Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Что означает схема на крышке БРНО электродвигателя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


nikita0995
Уважаемые электрики, подскажите пожалуйста - на некоторых электродвигателях на внутренней поверхности крышки коробки БРНО нарисованы вот такие схемы подключения.
Схемы слева я понимаю - они показывают как подключать 6 концов обмоток в звезду или в треугольник.
А вот что обозначает маленькая схема справа, которую я обвел зеленой рамочкой? Почему там показано всего три конца?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
zendo057
Это скорее всего 3х скоростной двигатель.Подключение на три скорости.Покожите фото шильды.
Prussia39
2- х скоростной двигатель
nikita0995
Товарищи, да пусть хоть 20-ти скоростной двигатель, мой вопрос о другом.

Я спросил - ЧТО ОЗНАЧАЕТ эта нарисованная схема? Как я должен подключать двигатель согласно этой схеме?
Правильно ли я понимаю, что здесь изображены 3 разные возможные схемы подключения двигателя?
Схема 1 - это треугольник
Схема 2 - это звезда
А Схема 3 - это что такое? Как и зачем я могу подключить двигатель согласно этому рисунку? Я что, должен подключить 3 фазы к нарисованным концам обмоток С1, С2, С3, а остальные три конца обмоток C4, C5, C6 оставить в воздухе что-ли? Или как ещё можно понять эту схему? Почему на этой схеме вообще не изобразили подключение С4, С5, С6?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
zendo057
Понимаете не правильно.1я схема двойной треугольник,2я двойная звезда ,3я треугольник\звезда.Как на фото так и надо подключать.Именно с4 с5 с6 оставить в воздухе
nikita0995
Цитата(zendo057 @ 25.1.2021, 20:19) *
3я треугольник\звезда.


Разве есть такая схема подключения треугольник/звезда?
Вроде слышал, что обмотки могут быть подключены ЛИБО треугольником, ЛИБО звездой, но не одновременно "треугольник/звезда".
Можете ли дать хоть одну ссылку где в интернете подробнее почитать о таком подключении?
zendo057
А сколько схем вы еще не знаете.Звезда треугольник это односкоростные машины.А есть и четырех скоростные и девяти скоростные машины и схем великое множество.Например у 9ти скоростных 18 выводов и как, только звезда и треугольник?
eugevict
Цитата(nikita0995 @ 25.1.2021, 18:07) *
Почему там показано всего три конца?

На первом фото случаем не паспорт виднеется, а нельзя его фото показать ?
Prussia39
схема Далантера
nikita0995
Цитата(eugevict @ 25.1.2021, 21:48) *
На первом фото случаем не паспорт виднеется, а нельзя его фото показать ?


Это фото просто из интернета, их там полно таких, если написать в Яндекс-картинках запрос "фото крышки брно электродвигателя".

А не может ли быть так, что схемы на крышке брно являются универсальными, не под конкретный двигатель, а на все виды двигателей, выпускаемых в данном корпусе?
И последняя схема относится к тем двигателям, у которых наружу выведены только 3 конца обмоток? А конкретная вид подключения обмоток таких двигателей должен быть указан на шильдике (звезда либо треугольник)?

Собственно наверное я прав.
Вот нашел в Яндекс-картинках еще одно фото крышки с аналогичной схемой, только на этот раз там совершенно четко написано от какого двигателя это фото - АИР 71В6У3. 055кв на 920об 380в

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Как видно - наружу выведено всего 3 конца обмоток, это автоматически означает что его невозможно подключать так, как показано на нарисованных на крышке схемах 1 и 2.
Жаль на фото не разглядеть шильдик, но не беда - там же на Яндекс-картинках легко найти более четкое фото такого же двигателя, вот например:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Как видно - на шильдике указана только одна схема подключения - Y (звезда), что подтверждает мою догадку. Третья схема относится как раз вот к такому двигателю, у которого обмотки уже соединены внутри корпуса в звезду, а наружу выведены только три конца обмоток. А первые две нарисованные схемы например конкретно для этого двигателя не применимы.

Поэтому никакие это не 2 и не 3 скоростные двигатели, и никогда концы обмоток не должны висеть в воздухе как тут советовали.

Всем спасибо!
zendo057
Вы упоротый и...т.Возмите и подключите и не парьте людям мозги.Ваши знания эл машин на уровне чайника,а концы по третьей схеме должны висеть в воздухе.Вас же просили покажите шильду.Если вам советуют от чистого сердца,значит нужно попробовать,а не разводить демагогию.Может у вас не родная крышка мы не знаем,поэтому шильду в студию.
nikita0995
Цитата(zendo057 @ 25.1.2021, 23:25) *
Вы упоротый и...т.Возмите и подключите и не парьте людям мозги.Ваши знания эл машин на уровне чайника,а концы по третьей схеме должны висеть в воздухе.Вас же просили покажите шильду.Если вам советуют от чистого сердца,значит нужно попробовать,а не разводить демагогию.Может у вас не родная крышка мы не знаем,поэтому шильду в студию.


Вы упоролись что-ли? Если концы обмоток будут висеть в воздухе, то по ним не будет протекать ток и двигатель вообще не будет работать:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Это ваши знания похоже на уровне чайника, если советуете так подключать.
Это вы парите мозги и разводите демагогию, вместо простого ответа на простой вопрос.
с2н5он
Вы выложили картинку, Вам дали по ней объяснения/предположения, применять данные объяснения/предположения к другому двигателю не совсем корректно
eugevict
Цитата(nikita0995 @ 25.1.2021, 20:03) *
А Схема 3 - это что такое? Как и зачем я могу подключить двигатель согласно этому рисунку? Я что, должен подключить 3 фазы к нарисованным концам обмоток С1, С2, С3, а остальные три конца обмоток C4, C5, C6 оставить в воздухе что-ли? Или как ещё можно понять эту схему? Почему на этой схеме вообще не изобразили подключение С4, С5, С6?

Это исполнение двигателя с выводом трех концов, тогда надо смотреть "шильдик" на какое напряжение он рассчитан.
nikita0995

Цитата(eugevict @ 27.1.2021, 17:12) *
Это исполнение двигателя с выводом трех концов, тогда надо смотреть "шильдик" на какое напряжение он рассчитан.


Благодарю!


Цитата(с2н5он @ 27.1.2021, 14:55) *
Вы выложили картинку, Вам дали по ней объяснения/предположения, применять данные объяснения/предположения к другому двигателю не совсем корректно


При всем уважении, но я же задавал вопрос не по конкретному двигателю, а по всем двигателям вообще.
Ведь как оказалось - такая схема подключения может быть выгравирована (отлита) на крышках совершенно разных двигателей, даже тех которые по такой схеме подключать нельзя.
Просто крышки видимо делают универсальные, их отливают для разных двигателей, независимо от того на какой конкретно двигатель их потом прикрутят.
Вот и гравируют на крышках сразу все возможные схемы подключения - и для движков с 6-ю выводами обмоток, и для движков с 3-мя выводами обмоток.

А товарищ я так понял предположил, что раз на крышке нарисованы 3 разных схемы, значит конкретный двигатель с такой крышкой можно подключать согласно всем этим схемам.
Включая схему когда у движка получится 3 конца обмоток будут висеть в воздухе. Даже название такой схеме выдумал - "звезда-треугольник", во как.
И на просьбу привести хоть какую-нибудь ссылку в которой написано про такое подключение промолчал.
А схемы "звезда" и "треугольник" которые выгравированы там же он вообще обозвал "двойной треугольник" и "двойная звезда". Даже гугл не ведает схемы "двойной треугольник".
Потому что видимо такая гравировка означает просто обычную звезду и обычный треугольник, а не "двойные".
В итоге создается впечатление, что человек ни разу не видел крышку БРНО от обычного двигателя, и вообще не понимает физику начальных классов раз предлагает подключить двигатель с висящими в воздухе концами обмоток C4, C5, C6.
Зато лихо хамски обвиняет собеседников в неграмотности и демагогии.


zendo057
nikita0995, У вас познания как у автора.Звезда/треугольник и все.А двойная звезда,а тройная звезда,двойной треугольник,не полная звезда,и это далеко невесь список.Учите мат часть сударь.

Цитата(nikita0995 @ 27.1.2021, 17:58) *
Благодарю!




При всем уважении, но я же задавал вопрос не по конкретному двигателю, а по всем двигателям вообще.
Ведь как оказалось - такая схема подключения может быть выгравирована (отлита) на крышках совершенно разных двигателей, даже тех которые по такой схеме подключать нельзя.
Просто крышки видимо делают универсальные, их отливают для разных двигателей, независимо от того на какой конкретно двигатель их потом прикрутят.
Вот и гравируют на крышках сразу все возможные схемы подключения - и для движков с 6-ю выводами обмоток, и для движков с 3-мя выводами обмоток.
А товарищ я так понял предположил, что раз на крышке нарисованы 3 разных схемы, значит конкретный двигатель с такой крышкой можно подключать согласно всем этим схемам.
Включая схему когда у движка получится 3 конца обмоток будут висеть в воздухе. Даже название такой схеме выдумал - "звезда-треугольник", во как.
И на просьбу привести хоть какую-нибудь ссылку в которой написано про такое подключение промолчал.
А схемы "звезда" и "треугольник" которые выгравированы там же он вообще обозвал "двойной треугольник" и "двойная звезда". Даже гугл не ведает схемы "двойной треугольник".
Потому что видимо такая гравировка означает просто обычную звезду и обычный треугольник, а не "двойные".
В итоге создается впечатление, что человек ни разу не видел крышку БРНО от обычного двигателя, и вообще не понимает физику начальных классов раз предлагает подключить двигатель с висящими в воздухе концами обмоток C4, C5, C6.
Зато лихо хамски обвиняет собеседников в неграмотности и демагогии.

Товарищ если советует то знает.Просите ссылку,а сами что? На примере 2х скоростного двигателя.И отпишитесь о результате увийденого пожалуйста. //www.google.com/search?rlz=1C1AOHY_ruBY728BY729&source=univ&tbm=isch&q=подключение+двухскоростного+двигателя&sa=X&ved=2ahUKEwiUzJ6btbzuAhVosYsKHTF7Bb8Q7Al6BAgBEDs&biw=1422&bih=761.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.