Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Китайские люстры на галогенках
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


_EF_
Уважаемые знатоки. Подскажите, пожалуйста, у меня две люстры на галогенках, и в обеих одинаковая проблема - выгорает один из выходов трансформатора на 12 вольт.
Подскажите, пожалуйста, что делать? Пропаять это соединение, чтоб не горело?
Или заменить трансформатор?
S-cream
Проверить, какая из ламп своим теплом сжигает этот провод.
Галогенки греются сильно.
Sky_net
Цитата(_EF_ @ 6.6.2020, 21:14) *
Уважаемые знатоки. Подскажите, пожалуйста, у меня две люстры на галогенках, и в обеих одинаковая проблема - выгорает один из выходов трансформатора на 12 вольт.
Подскажите, пожалуйста, что делать? Пропаять это соединение, чтоб не горело?
Или заменить трансформатор?

Если провода проходят рядом с галогенками - т.е. если выгорает от нагрева самих галогенок, а не от к.з. или ещё чего - то нужно заменить провода на термостойкие, сейчас такие в хлебопечках используют. Температуру под 500 градусов держат.
_EF_
Цитата(Sky_net @ 6.6.2020, 21:44) *
Если провода проходят рядом с галогенками - т.е. если выгорает от нагрева самих галогенок, а не от к.з. или ещё чего - то нужно заменить провода на термостойкие, сейчас такие в хлебопечках используют. Температуру под 500 градусов держат.


Нет, провода горят в месте скрутки, далеко от лампочек. Пожшлись колпачки на скрутке и на потолке черное пятно...

Цитата(S-cream @ 6.6.2020, 21:36)
Проверить, какая из ламп своим теплом сжигает этот провод.
Галогенки греются сильно.


Я их измерил тестером - с точки зрения проводов все эти галогенки выглядят как КЗ. Вероятно действительно 105 вт превращают провода в месте скрутки в горелку
Sky_net
Цитата(_EF_ @ 6.6.2020, 22:20) *
Нет, провода горят в месте скрутки, далеко от лампочек. Пожшлись колпачки на скрутке и на потолке черное пятно...
Я их измерил тестером - с точки зрения проводов все эти галогенки выглядят как КЗ. Вероятно действительно 105 вт превращают провода в месте скрутки в горелку

105 Вт и 12 Вольт - это 8,75 Ампера !!!
Возьмите провода хотя бы 1,5 мм квадратных. Может у Вас провода 0,8 мм кв., поэтому и горят... А места скрутки лучше не паять, а такие изоляционные колпачки есть с резьбой - накручиваются на скрутку, для надёжности. (ну или клемничек).
_EF_
Цитата(Sky_net @ 6.6.2020, 22:38) *
105 Вт и 12 Вольт - это 8,75 Ампера !!!
Возьмите провода хотя бы 1,5 мм квадратных. Может у Вас провода 0,8 мм кв., поэтому и горят... А места скрутки лучше не паять, а такие изоляционные колпачки есть с резьбой - накручиваются на скрутку, для надёжности. (ну или клемничек).

Так вот эти самые колпачки и расплавились - на фото в первом посте - их оплавленные останки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.