Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проводка в частном доме
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Александр_*
Будет заменяться проводка во всем частном доме (одноэтажный дом с не утепленной и не жилой крышей, которая укрыта металочерепицей).

Вводной щиток висит на улице и от него по наружному контуру заведен кабель в дом. В месте завода планируется установка щитовой с которой будут выведены кабеля на крышу в штробах (дом мазанка с глины, штробы достаточно выполнить ножом по глине). На самой крыше планируется помещение кабеля в металогофру и закрепление таковой на полу чердака, с последующем заведением кабеля в металогофре в распределительные коробки так же находящиеся на полу чердака, то есть проводка не будет крепиться на стропильной системе. Решение помещения провода в металогофру обусловлено тем, что возможно случайное "наступание" на место прокладки кабеля, после чего велик риск повреждения пластиковой гофры, таким образом был выбран способ именно с металогофрой.
После разводки кабеля в металогофре по коробкам с самих коробок кабель по металогофре будет разводиться в нужные точки "спуска" и в моменте спуска будет заканчиваться металогофра и кабель будет по штробе в глине спускаться к точке (розетка, выключатель...).
Крепление маталогофры к полу чердака планируется выполнять с помощью пластин прижимающих гофру к полу (на сколько сильно это азфиксировано будет к полу с глины вопрос, но это уже упустим).
В доме 8 комнат, из которых автоматы будет установлены так:
1- ванна (16 А);
1 - кухня (16 А);
1 - столовая + 1 - прихожая (16 А);
1 - зал (10 А);
1 - спальня (10 А);
1 - спальня (10 А);
1 - спальня (10 А).
На все коробки от щитовой будет проведен кабель 2,5 квадрата.
Все освещение будет выполнено кабелем 1,5 квадрата.
И все таки упомяну что весь кабель МЕДНЫЙ. Для монтажа планируется ВВГнг.
Вопросы:
1) нормальный ли выбор кабеля ВВГнг в металогофре на чердаке с металлочерепицей? У кабеля температурные параметры -50 ... +50. Переживаю что бы больше +50 в жаркие летние дни не было.
2) во всех спальнях розетки думаем выполнить не все кабелем 2,5 кв., а некоторые (например возле прикроватных тумбочек, за телевизором) кабелем 1,5 кв. Можно при автомате 10А для некоторых розеток выбрать кабель 1,5 кв? Возможна ситуация когда в эту розетку подключат пылесос и будут пылесосить. В остальных помещениях кабель везде 2,5 кв на розетки, кроме ванны и кухни где на больших потребителей 4 кв.
3) металогофру заканчивать при оказывании провода в комнате или сразу перед входом в пол крыши? Конденсата не должно быть?

Может из того что я сказал еще у кого то какие то замечания. Подскажите пожалуйста. Всем спасибо icon_biggrin.gif
Инк
1. Нормальный. Если переживаете, что кабель перегреется - берите сечение с запасом (на шаг больше расчётного).
2. Можно.
3. Я заканчиваю на крыше. В том числе и из соображений теплоизоляции.
off.open
Цитата(Гость_Александр_* @ 2.3.2020, 9:47) *
... планируется установка щитовой ...
В доме 8 комнат, из которых автоматы будет установлены так:
1- ванна (16 А);
1 - кухня (16 А);
1 - столовая + 1 - прихожая (16 А);
1 - зал (10 А);
1 - спальня (10 А);
1 - спальня (10 А);
1 - спальня (10 А).
Ваш вариант ... уж очень "никакой". icon_sad.gif
Гость_Александр_*
Цитата(off.open @ 2.3.2020, 10:57) *
Ваш вариант ... уж очень "никакой". icon_sad.gif

Простите, я первый раз занимаюсь проводкой. Не совсем понял в чем "никакой". Ниже прилагаю план. Возле розеток с красной линией - 2.5 кв. Возле розеток без нее - 1.5 кв.


h+tt+p:+//prntscr.com/+ra648c

(убрать плюсы (+). Не смог закрепить фото...
Гость
Цитата(Инк @ 2.3.2020, 10:49) *
1. Нормальный. Если переживаете, что кабель перегреется - берите сечение с запасом (на шаг больше расчётного).
2. Можно.
3. Я заканчиваю на крыше. В том числе и из соображений теплоизоляции.


Я вижу вы с Украины. Я тоже. Подскажите какого производителя кабеля ВВГнг стоит выбрать?
Сказали что сейчас большинство усечёнки.
Сказали "интерелектро" самый лучший, но слишком для обычного дома.
Одесса ГОСТ сказали усеченный и средний по качеству.
Советуют Меганом...
Инк
Одескабель (именно так должно быть написано, никаких "Одесса ГОСТ"), ЗЗЦМ.
Южкабель ещё понравился, правда брал ПВС, но в магазе и ВВГ был.
ИЭК (Интерэлектро, не путать с российским ИЭКом) я бы не назвал лучшим, по-моему средненький. Чего в нём "слишком"? Я брал этого производителя на малоответственные участки.
off.open
Цитата(Гость_Александр_* @ 2.3.2020, 11:13) *
Простите, я первый раз занимаюсь проводкой. Не совсем понял в чем "никакой".
Не подумайте что плохого ... просто в Вашем описании, вообще отсутствует упоминание о защите Вас и Ваших родных.
Автоматы служат только для защиты проводов ... больше, они, ничего не "умеют" делать.
1. На вводе в ЩР (щит в доме) обязан быть общий "вырубатель" ... это требование нормативок;
2. Согласно ГОСТ, требуется дифф_защита и защитное заземление ... это уже относится к защите человеков.
Вот я и предложил "два/в/одном" на вводе в ЩР установить дифавтомат ... автоматы все применять однополюсные ... вбить около дома "железяку" и подключить к нему шинку заземления ... проводку, в основном, покупайте трехжильную ... двухжильные подойдут только на ответвлениях к выключателям (если это не люстра).
Цитата
Ниже прилагаю план. Возле розеток с красной линией - 2.5 кв. Возле розеток без нее - 1.5 кв.
... Не смог закрепить фото...
Я Вам помогу ... выкладываю Ваш план ...
Гость_Александр_*
Цитата(off.open @ 2.3.2020, 11:54) *
Не подумайте что плохого ... просто в Вашем описании, вообще отсутствует упоминание о защите Вас и Ваших родных.
Автоматы служат только для защиты проводов ... больше, они, ничего не "умеют" делать.
1. На вводе в ЩР (щит в доме) обязан быть общий "вырубатель" ... это требование нормативок;
2. Согласно ГОСТ, требуется дифф_защита и защитное заземление ... это уже относится к защите человеков.
Вот я и предложил "два/в/одном" на вводе в ЩР установить дифавтомат ... автоматы все применять однополюсные ... вбить около дома "железяку" и подключить к нему шинку заземления ... проводку, в основном, покупайте трехжильную ... двухжильные подойдут только на ответвлениях к выключателям (если это не люстра).
Я Вам помогу ... выкладываю Ваш план ...


Отказались от заземления, так как против того что бы "портить" участок треугольниками и тянуть пластины по облицованному дому... Сам понимаю что заземление нужно, но уже успокоился и не отношусь к нему как к панацеи.

В планах получить такой порядок: вводной щиток с автоматом 16А (стандартно) - провод по дому к щитку в доме - в щите все заходит в стабилизатор напряжения 9-9.5кВт - со стабилизатора идет на УЗО, а дальше уже все автоматы с которых разведено 2.5 кв. по коробкам на крыше.

Все так плохо? icon_sad.gif


off.open
Цитата(Гость_Александр_* @ 2.3.2020, 12:18) *
Отказались от заземления, так как против того что бы "портить" участок треугольниками и тянуть пластины по облицованному дому...
А зачем "треугольники" и зачем на участке ... можно 1,5 - 2 метра штыря, забить в подвале ... там думаю, грунт не так сильно, пересыхает в жару ... и этого хватит для УЗО (или дифавтомата) ... качество можно будет проверить - замкнув нулевой провод с заземляющим проводом.
Цитата
В планах получить такой порядок: вводной щиток с автоматом 16А (стандартно) - провод по дому к щитку в доме - в щите все заходит в стабилизатор напряжения 9-9.5кВт - со стабилизатора идет на УЗО, а дальше уже все автоматы с которых разведено 2.5 кв. по коробкам на крыше.
Все так плохо? icon_sad.gif
Ну воот ... было бы это в первом посту ... схему не рисовал бы. icon_biggrin.gif

Гость_Александр_*
Цитата(off.open @ 2.3.2020, 12:37) *
А зачем "треугольники" и зачем на участке ... можно 1,5 - 2 метра штыря, забить в подвале ... там думаю, грунт не так сильно, пересыхает в жару ... и этого хватит для УЗО (или дифавтомата) ... качество можно будет проверить - замкнув нулевой провод с заземляющим проводом.
Ну воот ... было бы это в первом посту ... схему не рисовал бы. icon_biggrin.gif


Схема уже была нарисована, ведь просчитали уже приблизительно провод. Сейчас метаюсь какой взять...

На счёт заземления долго думал. Есть модульное штыревое - 1,5 м один штырь. В комплекте 4 шт. Можно по сути отбойником или кувалдой забить 4 штуки прямо в доме под щитком, но все таки решили отказаться... Ванна и кухня уже сделала двойным проводом и землю будет сложно докинуть...очень. А в других комнатах...ну не знаю. Вообщем долго сам думал узнавал. Решили сэкономить...

За кабель переживал какой купить ВВГнг. Производителей много и называется одинаково. Цены совершенно разные, а качество без понятия. Что брать и как с этим жить.. эх

Из России
Про кабель.
Самое простое и доступное средство, и даже ХОРОШО когда много разного сразу!!!, это замерить толщину кабеля.
Штангенциркуль в руки ... и мерить.
Сразу прояснится на какой производитель стоит обратить внимание и какого лучше оставить в магазине.
Мерить надо:
1. Саму медную жилу. Все по отдельности, сколько есть.
2. Толщину изоляции тоже можно замерить. Как жилы, так и общую.
Да, состав меди и состав изоляции может быть разным... Без химанализа сложно.
Но если дешево и сердито, то берите штангенциркуль и меряйте!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.