Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Утечка на землю в освещении дома
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


JRt
Здравствуйте. Прошу помощи, что то запутался совсем. Частный дом, вход 3 фазы + ноль, земля сделана отдельно и заведена в щиток. На одной линии стоит коробка освещения. При выключенном свете засветились светодиодные точечные лампы в пол накала (30шт) при включении горят как положено. Замерил напряжение когда выключатель отключен и лампы мигают, показало примерно 130В. Все замеры делаю цешкой со стрелочным индикатором. Фаза заведена на лампы, ноль через выключатель. Отключил общий ноль в щитке, лампы мигают, вывод утечка на конструкции дома. Отключил кабель от автоматов и отключил этот кабель в коробке освещения, прозвонил цешкой все 3 жилы между собой, и реальной землей. Жилы между собой не звонятся, но все жилы звонятся на реальную землю и примерно 3МОм. Попробовал проверить индикаторной отверткой провода в распред коробке, причем уже расшитые, все показывают фазу ну или наводку и все звонятся цешкой на конструкцию дома. Решил проверить ток утечки. Собрал диодный мост по диагонали воткнул цешку (т.к. нет прибора измерять переменный ток) один контакт на фазу другой по переменно на все жилы отключенного кабеля, на всех жилах примерно 30 мА. Измерил на не подключенных жилах других кабелей, тоже 30 мА. Просто сунул щуп на фазу со свободным вторым щупом, показал 5-10мА. Взял кусок трубы 15мм и длинной 1 метр. Один щуп на фазу, второй на трубу, 25 мА. В общем запутался, не понимаю что делать. Понятно что наводки и наверно цешкой нечего ловить и мегаомметра тоже нет. Как найти утечку? Как вариант думаю для контроля воткнуть УЗО. Цепь обесточена, включать без проверки не хочется. Помогите мыслями пожалуйста)))
Электромонтёр
Я пока читал у меня уже голова закружилась.
А если на лампы подать ноль а фазу через выключатель?
УЗО если только для контроля но контроля чего?
JRt
Если перекинуть ноль с фазой то лампы начинают нормально работать. Но если когда светились лампы в пол накала я предположил что утечка на землю где то от лампы по линии выключателя (поскольку фаза заходила на лампу) то при перемене мест фазы и ноля утечка остается в том же месте но это уже кабель с фазой и ток утечки будет всегда пока или что то не задымит или УЗО не выбьет.
УЗО как раз для контроля тока утечки, сейчас на этой линии только обычный автомат.
Электромонтёр
Для узо скорее всего ваш ток будет слишком мал.
Фаза всегда должна идти через выключатель. Если всё равно будет подсвечивать то ставьте конденсатор и забудьте про узо и свои замеры непонятно чего.
JRt
Может и правда гоню, Попробую УЗО воткнуть посмотреть. А почему фаза всегда должна идти через выключатель? Все говорят что для безопасности, но пока не понимаю практического смысла кроме того что безопаснее лампочки менять.
Электромонтёр
А этого мало?
JRt
Думаю не мало, ну и не настолько критично если лампы и светильники не имеют металлических деталей. Спасибо за совет, буду пробовать.
off.open
Цитата(JRt @ 15.2.2020, 16:53) *
... Жилы между собой не звонятся, но все жилы звонятся на реальную землю и примерно 3МОм.
Или кабель "нехороший" или по пути прокладки (в стенах) имеется стык, с плохой изоляцией, или поврежденная изоляция самого кабеля.
По интернету вряд ли можно конкретно определить.

JRt
может конечно кабель плохой, но без стыков, сам штукатурил. незадолго до происшествия штукатурка подмокла талой водой, думаю что связано с этим, но не понимаю как проверить кабель, отключенный с обоих концов, на отсутствие утечек, мешают наводки, мегаомметра нет, думал что смогу подать напряжение на жилы по очереди через амперметр и если амперметр покажет какой либо ток то это и будет ток утечки на конструкции дома. Но тоже не помогло, все кабели даже не подсоединенные и заведомо исправные показывают ток утечки. А утечка на конструкции дома думаю гораздо серьезнее. Вот и не хочется спустя рукава относиться

Ну и штукатурка намокла внутри помещения от талой воды которая бежала по кирпичной стене снаружи дома, при толщине 38см, так что намокла или нет это под вопросом, внешне не видно, но как правило все такие вещи взаимосвязаны


Вот думаю на линию поставить УЗО на 10мА для подстраховки, а летом когда все подсохнет, может найду мегаомметр и проверю линию. Может и не в линии дело, а по характеру неисправности и неправильному способу подключения светильников неисправность должна быть между светильником и выключателем (т.к. с выключателя идет 0)
гость олег
Ничего не понимаю, ну вы же нашли причину мигания ваших светодиодных светильников. Давно известно, что при наличии на светильнике прямой фазы, светодиодные лампочки могут мигать или гореть в полнакала. Причём тут утечки?
JRt
Цитата(гость олег @ 16.2.2020, 19:05) *
Ничего не понимаю, ну вы же нашли причину мигания ваших светодиодных светильников. Давно известно, что при наличии на светильнике прямой фазы, светодиодные лампочки могут мигать или гореть в полнакала. Причём тут утечки?


Честно не знал об этом! Полтора года живем ничего не мигало. А каковы причины этого явления? Получается проводка может быть в порядке? Тогда куда уходит ток? с фазы через лампы а дальше?
Инк
Цитата(гость олег @ 16.2.2020, 17:05) *
Давно известно, что при наличии на светильнике прямой фазы, светодиодные лампочки могут мигать или гореть в полнакала. Причём тут утечки?

И счётчик при этом не мотает?
off.open
Цитата(JRt @ 16.2.2020, 18:21) *
. А каковы причины этого явления? Получается проводка может быть в порядке? Тогда куда уходит ток? с фазы через лампы а дальше?
... мигание объясняется так ... имеется утечка (маленькая) ... в драйвере лампочек мееедленно (относительно) заряжается конденсатор ... при достижении определенной напруги запускается схема питания лампы ... конденсатор разряжается на лампу и снова мееедленно ...
... кароче надо фазу рвать, а не нуль ...
Гость_Физик_*
Цитата(off.open @ 16.2.2020, 20:33) *
... мигание объясняется так ... имеется утечка (маленькая) ... в драйвере лампочек мееедленно (относительно) заряжается конденсатор ... при достижении определенной напруги запускается схема питания лампы ... конденсатор разряжается на лампу и снова мееедленно ...
... кароче надо фазу рвать, а не нуль ...
Вы не внимательно читали вопрос(ы) ТС. icon_sad.gif
Светодиоды (не лампочки) светятся "в пол накала" (а не мигают).
Здесь другая физика.
Гость_Физик_*
Цитата(JRt @ 16.2.2020, 18:21) *
...Тогда куда уходит ток? с фазы через лампы, а дальше?
у вас 30 шт "точечных лампочек". Допускаю, что и 30 метров проводов. Так?
Проверьте, будет ли утечка от напряжения постоянного тока? Если вам это под силу
Только не 300 В!
Олега
Цитата(Гость_Физик_* @ 16.2.2020, 21:20) *
Светодиоды (не лампочки) светятся "в пол накала" (а не мигают).

У ТС именно лампочки светодиодные. И драйвер для лампочек разумеется не для ЛН.. Читайте весь текст, они там именно мигают.
Цитата(JRt @ 15.2.2020, 16:53) *
светодиодные точечные лампы в пол накала (30шт) при включении горят как положено. Замерил напряжение когда выключатель отключен и лампы мигают,... Отключил общий ноль в щитке, лампы мигают..
Dimka1
Цитата(гость олег @ 16.2.2020, 18:05) *
Ничего не понимаю, ну вы же нашли причину мигания ваших светодиодных светильников. Давно известно, что при наличии на светильнике прямой фазы, светодиодные лампочки могут мигать или гореть в полнакала. Причём тут утечки?


Известно. Из-за утечек, но искать лень либо нет возможности (стенки долбить), поэтому борются со следствием - рвут фазу, закорачивают высокоомную лампу резисторами или конденсаторами. Вы поэкспериментируйте с длинным удлинителем, выключателем и светодиодной лампой. В нем нет утечки и при отключении нуля лампа не мерцает.
off.open
Цитата(Гость_Физик_* @ 16.2.2020, 21:20) *
Вы не внимательно читали вопрос(ы) ТС. icon_sad.gif
Светодиоды (не лампочки) светятся "в пол накала" (а не мигают).
Здесь другая физика.
Согласен, если бы автор писал, что свечение постоянное (без мигания) - физика была бы другая.
Тогда объяснение основывалось бы на емкости, образованной проводами и конструкцией ... конденсатор пропускает "переменку" ... диодики светятся.
Могу выдвинуть версию, что и обнаруженная автором "утечка" и есть емкостной ток ... на практике не встречался. icon_biggrin.gif
JRt
Немного уточню, чтобы не было недопонимания.

Лампы именно светодиодные для точечных светильников GU-10 на 220В, без трансформаторов, 7,5Вт. Провод на котором висят лампы примерно 15-20 метров. Одинаково сделаны 3 комнаты, в 2-х других ни мигания ни свечения не замечено на протяжении 1,5 лет. В проблемной комнате лампы частично замигали, частично засветились неполным светом, некоторые не светились вообще (но таких мало). Коммутирую через выключатель "0". Питающие провода от щитка заведены в отдельную коробку на соответствующую комнату. Основной кабель от коробки до щитка ВВГ НГ 3х2,5. Лампы запитаны от коробки кабелем похожим на ПВС 2х1,5. УЗО на освещении пока не стоит. Доступ к коробке получил, провода в коробке и щитке отсоединил. Лампы выкрутил. Все соединения на пайке, изоляция изолентой + термоусадка сверху.

Из всей этой проблемы не могу понять на каком участке утечка. По типу неисправности предположил что на участке между светильниками и выключателем идет утечка на конструкции дома. Но на этом участке не протечек ни каких либо воздействий на кабель не было. Предполагаю что был подмочен кабель от коробки до щитка, но если на нем утечка то лампы, думаю, не стали бы себя так вести т.к. это уже поле выключателя. Лампы светятся все по разному т.к. у каждой внутри свой импульсный преобразователь, кому то хватает напряжения мигать, кому то чуть светиться а кому то не хватает.

Возможность подать на кабель постоянное напряжение и померить ток имею, Думаю что это хорошая идея, спасибо за совет! Иду пробовать.
JRt
Подключил источник 30В постоянного тока, сначала минус к земле, плюс через амперметр ко всем жилам по очереди, затем все жилы между собой по очереди. Утечки не обнаружено. Попробую восстановить схему.
JRt
Схему восстановил, неисправность исчезла. Самая неприятная неисправность))) Думаю что где то все таки что то подмокло. Придется подождать.
Инк
Цитата(JRt @ 17.2.2020, 15:03) *
Подключил источник 30В постоянного тока, сначала минус к земле, плюс через амперметр ко всем жилам по очереди, затем все жилы между собой по очереди. Утечки не обнаружено.

Надо хотя бы 500 В. А утечку, которая проявится при 30 В, полагаю, можно и обычным омметром выявить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.