Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Замыкание в котле отопления
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Константин_*
Обнаружил сегодня задымление из двухконтурного котла отопления, при этом сработал автомат. При повторном включении автомата задымление возобновлялось. Отключив котел от сети, я его частично разобрал и обнаружил оплавленый провод желто зелёного цвета. Далее я отсоеденил от котла подходящий газопровод (металлическая гофрированная труба) и повторно включил в сеть котел. Никаких задымлений больше не было. Когда при включенном в эл.сеть, котлу я попытался подсоединить газопровод, то он стал искрить, из за чего пришлось сменить часть газопровода на резиновый шланг. В настоящее время котел не исправен, меняется плата. Как в дальнейшем мне избежать подобных ситуаций. Потому что работники газовой службы от данной проблемы "морозятся"). Спасибо за ранее.
Электромонтёр
А что по этому поводу говорят работники электротехнической службы?
ЛЕША
А почему на вводе на газопроводе не установлено ИС - изолирующее соединение? Спросите "работников газовой службы".
Volt380
Поскольку на Магистральной линии используются совмещённый Pen проводник то по нему протекает ток при несимметрии нагрузки, что вполне естественно, ваша газовая труба оказалось соединена с этим нулевым проводом через ваш газовый котел , в каком-то месте линии у какого-нибудь соседа ситуация аналогичная. Таким образом получается что по этой всей альтернативной цепочке тоже потечет ток. И порой бывает он не мал. вот он и вывел из строя вам котёл. Изолирующая вставка на газовой трубе должна быть обязательно
Marten
Цитата(Volt380 @ 10.2.2020, 11:38) *
ваша газовая труба оказалось соединена с этим нулевым проводом через ваш газовый котел , в каком-то месте линии у какого-нибудь соседа ситуация аналогичная. Таким образом получается что по этой всей альтернативной цепочке тоже потечет ток. И порой бывает он не мал. вот он и вывел из строя вам котёл. Изолирующая вставка на газовой трубе должна быть обязательно
На счет альтернативной PEN цепочки весьма маловероятно, хотя и не исключено. Как правило, это вынос потенциала катодной защиты с магистрального газопровода из-за отсутствия у абонента изолирующей вставки.
Диагностируется это вольтметром - на газовой трубе минус постоянного напряжения в десятки вольт относительно земли. Ток там может достигать весьма солидных величин. Металические оплетки газовых шлангов очень сильно бывает разогреваются даже.
Сам несколько раз с таким явлением встречался.

Что самое интересное, беседовал с некоторыми "бытовыми горгазовцами", так они про изолирующие вставки и катодную защиту не слыхивали даже. Думал только у нас они такие "одаренные"... Ан нет icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.