Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сип для дачного общества
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Gobiosoma
Здравствуйте специалисты форумчане
У нас 2 дачных общества.Трансформатор 160 кВт. С трансформатора 1 фаза и ноль уходит на 1 общество .К нашему обществу идёт 2 фазы и ноль.Все выполнено проводами алюминий со скрутками и т.д.До нашей щитовой 650 метров куда приходят эти 2 фазы и ноль Правда по пути на одной из фаз ещё 8-9 участков подключены там люди не живут только телевизор и чайник по мощности.Со щитовой на половину общества идёт 1 фаза и ноль ко мне тоже 1 фаза и ноль.Ко мне протяженность 400 метров.Все выполнено тоже старыми проводами со скрутками.Сечение кабеля 35 квадрат со щитовой 25 кое где 16.Напряжение если и доходит 200 при включении насоса падает до 180 если ещё включаешь чайник то сразу 160 и если еще кто-то на линии что-то мощное включает напряжение падает до 100 вольт. Большинству которые сидят на нашей линии и не живут сдесь напряжение хорошее не нужно.На моей алее 4 домика согласны скинуться и протянуть кабель СИП до щитовой Думаю на дом 5 кВт достаточно.Достаточно ли нам будет протянуть СИП 35 квадрат 2 жильный 400 метров до щитовой и подключится свою линию оставив кто не хочет старую алюминиевую проводку? Потом если напряжение не улучшится от щитовой уже до трансформатора тянуть 600 метров. Не могу понять почему если 3 фазы то сечение меньшее нужно если 1 фаза то сечение невозможно толстое нужно.Трех фаз к нам не идёт только 2 фазы.
Создалось 2 темы не могу понять как удалить одну из них
ЛЕША
Если принять то, что длина линии 400 метров, а нагрузка сосредоточена на конце линии, то получается:
- при мощности в конце линии 5кВт,
- напряжении в начале линии 230В,
-сечении 35 мм.кв. по алюминию,
потери будут в районе 7% или 15,6В. Т.е в конце линии будет 230-15,6=214,4В
Это в самом идеальном случае. Смущает то, что перед этими 400м ещё 600м......
Там уже 70-95 мм.кв. попахивает....
Gobiosoma
Ну это все равно лучше чем сейчас будет.Когда наплыва людей нет напряжение 200-215 как только кто-то пользуется то сразу падает в прогрессии от 10 до 20 вольт при мощном включенном потребителе.На другой фазе там напряжение получше там 215-220 вольт но тоже при подключении мощных потребителей происходит просадка но не такая сильная как на нашей фазе. Но когда у нас130- 150 у них 220.Когда у нас 195 у них тоже до190- 200 падает.На их фазе ниже 150 не падает у нас до 110 прыгает.
Будет смысл если мы поменяем себе провод для начала 400 метров ? Забыл сказать что пару пролетов по 80 метров между столбами там правильно будет с тросом тянуть сип 5 мм хватит?
ЛЕША
Бардак у вас там творится... СИП можно и без троса. На то он и Самонесущий. Лишь бы опоры выдержали...
Дистанционно трудно судить что лучше. Ну, поменяйте для начала эти 400м. Если денег не жалко....
А правление напрячь не пробовали?
Gobiosoma
Цитата(ЛЕША @ 14.7.2020, 20:28) *
Бардак у вас там творится... СИП можно и без троса. На то он и Самонесущий. Лишь бы опоры выдержали...
Дистанционно трудно судить что лучше. Ну, поменяйте для начала эти 400м. Если денег не жалко....
А правление напрячь не пробовали?

Правлению пофиг никто ничего делать не собирается.
По поводу СИП смотрел он предназначен для стандартных пролетов 20-30 метров у нас 80 думаю и провис будет около метра и потери будут по напряжению наверное
Ixtim
Цитата(Gobiosoma @ 14.7.2020, 21:56) *
... у нас 80 думаю и провис будет около метра...


А опоры то у вас в каком состоянии? А то может они не выдержат СИП, который вы хотите взгромоздить на них...

п.с. Я работаю электриком в СНТ, у нас половина опор в таком состоянии, что к ним подходить страшно, а не то что подниматься... icon_sad.gif
Constantin_Logan
Про сечение, просто три фазы можно разделить, скажем, на нагрузку в 10 КВт, а если одна фаза - то вся нагрузка ляжет только на неё, отсюда и сечение больше.


Замеряли напряжение на трансформаторе? Может есть возможность добавить ещё 5%?
Gobiosoma
Цитата(Ixtim @ 15.7.2020, 6:13) *
А опоры то у вас в каком состоянии? А то может они не выдержат СИП, который вы хотите взгромоздить на них...

п.с. Я работаю электриком в СНТ, у нас половина опор в таком состоянии, что к ним подходить страшно, а не то что подниматься... icon_sad.gif

Опоры бетонные в хорошем состоянии.Стоят ровно.может парочку слегка наклонены .Те которые уже в раене трансформатора
Gobiosoma
Вот что написали ещё одни специалисты:
Добрый день!

Давайте произведем простой расчет для примера: Потребляемая мощность одного участка - 5кВт (5000вт), необходимое номинальное напряжение в сети: 220В. Делим мощность на напряжение и получаем ток - примерно 23А. Если применить СИП 35х2 при таком потреблении, то максимальная длина линии: 120м!

Как видим - с учетом необходимой мощности только ОДНОМУ потребителю на расстоянии 400м от ЩР (не говоря о потерях от КТП до ЩР!) необходим провод значительно большего сечения, а на самом деле замена провода сильно не улучшит ситуацию т.к. КТП рассчитана только на обеспечение ОСВЕЩЕНИЯ участков (!) и, ни в коем случае, на работу насосов! На данный момент в ситуациях, когда Вы видите "просадки" напряжения происходит перегрев проводов, соединений в распределительном шкафу и, скорее всего, трансформатор работает в предаварийном режиме (так-же перегревается). К сожалению ситуацию можно исправить только установкой новой, более мощной КТП, и заменой всех проводов с предварительным ПРАВИЛЬНЫМ расчетом и учетом коэффициента запаса.

Вот теперь и в раздумьях.Менять провода на СИП или ничего не выйдет?
Dimka1
Цитата(Gobiosoma @ 15.7.2020, 19:41) *
Вот что написали ещё одни специалисты:
...
Вот теперь и в раздумьях.Менять провода на СИП или ничего не выйдет?

Когда у Вас напряжение просаживается, то замерьте напряжение в начале линии (возле трансформатора). Если оно около 230В, то дело в линии, а не в трансформаторе.
Ixtim
Цитата(Gobiosoma @ 15.7.2020, 20:41) *
...Менять провода на СИП или ничего не выйдет?


В принципе, вам ответили правильно. Нужно делать полноценный расчет и проверку фактического положения, а не заниматься "авось-угадайками". А то деньги вбухаете, а результат ноль..
-Mike-
Цитата(Gobiosoma @ 14.7.2020, 22:03) *
Большинству которые сидят на нашей линии и не живут здесь напряжение хорошее не нужно. На моей аллее 4 домика согласны скинуться и протянуть кабель СИП до щитовой


Цитата(Gobiosoma @ 14.7.2020, 23:56) *
Правлению пофиг никто ничего делать не собирается.

А вот это принцип мне нравится. Глядишь, постепенно, и другие к вам присоединятся, заплатив разумную плату.
Ixtim
Цитата(-Mike- @ 16.7.2020, 7:12) *
А вот это принцип мне нравится. Глядишь, постепенно, и другие к вам присоединятся, заплатив разумную плату.


Фига с два! В первую очередь набегут хитро*опые халявщики.. icon_evil.gif желающие въехать в рай на чужом горбу. У нас в СНТ была такая история, с водопроводом: мужик проложил себе к участку линию водопровода. Предварительно он предлагал соседям сделать это в складчину. Все дружно отказались: типа нет денег, дорого.. и т.п. А когда построил в одиночку, сразу появились халявщики, желающие подключиться к проложенной трубе.. Быстренько собрали общее собрание, типа негоже в одиночку пользоваться водой, не по человечески это, надо делиться... А строить в одиночку - по человечески? Конфликт получился, в общем... icon_sad.gif
Сергей ДД
Цитата(Gobiosoma @ 14.7.2020, 19:03) *
.До нашей щитовой 650 метров куда приходят эти 2 фазы и ноль .... .Ко мне протяженность 400 метров.
Для начала, прокиньте к вашей щитовой, 3 фазы. Расчитав по мощности сечение На общие денюжки, потом реконструируйте остальной участок, до вас, с заинтересованными лицами.
Далековато конечно в 1000 м ВЛ. Вариант с новой ТП, лучше, но дороже.


Цитата(Gobiosoma @ 14.7.2020, 19:03) *
Достаточно ли нам будет протянуть СИП 35 квадрат 2 жильный 400 метров до щитовой и подключится свою линию оставив кто не хочет старую алюминиевую проводку? Потом если напряжение не улучшится от щитовой уже до трансформатора тянуть 600 метров.

400 метров, 3 фазный сип 35 квадрат(четыре жилы) на 15 кВт, пойдет. Но вряд ли вы уберетесь в 15 кВт. Ваш вариант с 2 жилами,не прокатит.
Gobiosoma
Вот что имеем на сегодняшний день.В щитовую завели третью фазу которая шла на соседнее общество от них кинули в нашу щитовую теперь у нас есть три фазы.Председатель провел собрание и сказал что все старое алюминий меняем на Сип только на 2 жильный и тянем на каждую алею от щитовой.На нашу алею предлагает 2*25 понимаю что херня это все,аргументирует что всем другим провел так и стало лучше,я пока в отказ иду с товарищем.

Вот и вопрос возник если мы себе отдельно на двоих проведем кабель но 4*16 эти 400 метров до щитовой там их подключим и к себе уже будем везти три фазы и ноль чтоб я так понял не было потерь и уже возле своего дома возьмем только одну фазу с этого провода и ноль то у нас улучшится напряжение?
380нам не разрешают подключить к домику
Из России
Цитата(Gobiosoma @ 21.10.2021, 12:42) *
На нашу алею предлагает 2*25

Вот и вопрос возник если мы себе отдельно на двоих проведем кабель но 4*16 эти 400 метров до щитовой там их подключим и к себе уже будем везти три фазы и ноль чтоб я так понял не было потерь и уже возле своего дома возьмем только одну фазу с этого провода и ноль то у нас улучшится напряжение?
380нам не разрешают подключить к домику


А смысл вести 4*16 целых 400 метров и завести СЕБЕ 2*16?
Когда председатель предлагает 2*25...
Gobiosoma
Чтоб не было потерь по сечению,и 2*25это на всю алею где 20 дач из них 7 с домиками и потребителями нормальными
Gobiosoma
Что нет специалистов чтоб ответить? Имеетсмысл 4*16?
Костян челябинский
Цитата(Gobiosoma @ 24.10.2021, 19:10) *
Что нет специалистов чтоб ответить? Имеетсмысл 4*16?

С такими исходными данными - специалисты найдутся только на форуме экстрасенсов
Gobiosoma
Цитата(Костян челябинский @ 24.10.2021, 20:18) *
С такими исходными данными - специалисты найдутся только на форуме экстрасенсов

Так вроде все описано выше.Что не хватает для правильного расчета?Какие данные нужны?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.