Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: УЗО провоцирует КЗ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Іван0593
Здравствуйте, установил в гараже УЗО 4 полюса, на вводе TN-C будет модернизация под ТN-C-S, УЗО при включении провоцирует КЗ, выбивает вводной автомат, может ли система ТN-C быть причиной этого, или это неисправности УЗО?
Roman D
А мож у вашего дурня в вилке другой дурень соединил N с РЕ и до сих пор удивляется?
Іван0593
Цитата(Roman D @ 20.3.2020, 23:11) *
А мож у вашего дурня в вилке другой дурень соединил N с РЕ и до сих пор удивляется?

Это исключено, в дом и гараж только сделана новая проводка
Roman D
Іван0593, новая проводка ≠ годная. Я назвал одну причину, поскольку не видел ни одной.
Олега
Цитата(Іван0593 @ 20.3.2020, 22:05) *
УЗО при включении провоцирует КЗ, выбивает вводной автомат..
Без провокатора (УЗО) не пробовали ?
Уточните, автоматический выключатель или УЗО срабатывает.

Цитата(Іван0593 @ 20.3.2020, 23:02) *
Это исключено, в дом и гараж только сделана новая проводка
То "будет модернизация, а то "сделана новая проводка"..


Цитата(Іван0593 @ 20.3.2020, 22:05) *
.. может ли система ТN-C быть причиной ..?
При исполнении "новой проводки" N и РЕ забыли разделить ?
Іван0593
Цитата(Олега @ 21.3.2020, 9:23) *
Без провокатора (УЗО) не пробовали ?
Уточните, автоматический выключатель или УЗО срабатывает.

То "будет модернизация, а то "сделана новая проводка"..


При исполнении "новой проводки" N и РЕ забыли разделить ?


Автомат срабатывает

на улице старый щеток только подвёл к нему кабель, там подключения по TN-C, потому и написал, что будет модернизация системы

Олега
Цитата(Іван0593 @ 21.3.2020, 10:15) *
Автомат срабатывает
на улице старый щеток только подвёл к нему кабель, там подключения по TN-C, потому и написал, что будет модернизация системы
Как уже отмечено, на слух.. причин срабатывания не обнаружено. Рисуйте, фотографируйте..
Причиной срабатывания автом.выключателя сама по себе неразделенность PEN до щита (старого) быть не может.
Ixtim
Цитата(Іван0593 @ 20.3.2020, 23:05) *
.. может ли система ТN-C быть причиной этого?

нет
обычно такой эффект дают кривые руки... проверяйте, что наделали
Электромонтёр
Зачем вам в гараже УЗО?Да ещё такое четырёхполюсное.
Roman D
Цитата(Электромонтёр @ 21.3.2020, 11:28) *
Зачем вам в гараже УЗО?Да ещё такое четырёхполюсное.

В интернетах читал о пользе.
Олега
В гараже обстановка располагает.. да и гараж уже стал фермой.. ))
Ixtim
Цитата(Электромонтёр @ 21.3.2020, 12:28) *
Зачем вам в гараже УЗО?

выскажу догадку: наверное боится, что током может убить... а в интернетах пишут, что УЗО, случается, спасает... icon_rolleyes.gif
Іван0593
Цитата(Электромонтёр @ 21.3.2020, 13:28) *
Зачем вам в гараже УЗО?Да ещё такое четырёхполюсное.


В гараже стоит трёхфазный двигатель и трехфазное оборудования , УЗО полезная штука как то раз мой собака как был маленький укусил шнур от холодильника УЗО сработало собака не пострадала. Безопасность важно для меня
Электромонтёр
Ну если вы так считаете то пусть так и будет.Тогда следующий вопрос по безопасности:оборудование это заземлено? Заземление как делали и производили ли замер?
А по собакену что то мне подсказывает что и без УЗО ей бы ничего не было. Даже если бы провод взорвался у неё во рту от короткого замыкания то пострадала бы только слизистая и не более.
Іван0593
Цитата(Электромонтёр @ 21.3.2020, 22:57) *
Ну если вы так считаете то пусть так и будет.Тогда следующий вопрос по безопасности:оборудование это заземлено? Заземление как делали и производили ли замер?
А по собакену что то мне подсказывает что и без УЗО ей бы ничего не было. Даже если бы провод взорвался у неё во рту от короткого замыкания то пострадала бы только слизистая и не более.



Да будет заземления повторное поTN-C-S, уже купил комплект модульного заземления, после монтажа позову специалистов для измерения
Олега
Цитата(Электромонтёр @ 21.3.2020, 21:57) *
.. Заземление как делали и производили ли замер?
А что, есть норматив для повторки в гараже ?


Цитата(Электромонтёр @ 21.3.2020, 21:57) *
А по собакену что то мне подсказывает что и без УЗО ей бы ничего не было. Даже если бы провод взорвался у неё во рту от короткого замыкания то пострадала бы только слизистая и не более.
УЗО - устройство зазряшного отключения ?
Электромонтёр
Если декларируется
Цитата
Безопасность важно
то и соответствие нормам как бы напрашивается.А то что это за безопасность такая непроверенная?
Roman D
Цитата(Электромонтёр @ 21.3.2020, 20:57) *
Заземление как делали и производили ли замер?

Как учил Мегамозг: три железяки по сторонам равностороннего треугольника со стороной 1 м. И каждый вечер поливать.
Олега
Цитата(Электромонтёр @ 22.3.2020, 8:51) *
...то и соответствие нормам как бы напрашивается.
Каким конкретно нормам напрашивается ? Встречаются 2 Ома, 4 Ома, 10.., 30.. Исключительно в гараже скока для безопасности прокатит ?


Цитата(Roman D @ 22.3.2020, 13:38) *
.. три железяки ... И каждый вечер поливать.
Ни к чему до вечера терпеть !
Забить железяку непосредственно в выгребную яму сортира (можно и одну, полив учащенный)
Электромонтёр
Вот именно на этот параметр я ему и намекаю.А уж сколько ему прокатит для его же безопастности ему же и выбирать. Я ж ему не энергонадзор.
Олега
Цитата(Электромонтёр @ 22.3.2020, 15:15) *
А уж сколько ему прокатит для его же безопастности ему же и выбирать.
У него ничего не напрашивается. Он "обычное лицо". Напрашивается у вас, однако совет без конкретики.
Электромонтёр
А какая может быть конкретика там где хозяин барин?Я намекнул только на УЗО его необходимость ну раз оно нужно спросил про следующую меру безопастности это заземление его качество.Но раз автор планирует всё по серьёзному то вопрос исчерпан. Или про систему уравнивания потенциалов ещё спросить? ))
Roman D
Цитата(Электромонтёр @ 22.3.2020, 15:52) *
Или про систему уравнивания потенциалов ещё спросить? ))

И про какую TN-C-S может идти речь, если СУП отсутствует?
Цитата
Мартышка к старости слаба глазами стала. Но от людей она слыхала, что это зло не столь большой руки, лишь стоит завести очки...

И.А. Крылов. Мартышка и очки"


Что, "Электрик и УЗО" тоже сочиним? "То колышек забьёт, то автомат подкрутит..."
Электромонтёр
Выездную комиссию по проверке соответствия вы будете организовывать? ))
Олега
Цитата(Электромонтёр @ 22.3.2020, 15:15) *
Вот именно на этот параметр я ему и намекаю.
Покажите пальцем или назовите на какой именно намёкиваете.
Цитата(Олега @ 22.3.2020, 14:07) *
.. Встречаются 2 Ома, 4 Ома, 10.., 30.. Исключительно в гараже скока..?



Цитата(Электромонтёр @ 22.3.2020, 16:52) *
А какая может быть конкретика там где хозяин барин?
Нормативная конкретика, на которую намёкивали вы. Если хозяин услышит наконец-то сию конкретику, то, возможно, с благодарностью последует вашим профессиональным советам. Главное же растолковать человеку суть, а не только намёкивать. Дескать в результате измерений сопротивление растеканию должно оказаться не более стольки-то Ом, привести обоснование (пунктик НД)..


Цитата(Электромонтёр @ 22.3.2020, 16:52) *
Я намекнул только на УЗО его необходимость ну раз оно нужно спросил про следующую меру безопастности это заземление его качество.
По-вашему именно необходимость УЗО ("ну раз оно нужно") влечет непременное повторное заземление ? Есть подтверждение в НД ?
(Кстати второй раз выделил вам "т" в "безопастности")


Заземляющее устройство не мера, а всего лишь элемент меры "защитное уравнивание потенциалов", которую необходимо использовать при "автоматическом отключении питания". А УЗО (30 мА) - "дополнительная защита от поражения электрическим током, когда основная защита и (или) защита при повреждении являются неэффективными или при неосторожном использовании электрооборудования".

Цитата(Электромонтёр @ 22.3.2020, 17:21) *
Выездную комиссию по проверке соответствия вы будете организовывать? ))
Организационный вопрос не ваш, кто-нибудь справиться.. Ждем циферку, которой обязано соответствовать повторное ЗУ гаража.
Электромонтёр
Я бы попросил у вас извинения за то что отвлёк вас от чего то более значимого своими никчёмными высказываниями будь вы модератором.Но увы.
Олега
Цитата(Электромонтёр @ 23.3.2020, 11:07) *
Я бы попросил у вас извинения за то что отвлёк вас от чего то более значимого своими никчёмными высказываниями будь вы модератором.Но увы.
Модераторы зачтут прогиб...
А Не модераторам на кой "никчемные высказывания" ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.