Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электричество в дачной бытовке
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Закон Ома
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Так уж случилось, что у меня нет возможности вызвать и оплатить услуги профессионала (очень далеко от цивилизации), поэтому решила зарегистрироваться на этом форуме и очень рассчитываю на помощь. Если есть возможность помочь советом и желание подучить "чайницу" буду признательна.
Итак, что имею.
- Бытовка дачная, распшенка, с отделкой оргалитом, три помещения: тамбур и 2 каморки.
- Входная мощность 5 кВт , от щита идет трехжильный кабель 3х4 на коробку с о/п автоматами. 1х25А, 3х16А, 1 х10А. , шина не установлена, но куплена.
- провод для внутренней разводки 3х2,5, короб канал в ассортименте, три цоколя д/лампочки , один выключатель одноклавишный (комн 1) , 1-один 2 клав. (тамбур +комн2) , розетки: 2 одинарные, 1 двойная б/з. (все накладное).
Что умею:
- установить кабель канал, цоколи, розетки и выключатели.
- соответственно пользоваться шуруповертом , отверткой, пассатижами.
- различить ноль, фазу, землю в кабеле по цвету провода)))) и на схеме.
-отличать последовательное подключение от параллельного.
-соблюдать технику безопасности при работе с электричеством.)))
-читать простейшие электросхемы.
Что нужно.
-инструкции (понятные для женщины, но без всяких там "ту фигулинку в эту штуковинку", пожалуйста), что делать дальше. Простая схема - просто идеальный вариант.
Не стесняйтесь, будет весело! Обещаю выложить фотоотчет)))
Chainik2.0
По данной теме интересный канал https://www.youtube.com/user/stalker20071
Гость сочувствующий
Цитата(Закон Ома @ 16.6.2020, 12:30) *
...
Что нужно.
-инструкции (понятные для женщины, но без всяких там "ту фигулинку в эту штуковинку", пожалуйста), что делать дальше. Простая схема - просто идеальный вариант.
Не стесняйтесь, будет весело! Обещаю выложить фотоотчет)))

Идёте в электроснабжающую организацию, пишете заявление о выделении на Ваш дом 15 кВт мощности, 3 фазы. В течении 15 дней получаете письменный ответ с техусловиями, действуете в соответствии с ними.
Электромонтёр
Зачем ей 3 фазы?
Если вы всё умеете и многое знаете то в чём тогда вопрос. Розетки подключаются паралельно. Выключатели с лампочками последовательно.
Гость сочувствующий
Цитата(Электромонтёр @ 16.6.2020, 14:51) *
Зачем ей 3 фазы?
...

Электроэнергии лишней в дачном домике не бывает!
Закон Ома
Цитата(Электромонтёр @ 16.6.2020, 14:51) *
Зачем ей 3 фазы?
Если вы всё умеете и многое знаете то в чём тогда вопрос. Розетки подключаются паралельно. Выключатели с лампочками последовательно.

Во первых зачем мне посоветовали столько автоматов. Если из - 10 А и 3 по 16 А, и 25А?


Цитата(Электромонтёр @ 16.6.2020, 14:51) *
Зачем ей 3 фазы?
Если вы всё умеете и многое знаете то в чём тогда вопрос. Розетки подключаются паралельно. Выключатели с лампочками последовательно.

Во первых зачем мне посоветовали столько автоматов. Если из - 10 А и 3 по 16 А, и 25А?
Электромонтёр
Что вы собираетесь включать в розетки что набрали столько автоматов?
с2н5он
Электромонтёр
Цитата(Закон Ома @ 16.6.2020, 16:11) *
мне посоветовали

Электромонтёр
Это я читал поэтому и спросил у неё напрямую.Всё равно ведь без этого вопроса не обойтись.
Chainik2.0
Может стоит начать со счётчика и вводного автомата? Затем прикинуть какие будут потребители и сколько нужно мощности на них, потом определиться с желаемой стоимостью электрошкафчика и когда есть примерное представление желаемого результата уже можно приступать к рисованию схем проводки.
Sky_net
Цитата(Закон Ома @ 16.6.2020, 12:30) *
- Входная мощность 5 кВт , от щита идет трехжильный кабель 3х4 на коробку с о/п автоматами. 1х25А, 3х16А, 1 х10А. , шина не установлена, но куплена.
- провод для внутренней разводки 3х2,5, короб канал в ассортименте, три цоколя д/лампочки , один выключатель одноклавишный (комн 1) , 1-один 2 клав. (тамбур +комн2) , розетки: 2 одинарные, 1 двойная б/з. (все накладное).

Простая схема - просто идеальный вариант.

Обещаю выложить фотоотчет)))

Блин, два раза перечитал icon_smile.gif
Значит, слушайте сюда, точнее смотрите.
Схэма секретная, но Вам, так и быть, нарисую.
Искра
На "секретной схеме" "секретно" чем-то рвется ноль... icon_smile.gif Да и вводной автомат непредусмотрен.
Chainik2.0
Цитата(Sky_net @ 17.6.2020, 8:39) *
Блин, два раза перечитал icon_smile.gif
Значит, слушайте сюда, точнее смотрите.
Схэма секретная, но Вам, так и быть, нарисую.

Я так понимаю по словам автора о\п автоматы это однополюсные(с 1 подключаемой линией) про потребляемую мощность вообще молчу, теперь смотрите, что вы нарисовали...

Помимо автоматов есть такие вещи как счётчик ЭЭ, УЗО, УЗИП, и т.д и т.п. Конечно можно нарисовать схему проводки на автоматах, но не зная всей ситуации сложно дать правильный совет лучше обратитесь к специалисту.
Sky_net
Цитата(Искра @ 17.6.2020, 8:54) *
На "секретной схеме" "секретно" чем-то рвется ноль... icon_smile.gif Да и вводной автомат непредусмотрен.

Ноль и обязан "рваться" на входном щитке состоящем из 5 автоматов (у меня по другому и нет даже нигде ))) ), которые были у неё в наличие - она их перечислила.
На выключателях ноль "не рвётся", как и положено.
Если у неё плиты нет, то 25 Амперный автомат может поставить как вводной - т.е. запитать саму шину (это я для неё пишу).

ps: исходил из того, что автоматы двухполюсные.

Цитата(Chainik2.0 @ 17.6.2020, 10:12) *
не зная всей ситуации сложно дать правильный совет

Ничего там нет сложного. Всё нарисовано правильно. Не надо её пугать.
Раз она написала, значит точно осознаёт свои силы.

Цитата(Chainik2.0 @ 17.6.2020, 10:12) *
Помимо автоматов есть такие вещи как счётчик ЭЭ, УЗО, УЗИП, и т.д и т.п.

Вы её пост читали вообще?
Искра
Sky_net
1. Везде рвать ноль? Нафига?
2. Читайте у ТСа: "1х25А, 3х16А, 1 х10А." Где 2х...?
Sky_net
Цитата(Искра @ 17.6.2020, 12:38) *
Sky_net
1. Везде рвать ноль? Нафига?
2. Читайте у ТСа: "1х25А, 3х16А, 1 х10А." Где 2х...?

У нас просто разные предприятия. На моём других подключений не бывает вообще - даже выключатели двухполюсные...
(а убрать один провод из схемы она сама завсегда сможет).
Закон Ома
Цитата(Sky_net @ 17.6.2020, 8:39) *
Блин, два раза перечитал icon_smile.gif
Значит, слушайте сюда, точнее смотрите.
Схэма секретная, но Вам, так и быть, нарисую.

Спасибо за схему! беру в работу)))
Коллеги, хотелось бы отметить, что я не подозревала что нужную инфу можно получить не только на форуме, но и в ютюбе)) Нашла несколько полезных каналов.
Подчерпнула немного нового для себя, например, зачем и как используется распределительная коробка, как правильно завести провод на автомат, как правильно подвести электричество к цоколю лампочки. Оказывается ()))там важно не перепутать контакты. Прошу знатоков прокомментировать : 0 подключается к боковому контакту лампочки, фаза на центральный вход (цитирую).
Вообще, есть желание купить комплект "тренировочных" изделий и потренироваться на "стенде". Вопрос как подключить стенд к электричеству в квартире. Например если я возьму самый дешевый удлинитель и обрежу его (срежу розетук и брошу на автомат (сколько ампер брать?) , так пойдет?
ну и слегка я себе жизнь усложнила 2кл выключателем))) .
И хотела бы ответить на комментарии.
Автоматы я брала по списку от электрика. Он давал его , получив вводную инфу от человека, который совсем далек от электрики. например провод куплен трехжильный , а "земли" в щитка не участок (покупался с ним). ПТе там автомат, счетчик и розетка которую пришлось распотрошить, что бы кинуть кабель до бытовки. Так вот эта розетка б/з. Вообще такое МОЖЕТ БЫТЬ? что бы 5 кВТ раздавали по проводу без заземления? или может быть земля просто спрятана шапример за планкой? болты там проржавели, как подлезть, ума не приложу.


Обязательно вышлю фото щитка до и после "потрошения" ! Я не профи и не идиотка, землю в том виде , в каком был щиток я не нашла.
********************
Далее больше конкретики.
как женщина, я прикинула, что для комфортного проживания нужны следующие "приборы и агрегаты" : насос, водонагреватель, плитка электрическая (без духовки, дачная) , холодильник (про машинку стиральную и кондиционер не пишу сознательно, ибо БЫТОВКА), электрообгреватель (хотя бы один), возможность подключать электрочайник и (per maximum - СВЧ простенькая, без всяких приблуд типа гриля тп)).
Так как спонсоров на дом как-то не предвидится, печаль))).
****************
Ну и еще, по-поводу моего присутствия здесь. Вообще-то я закончила физфак, а всю жизнь работала по частным лавкам в коммерции. Обидно, что какие-никакие, а знания пропадают. Реально стыдно осознавать, что отучившись 5 лет - апофеоз моих достижений: вкрутить лампочку, и поменять предохранитель в машине. Во-вторых, чисто шкурные интересы - тарифы на работы какие-то заоблачные сейчас. в моем понимании, если мой день рабочий час, например - 625 р и я на ней, поверьте, не куи валяю, то платить 500 р электрику за замену выключателя за 10 мин меня реально ЖАБА душит.
Ну и последнее. Я не знаю, мужское ли это эго или цеховая солидарность, но попытка чему-то научится от приходящего электрика - провальна! Было до смешного - один раз говорю - 500 р. - делаешь все и быстро и уходишь. или 1000 р но все показываешь и объясняешь! Так вот ВЗЯЛ 500!!! )))))))))))))Ну что это такое?
Так что я безмерна теперь, всем кто выкладывает обучающие ролики в ютюб. Как только раньше не догадалась!
Электромонтёр
Вы не первая кто тащит подобную ерунду
Цитата
0 подключается к боковому контакту лампочки, фаза на центральный вход
сюда.Почитайте лучше местные темы о подборе автоматов и проводов под необходимую нагрузку.А отказываются от тысячи только потому что сами не бельмес и двух слов связать не в состоянии.
Sky_net
Цитата(Закон Ома @ 17.6.2020, 16:56) *
Прошу прокомментировать : 0 подключается к боковому контакту лампочки, фаза на центральный вход (цитирую).

Да, правильно. В ПУЭ7
"6.6.10. У стационарно установленных светильников винтовые токоведущие гильзы патронов для ламп с винтовыми цоколями в сетях с заземленной нейтралью должны быть присоединены к нулевому рабочему проводнику.
Если патрон имеет нетоковедущую винтовую гильзу, нулевой рабочий проводник должен присоединяться к контакту патрона, с которым соединяется винтовой цоколь лампы."

Цитата
Вообще, есть желание купить комплект "тренировочных" изделий и потренироваться на "стенде". Вопрос как подключить стенд к электричеству в квартире. Например если я возьму самый дешевый удлинитель и обрежу его (срежу розетук и брошу на автомат (сколько ампер брать?) , так пойдет?

Это всё зависит от стенда. Сначала прикидываете какой мощности устройства Вы будете там включать. Считаете ток. Удлинители выбирать надо по току. Обычно трёхпроводный удлинитель с сечением каждой из медных жил 2,5 кв.мм достаточно.
здесь посмотрите.

Цитата
без заземления? или может быть земля просто спрятана шапример за планкой? болты там проржавели, как подлезть, ума не приложу.

Заземление Вам придётся делать - только самой не получится, наверное. Вот здесь неплохо объясняют по ПУЭ7, а не только как делают "все". )))

Цитата
один раз говорю - 500 р. - делаешь все и быстро и уходишь. или 1000 р но все показываешь и объясняешь! Так вот ВЗЯЛ 500!!! )))))))))))))Ну что это такое?

Причины не объяснять разные могли быть - обычно три основных: нежелание, неумение, незнание.
нежелание - чтобы Вы в следующий раз вызвали, или может ещё что.
неумение - не каждый может объяснить другому то, что сам знает.
незнание - "мы все учились по немногу, чему-нибудь и как-нибудь". )))
Цитата
Так что я безмерна теперь, всем кто выкладывает обучающие ролики в ютюб. Как только раньше не догадалась!

Вы там поаккуратнее с этими роликами. Сверяйтесь с Правилами (ПУЭ7 в частности), т.к. правильную разводку, а тем более заземление, по быстрому не переделаешь, и жизнь одна. )))))
Из России
Цитата(Закон Ома @ 16.6.2020, 12:30) *
Что нужно.
-инструкции (понятные для женщины, но без всяких там "ту фигулинку в эту штуковинку", пожалуйста), что делать дальше.


Закон Ома,
Про физиков хорошо Капица шутил: "физику надо было учить, салаги!"
Какая-то бытовка дачная, а сколько "шума". Обычная времянка, так думаю, а претензий - вагон и маленькая тележка!
И спасибо, научили как теперь с прости***ками, пардон девушками легкого поведения, разговаривать.
Не сколько их услуги стоят, рыночные!, а сколько стоит час оплаты мужика.
Типа, я в час 100 рублей получаю, готов отдать 50 рублей. Прыгай ко мне в машину! И да, надо аккуратно дверь придержать. Вдруг сразу три девчонки прыгнут в машину, чтобы "помочь"...
Про лампы/цоколь/фазу на центральный вход. Даже не берите в голову! На три лампочки Ильича, ито если еще Ильича, или ЛОН. Таких ламп почти не осталось. И цоколь Е14/Е27 уже отживает свое.
Про тренировочный стенд. Ну это-то зачем? Заведите котенка! Или щенка, если "собачница".
Заземление надо. В доме! И молниезащита нужна! Ну а как без этого?
И помните, что электричество может убить! Совсем совсем убить! Себя пожалейте!
Это моё мнение. beer.gif
Закон Ома
Цитата(Из России @ 17.6.2020, 19:58) *
Закон Ома,
Про физиков хорошо Капица шутил: "физику надо было учить, салаги!"
Какая-то бытовка дачная, а сколько "шума". Обычная времянка, так думаю, а претензий - вагон и маленькая тележка!
И спасибо, научили как теперь с прости***ками, пардон девушками легкого поведения, разговаривать.
Не сколько их услуги стоят, рыночные!, а сколько стоит час оплаты мужика.
Типа, я в час 100 рублей получаю, готов отдать 50 рублей. Прыгай ко мне в машину! И да, надо аккуратно дверь придержать. Вдруг сразу три девчонки прыгнут в машину, чтобы "помочь"...
Про лампы/цоколь/фазу на центральный вход. Даже не берите в голову! На три лампочки Ильича, ито если еще Ильича, или ЛОН. Таких ламп почти не осталось. И цоколь Е14/Е27 уже отживает свое.
Про тренировочный стенд. Ну это-то зачем? Заведите котенка! Или щенка, если "собачница".
Заземление надо. В доме! И молниезащита нужна! Ну а как без этого?
И помните, что электричество может убить! Совсем совсем убить! Себя пожалейте!
Это моё мнение. beer.gif

Простите, вам не лень было столько времени тратить на чушь, которую вы написали на форуме? Говоря языком АДМИНА, это - оффтоп.
И вообще, С какого х...я час работы МУЖИКА должен стоить дороже, чем женщины при прочих равных? У меня есть желание освоить новые навыки, и главное, МОЗГИ для этого!
********************
Какая-то бытовка дачная, а сколько "шума". Обычная времянка, так думаю, а претензий - вагон и маленькая тележка!
вот именно, поэтому я справлюсь и жить буду долго и счастливо. Вместе собакой и кошкой, которые у меня есть.
*********************
И не забывайте, КОВЧЕГ построил дилетант, профессионалы построили ТИТАНИК!
Из России
Закон Ома, Удачи!!!
Sky_net
Цитата(Закон Ома @ 18.6.2020, 14:12) *
КОВЧЕГ построил дилетант, профессионалы построили ТИТАНИК!

Да всё у Вас получится. Не переживайте.
Просто подходите к каждому пункту плана всё продумав, и имея все необходимые материалы и инструменты. (чтобы не отвлекаться). И маркируя концы проводов заранее, перед прокладкой, предварительно прозвонив каждую жилу отмерянного кабеля тестером! (даже если там цвет изоляции разный - чтобы не ошибиться. Бережёного и Бог бережёт, а небереженого серый волк в лесу стережёт! ).
Гость_Дачник_*
Цитата(Закон Ома @ 16.6.2020, 12:30) *
Итак, что имею.
- Бытовка дачная, распшенка, с отделкой оргалитом, три помещения: тамбур и 2 каморки.
- Входная мощность 5 кВт , от щита идет трехжильный кабель 3х4 на коробку с о/п автоматами. 1х25А, 3х16А, 1 х10А. , шина не установлена, но куплена.
- провод для внутренней разводки 3х2,5, короб канал в ассортименте, три цоколя д/лампочки , один выключатель одноклавишный (комн 1) , 1-один 2 клав. (тамбур +комн2) , розетки: 2 одинарные, 1 двойная б/з. (все накладное).

Что нужно.
-инструкции что делать дальше.

По пожароопасности ваша бытовка приравнивается к деревянному дому без противопожарной обработки(имхо), вся электропроводеа и арматура будут установлены на горючих поверхностях, поэтому нужно начать с анализа рекомендаций и правил, как делать в таких случаях. Раз нет возможности пригласить профессионального проектанта, попробуйте сами разобраться по материалам в сети. Желательно по первоисточникам, т.к. в ютуб (да и википедию) сейчас может загрузить кто угодно и что угодно, прокомментировав умными фразами.
Стиль жизни, потребляемые мощности в современных деревянных "хатынках" таковы, что решения из позапрошлого века (проводка открытого типа на фарфоровых роликах) уже не прокатит.
Ваши провода, короба, авторматы в накладном щитке, накладные розетки и выключатели подойдут, но к ним надо будет предусмотреть кое-что ещё.
Почитайте про УЗО (устройства защитного отключения), в том числе т.н. "протитвопожарные" на dI 300 мА.
Тут тоже есть несколько тем про электропрповоджку в деревянном доме, правда, их зафлудили, но это же форум, а не справочник. Типа, а поговорить?
В общем, обратите внимание на противопожарный аспект, и всё у Вас получится.
Электромонтёр
Кстати а почему бы не обработать всё огнезащитным составом?Это реально работающая пропитка.
Rezo
Цитата(Закон Ома)
я справлюсь и жить буду долго и счастливо. Вместе собакой и кошкой, которые у меня есть.....КОВЧЕГ построил дилетант, профессионалы построили ТИТАНИК!
Видите ли.... Закон Ома - это чудесно, но кроме этого, существуюи и другие законы, многие которые Вы наверняка знаете, как окончившая ФизТех.
Поэтому говорить "модное" предложение о Титанике и Ковчеге в смысле сравнения, совершенно некорректно со стороны образованного "технаря".
Это я к тому, что образованный специалист не никогда не будет делать такие сравнения, т.к. это совершенно разные суда с совершенно разным предназначением.
Кстати!.... А в чём конструктора титаника ошиблись, с точки зрения законов физики?.... icon_biggrin.gif
Насчёт Вашей долгой счастливой жизни - всё относительно в ней и понятие счастья, в том числе.
Цитата(Закон Ома)
С какого х...я час работы МУЖИКА должен стоить дороже, чем женщины при прочих равных?
Ух как "круто"!
Я бы мог Вам ответить и на этот вопрос, но лучше спросите об этом мужа, которого вероятнее всего заменили собачки с кошками.
Не вмешиваюсь в Вашу личную жизнь и личное пространство, но собственно так Вы сами приподнесли и так это просматривается в Вашей неЖенской нежности.
По теме...... Если уж разбираться как пложено, то как человек имеющий физ.тех образование знаете, что начинать нужно последовательно, а не "нахрапом".
Ведь очень многие вещи сильно взаимосвязаны, не говоря уже в зависимости от ситуации (например Ваша счастливая бытовка).
И вообще.... Как Вы, образованный физико-технически человек, можете с такой лёгкость учиться через видеоролики ютуб?
Впрочем - дело личное..... support.gif
Roman D
Цитата(Rezo @ 18.6.2020, 15:37) *
Как Вы, образованный физико-технически человек, можете с такой лёгкость учиться через видеоролики ютуб?

Помните про детей, обученных волками (был положительный пример); дятлами (отрицательный, он всех задолбал)?
Дети, воспитанные интернетом, сдохнут после отключения от сети и завершения объёма памяти.
Моя 20 дочура, имея доступ в сеть, обращается: "пап, а почему" - и получает годный ответ быстрее.
Sky_net
Цитата(Закон Ома @ 16.6.2020, 12:30) *
Обещаю выложить фотоотчет)))

Вы ж не забудьте!
(чуть не сказал: Пацан сказал, пацан сделал. icon_smile.gif ).
-Mike-
Закон Ома
Для каждой деятельности можно применить принцип: насколько это эффективно?
Например, мы пользуемся самолётами, поездами, авто. Если нет средств, не пытаемся же что-то подобное придумать. Проще заработать денег, купить билет и больше не возвращаться к данному вопросу. Или, например, нужно сложное электронное устройство, почему бы не разобраться с программированием его, созданием электронных схем? Мы же не идём таким путём.
Другое дело, если полученные знания можно будет постоянно использовать - действительно будет эффект.
Это при условии, что мы живём, ценя своё время - один из основных принципов бизнеса, да и жизни.

Если же времени много, то люди занимаются хобби в своё удовольствие. Самообучаются, даже создают шедевры. Деятельность крайне не эффективна и затратна по времени, силам, деньгам. Но интересна самому человеку.

Можно ещё исходить из того, что мол возьмусь, разберусь и докажу другим... Тратить жизнь на доказывание кому-то чего-то, даже самому себе, стоит ли?

Судя по всему у вас все три варианта в одной деятельности.
Можно прикинуть, вероятно вся работа по электрофикации домика будет стоить в районе 4тыс. руб. (без материалов). На самообучение вы потратите несколько дней (4дня*8час=32часа). При стоимости 500руб./час затратите 16тыс. руб.
Вы, вероятно, обладаете знаниями достаточными, чтобы заработать на данный домик и его купить. Посчитайте стоимость 1 часа вашего основного труда, прикиньте, выгодно ли вам сначала пытаться разобраться, а затем ещё и самой всё сделать...(*см. примеч.).
Но, в общем, "не Боги горшки обжигают" (с). Ничего крайне сложного в электрике нет, если не заниматься определёнными областями, где даже профи не могут прийти к общему мнению. Формулы, всякие переходные процессы вам не к чему, генерация и передача эл. энергии не нужна, вы ведь чисто бытовой потребитель эл. энергии на маленьком участке.
Пытайтесь, удачи, надеюсь время потратите не в пустую.

*Примечание. Как пример, хотел привести случай со мной: вечером в моей квартире многоквартирного дома потёк стояк холодной воды - появился свищ. Форма отверстия рваная-зигзагом, вокруг ржавчина, стенка трубы тонкая и хлипкая от коррозии, поверхность трубы шершавая от следов старой сварки. Привариться не к чему, только сделать временную накладку. Менять же трубу на новую сложно, т.к. ниже этажом в нежилом помещении для доступа к стоякам надо разбирать стенку - та ещё волокита! Через месяц-два всё равно будет кап. ремонт - только бы продержаться. Правильнее было вызвать аварийного слесаря для устранения проблемы. Но я же "сам с усам", ранее видел, как устраняются данные аварии, подумал, что ночью сам отключу холодную воду, когда другие жильцы перестанут её потреблять, и аккуратно спокойно отремонтирую. Я провозился целую ночь, пытаясь установить резину, поверх накрутить проволоку, используя клей для заглаживания шершавой поверхности трубы, постоянно подсушивая металл. поверхность до его наложения и после. Но при подаче давления вода бьёт из под прокладки и всё. А утром надо включать воду - люди ведь проснутся, засобираются на работу!
В итоге, утром вызвал сантехника, он установил типа деревянного клина в отверстие и закрутил его проволокой за 15 минут, я отдал ему 200 руб. и рад-радёшенек закрыл для себя аварийный вопрос. Вот что значит профессионал! Это не только знания, но и опыт! Это так называемая "вишенка на торт", когда говорится, что всё здесь просто в электрике.
Сергей ДД
Цитата(Закон Ома @ 17.6.2020, 16:56) *
Во-вторых, чисто шкурные интересы - тарифы на работы какие-то заоблачные сейчас. в моем понимании, если мой день рабочий час, например - 625 р

Так день или час? Если час, то норма часов, в 2020 в месяц 164, это получается 102 500 р в месяц. Неплохо, еще и на электрике сэкономить, шкурные интересы в действии. Я вас понимаю, да же с меньшей зарплатой в месяц.
Roman D
Цитата(-Mike- @ 19.6.2020, 2:37) *
утром вызвал сантехника, он установил

О! А где он живёт?
Закон Ома
Цитата(Sky_net @ 18.6.2020, 18:50) *
Вы ж не забудьте!
(чуть не сказал: Пацан сказал, пацан сделал. icon_smile.gif ).


На выходные еду, сделаю фотки. пока не знаю, как технически их прикрепить к посту, но разберусь.
Лампочка горит, розетка работает (я по очереди включаю туда обогреватель, чайник или триммер).
Честно говоря пока "порнография" вышла . Так как пока разбиралась в клеммах дешевого одноклавишного выключателя, разломала его и .... короче не буду пока писать каким образом у меня есть свет... меня тапками закидают.))) И спасибо вам за ссылки и схему.


Цитата(Rezo @ 18.6.2020, 16:37) *
Ух как "круто"!
Я бы мог Вам ответить и на этот вопрос, но лучше спросите об этом мужа, которого вероятнее всего заменили собачки с кошками.
Не вмешиваюсь в Вашу личную жизнь и личное пространство, но собственно так Вы сами приподнесли и так это просматривается в Вашей неЖенской нежности.
По теме...... Если уж разбираться как пложено, то как человек имеющий физ.тех образование знаете, что начинать нужно последовательно, а не "нахрапом".
Ведь очень многие вещи сильно взаимосвязаны, не говоря уже в зависимости от ситуации (например Ваша счастливая бытовка).
И вообще.... Как Вы, образованный физико-технически человек, можете с такой лёгкость учиться через видеоролики ютуб?
Впрочем - дело личное..... support.gif

Спасибо за сочувствие))) Нормально все в личной жизни. 15 лет в браке . Мужу в авто периодически меняю предохранители, так как "физику" мне очевидно , почему иногда не работает прикуриватель или клаксон, так как я писала выше, умею читать простейшие схемы, и найти в блоке нужный предохранитель труда для меня не составляет. ))) Однако супруга всегда "впечатляют" мои успехи. За это его и люблю,ведь никто из вас, уважаемые профессионалы, не станет восхищаться подобным "достижением", верно?) Представляю как вы презрительно поджимаете губы ("фи, нашла чем похвастаться"))))
Ну а вообще, эта тема (электрика) меня не на шутку заинтересовала! Так как моя фигура впоне позволяет мне вкручивать лампочки в стрингах) От клиентов отбоя не будет. Так что извиняйте, мужики, подвину вас ... со стремянки!

Цитата(Сергей ДД @ 20.6.2020, 14:19) *
Так день или час? Если час, то норма часов, в 2020 в месяц 164, это получается 102 500 р в месяц. Неплохо, еще и на электрике сэкономить, шкурные интересы в действии. Я вас понимаю, да же с меньшей зарплатой в месяц.

Вы хорошо считаете! ))) Порядок такой. Но я живу в Москве, и для человека с двумя иностранными языками, высшим образованием, хорошим послужным списком в крупных компаниях, поверьте, это нижний порог.
и потом, мне же знания и опыт не даром дались. И вложиться пришлось. Сначала я работала на "образование", а потом оно на меня. Но с учетом едоков в семье это не так уж и много, например мужчина одинокий в уровнем дохода 60-70 тысяч в более выигрышном положении. Вы хоть посмотрите сколько стоит приличный бюстгалтер! У меня муж и кобель много едят.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.