Вводной щиток висит на улице и от него по наружному контуру заведен кабель в дом. В месте завода планируется установка щитовой с которой будут выведены кабеля на крышу в штробах (дом мазанка с глины, штробы достаточно выполнить ножом по глине). На самой крыше планируется помещение кабеля в металогофру и закрепление таковой на полу чердака, с последующем заведением кабеля в металогофре в распределительные коробки так же находящиеся на полу чердака, то есть проводка не будет крепиться на стропильной системе. Решение помещения провода в металогофру обусловлено тем, что возможно случайное "наступание" на место прокладки кабеля, после чего велик риск повреждения пластиковой гофры, таким образом был выбран способ именно с металогофрой.
После разводки кабеля в металогофре по коробкам с самих коробок кабель по металогофре будет разводиться в нужные точки "спуска" и в моменте спуска будет заканчиваться металогофра и кабель будет по штробе в глине спускаться к точке (розетка, выключатель...).
Крепление маталогофры к полу чердака планируется выполнять с помощью пластин прижимающих гофру к полу (на сколько сильно это азфиксировано будет к полу с глины вопрос, но это уже упустим).
В доме 8 комнат, из которых автоматы будет установлены так:
1- ванна (16 А);
1 - кухня (16 А);
1 - столовая + 1 - прихожая (16 А);
1 - зал (10 А);
1 - спальня (10 А);
1 - спальня (10 А);
1 - спальня (10 А).
На все коробки от щитовой будет проведен кабель 2,5 квадрата.
Все освещение будет выполнено кабелем 1,5 квадрата.
И все таки упомяну что весь кабель МЕДНЫЙ. Для монтажа планируется ВВГнг.
Вопросы:
1) нормальный ли выбор кабеля ВВГнг в металогофре на чердаке с металлочерепицей? У кабеля температурные параметры -50 ... +50. Переживаю что бы больше +50 в жаркие летние дни не было.
2) во всех спальнях розетки думаем выполнить не все кабелем 2,5 кв., а некоторые (например возле прикроватных тумбочек, за телевизором) кабелем 1,5 кв. Можно при автомате 10А для некоторых розеток выбрать кабель 1,5 кв? Возможна ситуация когда в эту розетку подключат пылесос и будут пылесосить. В остальных помещениях кабель везде 2,5 кв на розетки, кроме ванны и кухни где на больших потребителей 4 кв.
3) металогофру заканчивать при оказывании провода в комнате или сразу перед входом в пол крыши? Конденсата не должно быть?
Может из того что я сказал еще у кого то какие то замечания. Подскажите пожалуйста. Всем спасибо
