Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Обязательно менять счетчик Гранд 1.6,
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Евений
Здравствуйте, форумчане. У меня вопрос к знающим людям. Заметил, что табло газового счетчика Гранд 1.6 погасло. Позвонил в газовую и сказал об этом. Мне ответили что обязательно надо менять сам счетчик (более 2000 руб., и замена 1000). Посмотрел в интернете, почитав мануалы, то там вроде написано что можно поменять батарейку, которая стоит внутри. Задавал такой вопрос газовикам, сказали что она не меняется. Подскажите, как неопытному в этом деле?
Гость сочувствующий
Цитата(Евений @ 5.6.2020, 11:38) *
... Посмотрел в интернете, почитав мануалы, то там вроде написано что можно поменять батарейку, которая стоит внутри. ...

Для замены батарейки нужно вскрыть счётчик. Для этого нужно сорвать пломбы. Замените батарейку, а кто счётчик пломбировать будет? Там наверняка и заводские пломбы имеются.
Гость_Евгений_*
Цитата(Гость сочувствующий @ 5.6.2020, 11:47) *
Для замены батарейки нужно вскрыть счётчик. Для этого нужно сорвать пломбы. Замените батарейку, а кто счётчик пломбировать будет? Там наверняка и заводские пломбы имеются.

Да,я понимаю то, что счетчик надо вскрывать. Я готов заплатить за вызов мастера так сказать, но он сам может свои пломбы сорвать, потом поставить новые. Можно поменять батарейку при нем, но не счетчик же новый ставить за 2000 руб., тем более гарантийный срок указан у них 12 лет, а батарейки столько не ходят)
с2н5он
если батарейка меняется, пишите заявку на вскрытие, замены батарейки и пломбировку счётчика
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Евгений_* @ 5.6.2020, 11:55) *
Можно поменять батарейку при нем, ...

Вот тут могут возникнуть сложности. В электросчётчиках, например, к батарейке приварены контактной сваркой выводы, которые впаяны в плату. Это раз, а два - Вы знаете, какая там батарейка стоит? Что на что менять?
Sky_net
Цитата(Евений @ 5.6.2020, 11:38) *
Здравствуйте, форумчане. У меня вопрос к знающим людям. Заметил, что табло газового счетчика Гранд 1.6 погасло. Позвонил в газовую и сказал об этом. Мне ответили что обязательно надо менять сам счетчик (более 2000 руб., и замена 1000). Посмотрел в интернете, почитав мануалы, то там вроде написано что можно поменять батарейку, которая стоит внутри. Задавал такой вопрос газовикам, сказали что она не меняется. Подскажите, как неопытному в этом деле?

Да конечно батарейку надо менять. Что они там за бред Вам рассказывают?.. У этого счётчика срок службы 24 года!!! Там литиевая батарейка стоять должна, на 3,6-3,7 вольта. Её лет на 5 хватает, хотя когда как... .
Вот нашёл:
"В качестве элемента питания используется литиевая батарея Li-SOCl2, номинальное
напряжение 3,6 В. Срок службы батареи не менее 12 лет. "
Цена батарейки 650 рублей (примерно).
А вот по замене батарейки:
"5.7 В течение всего срока эксплуатации счетчик не требует специального технического
обслуживания. Замену элемента питания должна производить специализированная организация,
имеющая право на проведение работ по техническому обслуживанию и ремонту счетчика газа с
последующей поверкой."

Вот файл посмотрите...

(если у службы заведено менять счётчик, то они должны его поменять по цене замены батарейки +батарейка + последующая проверка. А не по цене самого счётчика. Тем более, что они Вам не новый счётчик поставят, скорее всего, а б\у, который сняли у такого же потребителя недавно )))))
Хотя, я конечно этого утверждать не буду - может газовая служба в Вашем районе - это образец честности, тогда может и новый поставят... ).

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.