Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ежедневные кратковременные отключения электроэнергии.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


user802
Добрый день. Новостройка, 4 подъезда. Дом заселен процентов на 20-25. Напряжение в сети у меня на вводе было 240-242в днем, 247-250 ночью. Так продолжалось на протяжении нескольких месяцев. Месяц назад я переехал, поэтому жить с такой напругой меня не устроило. Написал куда надо, через пару дней напруга упала до 234-237 днем и вечером и до 240-242 ночью, что в принципе укладывается в норматив. Но появилась другая проблема. Каждый день в абсолютно случайное время хоть рано утром, хоть в середине дня просто отключается электроэнергия и тут же включается. Реле напряжения в щитке показывает последнюю напругу перед отключением в районе 150-160 вольт, при этом реле напряжения даже не успевает сработать, чтобы отключить нагрузку и в логе (история срабатываний в настройках реле) не фиксирует такое отключение как аварию. Поэтому можно сделать вывод, что напруга не падает до таких значений, а просто полностью отключается электричество, обесточивая реле, буквально на секунду и тут же включается. Так вот вопрос, из-за чего это? Неужели трансформатор в ТП не может обеспечить безаварийную работу при такой напруге и достаточно низкой не равномерной нагрузке фаз?
P/S Еще кстати рядом дом, тоже относительно новый, но там жильцев побольше. И вроде как он тоже запитан от этой ТП.
с2н5он
Цитата(user802 @ 12.7.2020, 23:22) *
в логе (история срабатываний в настройках реле)

увидеть можно за день, за два?
у соседей не спрашивали, такое же?
user802
Цитата(с2н5он @ 13.7.2020, 0:18) *
увидеть можно за день, за два?
у соседей не спрашивали, такое же?

Реле показывает время, прошедшее с момента включения. Так же можно посмотреть в настройках роутера для интернета сколько он работает. Один раз спросил у соседа, который из другого подъезда, у него то же было отключение во время, когда у меня отключилось. Вообще этот кратковременное отключение сложно заметить без реле, у которого есть задержка включения, тем более если это происходит ночью.
Костян челябинский
Интересно, у какого реле есть даталоггер?
-Mike-
Цитата(user802 @ 13.7.2020, 2:22) *
Так вот вопрос, из-за чего это? Неужели трансформатор в ТП не может обеспечить безаварийную работу при такой напруге и достаточно низкой не равномерной нагрузке фаз?

Наверное знать интересно, но правильнее устранить, для этого обратиться в электросетевую организацию, привлекая вашу УК (или председ. ТСЖ или кто вашим домом управляет путь даже временно), представив ей всевозможные аргументы и доказательства.
Олега
Цитата(user802 @ 12.7.2020, 23:22) *
.. полностью отключается электричество, обесточивая реле, буквально на секунду и тут же включается. Так вот вопрос, из-за чего это? Неужели трансформатор в ТП не может обеспечить безаварийную работу при такой напруге и достаточно низкой не равномерной нагрузке фаз?
Про равномерность вряд ли можете судить.
Возможно, проводятся отключения для каких-то работ, переключения.. "Буквально на секунду" - это переключение автоматики на резерв.
с2н5он
сомнительно что на дом стоит АВР
Constantin_Logan
Цитата(Костян челябинский @ 13.7.2020, 4:47) *
Интересно, у какого реле есть даталоггер?

У RBUZ D2, например, до 100 событий
Олега
Цитата(с2н5он @ 13.7.2020, 12:29) *
сомнительно что на дом стоит АВР
Рубильник тоже не долго перекинуть.
с2н5он
Цитата(user802 @ 12.7.2020, 23:22) *
Каждый день

? и в любое время суток?
Костян челябинский
Вот воистину дилетантам не нужно продавать измерительные приборы. Было напряжение чуть завышенное но в пределах нормы. Тут какой-то анонимус заставляет УК переключить анцапфу. Через несколько месяцев дом заполнится и УК опять придется переключать. Потому что тот же аноним будет возмущаться почему у него не 230, а 210 Вольт. И логгеры эти. Не было бы их и анонимус бы не возбуждался зазря
с2н5он
Цитата(Костян челябинский @ 13.7.2020, 13:50) *
чуть завышенное

это не чуть, а край уже
Цитата(Костян челябинский @ 13.7.2020, 13:50) *
заставляет УК переключить анцапфу.

когда было
Цитата(user802 @ 12.7.2020, 23:22) *
240-242в днем, 247-250 ночью.

и мигание он заметил сначала, потом уже лог
внимательнее Костян
user802
Цитата(-Mike- @ 13.7.2020, 9:43) *
Наверное знать интересно, но правильнее устранить, для этого обратиться в электросетевую организацию, привлекая вашу УК (или председ. ТСЖ или кто вашим домом управляет путь даже временно), представив ей всевозможные аргументы и доказательства.

О повышенном напряжении УК в курсе, ими сообщено в МРСК поскольку ТП на их балансе, мной тоже подана жалоба на неудовлетворительное качество электроэнергии в МРСК. Доказать микроотключения невозможно. Наверное стоит обратиться в росстандарт, те приедут с прибором и оставят на день. Но блин это все так долго... ждать 30 дней.

Цитата(Олега @ 13.7.2020, 9:43) *
Возможно, проводятся отключения для каких-то работ, переключения.. "Буквально на секунду" - это переключение автоматики на резерв.

Но их не было когда была напруга повышенной. И работы проводить каждый день в любое время тоже сомнительно.

Цитата(с2н5он @ 13.7.2020, 13:31) *
? и в любое время суток?

Да, например в 13.16, 07.48, 01.32 и т.д. Так что человеческий фактор переключения руками исключается. Да и если посмотреть на будку после отключение, то никого там нет.

Цитата(Костян челябинский @ 13.7.2020, 13:50) *
Вот воистину дилетантам не нужно продавать измерительные приборы. Было напряжение чуть завышенное но в пределах нормы. Тут какой-то анонимус заставляет УК переключить анцапфу. Через несколько месяцев дом заполнится и УК опять придется переключать. Потому что тот же аноним будет возмущаться почему у него не 230, а 210 Вольт. И логгеры эти. Не было бы их и анонимус бы не возбуждался зазря

Дом не заполнится за месяц, я живу сейчас и мне нужна напруга до 240вольт сейчас. Отключения действительно доставляют дискомфорт, например, сидишь за компом, слушаешь музыку и тут бац и света нет и комп отключился.

Насчет анцапфы. Может просто ее не могут настроить в силу низкой квалификации персонала? Я живу не в МСК если что.
И еще вопрос АВР ставится разве не в щитовой дома, а в ТП?

Электромонтёр
У вас дома 1 категории электроснабжения что им требуется АВР?Вольтметр и телефон в режиме видеокамеры могут помочь если не в доказательстве то хотябы по факту отключений.
-Mike-
Цитата(user802 @ 13.7.2020, 20:50) *
О повышенном напряжении УК в курсе, ими сообщено в МРСК поскольку ТП на их балансе, мной тоже подана жалоба на неудовлетворительное качество электроэнергии в МРСК.

Отключения действительно доставляют дискомфорт, например, сидишь за компом, слушаешь музыку и тут бац и света нет и комп отключился.

Хорошо, эл. сети обычно реагируют быстро, надеюсь и у вас то же.

Можно для сейчас и на будущее посоветовать прикупить ИПБ на самую малую ёмкость АКБ, только бы сохранять информацию на компе в пределах до 5-10 мин. и не замечать просечки. Даже когда эта бодяга с отключениями исчезнет, качество работы компа - сохранится.
S-cream
Не устаю рассказывать этот случай:
http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=481725
Ixtim
Цитата(-Mike- @ 13.7.2020, 19:53) *
Можно для сейчас и на будущее посоветовать прикупить ИПБ на самую малую ёмкость АКБ, только бы сохранять информацию на компе в пределах до 5-10 мин. и не замечать просечки. Даже когда эта бодяга с отключениями исчезнет, качество работы компа - сохранится.


ТС вообще чето мутит и туману напускает.. То ему то не так, то это не этак.. Майнингом, наверное, балуется...


Цитата(user802 @ 13.7.2020, 17:50) *
Насчет анцапфы. Может просто ее не могут настроить в силу низкой квалификации персонала? Я живу не в МСК если что.
И еще вопрос АВР ставится разве не в щитовой дома, а в ТП?

про это лучше вообще ничего не знать.. не надо оно вам..
с2н5он
user802, обращайтесь в сбытовую организацию, описывайте ситуацию, прикладывайте что есть, ждите ответа
user802
Теперь отрубается и по 2-5 раз в сутки. Вот недавно отрубилось 2 раза в течение 10 минут. И напруга стала ближе к значениям, которые были, сейчас уже 241-242 в 19.30. Прежде чем попросить сделать все как было 240в днем и 250в ночью, прошу форумчан, кому не все равно, еще раз помочь разобраться.

Итак что мы имеем:
1. У реле выставлено время на отключение по нижнему порогу 0.7с.
2. При таких кратковременных (до 0.7с) отключениях реле не регистрирует отключение как аварию, значит напряжение падает в связи с физическим прекращением прохождения электрического тока через провод от вводного автомата до реле.
3. Если просто вырубить вводной автомат, то реле покажет последнее минимальное значение 70-90в перед отключением.

И еще я вспомнил(!) при сдаче дома были перепутаны нули в щитке. Мой ноль от моего счетчика шел на соседскую шину, а его ноль на мою. Возможно у соседей (всего 9 этажей) также перепутаны нули и с тем соседом, с кем мы сидим на фазе ноль также выходит на другую шину соседа, который сидит на другой фазе.
S-cream
Сообщение #2.
Что говорят соседи?
Что говорит УК?
Само по себе повышенное/нормальное напряжение - не показатель.
Сообщение #16 - причина может быть не на уровне сетевой, а в зоне ответственности УК. В вашем случае я в этом почти уверен.
Что можно сделать на вашем уровне:
1. Убрать из цепи ваше реле напряжения и посмотреть, продолжатся ли отключения.
2. Заставить УК проверить их участок цепи от этажного щита до ВРУ дома/подъезда. Случаи с зажатой под винт изоляцией, недокрученными соединениями и т.п. - нередки, тем более в новостройках.

Начать необходимо с опроса соседей. Все остальное - потом.
с2н5он
Цитата(user802 @ 25.7.2020, 19:59) *
Теперь
нужно сделать
Цитата(с2н5он @ 14.7.2020, 7:29) *
user802, обращайтесь в сбытовую организацию, описывайте ситуацию, прикладывайте что есть, ждите ответа
user802
Короче у двух соседов проблем нет, то есть вообще ни разу ничего не отключало, но они могли и не замечать. Остальных соседей нет, подъезд пустой совершенно. Вот можете представить, за целый день с 8.00 утра лифт использовался 2-3 раза, а сейчас 15.11.
Без реле я очкую, все-таки один раз прыгнула напруга до 276в.
Возможно на вводном автомате где-то контакт отходит? Но тогда, когда было повышенное напряжение 240-250в, почему не отключалось ничего на протяжении двух недель? Ни одного отключения не было, это подвреждает роутер,
который непрерывно работал все это время.

Посмотрите эту тему https://www.yubileyniy.com/viewtopic.php?t=7900
user802
Цитата(с2н5он @ 14.7.2020, 7:29) *
user802, обращайтесь в сбытовую организацию, описывайте ситуацию, прикладывайте что есть, ждите ответа

Бессмысленно, ответ будет убирайте реле. Или ответа не будет вообще. ))
с2н5он
а здесь тады с какой целью?
не будет - идите далее - прокуратура
user802
Провода 1,2,3 на фото случайно не 4 мм? Там где указаны диаметры 6 и 2,5 мм это 100%.
Правый провод, входящий в реле идет от нулевой шинки. Просто не было в наличии синего 6мм, не кидайте камнями)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И еще не касается ли изоляция проводов зажимов на выходе из вводного автомата?
S-cream
Смотрите.
Напруга в сети зависит от нагрузки в этой сети.
Нет потребителей, условно - 240 В. Появились потребители - опускается до 235 В.
Нет потребителей - токи небольшие.
Появились потребители - токи выросли.
Плохой контакт при низких токах не вызывает нагрева проводников (площади контакта достаточно). При более высоких токах - пятна недостаточно и возникает нагрев, который приводит к секундным падениям, пропажей напряжения.
Плохой контакт - это всего лишь одна из возможных причин вашей проблемы. В моей практике такие случаи были. Но она наиболее наглядна и ее проще всего исключить, либо подтвердить.

По фото лично мне ничего не ясно
user802
Ну это не объясняет такие отключения при МИНИМАЛЬНОЙ нагрузке в утренние часы, да еще при этом подъезд совершенно пустой. Ладно, значит мне надо обратиться в УК с требованием проверить кабель от ВРУ до моего щитка правильно я понял? Но 100% будет ответ мол жалоб ни от кого не поступало (потому что банально некому жаловаться, да и заметить это микроотключение без реле практически невозможно), поэтому дело в реле, сначала попробуйте без него.
-Mike-
user802 Вам же подсказали куда обращаться, что же ещё хотите? Мол обращаться бесполезно, сделают отписку,...
Сами вряд ли устраните проблему, тогда ищите стороннего электрика и платите ему.
user802
Короче проблема была в реле напряжения. Купил нормальное от фирмы RBUZ.
S-cream
user802, спасибо, что отписались о результатах.
Электромонтёр
За что спасибо? За то что всех взбаламутил вместо того чтоб у себя разобраться и соседей по нормальному поспрашивать?
S-cream
Электромонтёр, я же ясно написал: за то, что отписался о результатах.
Не многие это делают.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.