Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Разность потенциалов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Ваш репетитор


Макс083
Добрый день!
Помогите разобрать с нахождением разность потенциалов. Я никак не могу понять, почему фиd= фиc-I1Z4, если у нас ток течек к точке a там же должен быть + и тоже самое с фиd, с фиa, почему фиb= фиf+E5 там же должен быть - так как E5 направлен вниз, а I2 направлен в верх?
Пожалуйста помогите с этим разобрать, буду очень благодарен.
Shura_with_KINEF
Какая разница куда направить стрелку тока? Это же всё условно, просто результат получится с (-).
protector
На картинке ошибочно указаны направления токов. Все стекать в одну точку не может. Если, конечно, это не объект с бесконечной емкостью.
Макс083
Цитата(protector @ 15.11.2020, 18:14) *
На картинке ошибочно указаны направления токов. Все стекать в одну точку не может. Если, конечно, это не объект с бесконечной емкостью.

Как тогда найти разность потенциалов?

Цитата(Shura_with_KINEF @ 15.11.2020, 1:20) *
Какая разница куда направить стрелку тока? Это же всё условно, просто результат получится с (-).

Как тогда найти разность потенциалов?
Dimka1
Цитата(Макс083 @ 14.11.2020, 23:41) *
Добрый день!
Помогите разобрать с нахождением разность потенциалов. Я никак не могу понять, почему фиd= фиc-I1Z4, если у нас ток течек к точке a там же должен быть + и тоже самое с фиd, с фиa, почему фиb= фиf+E5 там же должен быть - так как E5 направлен вниз, а I2 направлен в верх?
Пожалуйста помогите с этим разобрать, буду очень благодарен.


берем сопротивление Z4. Через него ток I1 течет из точки c в точку d (стрелка тока направлена вверх)
На основании этого пишем
ФИc - ФИd =I1*Z4
отсюда
ФИd =ФИc-I1*Z4
По аналогии записывают для остальных сопротивлений. У Вас уже все посчитано

С источником ЭДС
ФИb-ФИс=E4
отсюда
ФИс=ФИb-E4

По аналогии пишут для других E
Макс083
Цитата(Dimka1 @ 15.11.2020, 19:13) *
берем сопротивление Z4. Через него ток I1 течет из точки c в точку d (стрелка тока направлена вверх)
На основании этого пишем
ФИc - ФИd =I1*Z4
отсюда
ФИd =ФИc-I1*Z4
По аналогии записывают для остальных сопротивлений. У Вас уже все посчитано

С источником ЭДС
ФИb-ФИс=E4
отсюда
ФИс=ФИb-E4

По аналогии пишут для других E

Так если ток идет от ЭДС 4 должно же быть так, ФИb-ФИс=-E4, то есть стрелка E4 направлена в другую сторону от I1,что-то непонятно. Какой должен быть знак у E6?
Dimka1
Цитата(Макс083 @ 15.11.2020, 18:38) *
Так если ток идет от ЭДС 4 должно же быть так, ФИb-ФИс=-E4, то есть стрелка E4 направлена в другую сторону от I1,что-то непонятно. Какой должен быть знак у E6?


b-g=E6
g=b-E6
b=g+E6
Макс083
Цитата(Dimka1 @ 15.11.2020, 19:43) *
b-g=E6
g=b-E6
b=g+E6

Так если ток идет от ЭДС 4 должно же быть так, ФИb-ФИс=-E4, то есть стрелка E4 направлена в другую сторону от I1,что-то непонятно.
Dimka1
Цитата(Макс083 @ 15.11.2020, 18:53) *
Так если ток идет от ЭДС 4 должно же быть так, ФИb-ФИс=-E4, то есть стрелка E4 направлена в другую сторону от I1,что-то непонятно.



Посмотрите видео, объясняющее принцип построения потенциальных диаграмм. Там разъясняют как находить потенциалы точек на схеме
Обратите внимание на правило для токов и для источников ЭДС на 2:42 минуте видеоряда.

https://www.youtube.com/watch?v=sWHD03I0ryw
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.