Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: электро двигатель и его нагрев 220 в
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


DION
добрый день , я купил домашний напольный электро вентилятор для переоборудования его двигателя в выводной шкаф инкубатора , двигатель мощьностью 40 Вт не имеет щёток на сколько я знаю это бесколлекторный двигатель , к обмоткам подходят 4 провода на разные катушки как я полагаю и подключались к обычному кнопочному переключателю тем самым подавая напряжение на разные обмотки при этом двигатель имел 3 скорости вращения , я уверен все знают принцип действия такого простого бытового двигателя вентилятора .
вопрос такой ;
1. на какой скорости больше всего будет греться двигатель при нагрузке , на минимальной или максимальной ?
2. если я верно понимаю принцип действия то если задействовать все обмотки то двигателю будет легче вращать якорь и тем самым должно меньше идти нагрев или наоборот больше потому что задействованы все обмотки ?
3. как будет работать двигатель если подключить питание к проводу максимальной скорости то есть задействовать все катушки но при этом регулировать обороты с помощью диммера ? будет ли греться на низких оборотах двигатель с диммером или лучше всего подключать без диммереа к проводу 1й скорости ?

спасибо за ответы .
Ваня Иванов
1. Исправный двигатель перегреваться не должен;
2. Нагрев двигателя зависит от скорости (мощности): чем больше скорость, тем больше потребляемая мощность и нагрев двигателя (но не его перегрев!);
3. Асинхронные двигатели "не дружат" с диммерами. Скорость вращения однофазных асинхронных двигателей лучше всего регулировать с помощью однофазного преобразователя частоты переменного напряжения соответствующей мощности. Для Вашего вентилятора мощность ПЧ должна быть около 100 Ватт (не килоВатт, а Ватт!)
На всякий случай выкладываю схему трёхскоростного асинхронного электродвигателя для бытовых вентиляторов:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Здесь наглядно видно, что максимальная скорость двигателя будет при включении выключателя S3, как у автомобиля - третья скорость всегда больше, чем первая! Если Вы встретите в сети другую похожую схему и там будет что-то не так, как показано на данной схеме - значит в той схеме опечатка или её рисовали нубы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.