Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: стационарная проводка ПВС
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


руканога
Беда в квартире: вся проводка выполнена ПВС.. Правда ПВС добротный (настоящие 2,5 и 1,5 квадрата).
Я не электрик, но примитивную проводку могу сделать самостоятельно (конечно, не самым рациональным способом).
Подскажите, есть ли какая-то магия, которую можно было бы поставить в щиток, чтобы максимально продлить срок службы замурованного в стену ПВС? Переделать на ВВГНГ возможности нет - штробить всю квартиру.. я не переживу такого ремонта финансово. Но и спать хочется крепко, а ПВС меня пугает..
Может кто-то поделится советами и вернет мой сон?
Спасибо!
Олега
Цитата(руканога @ 11.5.2020, 20:43) *
а ПВС меня пугает..
При скрытой замурованной и так не плохо. Что (кто) вас пугает ?
руканога
Цитата
Что (кто) вас пугает ?

Одна розетка отгорела.. ПВС не был законцован, а по старинке засунут в розетку. Сегодня еще заглянул в щиток: все концы просто так прижаты винтиком, т.е. соединение гарантированно плохое и не надежное. Я понимаю, что могу сейчас пройти по всем точкам (розетки, выключатели) и щитку - все будет оконцовано качественно.. но есть ведь и распайки, до которых я не доберусь.. Что в них? Вот тут и страшно..
rosck
Цитата(руканога @ 11.5.2020, 20:43) *
Беда в квартире: вся проводка выполнена ПВС.. Правда ПВС добротный

Данный кабель не предназначен для этого, сам ПВС не использую. Но у нас, для проводки, ПВС очень популярный кабель . Где его только не кидают. Внутри помещений, если еще и под слоем штукатурки работает нормально. По крайней мере таких проблем мне не попадалось. На улице нет. Главное не перегружать.

Цитата(руканога @ 11.5.2020, 21:39) *
Одна розетка отгорела.. ПВС не был законцован,..

Может и монолит отгореть. Если клемма плохо протянута.
Концы пропаять или оконцевать наконечниками НШВИ.
Скрутки пропаять или обжать гильзами.
Олега
Цитата(руканога @ 11.5.2020, 21:39) *
но есть ведь и распайки, до которых я не доберусь..
Без соединительных коробок обошлось ?
с2н5он
Цитата(руканога @ 11.5.2020, 21:39) *
просто так прижаты винтиком,

где в автоматах?
руканога
везде винтиками прижато просто так, без НШВИ и прочего. И в автоматах, и в рейки ноль, и в рейки земля.. везде.
Что в распаячных коробках - неизвестно. Все розетки, выключатели и щиток я пройду - обожму НШВИ, где возможно заменю ПВС на ВВГНГ или ПВ1/ПВ3. Но боюсь, что до распаячных коробок мне не добраться.
Соответственно поэтому и спрашиваю, может есть какая-то "магия", которую можно применить в щитке, чтобы продлить срок службы ПВС и повысить безопасность такой проводки?
Из России
Есть.
Разные АВДТ, УЗДП и прочее...
Но они места в щите занимают.
Молитва, страховка, молебен .... места в щите не занимают))) Но тоже денег стоят.
шахтер
Цитата(руканога @ 12.5.2020, 16:15) *
везде винтиками прижато просто так, без НШВИ и прочего. И в автоматах, и в рейки ноль, и в рейки земля.. везде.
Что в распаячных коробках - неизвестно. Все розетки, выключатели и щиток я пройду - обожму НШВИ, где возможно заменю ПВС на ВВГНГ или ПВ1/ПВ3. Но боюсь, что до распаячных коробок мне не добраться.
Соответственно поэтому и спрашиваю, может есть какая-то "магия", которую можно применить в щитке, чтобы продлить срок службы ПВС и повысить безопасность такой проводки?

Есть никуда не лезь и все у тебя будет работать. Проверенно неоднократно. Как полезешь так и все, жди проблем.

Вот блин начитаются чайники разной фигни. И ищут себе проблем. Вот пришли сегодня с утра пацаны в электроцех, принесли кусок ПВС 1,5 мм 2 типа электрики сделайте нам по быстрому переноску нам варить надо а сварочный не достает. Я говорю парни так тонковато чтобы варить. Ответ стандартный другого нет. Только этот, ну прикрутил я им розетку с одного конца с другого вилку. Естествено обжимать тоже нечем и пацаны счастливые ушли варить. И будут варить пока переноска не сгорит. И всем плевать.и это обычная ситуация для России. А на форумах начитаные конечно пишут как они все правильно делают. Парни это все брехня поверьте старому электрику. Опресовщик имеет только один электрик из десяти. А семеро из десяти ими и пользоватся не умеют. Они их и в руках то не держали не разу. Не читайте форумы для электриков на ночь. И будете спать намного лучше.
Олега
Цитата(руканога @ 12.5.2020, 16:15) *
где возможно заменю ПВС на ВВГНГ или ПВ1/ПВ3...
.. чтобы продлить срок службы ПВС и повысить безопасность такой проводки?
Нет у вас никакой необходимости менять ПВС на ВВГНГ (тем более на ПВ1/ПВ3)
ГОСТ Р 50571.5.52-2011 п.521.9.1 "Гибкий кабель может быть использован при монтаже стационарной электропроводки при условии соблюдения требований настоящего стандарта".
Срок службы в каталоге производителя указан при использовании по назначению - в качестве гибкого провода. В стационарной проводке ПВС не хуже ВВГ.
По части "НГ". 123-ФЗ требует НГ для открыто проложенных кабелей. Под штукатуркой они гореть не смогут.
Информ.: существует ПВСнг-ls.
Гость сочувствующий
Вот интересно стало, сделать проводку проводом ПВС, вместо ВВГнг - запросто, а вот залить в машину бензин АИ-92, вместо положенного АИ-98, здесь мы подумаем. Имея 38 лет стажа электромонтажника ни разу не использовал гибкие провода для монтажа электропроводок. Гибкие (многопроволочные провода использовали для зарядки светильников.
Инк
В розетках, где провод зажимается квадратной гайкой, при качественном монтаже ни обжимать, ни пропаивать не нужно, это только ухудшит контакт. Чтобы отгорел выключатель с квартирными нагрузками - это надо знатно нарукожопить, там токи вообще небольшие. Обязательно обжимать только там, где провод зажимается торцом винта или подобным губительным для тонких проволок способом.
Если до распредкоробок не добраться с целью оценить качество монтажа, то остаётся только развесить иконки по хате, чем больше - тем лучше.
шахтер
Цитата(Гость сочувствующий @ 12.5.2020, 21:46) *
Вот интересно стало, сделать проводку проводом ПВС, вместо ВВГнг - запросто, а вот залить в машину бензин АИ-92, вместо положенного АИ-98, здесь мы подумаем. Имея 38 лет стажа электромонтажника ни разу не использовал гибкие провода для монтажа электропроводок. Гибкие (многопроволочные провода использовали для зарядки светильников.

У меня тесть бывший шахтер строил себе дом в начале 80. Тогда многие шахтеры строились. Но времена должны помнить раз стаж электоромонтажника почти 40 лет, это были времена дефицита на все. Как тогда строились шахтеры. Если по поводу именно проводкии. То провод на проводку воровали кабель на шахте для цепей автоматики распускали этот кабель на жилы. Там жилы были типа как в современном ПВС даже 2,5 квадрата, и с теж жил ту проводку и делали. Тесть уже помер а теща недавно попросила розетку заменить . Ну деватся некуда, снимаю старую и просто охреневаю. Розетка даже без корбки. То есть тесть просто подсоеденил ту розетку не к кабелю а просто к жилам и прилепил ту розетку гипсом к стенке. Дом кирпичный.
Потом стены в доме поштукатурил и все. Штукатурили, раствор делали песок с известью, это теща вспомнила. И так все сделано по всему дому. И вот за 40 лет после строительства первая розетка в доме крякнула. И то потому что вилкой ее раздолбали за 40 лет. Вот и получается что за 40 лет крякнула только одна розетка в большом доме. Вот такая статистика. Да я не ставлю ПВС на проводку времена то другие дефицита нет. Но у умничать на эту тему не буду . Всякое в жизни бывает зачем умничать. Работаю тоже более 30 лет правда электриком на производстве, нарушаем? да постоянно. Лепим не как положенно а что начальники купили то и лепим. А дома частные в городе все так и построенны проводка с тех ворованых кабелей с шахты практически у всех. Второй вариант тогда был только один, люминевая лапша. Если сможешь ее купить или украсть где то на стройке. Больше вариантов не было, совсем не было.

Да спросил у тещи а как вы штуцкатури то? ,теща говрит так отключали свет а то мол бабы которые штукатурили жаловались что токам бьет. То есть не жаловались бы бабы то и не выключали бы напряжение. Старший по прсьбе бабушки обои ей переклеивал несколько лет назад, тоже мне говорил батя что то стены у бабушки немного щипает. Я не поверил. Так сынок весь дом и переклеил бабушке не отключая напряжерие. Щипало то не сильно, а бабушка давно и забыла, а быстрей всего и не знала что тесть коробки не смог куупит на розетки и выключатели . И по всему дому прилепил это все к стенкам просто гипсом. И поштукатурил.Тесть был не электрик но ему это кто то подсказал наверно. Мол лепи Яща штукатурка высохнет и ничего не случится , все так делают не боись. И Яша прилепил и самое удивительно за 40 лет ничего и не случилось. Сам бы не поверил если бы сам не увидел как просто народ все делал.
Гость сочувствующий
Цитата(шахтер @ 13.5.2020, 9:59) *
... Тогда многие шахтеры строились. Но времена должны помнить раз стаж электоромонтажника почти 40 лет, это были времена дефицита на все. ...

Тут видимо ещё и от региона зависит, т.к. в те времена у нас дефицита на проводниковую продукцию не было. Можно было приобрести в хозяйственных магазинах. Поскольку работал в электромонтажной фирме, провод и кабель люди приобретали в нашей фирме.
А дефицит и у нас был, только на другое.
шахтер
Цитата(Гость сочувствующий @ 13.5.2020, 10:07) *
Тут видимо ещё и от региона зависит, т.к. в те времена у нас дефицита на проводниковую продукцию не было. Можно было приобрести в хозяйственных магазинах. Поскольку работал в электромонтажной фирме, провод и кабель люди приобретали в нашей фирме.
А дефицит и у нас был, только на другое.

Ну может на провод был и не дифицит просто денег не хватало трое детей у тестя было, и дом себе построил очень приличный, даже по нашим меркам неплохой дом., или алюминевую лапшу не хотел тесть ставить спросить уже не у кого. Как и то почему все розетки и выключатели стоят без коробок. Может купить не смог а может просто подсказали что лепи без них.все так делают..

Вот у соседей бы тестя снять розетку и посмотреть как у соседей стоят те корбки или нет.в тот год эти участки всем под строительство давали. И все дома построенны на той улице в одно время. И все кто строился были шахтерами. При чем только тесть был простым шахтером участок получил потому что было у него трое детей. Остальные все были начальниками на шахте. Район очень хороший был в те времена. Все рядом и школа в том числе. У тестя калитка в конце огорода прямо в школьный двор. Открыл и ты на школьном стадионе. , перешел стадион и ты в школе. Теща детей никогда не провожала скажет младшему иди сынок в школу и просто в окно смотрела. как он пошел. А у нас тогда чикатило еше на свободе гулял. и дети иногда пропадали. Помню младшему как то сказал что хорошо тебе школа рядом. А он мне с горечью да чего ж хорошего, пошел покурить за школу а мамка в окно все увидала. Батя прийдет с работы если скажет будет мне наверно не совсем хорошо.. Недавно вспоминали это с ним, так он ти не вспомнил порол его батя тогда или мать не сказала. Теща вообще этот случай не смогла вспомнить. Давно это все было.
Сунцов Денис
ПВС нормальный кабель и не надо его обсирать. Просто для монтажа внутрянки он неудобен. но если кто-то добыл его на халяву - хозяин барин. У меня на пасеке живет 50 м переноска из пвс с 2004 г. каждый год выкашиваю триммером примерно 10 соток 4-5 раз в год. переноска - обходится без синей изоленты. и каждый раз скручивается- раскручивается. а в стене в штукатурке или за гкл? да он хозяина переживет.
Олега
.. и не одного. (если хозяин ему гвоздя не задаст)
Инк
Цитата(Сунцов Денис @ 14.5.2020, 21:09) *
Просто для монтажа внутрянки он неудобен.

По мне так ВВГ неудобен. ПВС самый приятный с т. з. монтажа.
Сунцов Денис
Цитата(Инк @ 15.5.2020, 21:30) *
По мне так ВВГ неудобен. ПВС самый приятный с т. з. монтажа.

месье специалист по изврату ха-ха
Rezo
Цитата(Сунцов Денис @ 16.5.2020, 9:43) *
месье специалист по изврату ха-ха
Ваше "ха-ха" не имеет никаких оснований!
И это как минимум.....
шахтер
Цитата(Инк @ 15.5.2020, 21:30) *
По мне так ВВГ неудобен. ПВС самый приятный с т. з. монтажа.

Да ладно и что же там приятного. Мне например ВВГ больше нравится особенно если качественный, жилы отожженые , зажимать удобно, жилки не торчат в разные стороны сунул зажал ляпота . Не надо думать не выдавило там половину жилок с под зажима.как бывает с ПВСом.

Цитата(Сунцов Денис @ 16.5.2020, 9:43) *
месье специалист по изврату ха-ха

Да нет стандартная точка зрения электрика который работает на производстве. И не занимался монтажем квртирных проводок.я так тоже искранне считал.пока кум дом себе не построил, и не попросил проводку ему смонтировать. Ну купили ВВГ помню даже консультировался с мужиком как блин розетку с этим чертовым ВВГ то совать в подрозетник. Ну человек мне показал как, примерго через неделю я понял насколько на самом деле монтаж с ВВГ удобней с какой стороны не посмотри. Этот провод просто сам ложится хоть в штробу хоть в подрозетник. И не выскакивает как черт с табакерки с той же штробы. Так что и гипс его не может удержать.
Сунцов Денис
Цитата(Rezo @ 16.5.2020, 11:37) *
Ваше "ха-ха" не имеет никаких оснований!
И это как минимум.....

1. при разделке легко повреждается изоляция жил
2. нужно оконцовывать - паять или наконечники
3. нельзя соединять скруткой - можно но это уже колхоз (ввг скрутка 3 см 2-мя пассатижами лучше чем ваго)
это кабель для переносок и пр.
Constantin_Logan
Ну раз нет варианта заменить, например, на ВВГ, то как вариант навести порядок в щите - всё обжать НШВИ, автоматы поставить нормальные, УЗО там, и всё такое, ну и все розетки и выключатели обжать НШВИ. И замегерить потом)))
Инк
Цитата(шахтер @ 16.5.2020, 14:54) *
зажимать удобно, жилки не торчат в разные стороны сунул зажал ляпота . Не надо думать не выдавило там половину жилок с под зажима.как бывает с ПВСом.

Это единственное существенное преимущество ВВГ (в контексте темы).
Цитата(шахтер @ 16.5.2020, 14:54) *
Этот провод просто сам ложится хоть в штробу хоть в подрозетник. И не выскакивает как черт с табакерки с той же штробы. Так что и гипс его не может удержать.

Прям как про ПВС написано в сравнении с ВВГ icon_wink.gif ПВС идеально круглый, не нужно его выравнивать. Не пружинит как ВВГ.
Цитата(Сунцов Денис @ 16.5.2020, 16:09) *
1. при разделке легко повреждается изоляция жил
2. нужно оконцовывать - паять или наконечники
3. нельзя соединять скруткой - можно но это уже колхоз (ввг скрутка 3 см 2-мя пассатижами лучше чем ваго)
это кабель для переносок и пр.

Те же яйца.
Пайка вообще-то спорный способ оконцевания. При зажиме неподвижными плоскостями не обязательно оконцовывать. Только, как заметил шахтер, нужно следить за проволоками.
По правилам ни тот ни другой нельзя соединять скруткой. А на практике и тот и другой крутят с переменным успехом.
Rezo
Цитата(Инк)
По правилам ни тот ни другой нельзя соединять скруткой. А на практике и тот и другой крутят с переменным успехом.
Без пайки на относительно короткой длине, скрутка ВВГ значительно уступает скрутке ПВС.
Это то же из практики, причём легко объяснимой теоретически.
Гость сочувствующий
Цитата(Rezo @ 18.5.2020, 13:18) *
Без пайки на относительно короткой длине, скрутка ВВГ значительно уступает скрутке ПВС.
...

Уважаемый Rezo, а вот здесь я бы с Вами поспорил. Смотрите, что получается, общая площадь скрутки ПВС естественно превысит площадь скрутки ВВГ за счёт многопроволочности, спору нет. Только как обеспечить равномерную нагрузку на каждую проволочку? По моим соображениям по этим "жилкам" возможно протекание разного тока, ну не могут они физически иметь одинаковое сопротивление. Теоретически допустив перегорание одной проволочки, получим уменьшение общего сечения, ну и далее по нарастающей ... Ну и попутно вопрос: как лично Вы относитесь к клеммам ВАГО?
Олега
Цитата(Гость сочувствующий @ 18.5.2020, 17:11) *
По моим соображениям по этим "жилкам" возможно протекание разного тока, ну не могут они физически иметь одинаковое сопротивление.
Предположим, что два медных проводника 10 и 6 мм2 подключены параллельно. Разве токи не распределяться прямо пропорционально сечениям ?
Rezo
Цитата(Гость_Гость сочувствующий_*)
а вот здесь я бы с Вами поспорил. Смотрите, что получается, общая площадь скрутки ПВС естественно превысит площадь скрутки ВВГ за счёт многопроволочности, спору нет.
А вот это как раз и является главным и основным, поэтому..... правильно - спору нет!
Цитата
По моим соображениям по этим "жилкам" возможно протекание разного тока, ну не могут они физически иметь одинаковое сопротивление.
Ого!!!.... Почему параллельно соединённые одинаковые проводники не имеют одинаковый ток?
Тогда, что значит не могут иметь одинаковое сопротивление?
Это Вы из области "академичекой" теории?
Если так, тогда любой (не будем уходить в сверхпроводность) единый монопроводник в разных участках, так же не будет иметь абсолютно одинакового сопротивления.
Цитата
Теоретически допустив перегорание одной проволочки, получим уменьшение общего сечения, ну и далее по нарастающей
Вы опять в "академичекую" теорию лезете?
Зачем, если мы говорим о другом, а именно о сравнении соединений моно и многопроволочной жилы.
Так вот если делать сравнение соединений, то даже телретическое перегорание одной жилы ни к чему не приведёт т.к. общая площадь контакта значительно больше, чем при скрутке ВВГ.
Собственно Вы и сами это говорили. icon_biggrin.gif
И ещё о сравнении качества контактов.
Нет желание снимать видео, но кто много работал практически на скрутках, те знают, что теперешние моножилы весьма жёстки (не та чистота и качество компонентов).
Если такую короткую скрутку попытаться покачать за соединённые проводники, то видно, что имеется едва заметный "люфт".
Понятно, что в последующем с таким "контактом" сделают походящие через них токи.
Цитата(Гость_Гость сочувствующий_*)
...попутно вопрос: как лично Вы относитесь к клеммам ВАГО?
Отрицательно!
Ко всему, что не подлежит принудительному зажиму/затяжке - только отрицательно!
В т.ч. отрицательно, когда (особенно в розетке) проводник вставляется и зажимается без контактной петли.
И если берусь за работу, то либо заказчика прошу кроме желанного вида, искать такие розетки, выключатели, что бы была возможность выполнить контактную петлю.
Да!..... Так нудно, долго и не "модно", но...... как говорил мой отец - делай любую работу так, что бы тебя не проклинали люди и не плевали в след.
Поэтому и в коробках соединения с пайкой.
Любителям ВАГО отмечу - это моё личное мнение, по отношению к ним.
Личное.....
Constantin_Logan
Глупо использовать ПВС в электропроводке, если есть возможность использовать ВВГ.
Rezo
А объяснить глупость можете?
Сунцов Денис
Цитата(Гость сочувствующий @ 18.5.2020, 17:11) *
Ну и попутно вопрос: как лично Вы относитесь к клеммам ВАГО?

я - положительно для осветительно-компютерно-телевизонной разводки. 1.5 мм
на 2.5 обогрев. плиты. духовки и пр - как-то стремно. в этих цепях хорошая скрутка лучше ваго. имхо. а пропаянная еще лучше.
и в ваго пвс засовывать - нехорошо. лучше не менее словесно обосранный пунп.
Гость сочувствующий
Цитата(Rezo @ 18.5.2020, 18:53) *
...

Цитата
... Почему параллельно соединённые одинаковые проводники не имеют одинаковый ток?
Тогда, что значит не могут иметь одинаковое сопротивление?
Это Вы из области "академичекой" теории? ...

Это не "академия", практика. Нет у нас в природе ничего одинакового. Замеры показывали разницу сечений жил, естественно разницу сопротивлений. Даже в многопроволочной жиле сопротивление проволочек было разное.
Цитата
... Если такую короткую скрутку попытаться покачать за соединённые проводники, то видно, что имеется едва заметный "люфт". ...

Вот это уже от исполнителя зависит, в моих скрутках (гарантирую) такого не увидите.
Цитата
... Любителям ВАГО отмечу - это моё личное мнение, по отношению к ним. ...

Я Ваше отрицательное отношение к ВАГО поддерживаю. Тут ведь смотрите, что получается. Одна из основополагающих величин качества контакта, это площадь контактирующих поверхностей. А у ВАГО это мизер. Даже в автоматических выключателей и выключателей нагрузки (это я о модульных) площадь контакта больше.
Constantin_Logan
Цитата(Rezo @ 18.5.2020, 21:03) *
А объяснить глупость можете?

ПВС это провод, он не предназначен для того, для чего вы его используете. ВВГ предназначен. Дальнейшая полемика бессмыслена, ни один нормальный электрик не будет использовать ПВС при электромонтаже, так как правила и нормы должен соблюдать.
И да, скруткой тоже.
Ы ышо, клеммники WAGO очень классная штука, проверенная. И отказываться он них в пользу скруток - тоже глупость. Пусть даже скрутка и паянная.
Теории, сопротивления, попробуйте на практике, мнение изменится в пользу WAGO/
Олега
Цитата(Constantin_Logan @ 19.5.2020, 10:15) *
ПВС это провод, он не предназначен для того, для чего вы его используете.
1. Перечислите пожалуйста различия между кабелем и проводом.
2. Объясните пожалуйста, провод ПВ1, ПВ3, ПуВ, ПАВ, ПуГ.. для электропроводки в здании запрещен ?
3. По какой характеристике ПВС 3х2,5 уступает 3-м ПуГв 1х2,5 ?

Цитата(Гость сочувствующий @ 18.5.2020, 17:11) *
Ну и попутно вопрос: как лично Вы относитесь к клеммам ВАГО?
Зачем бодяжить тему ?
Constantin_Logan
Олега, речь конкретно про ПВС, а не про понятия провода.
И что-то я ни в одном проекте не видел чтобы использовался ПВС. А проектов у меня было много.
Из России
Как там у классиков ???

Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как спорят электрики про ваго и пвс... icon_biggrin.gif
Гость сочувствующий
Цитата(Олега @ 19.5.2020, 11:39) *
... Зачем бодяжить тему ?

Олега, извините пожалуйста, вопрос был чисто к Rezo.
Rezo
Цитата(Constantin_Logan)
ПВС это провод, он не предназначен для того, для чего вы его используете. ВВГ предназначен.
Вот не нужно играть словами, иначе это уйдёт в бесконечность.
Во-вторых..... похоже Вы не до конца владеете вопросом, т.к. и то и другое (кабель и провод) - кабельное изделие.
А сам кабель состоит как раз из нескольких электрических проводов, которые могут быть исполнены как моножилой, так и из скрученных проводников/проволочек.
Цитата(Constantin_Logan)
ни один нормальный электрик не будет использовать ПВС при электромонтаже, так как правила и нормы должен соблюдать.
Вы не правы!
Если это действительно нормальный электрик, то он будет знать, что правили и нормы не имеют запрета на применение ПВС всесто ВВГ.
И нормальный электрик будет знать, что применение ПВС и ВВГ определены не по типу "запрет-разрешено", а по преимущественные области применения по конструктивному исполнению.
Подчеркну специально для Вас - по преимущественному!
Это значит не запрет, а для возможности использования другого кабельного изделия на вторичной основе - и всего лишь!
Явный запрет применения существует, но как раз не для ПВС, а для ВВГ - например в удлинителях или для подключения электроприборов.
Пройдитесь по ФАКу и увидите, что данный вопрос возникает постоянно.
Применение или НЕ применение зависит от условий.
Если условия одинаковы, то применить ПВС вместо ВВГ не будет являться нарушением.
А если цепляться за буковки, то вот Вам выписка одного из производителей:
Цитата
Кабели силовые
ВВГ предназначены для прокладки в сухих и влажных производственных помещениях, на специальных кабельных эстакадах, в блоках.
Токопроводящие жилы могут быть однопроволочными и многопроволочными.....
Где здесь сказано о применении в жилых домах?
Но я же не "цепляюсь" за это......
Цитата(Constantin_Logan)
И что-то я ни в одном проекте не видел чтобы использовался ПВС. А проектов у меня было много.
Ещё одно подтверждение, что некоторых "тонкостей" Вы просто не знаете.
Много проектов было и есть не только у Вас.
А "Олега" на эту тему может Вам не то, что лекцию, а семестр читать! icon_biggrin.gif
Однако вернусь к вопросу..... Если по каким-либо причинам нет возможности применить ВВГ по проекту, то подаётся зпрос в проектную на применение/замену ПВС.
Если нет никаких специфических условий и там где это можно/допустимо (ключевое), то проектная согласовывает замену ВВГ на ПВС.
Цитата
Дальнейшая полемика бессмыслена......
Вот именно!.....
Цитата(Гость_Гость сочувствующий_*)
... Почему параллельно соединённые одинаковые проводники не имеют одинаковый ток?
Тогда, что значит не могут иметь одинаковое сопротивление?
Это Вы из области "академичекой" теории? ...


Это не "академия", практика. Нет у нас в природе ничего одинакового. Замеры показывали разницу сечений жил, естественно разницу сопротивлений. Даже в многопроволочной жиле сопротивление проволочек было разное.
Это и есть "академическая теория", т.к. в принципе и ни при каких условиях (кроме сверхпроводимости) не может быть абсолютно одинаковых показателей - разве это не теория?
А практичекая разница одного и того же проводника, так это всего лишь результат неизбежного технологического разброса и допуска при производстве и это разница не берётся во внимание.
Тут как бы всё ясно по-умолчанию....
Цитата(Гость_Гость сочувствующий_*)
Вот это уже от исполнителя зависит, в моих скрутках (гарантирую) такого не увидите.
Мы не говорим о чьих-то скрутках, а о скрутках в принципе и сравнительном их применении (одни и те же условия, шаг, усилие и т.д.).....
Олега
Цитата(Constantin_Logan @ 19.5.2020, 12:27) *
Олега, речь конкретно про ПВС, а не про понятия провода.
Упор, как я понял, был именно на "провод"
Цитата(Constantin_Logan @ 19.5.2020, 10:15) *
ПВС это провод..
Гость сочувствующий
Цитата(Rezo @ 19.5.2020, 13:36) *
... Это и есть "академическая теория", т.к. в принципе и ни при каких условиях (кроме сверхпроводимости) не может быть абсолютно одинаковых показателей - разве это не теория?
А практичекая разница одного и того же проводника, так это всего лишь результат неизбежного технологического разброса и допуска при производстве и это разница не берётся во внимание.
...

Уважаемый Rezo! Вы без академических "припарок" возьмите микроомметр и замерьте сопротивление многопроволрчной жилы и моно!
Constantin_Logan
Зашёл с компа, щас.
Итак, ПВС - это провод, и все присутствующие здесь с этим согласны.
В моём справочнике проводом называется одна или несколько токопроводящих жил, свитых вместе, или каждая в своей оболочке, соединяющих источник электрического тока и потребителя. Окай, понятно.
Далее. Провод ПВС предназначен для присоединения электроприборов и электроинструмента по уходу за жилищем и его ремонту, стиральных машин, холодильников, средств малой механизации для садоводства и огородничества и других подобных машин и приборов, и для изготовления шнуров удлинительных.
СМЫСЛ дальнейшей дискуссии?
----------------------------------
Хотите еще? Так дайте пруф, где указано, что ПВС предназначен для электромонтажа да ещё и скрытого, под штукатуркой? Грош цена такой проэктной организации, где она такое разрешает. Максимум что можно допустить - так на освещение, и то с нюансами.
Искра
Цитата(Из России @ 19.5.2020, 12:43) *
Как там у классиков ???

Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как спорят электрики про ваго и пвс... icon_biggrin.gif

...и ответы на вопрос как подключить трехрожковую люстру на двуполюсный выключатель... icon_smile.gif
Олега
Цитата(Constantin_Logan @ 19.5.2020, 13:51) *
Можно пруф того, что ПВС предназначен для скрытой проводки? Под штукатуркой?
Не смешивайте предназначение (использование в особых условиях эксплуатации, наприм. подвижность) и принципиальную возможность использования. Этак будете требовать пруфа на прокладку скрыто и для кабеля, стойкого к УФ. Типа если обладают свойством - стойкость, гибкость - так непременно обязаны облучаться и гнуться. )) ГОСТ допускает использование гибкого, без исключения, при выполнении его требований и способ прокладки под штукатуркой там есть.
с2н5он
Цитата(Constantin_Logan @ 19.5.2020, 14:33) *
где указано, ПВС предназначен для электромонтажа да ещё и скрытого, под штукатуркой

а где запрет применения? в том же ГОСТ 7399-97 пр.А (рекомендуемое) указаны Преимущественные области применения
Олега
Цитата(Constantin_Logan @ 19.5.2020, 14:33) *
В моём справочнике проводом называется одна или несколько токопроводящих жил, свитых вместе, или каждая в своей оболочке, соединяющих источник электрического тока и потребителя. Окай, понятно.
Так и какие отличия от кабеля ?
Гость сочувствующий
Цитата(Олега @ 19.5.2020, 14:54) *
Так и какие отличия от кабеля ?

Олега! как же мы без очередного "Вани"?
Constantin_Logan
Цитата(Олега @ 19.5.2020, 15:45) *
ГОСТ допускает использование гибкого, без исключения, при выполнении его требований и способ прокладки под штукатуркой там есть.

Так ведь речь именно про ПВС в данном случае, его ГОСТ не разрешает использовать, и даже не рекомендует. Или у нас принцип что не запрещено - то разрешено?
-----------------
Отличия кабеля от провода? В основном принято понимать более улучшенную защитную оболочку. А так разве что в написании, марке, названии.
А написал свои сообщения я про сравнение ПВС и ВВГ, ведь выше утверждается что ПВС лучше. У автора темы вся проводка выполнена ПВС безо всяких НШВИ и прочего. Давайте создадим отдельную тему, для споров и прочего. Вместо помощи автору развели здесь демагогию.
Олега
Цитата(Constantin_Logan @ 19.5.2020, 15:28) *
Так ведь речь именно про ПВС в данном случае, его ГОСТ не разрешает использовать, и даже не рекомендует.
Где, в каком пункте, вы увидели "не рекомендует" и в каком "не разрешает" ?


Цитата(Constantin_Logan @ 19.5.2020, 15:28) *
..Отличия кабеля от провода? В основном принято понимать более улучшенную защитную оболочку. А так разве что в написании, марке, названии.
Так и говорите, что ВВГ ни чем не лучше. Который на 660 В разумеется. ПВС гибок, радиус изгиба меньше. Меньше воздуха меж жил ибо заполнен.


Цитата(Constantin_Logan @ 19.5.2020, 15:28) *
А написал свои сообщения я про сравнение ПВС и ВВГ, ведь выше утверждается что ПВС лучше. ..развели здесь демагогию.
Из вашей демагогии я так и не понял, чем ПВС хуже ВВГ. Я не про то, что он лучше. Где вы сравнивали характеристики ? У ПВС сопротивление жил больше, сопротивление изоляции меньше.. ?
Constantin_Logan
А вот я не увидел, ткните где разрешают и рекомендуют ПВС.
И для электромонтажа под штукатуркой ВВГ гораздо лучше ПВС. Могу даже печать и подпись поставить.
Дальше мне не интересно.
Олега
Цитата(Constantin_Logan @ 19.5.2020, 16:09) *
А вот я не увидел, ткните где разрешают и рекомендуют ПВС.
Тему читать надо.. См.#10, там цитата из ГОСТ. Гибкость Не является недостатком.

Цитата(Constantin_Logan @ 19.5.2020, 16:09) *
И для электромонтажа под штукатуркой ВВГ гораздо лучше ПВС. Могу даже печать и подпись поставить.
Усы, лапы, хвост.. не аргумент. )))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.