Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ремонт ламп дневного света СССР
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


sergei99959
Здравствуйте. Может кто помочь советом?
В гараже стоят лампы дневного света, старые, ещё СССРовские. Типа такой

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Работали работали, и начали чудить. Ламп 4 штуки (в смысле 4 плафона, или как их умнее назвать...светильника). Подключены параллельно 2 светильника, через 1 выключатель. И так же ещё 2. Примерно по такой схеме.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Работали нормально до последнего момента. Потом на всех 4 плафонах перестали работать по одной лампе. В итоге сейчас из 8 ламп работает только 4. Главное перестали работать именно все 4 с одной стороны плафонов. Если смотреть вдоль схемы, со стороны выключателя, то именно все 4 левые в 4 плафонах. А правые 4 работают. Левые бесконечно моргают, и не запускаются. Менял дросселя, пускатели, сами лампочки - ничего не помогло. Попробовал потом просто поменять пускатели местами - результата не дало. Потом попробовал поменять дросселя местами, и чудеса какие то получил icon_biggrin.gif дроссель который нормально работал с правой лампой, с левой перестал работать! Лампа так же начала бесконечно моргать и не запускается. А дроссель который не работал с левой лампой, с правой отлично заработал. Вообще не понял юмора. Получается дросселя и пускатели рабочие, но почему тогда именно левые лампы вдруг перестали запускаться во всех 4 плафонах не пойму... icon_sad.gif Только одни конденсаторы не менял. Может такое быть из-за конденсаторов? Я просто не знаю что ещё с ними делать. Вроде работали сколько лет уже, и таких чудес не было. Лампы накрывались, менял. И всё. Проблем не знал больше.
Электромонтёр
Этого не может быть потому что быть не может. На один светильник приходит одно питание а в светильнике оно уже расходится на дросселя и стартеры. На дросселх обычно нарисована схема подключения. Конденсаторы можно вообще выкинуть они нужны только чтобы не было одновременного мигания всех светильников и для помехозащиты. Так что разберитесь со схемой или вызовите электрика.
sergei99959
Так юмор в том, что раньше то всё работало. Подключал именно электрик. Подключил и всё работало много лет. А вот буквально с пол года - год назад перестали запускаться почему то. Я всю голову сломал. Но результата не могу добиться.

Если кондёры не причём... А вот вариант, как раз с пол года - год назад меняли счётчик. В гараже 3 фазы. Старый сняли, новый поставили. Разводка одинаковая на счётчике была вроде. На сколько я наблюдал за электриками, они при подключении провода не перекрещивали, или что то типа того. Просто один сняли, другой поставили. Старый счётчик был механический. А новый поставили с табло как на калькуляторе. Не из-за этого ли случайно тогда началось такое?
Я просто не знаю почему раньше то работали все? Ни кто ничего не трогал. Я только перегоравшие лампы менял. И вдруг такая ерунда получилась.
Электромонтёр
Эти светильники да работают сначала много лет а потом начинают барахлить. ))
sergei99959
Так вот я и не могу найти, что начало барахлить. Поменял, что мог поменять, а результата нет. Всё равно не помогает. Не горят левые и всё тут. Мистика блин...
Я уже и подумал, не из-за параллельного ли подключения на один выключатель косячит? Отключил один из двух светильников - бесполезно. Не запускается левая всё равно.
Электромонтёр
Может напруги не хватает? Надо замерить.
sergei99959
Напруги основной? Вход 220 от выключателя? Или на дросселях замерять?
Гость сочувствующий
Попробуйте поменять местами работающую лампу и неработающую. Попробуйте поменять местами стартёры. Отпишитесь, что у Вас получилось.
Гость_Дачник_*
Цитата(sergei99959 @ 6.3.2020, 15:09) *
Потом попробовал поменять дросселя местами, и чудеса какие то получил icon_biggrin.gif дроссель который нормально работал с правой лампой, с левой перестал работать! Лампа так же начала бесконечно моргать и не запускается. А дроссель который не работал с левой лампой, с правой отлично заработал. Вообще не понял юмора. Получается дросселя и пускатели рабочие, но почему тогда именно левые лампы вдруг перестали запускаться во всех 4 плафонах не пойму... icon_sad.gif Только одни конденсаторы не менял. Может такое быть из-за конденсаторов?

Да может быть запросто из-за конденсаторов. Схемы светильников судя по всему одинаковые, и именно "левые" лампы подключены через фазосдвигающие конденсаторы (чтобы удвоить частоту мерцания светильника с лампами в паре, и меньше утомлять глаза). Конденсаторы имеют свойство деградировть со временем, терять емкость. Жаль, что у вас не осталось полностью рабочего светильника, чтобы проверить эту гипотезу. Аккуратно извлеките конденсатор и покажите продавцу на рынке. Пусть даст вам современный аналог, ставьте и всё должно заработать. Какая там емкость у них написана? Наверное, 3,5 мкФ или что-то вроде этого? Купите пусковой плёночный конденсатор такой же емкости для электродвигателя (это ходовой товар - полно дешевых китайских) и пробуйте.
Можно выложить фото крупным планом, что там на нём написано?
sergei99959
Стартёры (пускатели) поменять местами - результата нет. А если поменять местами левую лампу с правой, то левая справа работает, а правая слева начинает моргать и не запускается так же. Лампы нормальные тоже получается. Вариант - на контактах косяк? но почему тогда на всех 4 светильниках и именно слева? Провода, которые подходят к керамической "плашке" с контактами я по дёргал (умеренно по дёргал icon_smile.gif ) не отвалились. По идее держатся значит. Да и, если бы не было контакта, то лампа вообще бы должна была молчать. А она моргает, стартёр тоже моргает. А запустить не может. И на всех 4 светильниках сразу и главное с одной и той же стороны...вот запара! Я поэтому и дросселя начал менять, похож ведь по симптомам, что дросселю капут. А нет! Не помогло и это.
Электромонтёр
Уберите конденсаторы совсем и на рабочей лампе проверяйте каждый из элементов.
sergei99959
Цитата(Гость_Дачник_* @ 6.3.2020, 17:32) *
...фото крупным планом, что там на нём написано?


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Бочонок. Электролитический? Усох может от жара ламп? Ну это последнее что я не менял в любом случае. Нет такого под рукой сейчас icon_smile.gif
Гость_Дачник_*
Цитата(sergei99959 @ 6.3.2020, 16:51) *
Бочонок. Электролитический? Усох может от жара ламп? Ну это последнее что я не менял в любом случае. Нет такого под рукой сейчас icon_smile.gif

Попробуйте бумажный или пленочный на напряжение не менее 400В. Можно баян - наберите хотя бы 3 мкф и попробуйте.
Электролитические туда ставить нельзя.
Если заработает, купите пусковой на 450В или больше и поставьте. Другие там долго не проживут.
sergei99959
Цитата(Гость_Дачник_* @ 6.3.2020, 18:31) *
Попробуйте бумажный или пленочный на напряжение не менее 400В. Можно баян - наберите хотя бы 3 мкф и попробуйте.
Электролитические туда ставить нельзя.
Если заработает, купите пусковой на 450В или больше и поставьте. Другие там долго не проживут.

Ок. Надо пробовать будет.

Ещё мысль. А вот если допустим в керамических плашках (как там они по умному называются...там куда идут провода, где контакты стоят для ламп) окислились провода (проржавели соединения) к примеру. По идее тоже может из-за этого упасть напряжение, и не хватать для пуска? Их в принципе можно разобрать и перекрутить контакты, почистить там всё. Просто дросселя и стартёры я то менял на вису. А это надо будет светильники откручивать. На вису не получится, неудобно. Их вообще тестером можно про мерить как то? Тестер есть. Если к примеру вынуть лампу, там же будет напряжение? И какое должно быть, если да? На сколько дроссель понижает? Я в теории не очень силён. Перепаять там, заменить что-то, подчистить, перекрутить могу icon_smile.gif С цифрами не дружу со школы icon_smile.gif

PS. всё же хотя для 4 светильников, и именно с одной стороны...только если просто совпадение такое... icon_smile.gif
Электромонтёр
Это вам знак свыше что надо переходить на новые технологии. Светодиодные. Выбрасывайте эти дросселя со стартёрами и конденсаторами и бросаете просто 2 провода на разные концы таких же по размеру ламп но светодиодных. Одна по яркости светит как 2 люминисцентных. И экономия. Если у вас счётчик не для видимости висит.
Инк
Не светят они настолько ярче. С т. з. экономии переходит на СДЛ имеет смысл как альтернатива покупки новых ламп. А у аффтара может пара коробок запасных лежит. Я недавно ставил новые советские "сороковки" - светят хреново по сравнению с современными, но в коридор для круглосуточного освещения пойдут.
На работе уже почти 4 года переходим на светодиоды - с начала модернизации ЛЛ не покупали, а перекидывали с модернизированных светильников на те, которые ждут своей очереди.
Roman D
Цитата(sergei99959 @ 6.3.2020, 15:51) *
Бочонок. Электролитический? Усох может от жара ламп?

Бумажный. Косинусный. Для уменьшения реактивного тока от дросселя.
Работать будет и без него, но пусть остаётся.
Электромонтёр
Тогда к этим двум коробками нужны несколько дросселей коробка стартеров и куча времени на постоянный ремонт методом тыка.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.