Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: на какую шину крепить заземление в щитке?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


moratapinella
живу в старой девятиэтажке, хочу заземлить розетку, протянув медный провод до щитка в тамбуре. В электрике ничего не понимаю, потому возник вопрос, на какую именно шину крепить провод заземления? моя квартира слева, если имеет значение
Dimka1
Цитата(moratapinella @ 3.1.2020, 15:23) *
живу в старой девятиэтажке, хочу заземлить розетку, протянув медный провод до щитка в тамбуре. В электрике ничего не понимаю, потому возник вопрос, на какую именно шину крепить провод заземления? моя квартира слева, если имеет значение


Зачем Вы хотите заземлить розетку?
У Вас проект дома не предусматривает шину заземление. Щит занулен.
Присоединение своей "земли" на общую нулевую планку, соединенную с корпусом щита, Вы делаете на свой страх и риск. (в случае несанкционированного отрыва подходящего к щиту нуля Вас прибьет от корпуса прибора, который будет заземлен от Вашей розетки)
moratapinella
Цитата(Dimka1 @ 3.1.2020, 18:43) *
Зачем Вы хотите заземлить розетку?
У Вас проект дома не предусматривает шину заземление. Щит занулен.
Присоединение своей "земли" на общую нулевую планку, соединенную с корпусом щита, Вы делаете на свой страх и риск. (в случае несанкционированного отрыва подходящего к щиту нуля Вас прибьет от корпуса прибора, который будет заземлен от Вашей розетки)


Прискорбно(
Хочу заземлить компьютер. Что посоветуете?
Dimka1
Цитата(moratapinella @ 3.1.2020, 16:33) *
Прискорбно(
Хочу заземлить компьютер. Что посоветуете?


А что он без заземления не работает?
moratapinella
Цитата(Dimka1 @ 3.1.2020, 19:42) *
А что он без заземления не работает?

много статического электричества в комнате. Мне на улице штырь закапывать или можно еще как-то?)
Dimka1
Это означает, что воздух в комнате сухой и нужно поддерживать соответствующую влажность. Заземление Вам не поможет.
Олега
Цитата(Dimka1 @ 3.1.2020, 15:43) *
У Вас проект дома не предусматривает шину заземление. Щит занулен.
Система с глухозаземленной нейтралью.. Там что, без земли как-то обошлись ?


Цитата(Dimka1 @ 3.1.2020, 15:43) *
Присоединение своей "земли" на общую нулевую планку, соединенную с корпусом щита, Вы делаете на свой страх и риск.
Почему на свой ? Так прописано в правилах устройства на время стройки, так заземлено всё, что существует в здании.


Цитата(Dimka1 @ 3.1.2020, 15:43) *
в случае несанкционированного отрыва подходящего к щиту нуля Вас прибьет от корпуса прибора..
Какая разница где погибнуть - около прибора или около этажного щита ?


Цитата(Dimka1 @ 3.1.2020, 17:04) *
Это означает, что воздух в комнате сухой и нужно поддерживать соответствующую влажность. Заземление Вам не поможет.
Это moratapinella считает, что дело в статике. Но мы-то знаем в чем дело, если лупит от незаземленного корпуса. Думаю увлажнитель не поможет ))
Гость сочувствующий
Цитата(moratapinella @ 3.1.2020, 15:23) *
живу в старой девятиэтажке, хочу заземлить розетку, протянув медный провод до щитка в тамбуре. ...

Скорее всего ничего Вам это не даст, т.к. нет у Вас повторного заземления. На 90% уверен.
-Mike-
Цитата(moratapinella @ 3.1.2020, 19:33) *
Прискорбно(
Хочу заземлить компьютер. Что посоветуете?

Можно попытаться выполнить своё заземление вне здания, подсоединить от него провод до квартиры (например, по внешней стене здания) и обеспечить локальное заземление.
Только подключить к защитным PE своих розеток, отключив PE от всех других цепей.
P.S. "На без рыбье и рак - рыба"
Костян челябинский
Цитата(-Mike- @ 4.1.2020, 9:54) *
Можно попытаться выполнить своё заземление вне здания, подсоединить от него провод до квартиры (например, по внешней стене здания) и обеспечить локальное заземление.
Только подключить к защитным PE своих розеток, отключив PE от всех других цепей.
P.S. "На без рыбье и рак - рыба"

Абсолютно вредный и абсолютно запрещённый совет
Гость_Дачник_*
Цитата(-Mike- @ 4.1.2020, 7:54) *
Можно попытаться выполнить своё заземление вне здания, подсоединить от него провод до квартиры

Это самый неправильный вариант. Занос стороннего потенциала к себе на этаж и подключение к нему корпусов домашних приборов попахивает диверсией против собственной семьи. ИМХО.
Dimka1
Цитата(Олега @ 3.1.2020, 22:24) *
Система с глухозаземленной нейтралью.. Там что, без земли как-то обошлись ?


Нет, не обошлись. Заземление есть на вводе в дом, а на вводе в подъездный щит земли нет (по проекту).
Возможно подъездный щит соединен с арматурой внутри бетонной стены, которая заземлена на естественный заземлитель дома, возможно еще что-то, но тем не менее, риски обозначены.
Ixtim
Цитата(moratapinella @ 3.1.2020, 16:23) *
живу в старой девятиэтажке...

дом с электроплитами?
Фадик
Цитата(Dimka1 @ 4.1.2020, 10:20) *
Нет, не обошлись. Заземление есть на вводе в дом, а на вводе в подъездный щит земли нет (по проекту).
Возможно подъездный щит соединен с арматурой внутри бетонной стены, которая заземлена на естественный заземлитель дома, возможно еще что-то, но тем не менее, риски обозначены.

Поддержу.Нет РЕ то этажный щит точно не вариант,работая в жеке встречал щиты которые вываливались в старых 9 этажках,так что надеяться на какой то естественный РЕ сомнительная идея.Нет земли,ну значит без нее как то.Это как ложкой с дырками как дуршлаг пытаться есть суп,она же вроде ложка.
Олега
Цитата(Dimka1 @ 4.1.2020, 10:20) *
Нет, не обошлись. Заземление есть на вводе в дом, а на вводе в подъездный щит земли нет (по проекту).
Подъездные щиты своим заземляющим устройством никогда не баловали. В стояке нет отдельного нулевого защитного проводника, ныне - защитного заземляющего проводника. Но в ЭУ до 1 кВ с ГЗН есть "проводник, выполняющий функции защитного заземляющего и нейтрального проводников". Защитный проводник, согласно ПУЭ-6(87г) прокладывается отдельным проводником от этажного щитка.

Цитата(Dimka1 @ 4.1.2020, 10:20) *
.. риски обозначены.
Риски обозначить - дело полезное. Только не нужно забывать, что риск появления потенциала на корпусе оборудования I класса по иным причинам больше, чем у обрыва PEN. К тому же по Правилам корпус такого эл.оборудования подлежит занулению - "следует выполнять в соответствии с требованиями гл.1.7".

Цитата(Фадик @ 4.1.2020, 11:48) *
Нет земли,ну значит без нее как то.
Пущай moratapinella возле компа вибрирует ?
элкъ
ну если сечение нейтрального проводника приличное почему бы и не проложить защитный . например 16мм2 или побольше по алюминию .
Roman D
В соседнем от меня доме (103 серия, 1982 год) отгнил ноль одного из подъездных стояков с вытекающими. Хорошо, никто на него не заземлмлся.

Цитата(Олега @ 4.1.2020, 12:17) *
Пущай moratapinella возле компа вибрирует ?

Ещё можно откусить конденсаторы фильтра в БП компьютера.
Dimka1
Цитата(Олега @ 4.1.2020, 13:17) *
Риски обозначить - дело полезное. Только не нужно забывать, что риск появления потенциала на корпусе оборудования I класса по иным причинам больше, чем у обрыва PEN. К тому же по Правилам корпус такого эл.оборудования подлежит занулению - "следует выполнять в соответствии с требованиями гл.1.7".....

...Пущай moratapinella возле компа вибрирует ?

УЗО возле компа пусть поставит и как только, так сразу..... а дальше у компа проверять изоляцию и ремонтировать.
Roman D
Цитата(Dimka1 @ 4.1.2020, 13:37) *
как только, так сразу...

Там конденсаторы фмльтра 15 нФ, значит, ток порядка 5 мА.
Не, не сработает.
Фадик

Чёт не пойму как у меня комп работает без РЕ и главное проблем нету?

Цитата(Олега @ 4.1.2020, 13:17) *
Подъездные щиты своим заземляющим устройством никогда не баловали. В стояке нет отдельного нулевого защитного проводника, ныне - защитного заземляющего проводника. Но в ЭУ до 1 кВ с ГЗН есть "проводник, выполняющий функции защитного заземляющего и нейтрального проводников". Защитный проводник, согласно ПУЭ-6(87г) прокладывается отдельным проводником от этажного щитка.

Какой отдельный?В этажных щитах,да вы в глаза его видели? Там три фазы и РЕN. А так же на сколько помню,то в советское время не было такого понятия как PE и N (Только для производств). Был только PEN для бытовухи
Гость сочувствующий
Цитата(Dimka1 @ 4.1.2020, 10:20) *
...
Возможно подъездный щит соединен с арматурой внутри бетонной стены, которая заземлена на естественный заземлитель дома, ...

Не уповайте и забудьте! Никто не когда это не делает и смысла нет, т.к. нет непрерывной цепи. Писал на эту тему не один раз! Попытаюсь ещё раз. Фундамент таких многоэтажек выполнен из блоков ФБС. Нет никаких связей арматуры! Нигде не чего не сваривается!
элкъ
Цитата(Фадик @ 4.1.2020, 15:48) *
Чёт не пойму как у меня комп работает без РЕ и главное проблем нету?


Какой отдельный?В этажных щитах,да вы в глаза его видели? Там три фазы и РЕN. А так же на сколько помню,то в советское время не было такого понятия как PE и N (Только для производств). Был только PEN для бытовухи

отдельным до розетки от межэтажного щита.
Ixtim
Цитата(Гость сочувствующий @ 4.1.2020, 16:49) *
...Фундамент таких многоэтажек выполнен из блоков ФБС...


фундамент многоэтажек из блоков ФБС??? Ах ты тролль несчастный!..

ТС наверное, утратил интерес к теме...
Олега
Цитата(Roman D @ 4.1.2020, 14:19) *
Ещё можно откусить конденсаторы фильтра в БП компьютера.
Или поменять на "потолще", в смысле по напряжению.
moratapinella
Веселые вы ребята конечно. icon_smile.gif
Ну, вообщем, у меня тут диван, на котором я сижу за компьютером. Я об него заряд собираю, а потом, прикасаясь, к примеру, к мышке, наблюдаю потухший экран монитора и слышу звук из динамиков. Полагаю и до системного блока заряд доходит.
Думаю может плохо влиять на работу компонентов.
По идее заземление решит проблему с накапливанием заряда.
Что если провести провод до шнура от кабельного телевидения?
Олега
Цитата(Фадик @ 4.1.2020, 15:48) *
Какой отдельный?В этажных щитах,да вы в глаза его видели? Там три фазы и РЕN. А так же на сколько помню,то в советское время не было такого понятия как PE и N (Только для производств). Был только PEN для бытовухи
Про отдельный - вам выше пояснили, надеюсь по-внимательнее уже прочли. )
Не было (РЕ, N, PEN), так не используйте, называйте в соответствии с правилами на время стройки. )) А то "там три фазы и РЕN"..
Что там "только для производств"?


Цитата(Ixtim @ 4.1.2020, 16:17) *
..тролль несчастный!..
"Тролль" так и прёт - как слово-паразит.
Dimka1
Цитата(moratapinella @ 4.1.2020, 16:24) *
Веселые вы ребята конечно. icon_smile.gif
Ну, вообщем, у меня тут диван, на котором я сижу за компьютером. Я об него заряд собираю, а потом, прикасаясь,


Рукой по-меньше работай, когда интернет на диване смотришь, тогда и заряд собирать не будешь. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Шучу!

p.s. Если в комнате жарко, выше 25 градусов, то влажность низкая и всегда будет электростатика. Диван (если он не из кожи) водой окропи да батареи по-тише сделай.
Гость сочувствующий
Цитата(Ixtim @ 4.1.2020, 16:17) *
фундамент многоэтажек из блоков ФБС??? Ах ты тролль несчастный!..

Ах-х! Рядом со стройкой стояли? Давайте всё-таки на Вы, мы же с вами не знакомы!
Roman D
Когда у меня не было земли в розетке, спалил ТВ-карту при подключении антенны. Сначала отчётливо получил по пальцам: между антенной и корпусом было 110 В. В момент подключения проскочила заметная искра. Карту поменял по гарантии, правда...
Комп стоял близко к батарее, и коснувшись одновременно голой ногой к ней и системного блока рукой, тоже матюкнулся.
Это не статика...

Со статикой столкнулся по работе. Прошлой зимой пожаловалась секретарша нашего министра: при прикосновении к кухонной технике получается ощутимый удар. Пришлось проверять изоляцию и наличие заземляющих проводников. Всё нормально. Летом не билось.
Пришлось предложить заменить линолеум на антистатический, а до тех пор поставить увлажнитель воздуха.
Фадик
Цитата(Roman D @ 4.1.2020, 17:57) *
Когда у меня не было земли в розетке, спалил ТВ-карту при подключении антенны. Сначала отчётливо получил по пальцам: между антенной и корпусом было 110 В. В момент подключения проскочила заметная искра. Карту поменял по гарантии, правда...
Комп стоял близко к батарее, и коснувшись одновременно голой ногой к ней и системного блока рукой, тоже матюкнулся.
Это не статика...

Со статикой столкнулся по работе. Прошлой зимой пожаловалась секретарша нашего министра: при прикосновении к кухонной технике получается ощутимый удар. Пришлось проверять изоляцию и наличие заземляющих проводников. Всё нормально. Летом не билось.
Пришлось предложить заменить линолеум на антистатический, а до тех пор поставить увлажнитель воздуха.

Читаю и удивляюсь.Вы наверно не работаете электриком (максимум теоретик).Я же говорю что не один год пользую без РЕ,а со статикой сталкиваюсь и про предложить линолеум на антистатический,ну это бред сивой кобылы.Так может сказать только дилетант.
Roman D
Цитата(Фадик @ 4.1.2020, 19:01) *
линолеум на антистатический,ну это бред сивой кобылы.

Мил человек, существуют несколько типов антистатических линолеумов. Если Вы об этом не знаете, не стоит включать тролля.
Фадик
Цитата(Roman D @ 4.1.2020, 21:19) *
Мил человек, существуют несколько типов антистатических линолеумов. Если Вы об этом не знаете, не стоит включать тролля.

Дело не в типе линолеума,а в самом требовании.Когда человек работает на производстве,то такое и в голову не придёт (поменяйте линолеум).А так на будущее возьму на вооружение.
Roman D
Цитата(Фадик @ 4.1.2020, 20:39) *
Дело не в типе линолеума,а в самом требовании

Это не требование, а рекомендация местному электрику.

Такие линолеумы применяют в производственных помещениях, набитых нежной электроникой. Древняя история: компьютерщики, работавшие на мейнфреймах на заре компьютерной эры, заметили: при входе в машинный зал хорошенькой юной особы машина начинала сбоить. На клюшек техника не дёргалась.
Проблема была в модном шёлковом или синтетическом нижнем белье.
Машинные залы мейнфреймов советского времени имели в качестве пола заземлённые алюминиевые плиты, и женский вопрос там не стоял.


Идея заключалась в чём? Применить токопроводящий линолеум на кухне. Тогда зарядившийся на ламинате в кабинете министра персонаж при входе на кухню разряжается по мере приближения к заземлённым токоведущим частям.

В качестве первого совета рекомендовал секретарше референту при входе в кухонную зону коснуться водопроводного крана зажатым в руке ключом, монетой или ложкой. Тогда разряд статики проходит безболезненно.
Олега
Цитата(Roman D @ 4.1.2020, 23:14) *
..на ламинате в кабинете министра..
А что, у Фокса у министра денег не было на натуральный паркет ?


Цитата(Фадик @ 4.1.2020, 20:01) *
Я же говорю что не один год пользую без РЕ,...предложить линолеум на антистатический,ну это бред сивой кобылы.Так может сказать только дилетант.
Дилетанты (и не электрики и не теоретики, хотя где-то и числятся) пользуют оборудование первого класса без защитного проводника
Roman D
Цитата(Олега @ 4.1.2020, 22:34) *
А что, у Фокса у министра денег не было на натуральный паркет ?

Что видел, то видел. Иначе бы не билось.
Министра недавно поменяли на эффективного манагера (их за время моей работы на жд десяток поменялся). Покрытие пола за ними не успевает... По крайней мере, никто не жалуется пока.
-Mike-
Цитата(Костян челябинский @ 4.1.2020, 11:22) *
Абсолютно вредный и абсолютно запрещённый совет

Конечно не правильный вариант при нормальном состоянии эл. сетей в многоквартирном доме. Я прекрасно это понимаю...
Но, что скажите можно лучше (?) предложить, если
1.никто+никогда в доме кап. ремонт реально не сделает и общедомовые эл. сети в обозримом будущем не изменятся,
2. тянуть защитный проводник в квартиру из ЩЭ , где его нет - ещё опасней, вот это я врагу не пожелаю при нашем разгильдяйстве, уровне обслуживания и состояния внутренних домовых сетей,
3. в квартире достаточно бытовой техники (холодильник, СВЧ печь, обогреватель, эл. гриль-плита, водонагреватель, кондиционер, вытяжка над плитой, стационарный комп и принтер,... и её будет всё больше) с металлическими корпусами и евровилками, потенциально опасные даже в окружении друг друга, кухонной раковины, металлической системы отопления, кругом стены панельные (с нулевым потенциалом!), возможны протечки по стенам от соседей, стены часто влажные от плохой вентиляционной системы, от зимнего промерзания, в семье наверняка есть или будут маленькие дети, жена постоянно крутится на кухне.
4. ещё возможно предыдущий собственник квартиры или кто "продвинутый" мог "подготовить" внутренние эл. сети, установить евророзетки и в них объединить защитные PE icon_sad.gif .
5. "хорошо жить не запретишь": в квартире плохое отопление, так как дом старого образца, а сосед сделал себе пол с эл. обогревом и ведь это здорово! icon_sad.gif Другим хочется.

Да, нельзя! Да, запрещено по правилам! Но в этой ситуации сидеть и ждать, что само рассосётся?
Как раз наоборот, в течение года-двух наверняка техника откажет (при всеобщей её надёжности!) и на ней будет не 110В от фильтров, а реальные 220В, кто-нибудь примет на себя эл. удар (хорошо, если без сущ. последствий) и только после этого определят неисправность!

Конечно лучше, если знающий электрик поможет выйти из этой ситуации, а не "доморощенный" знакомый. Но решать что-то надо, а не сидеть "на тикающей мине" и не ждать, авось повезёт.
Ну или пожать плечами, посочувствовать ситуации, привести ссылки из правил (которые всё таки правильные).
gomed12
Из ЭЩ PEN никуда не делся.
ГОСТ Р 50571-5.54
543.4.3 ... можно из PEN, PEL или PEM-проводника сформировать несколько нейтральных/ средней точки/ линейных и защитных проводников.
Примерно так для 4-х квартир для старого фонда: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Олега
Цитата(Roman D @ 4.1.2020, 23:51) *
Что видел, то видел. Иначе бы не билось.
Вот и я о том же.. В совке паркет служил антистатическим (не образующим) покрытием в рентгенкабинетах (к примеру)


Цитата(-Mike- @ 5.1.2020, 4:52) *
.. решать что-то надо, а не сидеть "на тикающей мине" и не ждать, авось повезёт.
Установка дополнительной мины гарантирует спокойствие ? Вами же перечислено множество СПЧ, на коих появится потенциал при обрыве PEN-проводника (пусть стояка). Вы собственными руками привносите на ОПЧ своего оборудования нулевой потенциал (чистая земля). Вы обеспечили защиту от разницы потенциалов ?

Цитата(-Mike- @ 4.1.2020, 7:54) *
.. провод до квартиры (например, по внешней стене здания)
Не заглянет ли ПУМ в гости ?

Цитата(gomed12 @ 5.1.2020, 6:20) *
543.4.3 ... можно из PEN,... -проводника сформировать несколько нейтральных... и защитных проводников.
Примерно так для 4-х квартир для старого фонда: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На рисунках 54.1 приведено несколько иное формирование - там под один зажим N и РЕ не заводятся.
gomed12
Цитата
На рисунках 54.1 приведено несколько иное формирование - там под один зажим N и РЕ не заводятся.

Не нравится, N и РЕ в ЩЭ можно сгруппировать и под свои зажимы.

Анастасия Кобылкина
АкулаМакака! Помните, что в стране ежегодно гибнет 30-40 тысяч человек от незаземлённых приборов!!! Это больше, чем жертв в ДТП( Так что сейчас необходимо всю технику заземлять. А тех, кто против, скоро самих заземлят. Ну, то есть закопают в землю ]:->
Фадик
Это для поднятия темы?
с2н5он
Откуда дровишки?
Roman D
Цитата(с2н5он @ 7.1.2020, 18:56) *
Откуда дровишки?

Чёрчилль говорил, что верит той статистике, что сам подделал...
Анастасия Кобылкина
Цитата(с2н5он @ 7.1.2020, 19:56) *
Откуда дровишки?


С полезного сайта, где были рассказаны советы на все случаи жизни. В том числе и по электрике. Там я узнала:
1) Всем, кто дорожит жизнью, необходимо заземлять все приборы класса защиты I и вот там и была эта печальная статистика. Подумайте только, каждый год гибнет население целого небольшого города!
2) Следует полностью заменять проводку каждые 15 лет, в противном случае пожар гарантирован. Алюминий под запретом. Не важно как, в кабель-каналах, гофре, пластиковых или металлических трубах, но замена обязательна;
3) В жилых помещениях категорически запрещено использование светодиодных ламп. Пульсации света приводят к потере зрения, а выделения из нагретой пластмассы канцерогенны, вероятность заболевания раком повышается в разы! В моей люстре сейчас 3 термоизлучателя на 150 Вт, я спокойна.

Там были советы и другого характера, например, как научиться школьникам тихо пукать на уроке, знаменитый артист LEVOI RUKOI рассказывал, как решать проблемы в личной жизни, можно и левой, и правой, главное, чтобы эффективно.
с2н5он
1. Не верю
2. 15 лет? Ерунда. Алюминий как раз разрешили.
3. Ссылку можно на запрет сдл? И они не греются до такой степени
Судя по последнему там ещё те спецы
Анастасия Кобылкина
Цитата(с2н5он @ 8.1.2020, 12:09) *
2. 15 лет? Ерунда. Алюминий как раз разрешили.
3. Ссылку можно на запрет сдл? И они не греются до такой степени
Судя по последнему там ещё те спецы


Не знаю, там чётко было сказано, с 90-х годов только медная проводка разрешена, с PE;
Пластик, из которого сделаны китайские СДЛ, чрезвычайно токсичен даже при небольшом нагреве. Другое дело наши лампы накаливания, экологически чистые. Из стекла начего не испаряется. Радует, что хоть ртутные КЛЛ исчезли из продажи!
Жаль, что ссылка на сайт потерялась.
с2н5он
Приказ 968 от 16.10.17 разрешил алюминий
Не покупайте Китай
Никуда КЛЛ не исчезли
Инк
Цитата(с2н5он @ 8.1.2020, 12:27) *
Никуда КЛЛ не исчезли

К сожалению, исчезли. Не помню уже, когда их видел в (свободной) продаже.
с2н5он
любуйтесь
Инк
Под "свободной" продажей подразумевал - пришёл в рандомный магаз с лампочками и купил. А в инете можно хоть ствол, хоть порошок весёлый приобрести.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.