Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как подключить частотник Delta к ноутбуку без COM порта?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


timmbox
Доброго времени суток! Нужна помощь профи, я чайник.

Есть частотник - Delta VFD037E43A.

Вопрос: как его подключить к ноутбуку для работы в программе VFDSoft? COM порта на ноутбуке нет. Если я правильно понял, то напрямую с помощью сетевого кабеля подключать нельзя, нужен преобразователь? Подскажите пожалуйста простое, доступное решение. Буду благодарен за помощь!
Roman D
Устройствами USB-to-serial интернет завален
timmbox
Цитата
Устройствами USB-to-serial интернет завален


Да, но на частотнике же разъем для подключения обозначен "Порт RS-485 (разъем RJ-45)" а те преобразователи интерфейсов которые попадаются - у них выхода на COM.

С USB понятно, а вот в эти преобразователи (которыми завален интернет) что втыкать, чтобы соединить их с частотником у которого разъем RJ45? Буду благодарен если объясните на пальцах или ткнете носом - нужно чтобы подключил и поехал - без всяких "сделай сам, распиновка и т.д."

Roman D
Да божешмой: в том, что на картинке выше
Цитата
The serial port allows different operating modes — which are easily configured using the bottom DIP switch — to fully support RS232, RS422 and RS485 protocols. The differential line termination for RS485 (120Ω) is automatically controlled by choosing the appropriate operating mode.
A.Panichkin
Цитата(timmbox @ 2.6.2020, 8:18) *
. С USB понятно, а вот в эти преобразователи (которыми завален интернет) что втыкать, чтобы соединить их с частотником у которого разъем RJ45? Буду благодарен если объясните на пальцах или ткнете носом - нужно чтобы подключил и поехал - без всяких "сделай сам, распиновка и т.д."


Без "сделай сам" в вашем случае не получится. На частотнике порт RS-485 выполнен в формате разъёма RJ-45. Были бы просто клеммы винтовые, подключил и поехали. В любом случае вам придётся обжимать вилку RJ-45. Или как вариант, купить готовый сетевой патч корд, отрезать с одной стороны джек 45-тый и припаять нужные проводники к разъёму DB-9.
timmbox
Цитата
Да божешмой: в том, что на картинке выше


Я понял, что это преобразователь интерфейса. На частотнике разъем RJ45. На преобразователе разъем(DB-9?) другой. Между ними нужен кабель. И что мне с этим делать?

Цитата
Без "сделай сам" в вашем случае не получится. На частотнике порт RS-485 выполнен в формате разъёма RJ-45. Были бы просто клеммы винтовые, подключил и поехали. В любом случае вам придётся обжимать вилку RJ-45. Или как вариант, купить готовый сетевой патч корд, отрезать с одной стороны джек 45-тый и припаять нужные проводники к разъёму DB-9.

Окей, я умею обжимать витую пару в RJ45. У меня есть кабель, есть обжимной инструмент, есть RJ45-коннекторы. Что нужно делать? С одной стороны RJ45 в частотник, это понятно. С другой стороны DB-9 (это как мониторе что ли?). И какая распиновка должна быть? Я знаю перекрестную и прямую, здесь же видимо что-то особенное?

Сейчас нагуглил адаптеры(переходники) RJ-45-DB-9 (ссылки не могу размещать) - с их помощью можно подключить указанный выше преобразователь к частотнику?
Roman D
там же
A.Panichkin
Стр. 35 инструкции к частотнику. Рис. 8 распиновка разъёма RJ-45. Контакт 4 это линия Data+, контакт 5 это линия Data-. Купив преобразователь, читаете инструкцию к нему. Соединяете одноимённые контакты частотника и преобразователя. DB-9 это такой, как на картинке.
Конечно есть в продаже и готовые кабели, типа такого: https://www.citilink.ru/catalog/computers_a...chcords/299653/, но опять же нужно проверять распиновку.
timmbox
Что-то начинает в моей голове проясняться icon_smile.gif Сейчас под рукой оказался адаптер от счетчика Меркурий 221 - USB в CAN/RS-485/RS-232. Его можно использовать в качестве преобразователя для подключения к моему частотнику? В паспорте данного адаптера указано:
Цитата
Разъем RS485 - подключение устройств с RS485 интерфейсом: 1(+5В), 2(+DATA), 3(-DATA), 4 (GND).
. На клеммах нет обозначений, откуда у него счет начинается?)) В примечании там же указано:
Цитата
в случае отсутствия маркировки контактов на разъемах CAN и RS485 нумерацию контактов можно определить с помощью мультиметра (1 контакт +5В)
. Мультиметра нет, как быть?

A.Panichkin

По распиновке - смотрю рисунок 8 на стр. 35 инструкции к частотнику. Читаю ваш пост. Думаю... Открыто 37 вкладок в браузере... Правильно ли я понял?

RS485 1(+5В) - RJ45 8 (+ питание)
RS485 2(+DATA) - RJ45 4 (-DATA)
RS485 3(-DATA) - RJ45 5 (+DATA)
RS485 4(GND) - RJ45 3 или 7 (Общий / 0V / V-).

A.Panichkin
По 221 меркурию картинка. Использовать в качестве преобразователя можно. Но аккуратно. Реализован из рук вон плохо. Микросхема последовательного интерфейса вылетает от неправильных коммутаций на раз. Используете только два контакта Dana +/-.
По частотнику. В описании, что я нашёт в интернете информация следующая:
Рисунок 8 Разъем RJ-45 в моделях VFD*E*C
Контакт
Сигнал
Описание
1
CAN_H
Шина CAN с доминирующим высоким уровнем
2
CAN_L
Шина CAN с доминирующим низким уровнем
3
CAN_GND
Общий / 0V / V-
4
SG+
RS-485 (DATA+)
5
SG-
RS-485 (DATA-)
7
CAN_GND
Общий / 0V / V-

Выложите вашу.
timmbox
Картинки не могу размещать.

На адаптаре меркурий нет маркировки контактов, в паспорте указано
Цитата
Примечание: в случае отсутствия маркировки контактов на разъёмах CAN и RS485 нумерацию контактов можно определить с помощью мультиметра (1 контакт +5В).
.

Ладно, с этим я разберусь.

По частотнику, также по вашей ссылке, все на странице 35, рис. 8.
Цитата
Контакт Сигнал Описание
1 CAN_H Шина CAN с доминирующим высоким уровнем
2 CAN_L Шина CAN с доминирующим низким уровнем
3 CAN_GND Общий / 0V / V-
4 SG- RS-485 (DATA-)
5 SG+ RS-485 (DATA+)

7 CAN_GND Общий / 0V / V-
8 EV «+» питание»


Правильно я понял что на адаптере 1 и 4 контакты не использовать? Получается что в распиновке используется одна пара? Выходит такая распиновка:

RS485 1-не используем
RS485 2 (+DATA) к RJ45(RS485) - 4 (DATA-)
RS485 3 (-DATA) к RJ45(RS485) - 5 (DATA+)
RS485 4 - не используем

Верно ли?

A.Panichkin
Цитата(timmbox @ 2.6.2020, 11:01) *
Верно ли?


Да.
Roman D
Цитата(timmbox @ 2.6.2020, 9:16) *
Мультиметра нет, как быть?

Сочувствую, коллега...
timmbox
Мультиметр нашел. Пользоваться бы им ещё уметь))

Тут мне ещё подсказывают что
Цитата
В RS485 принято соединять одноименные клеммы.

Клемма А (RS485) подключается к клемме А
Клемма В (RS485) подключается к клемме В.


Это что значит как думаете? Типа DATA+ к DATA+ и DATA- к DATA-?
A.Panichkin
Цитата(timmbox @ 2.6.2020, 11:43) *
Это что значит как думаете? Типа DATA+ к DATA+ и DATA- к DATA-?


Вы ответы читаете полностью, или как? Я вам об этом ещё в посте №8 писал.
timmbox
Цитата
Вы ответы читаете полностью, или как? Я вам об этом ещё в посте №8 писал.


Я прочитал это, и даже перечитал и сверился с инструкцией, просто не въехал что вы имели ввиду.

Разобрался с мультиметром, нашел где в адаптере первый контакт. Сейчас буду делать обжим, и отпишусь что получилось в итоге.
timmbox
Попробовал сейчас подключиться к частотнику, не получилось. В компьютере и программе VDFSoft адаптер определяется нормально как виртуальный COM-порт, но не подключается.

Нужно ли подключаться GND между адаптером и частотником?
A.Panichkin
Цитата(timmbox @ 2.6.2020, 15:07) *
Попробовал сейчас подключиться к частотнику, не получилось. В компьютере и программе VDFSoft адаптер определяется нормально как виртуальный COM-порт, но не подключается.

Нужно ли подключаться GND между адаптером и частотником?

Земля не нужна.
Для связи двух устройств по последовательному интерфейсу нужно сделать настройку скорости передачи, количества бит в посылке, чётности, количество старт-стоповых бит в посылке. Эти настройки должны быть идентичными для всех устройств в линии. Обозначается это обычно так: 9600,8,N,1. Найдите в руководстве на частотник эти параметры, установленные заводом, и настройте то же самое на своём виртуальном порту.
timmbox
Цитата(A.Panichkin @ 2.6.2020, 16:15) *
Земля не нужна.
Для связи двух устройств по последовательному интерфейсу нужно сделать настройку скорости передачи, количества бит в посылке, чётности, количество старт-стоповых бит в посылке. Эти настройки должны быть идентичными для всех устройств в линии. Обозначается это обычно так: 9600,8,N,1. Найдите в руководстве на частотник эти параметры, установленные заводом, и настройте то же самое на своём виртуальном порту.


Да там были такие параметры, RTU ASCII, 9600, 8, N, 1. Пробовал их менять, нужный вариант не подобрал. Быстро посмотрел в инструкции к частотнику не нашел, потом переключился на счетчик. К счетчику Меркурий 230 удалось подключился с помощью данного адаптера Меркурий 221 по инструкции без проблем. По частотнику буду уже завтра пробовать, искать нужные параметры. По земле понял, не нужна значит.
timmbox
Всем привет!

Нашел я на странице 168 инструкции описание параметров группы 09.00.

Всё стоит на заводских значениях.
09.00 (адрес) - 1
09.01 (скорость) - 1 (9600)
09.04 (протокол) - 0 (Modbus ASCII, <7,N,2>)

В программе соответственно их выставляю, ничего не происходит - выходит окошко "Connecting to AC Drive" и так и висит без изменений. Пытался менять значения в частотнике, в частности выставлял 09.04 (протокол) на значение 6 (Modbus RTU, <8,N,1>) - тоже без результата. При этом бывает (закономерность не установил) - при подключении в окошке видно что идет перебор параметров, потом в результате приходит к значению Modbus RTU, <8,N,1> и так и висит (поэтому и пробовал менять в частотнике на данное значение).

Также вытаскивал из преобразователя перемычку "эхо-режима", не помогло.

В чем ещё может быть дело? Может дело в софте? Программу для подключения использую Delta VDFSoft 1.58 (Windows 7).

timmbox
Всё ещё не получается подключится к частотнику((

У меня 3 одинаковых частотника, у всех заводские настройки скорости, протокола связи (впрочем я и другие настройки пробовал).

В настройках com-порта в дистпетчере устройств тоже выставляю нужные настройки. Пробовал ModbusRTU Scanner - выставляю установленные настройки - ничего не находит - пробую менять на другие (неправильные) настройки - выдаёт список с результатами. (в частности если ставлю RTU 8,N,1 - он выводит в окне результатов сообщения где указаны данные настройки). При этом если я выставляю в частотнике и в com-порту данные настройки - подключения всё равно не происходит. В чем же может быть дело, подсказите пожалуйста? Может быть проблема в распиновк? Если я подключу Data+ (преобразователя) на Data - (ЧП) (ну и вторую жилу соответственно полярно) может так заработает?
timmbox
УРААА! Есть контакт! brake.gif

Убрал перемычку с преобразователя. Выставил параметры порта-частотника-программы в Modbus RTU, <8,N,1>.

Всем большое спасибо за помощь! Это конечно только начало)) К сожалению на одном частотнике походу сгорел RJ45 разъем, он дымился немного когда я пытался к нему напрямую с ноута подключится. Надеюсь его можно будет как-нибудь подчинить. Сейчас буду искать софт на русском языке для работы. Кстати. а может быть есть какая-нибудь универсальная программа для работы с разными частотниками? У меня ещё другие марки есть - шнейдер, lg.

Мужики всем ещё раз огромное спасибо! icon_biggrin.gif
A.Panichkin
Если у вас на устройство есть карта модбаса с описанием регистров, то самая универсальная программа это Modbusmaster. Позволяет писать нужные значения в нужные регистры. Но никакой графической оболочки. И предполагает, что вы точно знаете, что и куда записывать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.