Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Расчет тока
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Alex2152
Добрый день!
Помогите пожалуйста понять как посчитать расчетный ток шкафа. Есть шкаф, питание трехфазное, два трехфазных двигателя,
два однофазных обогревателя и бытовая разетка однофазная.
Мощности по-порядку:
3ф: 3кВт (6,1А), 3кВт(6,1А)
1ф: 1,5кВт, 1,5кВт, 1кВт
Итого установленная мощность получается: 3+3+1,5+1,5+1=10кВт
Если мы представим, что коэффицинт использования равен 1 и расчетная мощность равна установленной, cosf=0,88 то получается:
Iр= 10/0,66/0,88 = 17,21
Расчетный ток = 17,1. Расчет верен?
Prussia39
нет не верный .
у обогревателя cos =1
Alex2152
Получается нужно отдельно расчитывать ток потребителей с разным cos f и потом складывать?

Т. е.:

1,5+1,5+1=4

4/0,66=6,06

6,1+6,1=12,2

12,2+6,06=18,26

Так получается?
Rezo
Цитата(Alex2152)
Получается нужно отдельно расчитывать ток потребителей с разным cos f и потом складывать?
Да.
Цитата(Alex2152)
12,2+6,06=18,26
Так получается?
Откуда?
У Вас только однофазная цепь на обогреватели (и видимо чайник) с cos(f)=1 будет иметь ток более 17 Ампер.
А эл.двигатели кто считать будет?
Prussia39
Речь скорей всего идет о выборе автомата .
смотря как будет подключено
Ваня Иванов
Цитата(Alex2152 @ 11.12.2020, 15:11) *
...как посчитать расчетный ток шкафа.

Можно рассчитать по-другому (по рабоче-крестьянски). Нагрузка смешанная и неравномерная, поэтому расчёт будем выполнять пофазно.
Шаг 1. Два трёхфазных движка по 3 кВт каждый (всего 6 кВт) при cosф = 0,88 дадут нагрузку на каждую фазу по 2,27 кВт. Остальные однофазные потребители при их равномерном распределении по фазам дадут ещё по 1,5 кВт на первые две фазы и 1 кВт на третью фазу.
Шаг 2. Всего на каждую из двух первых фаз получим мощность: P1 = P2 = 2,27 + 1,5 = 3,77 кВт, а мощность на третьей фазе: P3 = 2,27 + 1 = 3,27 кВт.
Шаг 3. Теперь легко рассчитать силу однофазного тока для каждой из трёх фаз. Сила тока для первых двух фаз: I1 = I2 = 3770 Вт / 220 В = 17,136 А, а для третьей фазы: I3 = 3270 Вт / 220 В = 14,86 А.
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 13.12.2020, 17:02) *
Два трёхфазных движка ... дадут нагрузку на каждую фазу по 2,27 кВт.
Два трёхфазных движка по 3 кВт ... дадут активную нагрузку на каждую фазу по 2 кВт. Полную (при cosf=0,88) - по 2,27кВА.


Лучше: по форм. из #2 ток от двигателей 6/0,66/0,88=10,33А; ток обогревателя 1,5/0,22=6,82А; Iрасч.шкафа=10,33+6,82=17,15 А (считать мощности - лишнее)
Rezo
Цитата(Ваня Иванов)
Шаг 3. Теперь легко рассчитать силу однофазного тока для каждой из трёх фаз. Сила тока для первых двух фаз: I1 = I2 = 3770 Вт / 220 В = 17,136 А, а для третьей фазы: I3 = 3270 Вт / 220 В = 14,86 А.
Как не пытался понять, но не смог.
2 движка имеют ток около 11 Ампер (с принятом КПД=0,9).
Однофазная линия (4Квт) - 17,4/3=5,8А (в случае симметричности нагрузок по фазам).
В итоге - 16,7 Ампер (на фазу).
Или я где-то не так понял?....
Олега
Цитата(Rezo @ 13.12.2020, 20:24) *
(с принятом КПД=0,9).
Я подумал, что киловатты электрические..
Смотрю #1 и вижу icon_cool.gif токи по 6,1А Тогда КПД движков почти 0,85.
А считать токи двигателей и не нужно. Суммарно на фазу: 6,1+6,1+6,82 = 19,02 А
Rezo
Цитата(Олега)
КПД движков почти 0,85.
Да! При U=220/380 КПД=0,85, при U=230/400 КПД=0,81
Олега
Цитата(Rezo @ 13.12.2020, 21:31) *
при U=230/400
Не достигли мы европейского уровня покуда. Покуда по примечанию (в ГОСТ) А КПД точно при 400 В ниже ? Тогда зачем нам стремиться к повышению напора ? icon_wink.gif
Rezo
Цитата(Олега)
Тогда зачем нам стремиться к повышению напора ?
Так это... продолжение "обезьянника", который сделали из нашей страны - тупо принимаем всё из-за кордона и при этом ни о чём не думая.
Профи знают, что принимать 400/230 не было совершенно никакого реального технического смысла, но бездумная "мода" перед всем оттуда затмила разум и реальность.
"Прогнулись" и поскольку сами уже ничего не выпускаем, решили подогнать под Европу свой ГОСТ для совместимости.
Теперь конкретно по-вопросу....
Тут всё элементарно - при одних и тех же исходных данных перед нами получается то, что получается.
Смотрим:
- ток один и тот же (6,1) при прочих условиях (220/230)
- мощность на валу так же одинакова (3кВт) при прочих условиях (220/230).
Вот и получается, что при одних и тех же исходных данных (Pв=3 кВт, cos(f)=0,88, I=6,1A), в случае запитки U=400/230, получаем меньший коэффициент использования напряжения, т.к. затрачивается при этом на 10 Вольт больше, по сравнению с питанием 380/220.
Вот и всё!
Отсюда и КПД меньше.
Однако это по имеющимся у нас данным, т.к. реальные условия при каких получена механическая мощность на валу, указывается на шилдике эл. двигателя.
Только исходя их этих данных можем знать точный заложенный/полученный КПД.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.