Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: рабочие идиоты поставили ПВС в новостройке
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


newbie
Всем доброго времени суток

Нужен совет. Рабочие кинули на стационарную проводку провод ПВС. Новостройка, от застройщика ничего не было, только вводный кабель, без разводки.

Момент с проводкой пропустил, думал, что совсем накосячить там опытным людям невозможно. Буду внимательнее. Слишком уж занят был.

О дебатах по поводу допустимости ПВС в квартирах узнал только сейчас, когда встал вопрос о переключении электричества на постоянную схему в управляющей компании (они просят отчёт о состоянии электрики, как для промышленных объектов). Ремонт закончен. Сделал наконечники в щитке, поставил дифы и УЗО. Вроде говорят что если не перегружать то будет работать лет 10.

Но как-то стало страшно жить. Посмотрел наши нормы - не понял из чего следует что этот провод нельзя использовать. Как я читаю, в пуэ такого не написано (ведь удлинители не его единственное предназначение). Для интереса - благо язык знаю - почитал английские нормы. У них можно гибкие провода использовать для проводки, если отсутствует риск их повреждения. Но все электрики, что видели мой щиток, начинают говорить что так нельзя, поэтому стало страшно.

Скажите: есть ли смысл паниковать и переделывать проводку?

Есть какие-то реальные научные исследования или подобного рода работы, которые бы обосновывали вывод о применении или неприменении этого провода? Кажется, вся дискуссия строится на каком-то формальном жонглировании ссылок на предназначения проводов, но не на конкретные характеристики этого вида провода. Мне уже стало интересно, как правильно, но внятных объяснений не нашёл. Неужели вся дискуссия вращается вокруг дуракцих споров о толковании невнятных слов в российских правилах? Есть реальное техническое обсуждение, не связанное с перетиранием того, что где написано, а свойств самих проводов и реальных рисков? Успокаивает, что в хрущевке вообще алюминивые провода сколько лет стоят, но такая реакция электриков напрягает)
stydent64
Провода в стенах и на потолке - правильно?
Ничего страшного.
newbie
Цитата(stydent64 @ 7.6.2020, 0:11) *
Провода в стенах и на потолке - правильно?
Ничего страшного.


в полу и стенах
с2н5он
в полу в гофре, в стенах в штукатурке? спите спокойно
newbie
Цитата(с2н5он @ 7.6.2020, 0:34) *
в полу в гофре, в стенах в штукатурке? спите спокойно


честно говоря, уже не знаю, как они проложили, не отследил. Это страшно?
с2н5он
если мышей нет, не очень
Гость_Дачник_*
Цитата(newbie @ 7.6.2020, 0:08) *
Но все электрики, что видели мой щиток, начинают говорить что так нельзя, поэтому стало страшно.

Скажите: есть ли смысл паниковать и переделывать проводку?

Электриков можно понять: увидели перспективного заказчика на переделку. "Вечно занят" обычно значит вовсю зарабатывающий деньги. icon_smile.gif Шутка. В данном раскладе задачи делятся поровну: заказчик паникует, а исполнитель переделывает. Свою часть работы вы уже сделали.
А если серьёзно, главное здесь качественное выполнение работ и соблюдение проектного сечения проводки. А то, что он ПВС, само по себе не есть плохо. Работает у миллионов, будет работать и у вас.
Олега
Совсем недавно.
newbie
Цитата(Олега @ 7.6.2020, 12:25) *
Совсем недавно


Да, я читал, там просто много специфики конкретного случая, мне показалось. Хочу также задать вопрос по поводу оконцевания - только в щитке это достаточно сделать или надо в каждой розетке и выключателе? Не знаю, делали ли в розетках и выключателях (думаю нет), в щитках поставил. Розетки и выключатели легранд.

Еще вопрос - мне тут также сказали, что они не сделали КУП. Его можно сделать после окончания ремонта или уже не стоит игра свеч? Насколько это критично?

Меня волнует в свете этой находки с ПВС на данном этапе только безопасность - учитывая, что я не знаю, как что проложено, доверия уже тоже нет. Хочется спать спокойно и не в обнимку с огнетушителем. Перегружать нечем, я в основном ночую и телефоны заряжаю, а потом планирую сдать. Поэтому в идеале хочу не переделывать проводку хотя бы лет пять, потом уже может и можно будет все переделать через потолок, или продать. В общем, если не загорится и не зажарит, то так оставлю.

Всем спасибо за отклики!
Constantin_Logan
Испытать всё мегаомметром и спать спокойно.
Электромонтёр
Цитата
Испытать всё мегаомметром и спать спокойно
Этого недостаточно.Нужна нотариально завереная гарантия.
roadster
Цитата(newbie @ 7.6.2020, 0:08) *
Посмотрел наши нормы - не понял из чего следует что этот провод нельзя использовать.

ПУЭ гласит, что провода и кабели надо использовать так, как написано в ТУ и стандартах на них.
А в ТУ на ПВС указано, что он предназначен для переносных электроприемников, следовательно, для устройства стационарных проводок не предназначен.

Цитата(newbie @ 7.6.2020, 14:49) *
Хочу также задать вопрос по поводу оконцевания - только в щитке это достаточно сделать или надо в каждой розетке и выключателе? Не знаю, делали ли в розетках и выключателях (думаю нет), в щитках поставил

Оконцевать в щитке и в розетках не проблема.
А как выполнено соединение в коробках?
Кстати, если коробок не видно, это не означает, что их нет. Скорее всего, они под штукатуркой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.