Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Заземление\зануление импульсного БП
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Belkin9
Подскажите, два вопроса - зачем вообще заземлять импульсный БП? И для чего такое странное требование, в случае глухозаземленной нейтрали?

Из инструкции к импульсному БП (на выходе 12в)

Цитата
ВАЖНО: подача напряжения сети 220 В (перем.) на выходные провода обязательно приведёт к выходу блока питания из строя!

Подключение к сети питания производится в соответствии со схемой подключения:Для объектов (электроустановок), в которых применён принцип глухозаземлённой нейтрали (Рисунок 2)*:Рисунок 2. ВАЖНО:При данном способе подключения заземляющий провод объединяется с нулевым проводом на входном терминале изделия и подсоединяются к нулевому проводу линии связи, предназначенной для подачи напряжения питания на изделие. Заземляющий провод линии связи, предназначенной для подачи напряжения питания на изделие, обрезается и изолируется.

Для объектов (электроустановок), в которых применён принцип изолированной нейтрали (Рисунок 3)*:Рисунок 3.

ВАЖНО:При данном способе подключения к входному терминалу изделия подключаются все провода линии связи (фаза, ноль, заземление), предназначенной для подачи напряжения питания на изделие. Подключение заземляющего провода является обязательным!*Для определения способа заземления объекта необходимо проверить мультиметром (вольтметром) наличие напряжения (потенциала) на заземляющем проводе путём замера напряжения между заземляющим проводом и нулём на линии связи, предназначенной для подключения блока питания. В случае, если на заземляющем проводе присутствует определённый потенциал (напряжение >0 Вольт) –на данном объекте применён принцип глухозаземлённой нейтрали. В случае отсутствия потенциала -применён принцип изолированной нейтрали.
prude
1. Фильтр сетевой от помех через землю идет.
2. Замудрили.
Shura_with_KINEF
Какая разница, импульсный, не импульсный, блок питания или компьютер? Стоит знак первого класса защиты от поражения электрическим током, значит положено заземлять.
Инструкция явно переведена чайником, не знакомым с международным электротехническим словарём (IEC).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.