Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: кабель резиновый из 70-х годов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


FiliaGoltman
Здравствуйте! Кабель из 70-х годов резиновый 4 жильный диаметр 16-18 мм . На длине 20 метров при отличном внешнем виде одна фаза потерялась. Ваше мнение о кабеле? Можете подсказать как он маркируется? Есть-ли вообще смысл использовать его в частном жилом доме?
Спасибо...
Ixtim
А где результаты измерений?.. Без них нет разговора..
Гость сочувствующий
Цитата(FiliaGoltman @ 30.7.2020, 16:55) *
... Кабель из 70-х годов резиновый 4 жильный диаметр 16-18 мм . ...

В 70-е этому кабелю было несколько названий: ГРШ; КРПТ ... Но суть не в этом. Берёте мегаомметр, прозваниваете жилы на целостность, меряете сопротивление изоляции, делаете вывод о целесообразности использования в качестве удлинителя на улице. Тащить его в дом категорически нельзя!
Roman D
Вариант: кабель КГ
FiliaGoltman
Цитата(Гость сочувствующий @ 30.7.2020, 17:58) *
В 70-е этому кабелю было несколько названий: ГРШ; КРПТ ... Но суть не в этом. Берёте мегаомметр, прозваниваете жилы на целостность, меряете сопротивление изоляции, делаете вывод о целесообразности использования в качестве удлинителя на улице. Тащить его в дом категорически нельзя!

Спасибо! Доступно для моего понимания! Только вот с мегаометром - это как с колайдером..!!! А в дом нельзя - это (как я слышал ) они могут гореть...? Или есть еще и другие засады???
rosck
Цитата(FiliaGoltman @ 30.7.2020, 18:58) *
А в дом нельзя - это (как я слышал ) они могут гореть...? Или есть еще и другие засады???

Под штукатурку можно было бы, вот только у вашего кабеля срок годности вышел. Да и жила одна не звонится. Это говорит о бурной эксплуатации кабеля - много раз гнули, не исключено что и дергали. Уж лучше используйте в качестве переноски. Обрыв можно найти бесконтактным индикатором.
eugevict
Цитата(FiliaGoltman @ 30.7.2020, 18:58) *
Или есть еще и другие засады???

Если жила переломалась в кабеле, то ждите в этом месте и другие будут ломаться, а замкнут они между собой или нет, это как "карта ляжет". Со всеми вытекающими.
чукча
Цитата(FiliaGoltman @ 30.7.2020, 16:55) *
Ваше мнение о кабеле?

Подарить врагу.
Roman D
Цитата(чукча @ 30.7.2020, 22:44) *
Подарить врагу.

Верно. Срок службы кабеля КГ - 4 года.
Сунцов Денис
Цитата(чукча @ 31.7.2020, 0:44) *
Подарить врагу.

А как же жаба? только в цветмет!

Цитата(Roman D @ 31.7.2020, 6:27) *
Верно. Срок службы кабеля КГ - 4 года.

Это как средняя температура по палате.

Например, на ленточной пилораме КГ "живет" максимум полгода, если раньше не перешибут бревнами.

У меня такой кабель, проложенный еще моим отцом в 1972 г, в земле, был отключен в 2004. Просто за ненадобностью.

Roman D
Цитата(Сунцов Денис @ 31.7.2020, 6:05) *
Это как средняя температура по палате

Срок указан производителем ГОСТ 31565
-Mike-
Часто попадаются кабели (в переносках) с медными многопроволочными жилами в резиновой изоляции.
Как правило составляющие проводнички все чёрные по поверхности то ли от перегрева, то ли от окисления химией резины. Из-за повторяющихся обрывов по длине, уменьшенного сечения - использование не возможно.
Roman D
Цитата(-Mike- @ 31.7.2020, 8:43) *
Как правило составляющие проводнички все чёрные по поверхности то ли от перегрева, то ли от окисления химией резины.

Точно: это сульфид меди. В резине присутствует сера.
Новые кабели КГ от этого защищены:


Ещё хуже, когда резина между жилок; даже пропаять с паяльным жиром не выходит.
гудвин 30
Цитата(Roman D @ 30.7.2020, 18:32) *
Вариант: кабель КГ

Не знаю как ГОСТ.У меня таким кабелем по фасаду под козырьком проходит на другую сторону дома.Проложен в 91г.
Есть правда косяк провода без внешней ризиновой оболочки, сохнет и осыпается вторая изоляция.
Ixtim
Цитата(rosck @ 30.7.2020, 21:25) *
Под штукатурку можно было бы...

Резину под штукатурку? icon_biggrin.gif Ну если только врагу, в качестве мести icon_wink.gif чтобы потом все стены в черных полосах были
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.