Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электрощиток.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


Sipik
Здравствуйте! Прошу помощи, а точнее в консультации icon_smile.gif по поводу электрощитка и УЗО. Схему элетрощитка был составлен, материал закупила, но когда начала собирать, то мне кажется маловато УЗО по амперам. Правильно ли я думаю или УЗО на 32 и 16 хватит?
Извиняюсь, если как-то "коряво" изложила информацию.

...
Shturman1
Если подключатся будет так как вы разложили аппараты то УЗО которое на 16 А заменить на 32 А и будет все нормально и по правилам.
Гость сочувствующий
Цитата(Sipik @ 15.1.2020, 9:57) *
... по поводу электрощитка и УЗО. Схему элетрощитка был составлен, материал закупила, но когда начала собирать, то мне кажется маловато УЗО по амперам. ...

А что можно сказать? Нагрузки-то нам неизвестны ...
Sipik
Цитата(Гость сочувствующий @ 15.1.2020, 11:14) *
А что можно сказать? Нагрузки-то нам неизвестны ...



1-группа(УЗО на 32А /30мА) .
Холодильник +микроволновка
Варочная панель
Свет
2-группа(УЗО 16А/32мА).
Бойлер
Духовка
Вытяжка+розетки
Инк
Схему подключения сюда или буквами распишите какое УЗО с каким АВ будет сотрудничать.
Sipik
Цитата(Инк @ 15.1.2020, 11:35) *
Схему подключения сюда или буквами распишите какое УЗО с каким АВ будет сотрудничать.


Вот такая схема подойдет?
Гость сочувствующий
Цитата(Sipik @ 15.1.2020, 10:24) *
1-группа(УЗО на 32А /30мА) .
...
Варочная панель
...
2-группа(УЗО 16А/32мА).
Бойлер
Духовка
...

Вот мощность этих приборов и интересует, может быть от ... и до ...
Sipik
Цитата(Гость сочувствующий @ 15.1.2020, 12:03) *
Вот мощность этих приборов и интересует, может быть от ... и до ...


Варочная панель от 6кВт до 7,5кВт
Духовка от 4кВт до 5,5кВт
Бойлер от 1,5кВт до 2,5кВт
Приблизительно вот такие данные, точно не могу сказать т.к пока техника не куплена.
Гость сочувствующий
Ну, и для полноты вопроса, мощность то какая Вам выделена? Одно- или трёхфазный ввод у Вас будет?
Sipik
Цитата(Гость сочувствующий @ 15.1.2020, 13:27) *
Ну, и для полноты вопроса, мощность то какая Вам выделена? Одно- или трёхфазный ввод у Вас будет?


Ни одного слова не поняла icon_sad.gif Объясните пожалуйста по популярнее!!!!
Гость сочувствующий
Цитата(Sipik @ 15.1.2020, 12:52) *
Ни одного слова не поняла ...

Сколько килоВатт Вам выделено на Вашу квартиру (дом)? Какое напряжение приходит 220 Вольт, или 380?
Sipik
Цитата(Гость сочувствующий @ 15.1.2020, 13:55) *
Сколько килоВатт Вам выделено на Вашу квартиру (дом)? Какое напряжение приходит 220 Вольт, или 380?


Я такой информацией не владею. У кого эту информацию можно узнать? Я думаю что 220 Вольт, но это я так думаю.
Гость сочувствующий
Цитата(Sipik @ 15.1.2020, 13:19) *
... Я думаю что 220 Вольт, но это я так думаю.

Хорошо, у Вас квартира?
Sipik
Цитата(Гость сочувствующий @ 15.1.2020, 14:32) *
Хорошо, у Вас квартира?


Да, у меня квартира(однокомнатная).
Shturman1
С варочной могут быть проблемы. У вас на варочную автомат 25 А следовательно её мощность не должна превышать 5 кВт.
С духовкой тоже не стоит сильно разгоняться при покупке так как ваш автомат на 16 А будет нормально держать нагрузку где-то в районе 3,5 кВт.
Гость сочувствующий
Цитата(Sipik @ 15.1.2020, 13:49) *
Да, у меня квартира ...

Всё, понял, у вас 220 Вольт, одна фаза. С этим разобрались. Теперь, что у Вас в этажном щитке, на лестничной площадке, есть у вас такой? Там ещё и электросчётчик должен стоять. Вот там, по идее, должен стоять автомат (автоматы?) на Вашу квартиру. Зная величину этого автомата (а может и плавкого предохранителя) будем ориентироваться на выделенную Вам мощность. А то может оказаться так, что потребуется замена этого автомата и увеличение сечения вводного провода в вашу квартиру, кстати можете назвать его сечение?
Shturman1
Цитата
Я такой информацией не владею. У кого эту информацию можно узнать?

что бы оценить выделенную вам мощность нужно посмотреть что у вас там установлено возле счетчика. Какой автомат? Или выложите фото вашего узла учета
Sipik
Цитата(Shturman1 @ 15.1.2020, 14:58) *
С варочной могут быть проблемы. У вас на варочную автомат 25 А следовательно её мощность не должна превышать 5 кВт.
С духовкой тоже не стоит сильно разгоняться при покупке так как ваш автомат на 16 А будет нормально держать нагрузку где-то в районе 3,5 кВт.


Я правильно понимаю, что автомат нужно больше поставить, если да то на сколько заменить!?
На духовой шкаф, нужно поставить на 25А,так!?

Цитата(Гость сочувствующий @ 15.1.2020, 15:01) *
Всё, понял, у вас 220 Вольт, одна фаза. С этим разобрались. Теперь, что у Вас в этажном щитке, на лестничной площадке, есть у вас такой? Там ещё и электросчётчик должен стоять. Вот там, по идее, должен стоять автомат (автоматы?) на Вашу квартиру. Зная величину этого автомата (а может и плавкого предохранителя) будем ориентироваться на выделенную Вам мощность. А то может оказаться так, что потребуется замена этого автомата и увеличение сечения вводного провода в вашу квартиру, кстати можете назвать его сечение?


Сечение поовода 3х10.В щитке на лестнице стоит только, если я правильно понимаю, УЗО противопожарное, может я ошибаюсь,63А 100мА.На данный момент не сфотографировать, с интернета скачала фото. Вот такой стоит,и больше ни чего не стоит.


Цитата(Shturman1 @ 15.1.2020, 15:01) *
что бы оценить выделенную вам мощность нужно посмотреть что у вас там установлено возле счетчика. Какой автомат? Или выложите фото вашего узла учета


Опишу что вообще есть icon_smile.gif
В этажном щитке я написала. От него идет провод 3х10,приходит в щиток(в прихожую). Он наполнен только 4-мя автоматами:
С40, С25(все розетки в квартире) , С25(кабель шел на кухню на электро плиту), С16(свет ванная+гостинная+прихожая+кухня).
Я понимаб, что это не порядок. И его тоже бы мне переделать. И я поставила на кухню отдельный щиток. От кухни проложила провод 3х6 для подключения щитка. По хорошему конечно, для начала нужно переделать щиток в прихожей, всё разделить на группы и потом подключать кухонный щиток. Но временно хочу кухонный щиток подключить через автомат(25А,который шёл на электроплиту),пока на кухне идёт ремонт.Так можно сделать?
Инк
Цитата(Sipik @ 15.1.2020, 9:53) *
Вот такая схема подойдет?

Ага. Формально оба УЗО должны быть минимум на 32 А.
Sipik
Цитата(Инк @ 15.1.2020, 17:01) *
Ага. Формально оба УЗО должны быть минимум на 32 А.

Получается УЗО ставить на 32А и успокоиться, этого хватит!?
Инк
Цитата(Sipik @ 15.1.2020, 15:05) *
Получается УЗО ставить на 32А и успокоиться, этого хватит!?

Если вам интересны нюансы (а лаконично я уже ответил выше), то моё мнение - для спокойствия лучше ставить по принципу "чем больше - тем лучше". Лучше для надёжности, но хуже для кошелька. Насколько лучше никто не скажет, всё зависит от производителя, конкретного экземпляра, условий эксплуатации и прочих факторов, не поддающихся оценке, а насколько хуже - оценить можете сами, сравнив 2 числа на ценниках.
Sipik
Цитата(Инк @ 15.1.2020, 17:21) *
Если вам интересны нюансы (а лаконично я уже ответил выше), то моё мнение - для спокойствия лучше ставить по принципу "чем больше - тем лучше". Лучше для надёжности, но хуже для кошелька. Насколько лучше никто не скажет, всё зависит от производителя, конкретного экземпляра, условий эксплуатации и прочих факторов, не поддающихся оценке, а насколько хуже - оценить можете сами, сравнив 2 числа на ценниках.

Конечно хотелось бы надёжно, но и кошелёк конечно не резиновый. УЗО на 16А,совсем уж мне показалось мало, поэтому и задалась таким вопросом. Тогда буду ставить, хотя бы на 32А.

Соединять между собой УЗО каким кабелем!? 6 подойдёт?
Ваня Иванов
Цитата(Sipik @ 15.1.2020, 16:30) *
УЗО на 16А,совсем уж мне показалось мало, поэтому и задалась таким вопросом. Тогда буду ставить, хотя бы на 32А.
Это не существенный показатель. Ваше УЗО выполнено в универсальном корпусе ВД-100, рассчитанном на 100 А, т.е. его главные силовые контакты выдержат без проблем все Ваши нагрузки. Цифра 16 А для этого типа УЗО ничего не означает, для него главный показатель - это номинальный отключающий дифференциальный ток 30 мА. Видите цифры 4500 в рамочке - эти цифры одинаковые что для УЗО номиналом 32 А, что для УЗО номиналом 16 А. Это условный номинальный ток короткого замыкания УЗО равный 4500 А.


Цитата(Sipik @ 15.1.2020, 14:37) *
Я правильно понимаю, что автомат нужно больше поставить, если да то на сколько заменить!?
Уважаемая Sipik! Ваша главная ошибка в том, что Вы начали всё проектировать сверху вниз, т.е. «с головы», а логичнее и правильнее проектировать снизу вверх – от электроприёмников к источнику питания.
Например, варочная панель мощностью 7,5 кВт имеет силу тока 34 А. Значит для неё нужен автомат номиналом: 34/1,13 = 30 А с ВТХ типа «В» и питающий медный провод сечением не менее 4 мм2. Духовка мощностью 5,5 кВт имеет силу тока 25 А, поэтому для неё нужен автомат номиналом: 25/1,13 = 22 А с ВТХ типа «В» и медный провод сечением не менее 2,5 мм2. Бойлер мощностью 2,5 кВт имеет силу тока 11,4 А, поэтому для него нужен автомат номиналом: 11,4/1,13 = 10 А с ВТХ типа «В» и питающий медный провод сечением не менее 1,5 мм2, но лучше взять 2,5 мм2.
Далее рассчитываем групповые автоматы и определяем сечение проводов, питающих эти группы. Например, группа №1: холодильник 1 кВт (4,5 А) + микроволновка 0,8 кВт (3,6 А) + варочная панель 7,5 кВт (34 А) + освещение 0,5 кВт (2,27 А): всего = 9,8 кВт (44,5 А). Значит для этой группы нужен диффавтомат номиналом: 44,5/1,13 = 40 А с ВТХ типа «В» и медный провод сечением не менее 6 мм2.
Группа №2 – рассчитываем всё аналогично и не увлекаемся автоматами с ВТХ типа «С», поскольку у Вас нет электроприёмников с большими пусковыми токами (например, электродвигателей). Все мощные потребители имеют активный характер, поэтому cosφ = 1. Когда дойдёте до общего вводного диффавтомата, можете применить понижающий коэффициент одновременности 0,7...0,8.
Sipik
Цитата(Ваня Иванов @ 15.1.2020, 17:50) *
Это не существенный показатель. Ваше УЗО выполнено в универсальном корпусе ВД-100, рассчитанном на 100 А, т.е. его главные силовые контакты выдержат без проблем все Ваши нагрузки. Цифра 16 А для этого типа УЗО ничего не означает, для него главный показатель - это номинальный отключающий дифференциальный ток 30 мА. Видите цифры 4500 в рамочке - эти цифры одинаковые что для УЗО номиналом 32 А, что для УЗО номиналом 16 А. Это условный номинальный ток короткого замыкания УЗО равный 4500 А.


Уважаемая Sipik! Ваша главная ошибка в том, что Вы начали всё проектировать сверху вниз, т.е. «с головы», а логичнее и правильнее проектировать снизу вверх – от электроприёмников к источнику питания.
Например, варочная панель мощностью 7,5 кВт имеет силу тока 34 А. Значит для неё нужен автомат номиналом: 34/1,13 = 30 А с ВТХ типа «В» и питающий медный провод сечением не менее 4 мм2. Духовка мощностью 5,5 кВт имеет силу тока 25 А, поэтому для неё нужен автомат номиналом: 25/1,13 = 22 А с ВТХ типа «В» и медный провод сечением не менее 2,5 мм2. Бойлер мощностью 2,5 кВт имеет силу тока 11,4 А, поэтому для него нужен автомат номиналом: 11,4/1,13 = 10 А с ВТХ типа «В» и питающий медный провод сечением не менее 1,5 мм2, но лучше взять 2,5 мм2.
Далее рассчитываем групповые автоматы и определяем сечение проводов, питающих эти группы. Например, группа №1: холодильник 1 кВт (4,5 А) + микроволновка 0,8 кВт (3,6 А) + варочная панель 7,5 кВт (34 А) + освещение 0,5 кВт (2,27 А): всего = 9,8 кВт (44,5 А). Значит для этой группы нужен диффавтомат номиналом: 44,5/1,13 = 40 А с ВТХ типа «В» и медный провод сечением не менее 6 мм2.
Группа №2 – рассчитываем всё аналогично и не увлекаемся автоматами с ВТХ типа «С», поскольку у Вас нет электроприёмников с большими пусковыми токами (например, электродвигателей). Все мощные потребители имеют активный характер, поэтому cosφ = 1. Когда дойдёте до общего вводного диффавтомата, можете применить понижающий коэффициент одновременности 0,7...0,8.

Хорошо написано, ещё бы понимать icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Кабель на варочную панель проложила 3х6.
Для духового шкафа 3х4.
Для бойлера 3х2,5.
Я когда кабель пролаживала я приблизительно расчитывала мощность техники, вернее технику смотрела и от этого и узнавала какой провод проложить. Не понимаю, почему вы пишите, что я начала всё проектировать сверху вниз. "проект" начинался с проводки, а потом уж щиток. Може я и не права, я же не электрик, поэтому и о помощи попросила.
Ваня Иванов
Цитата(Sipik @ 15.1.2020, 17:00) *
..Не понимаю, почему вы пишите, что я начала всё проектировать сверху вниз...
Судя по неправильно подобранным номиналам автоматических выключателей и УЗО. Мне лично больше нравятся диффавтоматы, но это зависит от индивидуальных предпочтений... Кому-то диффавтоматы не нравятся, потому что при их срабатывании не сразу понятно, от чего он сработал: от перегрузки, от короткого замыкания или от тока утечки. Однако неоспоримым достоинством диффавтоматов является то, что они содержат в своей конструкции УЗО и обычные автоматы, т.е. "всё в одном флаконе", поэтому занимают меньше места и кроме этого дублируют защитные функции нижестоящих автоматов, чего нельзя сказать об обычных УЗО.
Sipik
Цитата(Ваня Иванов @ 15.1.2020, 18:23) *
Судя по неправильно подобранным номиналам автоматических выключателей и УЗО. Мне лично больше нравятся диффавтоматы, но это зависит от индивидуальных предпочтений... Кому-то диффавтоматы не нравятся, потому что при их срабатывании не сразу понятно, от чего он сработал: от перегрузки, от короткого замыкания или от тока утечки. Однако неоспоримым достоинством диффавтоматов является то, что они содержат в своей конструкции УЗО и обычные автоматы, т.е. "всё в одном флаконе", поэтому занимают меньше места и кроме этого дублируют защитные функции нижестоящих автоматов, чего нельзя сказать об обычных УЗО.

Какие дифавтоматы?Зачем они мне? Я купила автоматы и УЗО, просто я подумала, что УЗО не правильно подобрано.
Ваня Иванов
Цитата(Sipik @ 15.1.2020, 17:27) *
Какие дифавтоматы? Зачем они мне?
Так Вы бы вначале разобрались, чем отличаются диффавтоматы от УЗО, а потом бы покупали! Но Вы сделали всё наоборот, вначале купили, а теперь спрашиваете как быть с Вашей покупкой...
Sipik
Цитата(Ваня Иванов @ 15.1.2020, 18:36) *
Так Вы бы вначале разобрались, чем отличаются диффавтоматы от УЗО, а потом бы покупали! Но Вы сделали всё наоборот, вначале купили, а теперь спрашиваете как быть с Вашей покупкой...

Теперь то уж что есть, то есть. В том то и дело, что я спросила на счёт УЗО, а не на счёт что лучше УЗО или дифавтомат!
Гость сочувствующий
Цитата(Sipik @ 15.1.2020, 16:05) *
Получается УЗО ставить на 32А и успокоиться, этого хватит!?

Кстати, на первом Вашем фото показаны не УЗО, а как раз дифавтоматы ...
Ваня Иванов
Цитата(Гость сочувствующий @ 15.1.2020, 18:34) *
Кстати, на первом Вашем фото показаны не УЗО, а как раз дифавтоматы ...
И по каким признакам Вы это определили? Я вижу там только обычные УЗО...
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 15.1.2020, 19:28) *
... Я вижу там только обычные УЗО...

Может и зрение меня подводит, только я увидел маркировку время-токовой характеристики "С", поэтому и написал о дифавтоматах. Приношу извинения если ошибся.
savelij®
Цитата(Sipik @ 15.1.2020, 16:05) *
Получается УЗО ставить на 32А и успокоиться, этого хватит!?

Поставить два УЗО 40/0,03 и успокоиться.
Не пойму, почему на ровном месте так тему раскрутили?... icon_wink.gif
Sipik
Подскажите пожалуйста, можно ли временно кухонный щит подключить через автомат С25(к нему было подключена электроплита)? Чтобы на кухне только был свет т.е оставлю включённым автомат на свет. Пока нет возможности переделать щиток в прихожей.
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 15.1.2020, 16:50) *
Это не существенный показатель. Ваше УЗО выполнено в универсальном корпусе ВД-100, рассчитанном на 100 А, т.е. его главные силовые контакты выдержат без проблем все Ваши нагрузки. Цифра 16 А для этого типа УЗО ничего не означает..
Ничего не значащая маркировка ? От глупого производителя ?
Костян челябинский
Олега, за этого производителя ничего не скажу, но в интернете встречал фотоотчёты разборки УЗО ИЭК ВД1-63, так вот там не было замечено никаких отличий для разных номиналов.
Сунцов Денис
Цитата(Ваня Иванов @ 15.1.2020, 16:50) *
в том, что Вы начали всё проектировать сверху вниз, т.е. «с головы», а логичнее и правильнее проектировать снизу вверх – от электроприёмников к источнику питания.
Например, варочная панель мощностью 7,5 кВт имеет силу тока 34 А. Значит для неё нужен автомат номиналом: 34/1,13 = 30 А с ВТХ типа «В» и питающий медный провод сечением не менее 4 мм2. Духовка мощностью 5,5 кВт имеет силу тока 25 А, поэтому для неё нужен автомат номиналом: 25/1,13 = 22 А с ВТХ типа «В» и медный провод сечением не менее 2,5 мм2. Бойлер мощностью 2,5 кВт имеет силу тока 11,4 А, поэтому для него нужен автомат номиналом: 11,4/1,13 = 10 А с ВТХ типа «В»
......
можете применить понижающий коэффициент одновременности 0,7...0,8.

У варочной панели 4 конфорки и соответственно есть свой коэффициент одновременности (пользоватся сразу всеми 4, да на полную мощность - это только если из кухни захотеть сделать сауну icon_smile.gif. Так что АВ на 32 А - в самый раз.

А духовка с бойлером этого коэффициента не имеют - нужно выбирать АВ с ближайшим большим номиналом, т.е 32 для духовки и 16 для бойлера.
Если в сети будет не 220, а 240 В - сколько будет потребляемый ток?

PS: АВ на 30А или на 22А могут вызвать взрыв мозга у продавца в магазине электротоваровicon_smile.gif
Костян челябинский
Цитата(Сунцов Денис @ 16.1.2020, 12:54) *
А духовка с бойлером этого коэффициента не имеют - нужно выбирать АВ с ближайшим большим номиналом, т.е 32 для духовки и 16 для бойлера.

Чего это? И духовка и бойлер имеют терморегулятор и по выходу на температуру начинают работать в режиме утюга. Да и те же духовки имеют стандартную вилку Шуко на 16А. Соответственно такой автомат ей и нужен
Олега
Цитата(Костян челябинский @ 16.1.2020, 10:15) *
Олега, за этого производителя ничего не скажу, но в интернете встречал фотоотчёты разборки УЗО ИЭК ВД1-63, так вот там не было замечено никаких отличий для разных номиналов.
Костян, я помню сообщение про разборку. Однако, характеристики аппарата могут зависеть от параметров не заметных глазу - мм или доли мм толщины, упругости, состава металла, напылений металла, силы прижатия, зазоров.. Есть характеристики, которые являются производными от Iн. Есть характеристики, которые испытываются при номинальной нагрузке. Только производитель знает тонкости производства и только он указывает "ток, который ВДТ может проводить в продолжительном режиме работы" (номинальный).
Сунцов Денис
Цитата(Костян челябинский @ 16.1.2020, 11:01) *
те же духовки имеют стандартную вилку Шуко на 16А.

Смотря какие. У меня дома - да, продавалась со шнуром и вилкой, мах мощность 3400. Как раз в 16 А проходит. Но пришлось убрать, розетка и вилка нагревается и попахивает.

Несколько раз подключал более мощные духовки вообще без шнура, только клеммник сзади. Наподобие как у электроплит с духовкой.

До выхода на режим терморегуляции (набора заданной температуры) духовка работает на мах мощности минут 10
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 16.1.2020, 11:56) *
...характеристики аппарата могут зависеть от параметров не заметных глазу - мм или доли мм толщины, упругости, состава металла, напылений металла, силы прижатия, зазоров...
Всё это полнейшая чепуха! Цитирую ещё раз:
Цитата
Видите цифры 4500 в рамочке - эти цифры одинаковые что для УЗО номиналом 32 А, что для УЗО номиналом 16 А. Это условный номинальный ток короткого замыкания УЗО равный 4500 А.
Теперь вам понятно, что нет там никакой разницы для "толщины, упругости, состава металла, напылений металла, силы прижатия, зазоров".


Цитата(Гость сочувствующий @ 15.1.2020, 19:50) *
...я увидел маркировку время-токовой характеристики "С"
Где Вы увидели маркировку время-токовой характеристики "С" ? На автоматах - да! Но на УЗО её нет и быть не может. Там есть только надпись "электромеханическое".
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 16.1.2020, 12:14) *
...
Где Вы увидели маркировку время-токовой характеристики "С" ? На автоматах - да! Но на УЗО её нет и быть не может. Там есть только надпись "электромеханическое".

Ванечка! Вы бы прочитали ВНИМАТЕЛЬНО моё последнее сообщение о моём зрении и возможной ошибке прочтения надписей. Да и качество фото не ахти, вот и ошибся. Во избежании подобных ошибок поменял разрешение монитора. Ещё раз прошу прощения за введение в заблуждение. А о том, какие надписи бывают на коммутационных аппаратах, я в курсе.
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 15.1.2020, 16:50) *
...
Это условный номинальный ток короткого замыкания УЗО равный 4500 А.
...

Вань, может точнее это "... номинальная отключающая способность аппарата, в амперах, при номинальном напряжении."?
Это означает, что если на нагрузке или на кабеле по которому она питается, случится короткое замыкание с указанной силой тока, то данный аппарат сможет успешно выполнить свою задачу и отключит потребителя.
Если же ток будет больше указанного, то контакты автомата могут свариться между собой, "прикипеть", либо разрушатся (выгорят) стенки корпуса.
Ваня Иванов
Цитата(Гость сочувствующий @ 16.1.2020, 14:13) *
...может точнее это "... номинальная отключающая способность аппарата, в амперах, при номинальном напряжении."?
Как "это" ни назови, однако значения на обоих УЗО одинаковые 4500 А - это говорит о том, что никакой разницы между данными УЗО нет.
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 16.1.2020, 15:07) *
Как "это" ни назови, ...

Ах Ваня, Ванечка ... Вроде всегда за точность формулировок, а тут ...
Ваня Иванов
Цитата(Гость сочувствующий @ 16.1.2020, 15:17) *
Вроде всегда за точность формулировок, а тут ...
Смотрите мою подпись - там всё сказано! Можно за мелкими деталями и ненужными формулировками потерять главную суть вопроса.
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 16.1.2020, 15:25) *
... Можно за мелкими деталями и ненужными формулировками потерять главную суть вопроса.

Спасибо Ваня за неизменность репертуара. Хоть что-то в этом мире стабильно!
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 15.1.2020, 16:50) *
Видите цифры 4500 в рамочке - эти цифры одинаковые что для УЗО номиналом 32 А, что для УЗО номиналом 16 А. Это условный номинальный ток короткого замыкания УЗО равный 4500 А.
Теоретик хренов.. В прямоугольной рамочке 4500 - коммутационная способность. А номинал (In) - ток, который ВДТ может проводить в продолжительном режиме работы.


Цитата(Ваня Иванов @ 16.1.2020, 15:25) *
Смотрите мою подпись - там всё сказано! Можно за мелкими деталями и ненужными формулировками потерять главную суть вопроса.
Новый пук от Вани - это вовсе не "мелкие детали". Господин эксперд, принимавший участие в расследованиях (ответственный работник, понимаешь) оказывается не в курсе что и зачем пишут на ВДТ.. Грустный факт.
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 16.1.2020, 18:01) *
Теоретик хренов.. В прямоугольной рамочке 4500 - коммутационная способность....
Очередная залепуха от конторского клерка Олега! Изучите основные нормируемые технические параметры УЗО (тыц) и что такое
Цитата
Номинальный условный ток короткого замыкания (Inc) - действующее значение ожидаемого тока, которое способно выдержать УЗО, защищаемое устройством защиты от коротких замыканий, при заданных условиях эксплуатации, без необратимых изменений, нарушающих его работоспособность.
Inc = 3000; 4500; 6000; 10 000 А.
Так кто из нас "теоретик хренов"? Ваня Иванов прежде всего - практик, а не теоретик, хотя и в теории тоже немного разбирается! А Олега как был офисным планктоном, так им и остался...
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 16.1.2020, 18:13) *
Так кто из нас "теоретик хренов"?
Так ить ты Ваня хренов теоретик
Если для тебя In (длительный режим, смотри второе определение своей ссылки) и Inc (режим КЗ) одно и то же.. мне с тобой не об чем беседовать.
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 16.1.2020, 18:26) *
Если для тебя In (длительный режим, смотри второе определение своей ссылки) и Inc (режим КЗ) одно и то же...
Где я сказал об этом? Вы смотрите ниже по моей ссылке (ещё раз для теоретиков), что означают цифры 4500 в рамочке, написанные на лицевой стороне УЗО. Подсказываю для особо одарённых - предпоследнее определение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.