Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение выключателя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Виталий_*
Ребята, подскажите решение. купил квартиру. в ней поработал электрик до меня.
в комнатах разводка проводов Выключатель-Люстра реализована так:
- на выключателе 3 провода : 1 фаза и 2 нуля
- на потолке 3 провода: 2 фазы и 1 нуль

Ранее много раз я подключал любые выключатели и блоки, но ставил их в разрыв фазного провода и в этой схеме мне все понятно. как быть тут?
это шибка или какая то хитрая схема?
даже , если бы на потолке и выключателе было одинаково: 1 фаза и 2 нуля.. я бы понял, что тут разрывается нуль на две группы ламп.
но я нихрена не понимаю, что сделать
Shturman1
да все у вас правильно. В выключатель приходит фаза и разделяеться на две фазы которые и идут к люстре, а ноль к люстре идет напрямую с распределительной коробки поэтому и выходит что на люстре будет две фазы (ну реально это одна фаза только расщепленая) и ноль. Как и должно быть
off.open
Вы не сообщили, как, чем и при каких положениях клавиши выключателя, были сделаны замеры.
Цитата(Гость_Виталий_* @ 20.3.2020, 14:30) *
в комнатах разводка проводов Выключатель-Люстра реализована так:
... на выключателе 3 провода : 1 фаза и 2 нуля
Верно (так должно быть), при условии:
- выключатель в положении "выключено";
- в люстре вкручены лампы.
Цитата
... на потолке 3 провода: 2 фазы и 1 нуль
Верно (так должно быть), если:
- выключатель в положении "включено";
- в люстре выкручены лампы.
Гость_Виталий_*
Цитата(Shturman1 @ 20.3.2020, 14:53) *
да все у вас правильно. В выключатель приходит фаза и разделяеться на две фазы которые и идут к люстре, а ноль к люстре идет напрямую с распределительной коробки поэтому и выходит что на люстре будет две фазы (ну реально это одна фаза только расщепленая) и ноль. Как и должно быть

ок. на выключателе:фаза- белый, два провода далее зеленый и синий уходят на лампу.. но на потолке торчат синий- нуль, и белый и зеленый- фаза.

Цитата(off.open @ 20.3.2020, 15:00) *
Вы не сообщили, как, чем и при каких положениях клавиши выключателя, были сделаны замеры.Верно (так должно быть), при условии:
- выключатель в положении "выключено";
- в люстре вкручены лампы.
Верно (так должно быть), если:
- выключатель в положении "включено";
- в люстре выкручены лампы.

выключатель был снят
Shturman1
Цитата(Гость_Виталий_* @ 20.3.2020, 15:06) *
ок. на выключателе:фаза- белый, два провода далее зеленый и синий уходят на лампу.. но на потолке торчат синий- нуль, и белый и зеленый- фаза.

Тут говорить о цветах не приходится потому что в распредкоробке при комутации цвета перепутываются
off.open
Цитата(Гость_Виталий_* @ 20.3.2020, 15:06) *
ок. на выключателе:фаза- белый, два провода далее зеленый и синий уходят на лампу.. но на потолке торчат синий- нуль, и белый и зеленый- фаза.
В Вашем случае, цветовой маркировке проводов, не стоит верить ... они могли смениться в распредкоробке.
Цитата
выключатель был снят
Вопрос ... откуда (на потолке) оказалась фаза, если выключателя не было на месте?
Гость
Цитата(Shturman1 @ 20.3.2020, 15:18) *
Тут говорить о цветах не приходится потому что в распредкоробке при комутации цвета перепутываются

Возможно цвета перепутана, но почему просто при подаче питания от щитка ,т.е. выключатель не установлен, на потолке 2 провода под напряжением и нуль?

Цитата(off.open @ 20.3.2020, 15:21) *
В Вашем случае, цветовой маркировке проводов, не стоит верить ... они могли смениться в распредкоробке.
Вопрос ... откуда (на потолке) оказалась фаза, если выключателя не было на месте?

вот и я о том же откуда напряжение на потолке ,если выключатель не подключен
Shturman1
давайте тогда говорите чем вы эти фазы и нули измеряли? Если простой индикаторной отверткой то скорее всего вам отвертка показала наводку

Наводка светиться на индикаторе еле-еле. А если это действительно фаза то индикатор горит ярче
Гость_Виталий_*
Измерение делал мультиметром аналоговым двумя способами
1- зажимаю щуп рукой, тот что воткнут в V, вторым к проводу , на двух есть напряжение , на одном нет (синий)
2 - один щуп к синему ,вторым по двум оставшимся- есть напряжение на двух концах
Гость_Виталий_*
Цитата(Гость_Виталий_* @ 20.3.2020, 15:30) *
Измерение делал мультиметром аналоговым двумя способами
1- зажимаю щуп рукой, тот что воткнут в V, вторым к проводу , на двух есть напряжение , на одном нет (синий)
2 - один щуп к синему ,вторым по двум оставшимся- есть напряжение на двух концах

наврал, зажимал рукой щуп ,который установлен в значок переменного тока
off.open
Цитата(Гость_Виталий_* @ 20.3.2020, 15:22) *
Возможно цвета перепутана, но почему просто при подаче питания от щитка ,т.е. выключатель не установлен, на потолке 2 провода под напряжением и нуль?

Shturman1
Смотрите, если там действительно есть фаза и ноль, как вы говорите, то просто подключите туда простую лампочку и посмотрите будет ли светить.
off.open
Цитата(Гость_Виталий_* @ 20.3.2020, 15:30) *
Измерение делал мультиметром аналоговым двумя способами
1- зажимаю щуп рукой, тот что воткнут в V, вторым к проводу , на двух есть напряжение , на одном нет (синий)
2 - один щуп к синему ,вторым по двум оставшимся- есть напряжение на двух концах
Это ЧТО-ТО ... стрелочный мультик в режиме индикатора ... для меня новость! icon_biggrin.gif
с2н5он
тоже так делал
Shturman1
я так понимаю, что если там стрелка дергается, то тоже типа наводку показывает
off.open
Цитата(с2н5он @ 20.3.2020, 15:51) *
тоже так делал
а по схеме (мультика) какое сопротивление, на пределе V(перем.)?

Цитата(Shturman1 @ 20.3.2020, 15:52) *
я так понимаю, что если там стрелка дергается, то тоже типа наводку показывает
А я думаю, что они через тело ток пускали (через пол+конструкцию) на землю. icon_biggrin.gif
Стрелочник показывает ток на всех режимах (20мА. мах).
Гость_Виталий_*
Цитата(Shturman1 @ 20.3.2020, 15:46) *
Смотрите, если там действительно есть фаза и ноль, как вы говорите, то просто подключите туда простую лампочку и посмотрите будет ли светить.

подключал так:
1. фазу на выключатель+перемычку на вторую клавишу. два провода на концы выключателя
2. все нули от рожков к нулю (синему) из потолка
3. 3 провода от рожков (1 группа) к фазе 1, 2 провода от рожков (2 группа) на вторую фазу
в итоге при включении одного выключателя горит 2 группа из двух ламп и при включении второго тоже самое.
с2н5он
Цитата(off.open @ 20.3.2020, 15:56) *
а по схеме (мультика) какое сопротивление, на пределе V(перем.)?

без понятия, это было оч давно
off.open
Цитата(Гость_Виталий_* @ 20.3.2020, 16:04) *
подключал так:
1. фазу на выключатель+перемычку на вторую клавишу. два провода на концы выключателя
2. все нули от рожков к нулю (синему) из потолка
3. 3 провода от рожков (1 группа) к фазе 1, 2 провода от рожков (2 группа) на вторую фазу
в итоге при включении одного выключателя горит 2 группа из двух ламп и при включении второго тоже самое.
Делать нечего ... надо разбираться в распредкоробке.
Или, сначала, найдите провод дополнительный и при его помощи "прозвоните" (при выключенном автомате в щитке) провода от выключателя до люстры.
гость олег
А ваши две лампочки от обеих клавиш горят одинаково или от одной немного тускло? Если да, то ноль не синий.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.