Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Параллельная работа ВЛ и КЛ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


stydent64
Задали мне вопрос ребятишки из строительной компании:
Есть в наличии КЛ, четыре нитки 4*120, каждая нитка - отдельная фаза. решили перестраховаться, подключили в параллель СИП 4 * 120. Сфазировали, прозвонили. Подали нагрузку = через полтора часа СИП не просто расплавился - СГОРЕЛ, конечно же с КЗ.
Спрашивают - А почему собственно?
У меня есть свои мысли, но я ж эксплутационщик, по теории должнО работать, на практике - ШИШ.
Хочу услышать, прочитать, версии, возможно, более продвинутых!
с2н5он
Цитата(stydent64 @ 13.11.2020, 0:07) *
А почему собственно?
сами ответили
Цитата(stydent64 @ 13.11.2020, 0:07) *
конечно же с КЗ.
rosck
Если подключать неодинаковые линии, например разной длинны, то распределении нагрузки будет не равномерно. Больше будет нагружена более короткая линия. Сопротивление паралельных линий должны быть равны или очень близки. После пуска нужно было провести замер нагрузки и сделать выводы, а не ждать пока сгорит кабель.
stydent64
с2н5он - спасибо, уважаемый icon_biggrin.gif Но хотелось увидеть мысли, рассуждения или точную формулировку (хотя бы на словах, без формул), а не подначку...
rosck - моя вина, линии по длине одинаковы, ну может СИП на 10-20 метров длиннее, но при линии почти в полКм - это погрешность.
с2н5он
ну Вы пишете же что было КЗ или всё-таки не было?
Цитата(stydent64 @ 13.11.2020, 9:59) *
на 10-20 метров длиннее
а тут подробнее - почему? также место присоединения одно и тоже КЛ и СИП?
Гость сочувствующий
Цитата(stydent64 @ 13.11.2020, 9:59) *
... Но хотелось увидеть мысли, рассуждения или точную формулировку (хотя бы на словах, без формул), ...

А как Вы думаете, активное сопротивление (как и индуктивное) КЛ и СИП будет одинаковым? Материал-то жил несколько разный. Это одно, второе, сечение одной фазы КЛ - 480 мм2, а сечение одной фазы СИП - 120 мм2. Плюсом к этому разные условия охлаждения. Мне кажется тут где-то надо копать.
Ixtim
Цитата(stydent64 @ 13.11.2020, 1:07) *
Задали мне вопрос ребятишки из строительной компании:
Есть в наличии КЛ, четыре нитки 4*120, каждая нитка - отдельная фаза...

марку кабеля назовите!
rosck
Цитата(stydent64 @ 13.11.2020, 10:59) *
с2н5он - спасибо, уважаемый icon_biggrin.gif Но хотелось увидеть мысли, рассуждения или точную формулировку (хотя бы на словах, без формул), а не подначку...

Кабельная линия подключения таким образом будет иметь индуктивное сопротивление гораздо большее чем у СИПа. Может в этом причина.
Сергей ДД
Цитата(stydent64 @ 13.11.2020, 0:07) *
Есть в наличии КЛ, четыре нитки 4*120, каждая нитка - отдельная фаза.

Проблема в этом, выделено жирным. Рисуйте схему подключения.

stydent64
Всё, что ПОКА знаю - кабель АВБбШВ 4*120 СИП 4*120 - его длина чуть больше из-за подъёмов -спусков на опоры. Расплавился и сгорел практически сразу после подачи нагрузки. В следствии чего и было КЗ
Схему попрошу. Тоже склоняюсь к мысли, что из-за индуктивного сопротивления - ведь получается в параллель лежат 4 нитки. Нулевой можно пренебречь, предположив отсутствие перекоса. А если перекос был - картина ещё симпатичнее...
gomed12
Почитайте этот труд http://www.news.elteh.ru/arh/2011/67/06.php, о транспозиции кабелей, экранов и жил для одноцепных и двухцепных линий.
Евгений
Ставлю на точку зрения о перетоках в кольце, но да, схему бы глянуть
с2н5он
Цитата(stydent64 @ 15.11.2020, 21:49) *
подачи нагрузки.
озвучьте величину
ну и не исключён плохой контакт
НИР
ВЛ с КЛ параллельно никогда не соединяли, и если бы спросили, не задумываясь сказал бы что можно и ничего не помешает при правильном соединении.
Lakerr
Цитата(stydent64 @ 12.11.2020, 23:07) *
Задали мне вопрос ребятишки из строительной компании:
Есть в наличии КЛ, четыре нитки 4*120, каждая нитка - отдельная фаза. решили перестраховаться, подключили в параллель СИП 4 * 120. Сфазировали, прозвонили. Подали нагрузку = через полтора часа СИП не просто расплавился - СГОРЕЛ, конечно же с КЗ.
Спрашивают - А почему собственно?
У меня есть свои мысли, но я ж эксплутационщик, по теории должнО работать, на практике - ШИШ.
Хочу услышать, прочитать, версии, возможно, более продвинутых!

Ну во первых вспомним закон наименьшего сопротивления! Ток течет там где сопротивление меньше( работа заземления и тд тп) По конструктивным особенностям сопротивление у СИПа что активное немного меньше чем у КЛ не говоря уже о реактивном! Соответсвенно судя по тому что вы боялись пустить нагрузку только по КЛ у вас нагрузка превышала допустимую для КЛ, вы решили включить ВЛ в паралель по итогу большая часть нагрузки пошла по ВЛ при том что у СИПа изоляция хуже и пробить его легче + погодные условия а также СИПы не всегда соответсвуют заявленным характеристикам!
По итогу у вас ток пошел не по КЛ а по СИПу который при сходных характеристиках с КЛ хуже ее оказался и не выдержал!
Я вам даже больше скажу у нас на Украине в 2000 годах спалили 2км ВЛ 220 КВ новой когда также не рассчитали сопротивления и решили с одной точки запаралелить 2 ВЛ 220кв у одной 200+км длины у другой 50 км вот от этих 50км 2км просто отгорело поплавилось и пшыкнуло минут так за 15-20 при этом диспетчера еще голову себе ломали что такое с нагрузкой
с2н5он
это о чём щас было?
eugevict
Цитата(с2н5он @ 18.11.2020, 19:08) *
это о чём щас было?

Об арифметике.
с2н5он
не знал, что у 1х120 сопротивление меньше чем у 4х120
Roman D
Цитата(Lakerr @ 18.11.2020, 17:39) *
По итогу у вас ток пошел не по КЛ а по СИПу который при сходных характеристиках с КЛ хуже ее оказался и не выдержал!

О как! icon_eek.gif
Ixtim
Цитата(с2н5он @ 19.11.2020, 0:24) *
не знал, что у 1х120 сопротивление меньше чем у 4х120

то, что для одного очевидно, для другого - невероятно..
Dmitry_G
Явно намудрили при подключении.. Мы с 10ки и выше паралелим линии с разными параметрами ( КВЛ-ВЛ-КЛ) и если все правильно сфазировано и режим позволяет то никаких проблем..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.