Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Померла люминесцентная люстра
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


VAAAV
Добрый день. Люстра из двух люминесцентных ламп OSRAM Dulux F 36W/830, ЭПРА OSRAM Quicktronic Professional Multiwatt QTP-M 2x26-32, стала мигать и отключаться через секунду после включения. Потом пару минут не включается выключателем вообще, затем опять так же. До этого работала исправно 6 лет. Подскажите, дело в лампах, в ЭПРА или в чём-то ещё, что заменить?

Видео: youtube.com/watch?v=Tol7RXsDS_Q









ЭПРА пожелтел со стороны ламп.

Стоп-кадр с видео


В свете ситуации, ещё хотел бы спросить, какие можете порекомендовать лампы со светом максимально близким к лампам накаливания, с хорошим спектром? Возможно ли вместо люминесцентных в данную люстру установить светодиодные, если да, то какие например?

Заранее спасибо.
Shura_with_KINEF
6 лет, это срок и для ламп и для ЭПРА.
Пожелтел от ультафиолета.
В зависимости от того откуда растут руки, наличия времени, и желания, или светильник дорог как память, можно выковырнуть все внутренности, купить и установить внутри светодиодные модули и драйвер к ним, модули брать на температуру цвета 4000К, цветность не хуже 85, свет будет желтоватый, без искажения цветов. Либо светильник поменять на аналогичный светодиодный, благо выбор сейчас огромный, и по магазинам в поисках ездить не надо, всё онлайн. Будет и быстрее и дешевле.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
VAAAV
Спасибо за ответ. Поизучал современный ассортимент светодиодов, покурил lamptest, в общем думаю может выкинуть все внутренности и установить вместо них несколько патронов E27 или E14 и вкрутить туда годные светодиодные лампочки типа Икеевских или Наносвет, или даже Remez, что скажете? Хочется с хорошим CRI.
Я не очень силен в электрике, но есть опыт установки розеток и выключателей, светодиодные светильники тоже подключал, но только цельные, патроны раньше не устанавливал. Если я решу установить патроны, это возможно будет в данном случае? Не подскажете как их грамотно к сети подключать, может есть мануал или схема или просто на словах?

Сам светильник менять не хотелось бы, т.к. у меня их 4 в одном стиле и тогда в идеале менять все, что влетит в копеечку и возиться с монтажом целого светильника неохота, лучше думаю заменить внутренности, если возможно.
Олега
Цитата(VAAAV @ 18.10.2020, 14:17) *
Сам светильник менять не хотелось бы, т.к. у меня их 4 в одном стиле и тогда в идеале менять все, что влетит в копеечку и возиться с монтажом целого светильника неохота, лучше думаю заменить внутренности, если возможно.
Вряд ли получите идентичное распределение света и цветность. В одном помещении может резать глаз.
Искра
"ПомЭр Максим,-ну и фиг с ним!" Если в морг-то реанимации не подвержен!
Shura_with_KINEF
Судя по "содержимому" светильника, комплектующие качественные, а значит ресурс всех четырёх светильников примерно одинаковый, т.е. вопрос нескольких месяцев, чтоб остальные тоже вышли из строя. Хотите продлить "удовольствие", пожалуйста.
Да, в закрытых светильниках светодиодные лампы долго не живут. На упаковке производитель часто пишет предупреждение об этом. Так, что выбирайте платить дважды или трижды.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.