) *
Да - лишь бы автомат защиты обеспечивал требованиям нормативок уже на данный момент времени.
"На данный момент"- это на сегодня ? Или все же на момент ввода в эксплуатацию ?


Цитата(sasha4312 @ 28.1.2021, 7:36) *
Не менее 15 лет, на Вашей картинке!
Картинка моя, на ней фрагмент документа от ИЕК, которому противоречит ваше утверждение об отсутствии установленных сроков.


Цитата(sasha4312 @ 28.1.2021, 7:36) *
А при интенсивном использовании? Будете ждать 15 лет? Даже если он совсем развалится?
Что-то вы придумываете. Срок службы - не обязалово использовать.


Цитата(sasha4312 @ 28.1.2021, 9:06) *
Ни о каких конкретных сроках службы автоматов в ГОСТах ничего нет.
Вы чего, собрались все ГОСТы в развернутом виде представить ? icon_biggrin.gif
То, что вы не нашли в трех ГОСТах, не означает отсутствие в других. Сроки могут быть установлены и в других документах. Вы же видите, на примере ИЕК, что они реально прописаны.
ГОСТ Р 50345-2010 "Гарантийные сроки должны быть установлены в стандартах и технических условиях на выключатели конкретных видов." В ТУ смотрели ? Тока не надо их перепечатывать в полном объеме.. icon_wink.gif


Цитата(sasha4312 @ 28.1.2021, 9:06) *
Более полную информацию смотрите в самих ГОСТах.
Особенно в ГОСТ Р 50030.1-2007, не действующем.. icon_smile.gif
Олега
общий срок службы (overall lifetime): Срок службы аппарата, который не должен быть превышен с целью достижения расчетной частоты отказов за счет случайных отказов
Примечания
1 Общий срок службы включает в себя также периоды неиспользования, например хранение. Общий срок службы исчисляется годами.
2 Согласно МЭК 62061 [8] он обозначается Т1, согласно ГОСТ Р ИСО 13849 - ТМ
sasha4312
Цитата(Олега @ 28.1.2021, 10:40) *
Особенно в ГОСТ Р 50030.1-2007, не действующем.. icon_smile.gif

Ошибаетесь! В действующем ГОСТе Р 50030.2-2010, есть ссылка на этот, предыдущий ГОСТ Р 50030.1-2007
Читайте внимательней! Я и ссылку из нового и выписку из "старого" ГОСТа поэтому и привел.
На первой Вашей картинке присутствует слово - НЕ МЕНЕЕ, это Вам ни о чем не говорит? Или для Вас - не менее, это - не более?
И чем Вам ГОСТы не угодили?
Олега
Цитата(sasha4312 @ 28.1.2021, 15:21) *
На первой Вашей картинке присутствует слово - НЕ МЕНЕЕ, это Вам не о чем не говорит? Или для Вас - не менее, это - не более?
Вы сначала понятие срок службы осознайте После этого ваши вопрсы возникать не должны.
sasha4312
Цитата(Олега @ 28.1.2021, 10:40) *
ГОСТ Р 50345-2010 "Гарантийные сроки должны быть установлены в стандартах и технических условиях на выключатели конкретных видов." В ТУ смотрели ? Тока не надо их перепечатывать в полном объеме.. icon_wink.gif


Опять у Вас гарантийные сроки вместо сроков эксплуатации!
Олега
Цитата(sasha4312 @ 28.1.2021, 15:21) *
Ошибаетесь! В действующем ГОСТе Р 50030.2-2010, есть ссылка
Ссылка есть, но ГОСТ по ней потерял статус, а потому и ссылку в мусор. ))


Цитата(sasha4312 @ 28.1.2021, 15:37) *
Опять у Вас гарантийные сроки вместо сроков эксплуатации!
Это до кучи. К тому же гарантийный - это тоже срок, в годах, а на в циклах.
gomed12
Тянуть за уши снятые с производства автоматы под новые ГОСТы-это некорректно. ГОСТ для производителя-это соответствие продукции указанным минимальным требованиям, поэтому, если автомат выдерживает требования по числу циклов, производитель продолжает дальнейшее испытания на стенде до выявления других неисправностей, не отраженных в ГОСТе, но которые характерны для своего изделия и вписывают в ТУ и паспорт на автомат для своего предприятия. Пример такой записи привел в #32/
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.