Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Многожильный провод, НШВИ, и нулевые шины в щитах Hager
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Александр Маслюченко
Здравствуйте,

Я в электрике новичок, но уже потратил не один месяц чтения интернетов и смотрений ютубов с целью сделать электрику в своей квартире правильно. В частности обзавелся двумя видами обжимок и мешком наконечников под многожильные провода разного сечения - 99% статей и видосов в один голос рекомендуют обжимать многожильные провода, прежде чем пихать их в автоматы и другие клеммные соединения.

Вчера я стал обладателем щита Hager Volta и комплекта нулевых шин к нему. И был крайне удивлен, что официальная "мурзилка" прямо запрещает использование наконечников для многожильных проводов, которые планируется пихать в быстрозажимные соединения нулевых шин. В шине 2 вида разъемов - под винт, и быстрозажимные. Так вот под винт наконечники рекомендуются, а под быстрозажимные нет.

Собственно вопрос: а в чем прикол? Откуда взялась рекомендация не использовать наконечники в таких случаях? (саму картинку приложу чуть позже - уехал на дачу на выходные, а инструкция осталась дома)
Костян челябинский
Ну посмотри как работает быстрозажимная клемма и сам всё поймёшь
Гость сочувствующий
Цитата(Александр Маслюченко @ 6.6.2020, 0:04) *
... Я в электрике новичок, ...

Цитата
... под многожильные провода разного сечения...

1. Может многопроволочные, а не многожильные?
2. А зачем Вам многопроволочные провода в квартире? Имея 38 лет стажа электромонтажника, всегда для стационарных проводок использовали моножилу. Исключение - открытые проводки на изоляторах (роликах).
Олега
Вопрос не по использованию проводов, а про подключение к быстрозажимной клемме.
Александр Маслюченко
Цитата(Гость сочувствующий @ 6.6.2020, 8:38) *
1. Может многопроволочные, а не многожильные?
2. А зачем Вам многопроволочные провода в квартире? Имея 38 лет стажа электромонтажника, всегда для стационарных проводок использовали моножилу. Исключение - открытые проводки на изоляторах (роликах).

Ок, пускай будут многопроволочные.

В основном провода у меня моножильные, все как положено. Но сам щит хотел расключать проводом ПВ-3.
К тому же но не ясной для меня причине провод на коробку уравнивания потенциалов в ванной застройщик пустил многопроволочный провод (да еще и белого цвета).


Цитата(Костян челябинский @ 6.6.2020, 7:37) *
Ну посмотри как работает быстрозажимная клемма и сам всё поймёшь

Ну вот чтобы в Ваги пихать пушистый провод его советуют обжимать. Отсюда исходит некоторое недопонимание, почему там нужно, а в хагере не нужно.
Костян челябинский
Цитата(Александр Маслюченко @ 6.6.2020, 13:17) *
Ну вот чтобы в Ваги пихать пушистый провод его советуют обжимать. Отсюда исходит некоторое недопонимание, почему там нужно, а в хагере не нужно.

Кол в башку таким советчикам. Где в инструкции на ваги, а не в этих ваших интернетах, это написано?
Александр Маслюченко
Да, похоже именно это и есть источник недопонимания.
Посмотрел картинки по самозажимным клеммам, стало ясно как все работает. Спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.