Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос по громоотводу ЛЭП
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Дмитрий7
Добрый день. Пожалуйста подскажите... Если повиснуть за трос громоотвода на ЛЭП (больше ничего не касаясь), что будет? Этот трос только в "землю" идёт или всё-же поджарит?
Гость сочувствующий
Цитата(Дмитрий7 @ 15.1.2020, 10:02) *
... Если повиснуть за трос громоотвода на ЛЭП (больше ничего не касаясь), ...

С целью суицида интересуетесь, или как?
Искра
К чему такие сложности? Возьмите просто веревку, мыло... А еще лучше займитесь настоящим делом, чтоб от безделья всякая дурь в голову не лезла.
с2н5он
пока в курилку, а там и до юмора недалеко
Инк
В то же время, когда зарегился на этом форуме, поспорили с другом, можно ли завалить с "Калаша" человека на расстоянии 1,5 км. Инет тогда был не торт, не нагуглил однозначного ответа, да и уже после разбивки вылезли всякие уточнения - учитывать ли точность прицела или стреляем в толпу, считаем, что попали в жизненноважный орган, или вспоминаем теорию вероятности и т. д. Был бы тогда знакомый форум, на котором можно это спросить, я бы не поленился и зарегился...
1000-е сообщение на форуме, ушёл отмечать =)
Дмитрий7
Вы чего после праздников не очухались ещё штоле? Чего странного и неясного в моём вопросе? Даже уточнений никаких не нужно - Что будет, если человек повиснет руками на громоотводном тросе? Мало-ли парашютист в экстремальной ситуации будет.

А вам тут поржать лишь бы, да обгадить.

Не знаете ответа, так молчите лучше, чем флеймить
Гость сочувствующий
Цитата(Дмитрий7 @ 15.1.2020, 16:33) *
... Мало-ли парашютист в экстремальной ситуации будет. ...

Парашютист даже если на фазном проводе повиснет, ему ничего не будет, пока другого провода или земли не коснётся. Посмотрите на птичек ...
Инк
Даже если линия на млн. В, а расстояние между ручками 1 м?
Дмитрий7
Понять не могу, почему так сложно ответить? Это секрет чтоль какой-то? За это уголовное преследование в нашей стране? Я хочу для себя уяснить - представляет-ли опасность громоотводный трос на ЛЭП? Есть-ли на нём потенциал, когда в него не попадает гроза?

Цитата(Гость сочувствующий @ 15.1.2020, 16:38) *
Парашютист даже если на фазном проводе повиснет, ему ничего не будет, пока другого провода или земли не коснётся. Посмотрите на птичек ...

Ну-ну... Двумя руками повисните - я на вас посмотрю.. Только заранее скажите - я штатив для камеры захвачу

Цитата(Инк @ 15.1.2020, 16:47) *
Даже если линия на млн. В, а расстояние между ручками 1 м?


Точно)) Собственно, зная о чём речь, я и хочу понять - стоит-ли бояться того-же от громоотводного троса?
с2н5он
Цитата(Дмитрий7 @ 15.1.2020, 16:49) *
Понять не могу, почему так сложно ответить?

и мы понять не можем - Вам это для чего?
Инк
Я бы ответил, мне не жалко, но с высоким напряжением не работаю. Могу только предполагать, что сам по себе этот трос полностью безопасен, т. к. заземлён.
Дмитрий7
Цитата(с2н5он @ 15.1.2020, 16:56) *
и мы понять не можем - Вам это для чего?

Я выше уже отвечал. А Вам для чего знать, для чего это мне?

Если переживаете за то, что я дурной и полезу проверять, то не волнуйтесь - мыслей таких нет, как и советовать кому-то.
Гость сочувствующий
Цитата(Инк @ 15.1.2020, 16:47) *
...

Цитата
Даже если линия на млн. В ...

Давайте не будем фантазировать ...
Цитата
... а расстояние между ручками 1 м?

Парашютисты парашютом обычно цепляются, а не ручками! Повторюсь - давайте без фантазий.
Valerapol
Цитата(Дмитрий7 @ 15.1.2020, 10:02) *
Если повиснуть за трос громоотвода на ЛЭП (больше ничего не касаясь), что будет?

Всё что угодно может произойти.
Цитата(Дмитрий7 @ 15.1.2020, 10:02) *
Этот трос только в "землю" идёт или всё-же поджарит?

Да. Этот трос обычно идет в "землю", но вероятность того что поджарит очень высока, т.к. под ним обычно фазные провода висят.

Цитата(Инк @ 15.1.2020, 16:47) *
Даже если линия на млн. В, а расстояние между ручками 1 м?

Расстояние между ручками значения не будет иметь, т.к. емкостный ток сожжет раньше... Намного раньше... Еще до прикосновения к проводу.
Гость сочувствующий
Цитата(Valerapol @ 16.1.2020, 8:52) *
...
Расстояние между ручками значения не будет иметь, т.к. емкостный ток сожжет раньше... Намного раньше... Еще до прикосновения к проводу.

На канале "Дискавери" по-моему показывали как ремонтируют ЛЭП высокого напряжения без снятия этого самого напряжения. Подлетает вертолёт к ЛЭП, выдвигается штанга и через неё уравнивается потенциал вертолёта и ЛЭП. Далее ремонтники из вертолёта переходят на расщеплённый провод ЛЭП и занимаются ремонтом.
Valerapol
Есть такое видео. Там электромонтер облачен в специальный металлизированный костюм, который и служит защитой от протекания емкостных токов через тело человека.
Гость сочувствующий
Цитата(Valerapol @ 16.1.2020, 13:22) *
... Там электромонтер облачен в специальный металлизированный костюм, который и служит защитой от протекания емкостных токов через тело человека.

Ага, металлизированный для защиты от протекания токов! От электромагнитного излучения он защищает ... Сам таким пользовался при длительной работе на действующем ОРУ 500 кВ.
Ваня Иванов
Осмелюсь высказать предположение, что даже заземлённый с обеих сторон грозозащитный трос находится под наведённым напряжением, которое может достигать опасных для жизни значений, если не принимать дополнительных мер защиты, как это делается при работе на отключенных и заземлённых с обеих сторон ВЛ, находящихся под наведённым напряжением.
Что такое наведённое напряжение можно узнать здесь (тыц) или здесь (пыц), а можно и здесь (мыц)
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 16.1.2020, 15:21) *
Осмелюсь высказать предположение, что даже заземлённый с обеих сторон грозозащитный трос находится под наведённым напряжением, которое может достигать опасных для жизни значений, если не принимать дополнительных мер защиты, как это делается при работе на отключенных и заземлённых с обеих сторон ВЛ, находящихся под наведённым напряжением.
...

Так вот Ваня, видел воочию, как происходит замена этого грозозащитного троса на действующей ЛЭП-500 кВ. На старый трос подвешивается радиоуправляемый робот (тот, что видел, был итальянский) он "ползёт" по старому тросу подвешивая систему с раскаточными роликами и протягивая через них "лидер" - синтетический прочный канат. Прополз этот робот пролёт - протягивается новый грозозащитный трос. Кстати интересна конструкция этого нового троса. Внешний слой выполнен алюминиевыми проволоками, а внутри - оптоволоконный кабель. Так вот выполнялись эти работы без всякого дополнительного заземления грозозащитного троса.
Ваня Иванов
Цитата(Гость сочувствующий @ 16.1.2020, 15:54) *
..видел воочию, как происходит замена этого грозозащитного троса на действующей ЛЭП-500 кВ. На старый трос подвешивается радиоуправляемый робот (тот, что видел, был итальянский) он "ползёт" по старому тросу...
Уважаемый Гость сочувствующий! Речь идёт о наведённом напряжении, опасном для жизни людей, а не роботов! Вы снова всё переиначили по-своему. Так ТС начитается Ваших советов и полезет собственноручно проверять, есть ли напряжение на грозозащитном тросе или нет...
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 16.1.2020, 16:48) *
Уважаемый Гость сочувствующий! Речь идёт о наведённом напряжении, опасном для жизни людей, а не роботов! Вы снова всё переиначили по-своему. ...

Ванечка! Это Вы всё по-своему воспринимаете! А робота на трос кто устанавливает? Кто его на тросе всем "заряжает"? Монтажник Ваня, да и при всех приведённых мною условиях. Это ещё раз подтверждает Вашу стабильность ...
Valerapol
Цитата(Гость сочувствующий @ 16.1.2020, 14:17) *
Ага, металлизированный для защиты от протекания токов! От электромагнитного излучения он защищает ... Сам таким пользовался при длительной работе на действующем ОРУ 500 кВ.

И от этого тоже.
Гость сочувствующий
Цитата(Valerapol @ 17.1.2020, 14:41) *
И от этого тоже.

Прочтите вот этот документ: "ГОСТ 12.4.172-2014
Система стандартов безопасности труда. Комплект индивидуальный экранирующий для защиты от электрических полей промышленной частоты. ..."
Сергей ДД
Грозозащитный трос находится под наведенным напряжением. Величина наведенного напряжения на тросе, зависит от класса напряжения. Грозозащитный трос заземляется не на каждой опоре, зависит от класса напряжения, да и по 35 кВ идет не над всей ВЛ. Так что однозначно ответить на вопрос ТС нельзя, очень общий вопрос.
Инк
Напряжение само по себе не убивает. Здесь наверно все видели и ремонт с вертолёта и всякие фокусы с миллионами вольт. Убивает разность, на мегавольтном проводе на расстоянии 1 м она может быть достаточной. Можно наверно найти погонное сопротивление проводов этих линий и прикинуть, но нет желания. А на этом тросе, полагаю, достаточное напряжение не наведётся даже при максимальном напряжении на силовых проводах.
Гость сочувствующий
Цитата(Инк @ 18.1.2020, 10:42) *
... А на этом тросе, полагаю, достаточное напряжение не наведётся даже при максимальном напряжении на силовых проводах.

Да и не наводится, о чём я и писал выше ...
Ваня Иванов
Цитата
Цитата(Инк @ 18.1.2020, 10:42)
...А на этом тросе, полагаю, достаточное напряжение не наведётся даже при максимальном напряжении на силовых проводах.
Цитата(Гость сочувствующий @ 18.1.2020, 13:05) *
Да и не наводится, о чём я и писал выше...
А Вы попробуйте проверить! icon_smile.gif
Чтобы с Вами не случилось что-то неприятное, предлагаю для начала изучить «Методические указания по определению наведённого напряжения на отключённых воздушных линиях, находящихся вблизи действующих ВЛ» СТО 56947007-29.240.55.018-2009.
Кроме этого, чтобы не подвергать свою драгоценную жизнь смертельному риску, предлагаю Вам не только поверить всему, что написано в данном документе, но и попробовать самим рассчитать значение наведённого напряжения, воспользовавшись специальнымм онлайн-калькулятором (тыц), инструкция по работе с которым находится здесь (тыц).
Если же Вам не удастся самостоятельно осилить все премудрости этого калькулятора, можете посмотреть готовый результат расчёта (тыц), сделанный мной для грозозащитного троса ВЛ-110 кВ длиной 20 км и расстояния 5 км от начала ВЛ-110 кВ (ПС-1).
Поэтому мало полагать, надо ещё и располагать кое-какими знаниями по данному вопросу.

Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 18.1.2020, 19:45) *
А Вы попробуйте проверить! ...

Ваня, ты как глухарь на току, только себя слышишь! Я же писал, как монтажники меняли грозотрос на ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ЛЭП-500! Похоже прав был Костян Челябинский.
Инк
Промотал щас видео с Дискавери, где на вертушке работают, и, насколько я понял, опасность всё же есть, но только во время сближения с проводом. Тушка принимает заряд, как конденсатор, и во время этого приёма может выйти из строя. Они потом при приземлении первым делом касаются штангой земли, чтобы разрядить вертушку.
Ваня Иванов
Цитата(Гость сочувствующий @ 18.1.2020, 20:38) *
...Я же писал, как монтажники меняли грозотрос на ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ЛЭП-500!...
ПисАть мало, надо ещё знать особенности этой технологии (тыц) и какие меры безопасности при этом требуется выполнять в обязательном порядке! А Вы слышали звон, но не знали где он, и заладили как попугай "не наводится, не наводится..." icon_wink.gif
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 19.1.2020, 13:22) *
... А Вы слышали звон, но не знали где он, ...

Ах Ваня, Ваня! Похоже ты со своим завышенным самомнением даже не вчитываешься, что люди пишут. Русским по белому написал, что я это не слышал, а ВИДЕЛ собственными глазами. Короче, Ваня, в моих глазах ты АНТИФРИЗ! Надеюсь помнишь эту историю ...
Ваня Иванов
Цитата(Гость сочувствующий @ 19.1.2020, 15:17) *
...Ваня, в моих глазах ты АНТИФРИЗ! Надеюсь помнишь эту историю...
Конечно помню! Вы тогда ещё под стол пешком бегали и кушали манную кашку, когда был изобретён и запатентован этот метод (тыц). icon_biggrin.gif
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 19.1.2020, 20:17) *
Конечно помню! ...

Стрелки-то не переводи от себя, мне все твои выкрутасы здесь на форуме прекрасно известны! Я на них не отвлекаюсь ...
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 19.1.2020, 20:17) *
..запатентован этот метод
Совсем другой метод. Не заливается, а прокачивается не агрессивная жидкость (к прим. вода). Про антифриз - ни слова. Держи пальму гордо !
просто интересно
Цитата(Инк @ 19.1.2020, 12:51) *
Промотал щас видео с Дискавери, где на вертушке работают, и, насколько я понял, опасность всё же есть...

Опасности есть и их много. В первую очередь - внезапное или резкое изменение метеоусловий в процессе работы. Во-вторых: вертолет очень сложно пилотировать на малых высотах. В третьих - влияние магнитных и электрических полей от ЛЭП на оборудование вертолета... В СССР проводились подобные эксперименты - по совокупности всех факторов было признано, что излишне дорого и опасно...
Ваня Иванов
Цитата(Гость сочувствующий @ 19.1.2020, 21:17) *
Стрелки-то не переводи от себя, мне все твои выкрутасы здесь на форуме прекрасно известны! Я на них не отвлекаюсь...
А Вам было бы очень полезно слегка расширить свой слишком узкий кругозор.
Цитата(Олега @ 19.1.2020, 22:05) *
Совсем другой метод. Не заливается, а прокачивается не агрессивная жидкость (к прим. вода). Про антифриз - ни слова...
Для тех, кто малость подзабыл, о чём шла речь, могу повторить, что я предлагал применять в качестве не агрессивного, пожаробезопасного теплоносителя (тыц).
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 20.1.2020, 14:14) *
...

Цитата
А Вам было бы очень полезно слегка расширить свой слишком узкий кругозор.

Ваня, мой "узкий кругозор" видел работу на ЛЭП-500 воочию, но до тебя это не доходит, видать не судьба ... Спроси хотя бы в поисковике "селфи на опорах ЛЭП" посмотри для развития своего кругозора.
Цитата
... я предлагал применять в качестве ... не агрессивного, пожаробезопасного теплоносителя ...

Да, Ваня, все почему-то (кроме тебя) антифриз помнят. И замолчал ты в той теме после того, когла я тебя отправил по ссылке на статью об антифризе и его свойствах. Всё Ванюша, для меня ты никто и звать тебя никак, прощай, общяться с тобой больше желания нет. Впрочем, похоже, не только у меня. Жаль только "чайников", которые последуют твоим советам.
Ваня Иванов
Цитата(Гость сочувствующий @ 20.1.2020, 14:42) *
...мой "узкий кругозор" видел работу на ЛЭП-500 воочию...
Уважаемый Гость сочувствующий! Вас уже не раз тыкали носом в Ваши ляпы и Вам потом приходилось оправдываться, ссылаясь на слабое зрение. Возможно, что и в этом случае Вы чего-то недоглядели, так я Вам и докУмент предлагал почитать! Но Вы всё о своём талдычите "видел воочию, видел воочию - не наводится, не наводится..." icon_biggrin.gif
А я не видел, а измерял наведённое напряжение исправными и поверенными приборами, поэтому знаю точно, какое значение оно может иметь и какую опасность может представлять для человека...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.