Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Разводка электрики для кухни
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


addman
Добрый день, пишу тут впервые, надеюсь на советы по решению возникших вопросов!

Небольшое вступление: после переезда в свое жилье (ура!) встал вопрос обустройста квартиры, в частности кухни. Нарисовали как и где что будет, как результат понадобилось сделать дополнительные розетки. Электрик от УК показал где выходит кабель для кухни (7 кВт) - зеленая точка на схеме. Сказал что этого хватит на все приборы.

С нарисованой схемой кухни с отметками где нужны розетки я отправился в строительный, чтобы купить все необходимое и заодно проконсультироваться с консультантами о том, как нужно это сделать. В целом мне все понятно, но есть несколько вопросов, ответы на которые сложно найти быстро, либо я не знаю как правильно их задать. Надеюсь тут найдутся люди, которые хотя бы подскажут в какую сторону копать.

План действий, который есть на данный момент по пунктам:
1. Кабель из стены (зеленая точка на схеме) я соединяю через орехи (куплено 3 ореха на каждую жилу) с купленным кабелем 6-ки в КУП1101и (синяя линия на схеме), которая будет в стене. Орехи кладутся в КУП1101 (фиолетовый квадрат на схеме).
2. В нужных местах будет распределительная коробка с карболитовый клеммником БЗН ТВ-4505 (желтый круг на схеме) для разводки 6-ки (синяя линия) и 2.5 (красная линия), которая будет идти на розетки.
3. Розетки подключить к 2.5 (красная линия) через WAGO

Возможно этот план действий плохой, буду рад услышать почему и как сделать лучше!
Вопросы которые есть на данный момент:

1. Как именно (на пальцах) выполнять пункт 2. Вообще нет ясности в этом вопросе. Как именно выполнить соединение 6ки и 2.5 кабеля? И стоит ли делать разные виды кабеля?
2. Можно ли проводить кабель по низу (20-25 см. от пола). В видео на ютубе все ведут по потолку. Проблема в том, что у меня выход (зеленая точка) находится внизу, а наверху нет никаких коробок (вообще) - сложно понять откуда идет этот кабель. Может быть правильнее вести по потолку, учитывая что по пути 6-ки (синия линии будет участок с канализацией.
3. Можно ли сделать соединение кабеля на выходе из стены с новым не через орехи ? Видел на ютубе сращивание через гильзу и обжимом. Не очень хочется вырезать в стене 100х100х50.



Заранее извиняюсь если называю вещи неправильно\неточно!
Из России
1. Пригласить электрика. Работу сделает - оплатить. +++, больше плюсов нельзя ставить))) Одни ПЛЮСЫ.
2. Самому пойти учится. +.
3. Тратить свое время, смотреть разные видео... Не спать ночами, гробить здоровье от переживаний и прочие ужасы.
В чем соль самому делать, не имея знаний, инструмента, навыков?
Инк
Цитата(Из России @ 3.7.2020, 16:33) *
В чем соль самому делать, не имея знаний, инструмента, навыков?

Если даже опустить вопрос экономии, то многие люди получают удовольствие от рукоделия. Судя по тексту и настрою автор справится. Надеюсь в отличие от нас с вами, щас кто-нить даст развёрнутый ответ по существу. Я со смарта (
S-cream
addman, тут на форуме очень много тем "про кухню". Полюбопытствуйте. Вопросы однотипственные в основном.

Из тех ошибок, о которых не лень говорить: На последней фото - вы не сможете нормально зажать жилу сечением 2,5 одновременно с жилой сечением 6 мм2.
roadster
Цитата(addman @ 3.7.2020, 15:38) *
Добрый день, пишу тут впервые, надеюсь на советы по решению возникших вопросов!

Коллега, для начала хотелось бы выяснить степень Ваших познаний в электричестве и физике. Исключительно для оптимизации процесса подачи советов icon_smile.gif
addman
Цитата(S-cream @ 3.7.2020, 17:09) *
addman, тут на форуме очень много тем "про кухню". Полюбопытствуйте. Вопросы однотипственные в основном.

Из тех ошибок, о которых не лень говорить: На последней фото - вы не сможете нормально зажать жилу сечением 2,5 одновременно с жилой сечением 6 мм2.

Понял, изучу, почитаю! Спасибо!

Насчет задачия - да, точно. Не подумал, хотя это кажется вполне логичным! icon_biggrin.gif

Цитата(Инк @ 3.7.2020, 17:06) *
Если даже опустить вопрос экономии, то многие люди получают удовольствие от рукоделия. Судя по тексту и настрою автор справится. Надеюсь в отличие от нас с вами, щас кто-нить даст развёрнутый ответ по существу. Я со смарта (

Много мелких причин вроде экономии, криворукость "мастеров", необходимость договариваться + желание сделать\разобраться\изучить самому являются основанием изучить вопрос и сделать все своими руками!

Цитата(roadster @ 3.7.2020, 17:53) *
Коллега, для начала хотелось бы выяснить степень Ваших познаний в электричестве и физике. Исключительно для оптимизации процесса подачи советов icon_smile.gif

Спасибо за вопрос - решил не "отпугивать" людей в начале - мои познания в электричестве и в физике можно сказать равны 0. Поэтому я идеальный кандидат для того чтобы научить меня делать правильно! icon_smile.gif
Constantin_Logan
Соединение 6 и 2,5 на схеме, снизу, таким образом не рекомендую, т.к. сечение кабелей - разное.
Костян челябинский
Я уже устал давать эту ссылку
addman
Цитата(Constantin_Logan @ 3.7.2020, 18:24) *
Соединение 6 и 2,5 на схеме, снизу, таким образом не рекомендую, т.к. сечение кабелей - разное.

понял, поправил

Цитата(Костян челябинский @ 3.7.2020, 19:33) *
Я уже устал давать

спасибо, почитал, не понял. Буду снова читать! (удалил ссылки иначе форум ругался)
Костян челябинский
Цитата(addman @ 3.7.2020, 23:55) *
, почитал, не понял.

Если даже такой простой текст вызвал затруднения, проще нанять электрика, дать ему почитать и попросить сделать так же.
addman
Я решил немного передумать ситуацию и возник вопрос по соединению 6ки и 2.5ки?
Подскажите пожалуйста - можно ли таким образом через клеммник разветвить провода?

Знающие люди сказали что на выходе из клеммника лучше сделать автомат, а потом на розетки. Но я решил уточнить у профессионалов насчет того, можно ли пренебречь автоматами и сделать напрямую?

Костян челябинский
Пренебречь можно всем чем угодно. Ремнями безопасности в автомобиле, защитой от падения тяжёлых предметов (каской) на стройке и в цехах с ГПМ, защитой линий от КЗ и перегрузки, защитой от поражения органов дыхания в пыльных производственных помещениях, защитой глаз при сварочных работах
Из России
Цитата(addman @ 10.7.2020, 12:37) *
можно ли пренебречь автоматами и сделать напрямую?


Можно.
Потом все новое купить тоже можно)))
Жаба душит...понятно. Ведь для себя...
addman
Цитата(Костян челябинский @ 10.7.2020, 13:13) *
Пренебречь можно всем чем угодно. Ремнями безопасности в автомобиле, защитой от падения тяжёлых предметов (каской) на стройке и в цехах с ГПМ, защитой линий от КЗ и перегрузки, защитой от поражения органов дыхания в пыльных производственных помещениях, защитой глаз при сварочных работах

Я вас понял.

Цитата(Из России @ 10.7.2020, 13:21) *
Можно.
Потом все новое купить тоже можно)))
Жаба душит...понятно. Ведь для себя...

Я правильно понял, что при такой схеме разводки, при какой-либо перегрузке могут выйти из строя все что находится в цепи? А для устранения такого рода неприятностей спасает только установка автомата или есть какие-то другие варианты?
Моя логика такая: у меня есть автомат на 40 ампер и от него идет силовой кабель (6ка). Электрик сказал, что он дает 6-7 киловат. Так вот я хочу на этот силовой кабель посадить варочную панель (3.7 кв) и духовой шкаф (2.7 кв). Подскажите - неужели при такой ситуации мне нужно ставить дополнительно автомат на варочную панель и духовой шкаф?

Constantin_Logan
Не нужно, просто если хотите - можете заменить автомат на 32А.
6ка алюминиевая? если да, то максимум 7КВт, если медь - то все 10КВт.
конечно, при условии реального сечения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.