Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: какое напряжение
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


moshkarow
2.6. Работники, обладающие правом проведения специальных работ, должны иметь об этом запись в удостоверении о проверке знаний правил работы в электроустановках, форма которого предусмотрена приложением N 2 к Правилам.
К специальным работам относятся:


работы без снятия напряжения с электроустановки, выполняемые с прикосновением к первичным токоведущим частям, находящимся под рабочим напряжением, или на расстоянии от этих токоведущих частей менее допустимого (далее - работы под напряжением на токоведущих частях);
О каком напряжении идет речь : 50 в 380в выше 1 кв ?
Roman D
ИМХО не в напряжении дело, а в принципе.
Такие работы проводятся без стандартных организационных и технических мероприятий; следовательно и оформляться должны иначе.
Есть несколько методов работы "на частях и близко":
1. Метод безопасного расстояния, когда исполнитель находится под потенциалом земли и определенном расстоянии от частей, и работает изолированным инструментом;
2. Метод диэлектрических перчаток (ну, это понятно), присутствует механический контакт с частями;
2. Метод голых рук.
с2н5он
согласен, но думаю всё таки подразделение на до и выше 1000
Roman D
Цитата(с2н5он @ 28.7.2020, 22:54) *
согласен, но думаю всё таки подразделение на до и выше 1000

До и выше 1000 разделяются сами основные "корочки"; а специально обученный производитель и выдающий наряд обязаны правильно выбрать приемы работы, рабочие расстояния, электрозащитные устройства и рабочую схему электроустановки. Даже срабатывание АВРа может уложить бригаду.
Самое сложное в том, что на каждую работу - отдельная схема. А не "вот, у меня корочки на спецработы, я ВСЁ могу, отключать не надо!"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.