Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Резонансный усилитель в мультисиме
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Ваш репетитор


kintouri99
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Возникла проблемка с моделированием резонансного усилителя на мультисиме. Вроде схемку построил правильно, но осциллограф выдаёт какую то ерунду. На резонансной частоте (200 кГц) картинка вроде нормальная. На выходе получаются колебания максимальной амплитуды. Но когда я меняю частоту, то появляются какие-то крякозябры и график выглядит явно ухасно. Я прикрепил скриншоты схемы и осциллограмм на разных частотах.
Может кто-нибудь сможет подсказать в чём беда. Буду очень признателен! Заранее спасибо!

Резонансная частота контура - 200кГц
Питание - 10В
Амплитуда источника колебаний - 200мВ.
Roman D
Осциллограф там нафинг не нужен. Нужен характериограф (bode plotter, кажись). На вход усилителя он подает частоту, изменяющуюся по пилообразному закону относительно заданной (генератор качающейся частоты по-русски); на Х осциллографа - ту самую "пилу" огибающей изменения частоты, а на У - амплитуду напряжения на выходе усилителя.
На экране получается АЧХ усилителя с горбом на 200 кГц.
kintouri99
Цитата(Roman D @ 30.4.2020, 12:57) *
Осциллограф там нафинг не нужен. Нужен характериограф (bode plotter, кажись). На вход усилителя он подает частоту, изменяющуюся по пилообразному закону относительно заданной (генератор качающейся частоты по-русски); на Х осциллографа - ту самую "пилу" огибающей изменения частоты, а на У - амплитуду напряжения на выходе усилителя.
На экране получается АЧХ усилителя с горбом на 200 кГц.

У нас просто по заданию лабораторной работы нужно использовать осциллограф. Наша задача - настроить усилок на резонансную частоту и убедиться на осциллографе что амплитуда максимальная, а при настройке на частоту, отличную от резонансной, усиление меньше.
На настоящем осциллографе все нормально получалось, при приближении частоты к резонансной амплитуда увеличивалась, а при удалении уменьшалась. А в мультисиме почему-то так не получается.
Roman D
Когда создаёте (даже в компьютерной модели) усилители, задавайте коэффициент усиления параметрами пассивных элементов, чтобы можно было их легко рассчитать в уме, а не случайно.
В данном случае настоятельно рекомендую почитать "Искусство схемотехники" Хилла и Хоровица.
А то у вашего усилителя даже без сигнала должны были сгореть катушка или транзистор.

Ток коллектора транзистора чем ЗДЕСЬ ограничивается? Отвечаю: омическим сопротивлением катушки. Коэффициент усиления чем? h21э? Добротность LC контура с потолка? icon_wink.gif
Dimka1
Цитата(kintouri99 @ 30.4.2020, 12:09) *
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Возникла проблемка с моделированием резонансного усилителя на мультисиме. Вроде схемку построил правильно, но осциллограф выдаёт какую то ерунду. На резонансной частоте (200 кГц) картинка вроде нормальная. На выходе получаются колебания максимальной амплитуды. Но когда я меняю частоту, то появляются какие-то крякозябры и график выглядит явно ухасно. Я прикрепил скриншоты схемы и осциллограмм на разных частотах.
Может кто-нибудь сможет подсказать в чём беда. Буду очень признателен! Заранее спасибо!

Резонансная частота контура - 200кГц
Питание - 10В
Амплитуда источника колебаний - 200мВ.


В эммитерную цепь сопротивления с емкостью поставь и "поиграйся" их номиналами
Roman D
Цитата(Dimka1 @ 30.4.2020, 12:39) *
В эммитерную цепь сопротивления с емкостью поставь и "поиграйся" их номиналами

Это только режимы по постоянному току, чтоб гонять рабочую точку по характеристике.
kintouri99
Цитата(Roman D @ 30.4.2020, 13:20) *
Когда создаёте (даже в компьютерной модели) усилители, задавайте коэффициент усиления параметрами пассивных элементов, чтобы можно было их легко рассчитать в уме, а не случайно.
В данном случае настоятельно рекомендую почитать "Искусство схемотехники" Хилла и Хоровица.
А то у вашего усилителя даже без сигнала должны были сгореть катушка или транзистор.

Ток коллектора транзистора чем ЗДЕСЬ ограничивается? Отвечаю: омическим сопротивлением катушки. Коэффициент усиления чем? h21э? Добротность LC контура с потолка? icon_wink.gif

Спасибо, приму к сведению. А книжку Хоровица я недавно начал читать. Насчёт тока в коллекторной цепи: я его замерял, он равен 5мА, мне сказал преподаватель, что ток должен быть примерно таким и я ориентировался на это значение.
А почему транзистор должен сгореть? Я читал характеристики, он вроде до 40В в коллекторной цепи может работать
Roman D
Цитата(kintouri99 @ 30.4.2020, 15:45) *
А почему транзистор должен сгореть? Я читал характеристики, он вроде до 40В в коллекторной цепи может работать

Молодец, что поинтересовались. +
Транзистор сгорает не от напряжения, а когда ток коллектора не ограничивается параметрами схемы. Ну, это если когда электрик вместо предохранителя вкрутит на нолик больше. К делу не относится.
В рассматриваемой схеме током в цепи эмиттер-коллектор кто командует? Закон Ома. Ну, унутреннее сопротивление транзистора.
Кто им управляет? Ток базы. Умноженный на? icon_wink.gif
Олега
Цитата(Roman D @ 30.4.2020, 16:15) *
Умноженный на? icon_wink.gif
Неужели на множитель ? (пардон)
Roman D
Цитата(Олега @ 30.4.2020, 23:58) *
Неужели на множитель ? (пардон)

По ходу уже поздняк метаться: низачот.
А жаль, я бы рассказал за осциллограф...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.