Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сборка ИБП
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Kodya
Добрый день знатоки.
Есть пара вопросов касательно сборки ИБП.
Есть такой вот ИБП переменного тока ШТИЛЬ ST1103TL
И такие вот батареи Аккумуляторная батарея Leoch DJM 1265

1) ИБП принимает 96в. Правильно ли я понимаю, что нужно подключить 8 батарей по 12в?
2) Выбранные батареи имеют емкость в 65Ач. Правильно ли я понимаю, что 8 моих батарей при нагрузке в 2кв/ч проработают примерно 2 часа.
3) Правильно ли вообще все подобрано? Имею ввиду подходит ли этот тип батарей к этому ИБП?


п.с. в описании батареи есть такой вот пункт
Емкомть: 65.0 Aч/3.25A (20ч ,1.80В/Эл,25°C), что это значит можно как то легче объяснить?
Rezo
Цитата
Емкомть: 65.0 Aч/3.25A (20ч ,1.80В/Эл,25°C), что это значит можно как то легче объяснить?

Ёмкость - 65 А/час
Номинальный 20-ти часовой ток разряда - 3,25А
Минимально-допустимое напряжения на одной банке - 1,8 Вольт (10,8 всей батареи)
При температуре электролита - 25 градусов по Цельсию.
Гость
Цитата(Kodya @ 11.3.2020, 10:15) *
Емкомть: 65.0 Aч/3.25A (20ч ,1.80В/Эл,25°C), что это значит можно как то легче объяснить?
Емкость 65 А*ч эта батарея обеспечивает при разряде её током 3,25 Ампер в течении 20 часов, при напряжении в конце разряда 1,8 Вольт на элемент, при температуре окр. воздуха 25 °C.
То есть это специально созданые для испытаний условия.
В реальности фактическая емкость может отличаться. Если хотите брать с батареи киловаттные мощности, никаких 65 А*ч она не отдаст. Если она вообще предназначена для таких разрядных токов.

По сборке и совместимости конкретного ИБП лучше внимательно читать инструкцию или писать производителю, продавцу, в тех.поддержку и т.д.
Kodya
Цитата(Гость @ 11.3.2020, 18:23) *
Емкость 65 А*ч эта батарея обеспечивает при разряде её током 3,25 Ампер в течении 20 часов, при напряжении в конце разряда 1,8 Вольт на элемент, при температуре окр. воздуха 25 °C.
То есть это специально созданые для испытаний условия.
В реальности фактическая емкость может отличаться. Если хотите брать с батареи киловаттные мощности, никаких 65 А*ч она не отдаст. Если она вообще предназначена для таких разрядных токов.

По сборке и совместимости конкретного ИБП лучше внимательно читать инструкцию или писать производителю, продавцу, в тех.поддержку и т.д.

Я собственно по этому сюда и обратился, чтобы помогли советами)

Эта батарея 65А 12В. для ИБП нужно 96В. По сводкам из разного рода ресурсов понял, что возможно подключить 8 батарей по 12В и они выдадут те нужные 96В. и по идее все верно, то по формуле получится 64А*69В = 6144ват... т.е. при потреблении оборудованием 2квт час, должно хватить на ~2 часа.
Мне просто важно понять, верно ли я мыслю или ошибаюсь. Т.к. эти батарейки есть, а ИБП более менее подходит по цене.
Rezo
Цитата(Гость_Kodya_*)
т.е. при потреблении оборудованием 2квт час, должно хватить на ~2 часа.

Да!

I=3072/96=32A
t=65/32=2
t=2часа
В реале будет примерно на четверть меньше (примерно 1,5 часа).
Гость_Дачник_*
Цитата(Kodya @ 12.3.2020, 8:36) *
Я собственно по этому сюда и обратился, чтобы помогли советами)
Собственно, совет обратиться в техподдержку производителя по поводу совместимости уже прозвучал. Вы больше доверяете анонимным источникам из интернета? Ваше право. Страна советов.
По какой формуле вы считали вот это:
Цитата(Kodya @ 12.3.2020, 8:36) *
то по формуле получится 64А*69В = 6144ват... т.е. при потреблении оборудованием 2квт час, должно хватить на ~2 часа.

Для получения мощности нужно умножать ток (в Амперах) на напряжение (в Вольтах). Получим результат в Ваттах.
Электрическая емкость (в Ампер*часах) - это несколько другое. Гуглим.
Но если ваша батарея способна отдать ток в 64 А (а это известно только вам из документации на батарею), то тогда да, можно так считать, только устранив арифметические ошибки или опечатки.
В таком случае ваша батарея емкостью 65 А*ч при токе 64 А теоретически проработает около часа. в реальности сколько - неизвестно.
Roman D
Выбранная ТС батарея Leoch DJM 1265 под разрядом током 65 А разрядится через 30 минут до напряжения 1,60 на элемент.
Информация взята из разрядной таблицы производителя.
В реале такой ток UPS не будет потреблять.
В автономном режиме устройство отдаёт 3 кВА, (мануал производителя) при кпд преобразователя 0,86 он будет потреблять от батареи 3,5 кВА, стало быть примерно 36 А. А это продолжительность работы примерно 1 час. А при этом токе емкость батареи 30...37,5 Ач. Но я не уверен, что устройство не отключит батарею по напряжению (не нашёл, сколько).
Если минимальное допустимое напряжение 1,85 В/эл, то 45 мин.

Заряжаться обратно акк должен будет (примерно) сутки.

Так примерно должна ответить ТП (нет, не та ТП из ТП, гусары, молчать!).
Kodya
Спасибо Уважаемые!
Тему можно закрывать.

П.С. проблема в том, что бюджет не большой, а сервера ранее были подключены на инверторе 3кв и батарей 210А. Пиковая нагрузка 2квт, а в среднем думаю около 1квт не мерил. И иногда бывает так, что часть серверов отваливалось при отключении электричества. Вроде этот ИБП должен будет справиться уже с этой проблемой. А время отключения электричества бывает от 2-3 минут до 30 больше не припомниаю, да и отключают не так часто, но бывает. Исходя из этого кажется вышеописанный вариант подходит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.